Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 06.05.2024, 15:24
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    AlekseyДата: Воскресенье, 14.12.2008, 15:25 | Сообщение # 241
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (sergey_lugansk)
    В связи с чем пытался связаться с Игорем - писал по мылу и в личку, но ответа не получил.

    Да, я ему на мыло сам не так давно писал, тоже ответа нет. Может и правда сменился адрес. Но он тут время от времени появляется, думаю этот вопрос скоро разрешится. ))




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Понедельник, 15.12.2008, 09:42 | Сообщение # 242
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Quote (sergey_lugansk)
    В связи с чем пытался связаться с Игорем - писал по мылу и в личку, но ответа не получил.

    Приветствую!

    Я был занят несколько дней и до почты не доходили руки. По поводу приобретения посадочного материала маракока можно обращаться как ко мне, так и к Сергею. Вам, наверное, будет удобнее приобрести у Сергея, так как вы к нему ближе.
    Напишите ему на sergey.ogorod@mail.ru Однако, раньше апреля-мая саженцев все равно не будет.


    Good growing
    Игорь
     
    sergey_luganskДата: Понедельник, 15.12.2008, 19:58 | Сообщение # 243
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Ок, Игорь, спасибо за ответ!
    Сергей со мной уже связался - пришло от него письмо.
    К сожалению, теперь у меня пару дней запарка по работе и с интернетом, так что будем общаться чуть позже.
    А на счет весны я не такой оптимист, как Вы - думаю, не успеем оглянуться, как придет пора рассаду сажать.
    Большое спасибо за внимание к моей просьбе! Всем удачи!


    гость из Луганска
     
    SergeyДата: Вторник, 16.12.2008, 12:37 | Сообщение # 244
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Ввем большой привет!!!
    Очень рад что форум и тема выращивания плодовых видов пассифлор живет и развивается.
    Новостей особо нет , да и год был не удачным в плане выращивания пассифлор в грунте.
    В следующем сезоне думаю будет совсем другая картина .

    На этом пока все.

    С уважением , Сергей.

     
    AlekseyДата: Пятница, 19.12.2008, 02:01 | Сообщение # 245
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Игорь, а что можно сказать по поводу самосовместимости маракока? Ведь такие клоны периодически появляются в потомстве. Есть ли у тебя задача получить внутривидовой сорт, с не менее высокими качествами, как у сортов Каролина и Мирабела, но при этом обязательно самоопыляемый?



    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 19.12.2008, 10:47 | Сообщение # 246
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Игорь, а что можно сказать по поводу самосовместимости маракока? Ведь такие клоны периодически появляются в потомстве. Есть ли у тебя задача получить внутривидовой сорт, с не менее высокими качествами, как у сортов Каролина и Мирабела, но при этом обязательно самоопыляемый?

    Приветствую, Алексей!

    Такая задача ставилась вначале как основная, затем отошла на второй план. Причина в том, что через мои руки прошли сотни сеянцев маракока, из которых стоящих было выявлено менее десятка, а самоопыляющихся из них – только один, да и то частично. Это была сортоформа Бейби, самая ранняя по срокам цветения и созревания, но с посредственными вкусовыми качествами плодов. В 2006 г. после ряда попыток на Бейби удалось получить 1 плод в результате опыления собственной пыльцой в контролируемых условиях, НО (!) ни одно из получившихся в результате семян не взошло. Причина – непонятна. Где-то в литературе мне встречалась информация о том, что практически любые виды пассифлор могут на время становиться самоопыляющимися при определенных условиях, или при воздействии определенных факторов. Так или иначе, устойчивой самоопыляемости у маракока я так и не встретил. Позже мои поиски самосовместимой формы прекратились, и упор был сделан на отбор взаимосовместимых форм с плодами хорошего качества. Это направление оказалось более перспективным и вот результат: два сорта маракока - Каролина и Мирабела, которые завязывают плоды от пыльцы друг друга. Если в будущем мне попадется самоопыляющаяся форма маракока, буду очень рад использовать ее в селекции.


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Пятница, 19.12.2008, 13:40 | Сообщение # 247
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Где-то в литературе мне встречалась информация о том, что практически любые виды пассифлор могут на время становиться самоопыляющимися при определенных условиях, или при воздействии определенных факторов.

    Не знаю тоже точно, как могут влиять условия или различные факторы воздействия на самосовместимость. Хотя, стоит отметить, что порой в природе это преодолевается, когда нет рядом растения-перекрёстника и отдельные цветки некоторых растения допускаю процесс самоопыления, но количество таких цветков очень мало и, конечно это не говорит о том, что само растение самоопыляемо. Аналогичный случай, я думаю, произошёл и с твоей Бейби, и трудно утверждать, что этот клон действительно был самоопыляем исходя из продуктивности. Явление самонесовместимости определяется наличием т.н. PiSLF гена. который блокирует рост пыльцевой трубки. И всё же в природе, я точно знаю, читал, есть самосовместимые клоны. Не знаю почему они обладают этой способностью. То ли у них отсутствует PiSLF ген, то ли ещё по каким-то другим причинам. В любом случае, не обязательно сеять тысячу или больше семян в ожидании мутации, которая даст нужные нам характеристики. Достаточно использовать внутривидовое скрещивание с одним из самоопыляемых родителей. Но тут тоже палка о двух концах: ведь кто знает доминантный или же рецессивный признак самосовместимость.




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Пятница, 19.12.2008, 13:48 | Сообщение # 248
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ещё интересно было бы узнать как унаследуется самосовместимость при отдалённой гибридизации, если оба родителя способны к самоопылению.



    Best regards!
     
    sergey_luganskДата: Среда, 31.12.2008, 18:21 | Сообщение # 249
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
    Дорогие друзья! Я не умею писать стихами, но могу делать картинки на компьютере. Поэтому я слепил такой вот симпатичный гибрид елочки и пассифлоры и с удовольствием посылаю его Вам в качестве Новогоднего поздравления!

    [img]http://webfile.ru/2523779[/img]

    Удачи всем в Новом Году!

    Буханец Сергей, Дизайн-студия "Август", Луганск, Украина


    гость из Луганска
     
    OksanaДата: Четверг, 01.01.2009, 23:34 | Сообщение # 250
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    sergey_lugansk, спасибо за поздравление! ax Вот бы елки так цвели! a ag


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    PepasДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:12 | Сообщение # 251
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем привет.
    Давно меня тут не было , даже логин с паролем забыл.
    Зарегестрировался по новой .
    Это Сергей со Славянска.
    Начался новый сезон 2009 и надеюсь что этот сезон порадует нас больше чем прошлый.
    У меня в настоящий момент уже есть первые сянцы маракока и проросли несколько корневищ , так что дан старт.
    Из-за не хватки времени не получается часто бывать на форуме Ю буду стараться.

    У кого какие успехи и вопросы ?

    С Уважением , Сергей.

     
    ИгорьДата: Четверг, 02.04.2009, 12:03 | Сообщение # 252
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Кстати, возвращаясь к вопросу о межвидовых плодовых гибридах, не могу не поделиться нарытой ссылочкой: http://www.flora-toskana.de/onlines....id=6665

    Оказывется, уже есть плодоносящий гибрид эдулиса и P.Colvillii (!)
    Притом второй, насколько я понял, был использован в качестве донора пыльцы!!!


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Четверг, 02.04.2009, 13:39 | Сообщение # 253
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Оказывется, уже есть плодоносящий гибрид эдулиса и P.Colvillii (!)

    Всё может быть.

    Quote (Игорь)
    Притом второй, насколько я понял, был использован в качестве донора пыльцы!!!

    Ну а что? Не всегда пыльца у гибридов в недостатке. Видимо, у гибридов P. х сolvillii условия для протекания мейоза более благоприятствующие.




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 08.05.2009, 13:02 | Сообщение # 254
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Ещё интересно было бы узнать как унаследуется самосовместимость при отдалённой гибридизации, если оба родителя способны к самоопылению.

    А как меня это интересует! Скажи, какие из пассифлор ты знаешь, которые НАВЕРНЯКА способны к самоопылению?


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 08.05.2009, 13:02
     
    AlekseyДата: Пятница, 08.05.2009, 22:27 | Сообщение # 255
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Скажи, какие из пассифлор ты знаешь, которые НАВЕРНЯКА способны к самоопылению?

    Ну, это, P. subpeltata - причем не выборочные клоны, а вообще самосовместимость на уровне вида идёт, это некоторые представители Tacsonia, включая нашу ненаглядную пассифлору банановую. А всё остально, что я слышал, это прочто отбрынные самосовместимые клоны, в которые, как следует из статьи, вероятно произошла мутация в локусе. Это P. loefgrenii ‘Curupa’, edulis "Frederick", x decaisneana. Я также читал в разных источниках, что P. quadrangularis часто бывает самосовместим, но это не касается всего вида.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Среда, 12.08.2009, 18:53 | Сообщение # 256
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Мы недавно кушали плодик рацемозы ah Вкусный-вкусный!


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ИгорьДата: Четверг, 13.08.2009, 12:29 | Сообщение # 257
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Мы недавно кушали плодик рацемозы Вкусный-вкусный!

    А что вкус напоминает?


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 13.08.2009, 12:33
     
    OksanaДата: Четверг, 13.08.2009, 19:57 | Сообщение # 258
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    А что вкус напоминает?

    Даже не знаю что ... пассифлору ay Сладкие и ароматные.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua


    Сообщение отредактировал Oksana - Четверг, 13.08.2009, 19:57
     
    AlekseyДата: Четверг, 13.08.2009, 22:04 | Сообщение # 259
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Сладкие и ароматные.

    Я удивлён! Я в книгах (не помню сейчас точно где) встречал совершенно противопожную информацию.... а они на тебе! Сладкие! )))

    А кто папой был у рацемозы, если не секрет?




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 14.08.2009, 13:46 | Сообщение # 260
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Даже не знаю что ... пассифлору Сладкие и ароматные.

    Оксана, а ты не можешь сказать сколько времени прошло с момента завязи до спелости? Настолько точно, насколько возможно, пожалуйста.


    Good growing
    Игорь
     
    TantanДата: Пятница, 14.08.2009, 14:01 | Сообщение # 261
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1142
    Награды: 29
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Я удивлён! Я в книгах (не помню сейчас точно где) встречал совершенно противопожную информацию.... а они на тебе! Сладкие! )))

    я не пассифлорист, но читала, что маракуя является плодом одного из видов пассифлор!
    Вкус у нее оч даже приятный, так что почему бы и у Oksana она не была бы вкусной... ah



    Чудом из чудес является то, что чудеса происходят!
     
    ИгорьДата: Пятница, 14.08.2009, 14:47 | Сообщение # 262
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Tantan)
    я не пассифлорист, но читала, что маракуя является плодом одного из видов пассифлор!

    P.racemosa не относится к видам, плоды которых называют маракуей. В этом все и дело.


    Good growing
    Игорь
     
    vanna2009Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 17:58 | Сообщение # 263
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    у меня пассифлора -passiflora caerulea- была куплена в гипермаркете, на ней было много бутонов, но к сожалению они отвалились, как я полагаю из-за смены климата, потом образовались новые бутоны, которые цвели, но вот сейчас не жданно не гаданно - образовались два плода , не большие правда, вот хотелось бы узнать, можно ли их есть и будут ли у них семена.....
    Прикрепления: 1918947.jpg (99.0 Kb)


    Сообщение отредактировал vanna2009 - Воскресенье, 16.08.2009, 18:22
     
    OksanaДата: Вторник, 18.08.2009, 11:12 | Сообщение # 264
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    А кто папой был у рацемозы, если не секрет?

    Може быть Женя подскажет. ay Рацемоза у меня от Юли, а она наверняка ее у Жени брала.

    Quote (Игорь)
    Оксана, а ты не можешь сказать сколько времени прошло с момента завязи до спелости? Настолько точно, насколько возможно, пожалуйста.

    Игорь, я не уделяла этому особого внимания. Предполагала, что плоды не съедобные, по крайней мере невкусные. Несколько месяцев. Плод свою окраску не менял, оставался зеленым. Когда стал мягким, я его сорвала. Сразу же почувствовала его аромат и догадалась, что плодик то должен быть вкусным lol2 Так оно и вышло!
    Вот он:





    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    FedoraДата: Вторник, 18.08.2009, 11:27 | Сообщение # 265
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Oksana, какой классный плодик swoon Аромат чувствуется на расстоянии lol2 А семян там сколько натыкано lol2 А что напоминает по вкусу? С чем сравнить можно? Сколько лет паське? У меня тоже такая растёт, первый год, из семян, ещё не цвела, плетётся только ah + держи за экзотику такую!

    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    OksanaДата: Вторник, 18.08.2009, 13:11 | Сообщение # 266
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Fedora, спасибо за отзыв! 130
    Сравнить аромат и вкус пассифлоры я ни с чем не могу. Так же, как любой другой экзотический фрукт, она имеет свой особенный аромат. Рацемозе третий год. Цветет очень часто и почти круглый год. Вот только опылить иногда не с кем ak



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Вторник, 18.08.2009, 16:44 | Сообщение # 267
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Може быть Женя подскажет. ay Рацемоза у меня от Юли, а она наверняка ее у Жени брала.

    Да нет, я имел ввиду в смысле кто был донором пыльцы? :-)
    Да и размер плода тоже было бы не плохо знать.... ah там диаметр, длину.)))

    Quote (Oksana)
    Несколько месяцев.

    Наверное, где-то 2 месяца...

    Quote (Oksana)
    Сразу же почувствовала его аромат и догадалась, что плодик то должен быть вкусным lol2 Так оно и вышло!

    А какова судьба семян? Не в ведре? Буду признателен, если в будущем хотя бы штук пять мне перепадёт. Я для диплома их фотаю.

    Вот, Оксана, так давно тебя в этой теме не было, а как появилась, так сразу свежая встряска для обсуждения! ))))




    Best regards!
     
    OksanaДата: Вторник, 18.08.2009, 19:31 | Сообщение # 268
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Да нет, я имел ввиду в смысле кто был донором пыльцы? :-)
    Да и размер плода тоже было бы не плохо знать.... там диаметр, длину.)))

    Леш, честно сказать, не могу ответить ни на один твой вопрос ah В следующий раз обязательно проведу исследования и все запишу ay
    Quote (Aleksey)
    А какова судьба семян? Не в ведре?

    Семена были съедены вместе с мякотью ah

    Quote (Aleksey)
    Буду признателен, если в будущем хотя бы штук пять мне перепадёт. Я для диплома их фотаю.

    Все поняла :)
    Спасибо за отзыв! 130



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ИгорьДата: Вторник, 08.09.2009, 17:13 | Сообщение # 269
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Приветствую!

    На днях попробовал первые плоды на одном из моих гибридов Интуку (P.incarnata X P.tucumanensis). Плоды полупустые, что характерно для большинства межвидовых гибридов, но то, что в них было, имело очень приятный вкус и аромат. Плоды зрели около 50 дней.


    От существующего подобного гибрида P.Guglielmo Betto мое растение отличается более крупными цветками и плодами. Цветков, правда, было не так много, как на P.Guglielmo Betto.


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Вторник, 08.09.2009, 22:32 | Сообщение # 270
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Оооо! Мои поздравления, коллега!))
    Quote (Игорь)
    Плоды зрели около 50 дней.

    Это достаточно короткий срок!)

    Quote (Игорь)
    Цветков, правда, было не так много, как на P.Guglielmo Betto.

    Нужно ещё в следующем сезоне посмотреть, мне кажется, не всегда потомство показывает свои лучшие стороны сразу.




    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Поиск: