Цветочная страсть FLOpassion
Суббота, 18.05.2024, 19:58
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    МедвежонокДата: Среда, 13.08.2008, 14:18 | Сообщение # 181
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    С ума сойти... Тут мечтаешь об одном плодике, а там такооооооое изобилие!!! Вобщем восхищена :о)

     
    AlekseyДата: Среда, 13.08.2008, 15:37 | Сообщение # 182
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Доброго всем дня!

    Quote (Sergey)
    Алексей, а как у Вас обстоят дела с плодовыми видами пассифлор?

    Конкретно плодовыми видами радовать не предётся.
    Надеялся на первое цветение Passiflora gibertii (её плоды также съедобны), но до сих пор безрезультатно. Сейчас поставил черенки на укоренение, в следующем годы высажу в грунт теплицы, либо в емкость литров на 4-5. Для справки: Passiflora gibertii плод округлый или яйцевидный, 4-6 x 3-6 см, желто-оранжевый.

    Относительно эдулисов, то они у меня достаточно старые, каждому году по три-четыре, стоят в кадках. Мне стоило прочеренковать их ещё и весной и высадить хотя бы в грунт теплице, но тогда не было не времени, ни теплица ещё не была благоустроена (поставили только в этолм году). А так у меня три эдулиса, но два из них дикаря, выращенные из семя НК и одного пурпурного плода, купленного где-то заграницей. Третий эдулис предположительно должен был быть Фредериком, но после того, как Игорь выслал фото мне на E-mail для сравнения, оказалось, что это нечто другое. Вот фото цветка этого неопознанного эдулиса:

    Было несколько завязей на 'Elizabeth', vitifolia, но к сожалению не развились. Завязи с гибридным происхождением семязачатков очень чувствительны ко внешним воздействия.

    Сейчас привёз ещё одну Passiflora vitifolia от Юрия. Надеюсь, что эти клоны будут иметь разное происхождение, но на цветение можно рассчитывать только в следующем году.

    Относительно "квадрангулярисных" пассифлор:
    - Passiflora guadrangularis пока стоит без бутонов, пришлось вчера её перевалить в крупный горшок, растение почти приостановилось в росте.
    - ‘Blue Moon’ по переносу в теплицу хлорозил, потом выправился. Несколько удивило меня его поведение. Макушка в начале июня приостановилась в росте и начали просыпаться боковые почки, две из которых дали нормальные лозы. Надеюсь на цветение, ибо там, где я его брал растение цвело на балконе.
    - Появилось растение Passiflora alata. За которое, огромное спасибо Оксане!
    - Появилось также растение Passiflora x decaisneana, которым любезно поделился Юрий. Спасибо большое ему за предоставленный экземпляр! ar Впрочем, точную 100% гарантию подлинности этого растения дать пока нельзя. Мы хоть с Юрой и «прыгали» вокруг цветка, пытаясь определить принадлежность, но растение оказалось с 3-мя парами нектарников, причём этот признак имеется на большенстве листовых черешком. Может быть это и какой-то клон guadrangularis, а может это и “Purple Tiger”.
    - Взошло два сеянца Passiflora guadrangularis, заказанных с сайта www.rarexoticseeds.com.
    Причём те семена, что мне пришли под названием «Passiflora guadrangularis» наиву представляли смесь семян двух видов. Один из них точно Passiflora guadrangularis: семена коричневые с ясно выраженными «крыльями»; а вот другой имел чёрные семена с менее выраженными «крыльями», Впрочем, смотрите по фото:

    Ну и завязался одни гибридный плод на “Incense”, опылял ещё несколько цветков с участием инкарнатной, голубой пассифлор, но пока ещё не смотрел результаты.




    Best regards!
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 15:11 | Сообщение # 183
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем любителям пасек Привет! ay

    Такую красоту никогда вживую не видела, dt а на фотках в инете увиделе только вчера. Уже даже в инет-магазине http://edenland.com.ua/shop/index.php заказала сегодня 6-тимесячный черенок Алаты и семена Лигулариса.. хочу пробывать выращивать в квартире есть западное окно и восточное.. А где можно взять семена съедобных пасек которые можно в грунт высадить, или в теплицу (рядом с огурцами ay )???

     
    ЮрийДата: Пятница, 15.08.2008, 15:17 | Сообщение # 184
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    cherry, насчет Лигуляриса я вас разочарую. Вероятноть, что лигулярис у вас зацветет - очень и очень низка. Паська любит умеренные температуры, как бы горный вид, и при температурах выше 24-25 бутонов не завязывает. Мои паськи растут в самодельном парничке во время теплого сезона. На восточном окне некоторые паськи цветут, некоторые нет, не знаю, как будет у вас с алатой. В теплице она зацветет однозначно.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 15:23 | Сообщение # 185
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    ну у меня теплица летняя, а на зиму с теплицы забирать в дом?
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 15:24 | Сообщение # 186
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А какая паська съедобная наиболее подходит для выращивания в квартире?
     
    ЮрийДата: Пятница, 15.08.2008, 15:29 | Сообщение # 187
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    ну у меня теплица летняя, а на зиму с теплицы забирать в дом?

    Да, обязательно.
    Quote (cherry)
    А какая паська съедобная наиболее подходит для выращивания в квартире?

    Я не выращиваю паськи ради плодов, но наши спецы, думаю, вам подскажут.


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    OksanaДата: Пятница, 15.08.2008, 20:35 | Сообщение # 188
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Sergey, Игорь, какие плоды! И как много! %) a В домашних условиях так много не получится ak Эх, мне бы земли кусочек, я бы тоже развернулась ah


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЮрийДата: Пятница, 15.08.2008, 20:37 | Сообщение # 189
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Oksana, кто-то сомневается в твоих плантаторских замашках? ag

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    OksanaДата: Пятница, 15.08.2008, 20:42 | Сообщение # 190
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Может быть и никто, мне от этого не легче, приходится сдерживать свой аппетит ak


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЮрийДата: Пятница, 15.08.2008, 20:45 | Сообщение # 191
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Может быть и никто, мне от этого не легче, приходится сдерживать свой аппетит



    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Пятница, 15.08.2008, 21:29 | Сообщение # 192
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    А какая паська съедобная наиболее подходит для выращивания в квартире?

    Ну всё зависит ещё и каких размеров ваша квартира. ag
    Стабильно даёт из года в год урожай Пассифлора вонючая (изменчивая) (Passiflora foetida), но плоды не крупные, размером с крыжовник, хотя они достаточно сладкие. Кроме того, пассифлора самоопыляема.
    Можно попробовать дома Пассифлору инкарнатную (P. incarnata), конечно на урожай в комнатных условиях такой, как у Игоря и Сергея на участке рассчитывать не придется, но всё-таки какая-то съедобная экзотика будет дома. Предпочтительнее иметь два растения для перекрёстного опыления. Хотя не исключено, что вам попадётся самоопыляемый клон.
    Пассифлора Лофгрена "Корупа" (P.loefgrenii Corupa), также завязывает плоды самоопылением. Но растение короткодневное, то есть цветение будет весной и к концу лета.
    Остальные виды достаточно крупны для дома, да и очень часто требуется перекрестное опыление.




    Best regards!
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 22:45 | Сообщение # 193
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, ну вот заказала укорененный черенок плодоносящей Алаты. продавец сказал, что в квартире замечательно растет и плоды тож будет давать, и нужно делать искуственное опыление, только вот я не спросило перекресное или с самого цветка и брать ту же пыльцу..
     
    AlekseyДата: Пятница, 15.08.2008, 23:00 | Сообщение # 194
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    Aleksey, ну вот заказала укорененный черенок плодоносящей Алаты. продавец сказал, что в квартире замечательно растет и плоды тож будет давать, и нужно делать искуственное опыление, только вот я не спросило перекресное или с самого цветка и брать ту же пыльцу..

    Ну продавцы вам и 200-300 плодов пообещают в комнатных условиях, не смотря на то, что это данные по Колумбийским плантациям. ah

    Я надеюсь, что к вам придёт настоящая алата. Я просто не знаю у кого именно Вы её заказывали, очень много сейчас продавцов, которые выращивают этот вид из семян фирмы НК и потом продают черенки направо и налево с гордостью крича, что это у них пассифлора алата, хотя на самом деле там вырастает эдулис. А то что плоды будет алата давать в квартире - это только в случае перекрестного опыления с другим клоном того же вида. Если вы попробуете опылить её распространенной пассифлорой голубой, то плодов вы с неё не дождётесь. Положительное опыление возможно также с близкородственными видами P.guadrangilaris, P. x decaisneana, P. phoenicea и их гибриды.




    Best regards!
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 23:19 | Сообщение # 195
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, хм.. ну у меня нет других пасек, это первая. так что опылять не с чем ее ak
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 23:21 | Сообщение # 196
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    http://edenland.com.ua/shop/index.php?productID=69 вот прямая ссылка откуда делался заказ, не знаю настоящая или нет, но цветок красивый dt
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 23:23 | Сообщение # 197
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    и еще заказала 3 семечки лигуляриса.. пророщу, а по весне может в тепличку к огурцам подсажу.. в теплице их тож надо пчелкойц работать: искусственно опылять? :)
     
    cherryДата: Пятница, 15.08.2008, 23:24 | Сообщение # 198
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    а если какая-то пчела ее опылит с огурцом :))))))))))))))))))))))))))) что будет??? ag
     
    AlekseyДата: Пятница, 15.08.2008, 23:50 | Сообщение # 199
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    http://edenland.com.ua/shop/index.php?productID=69 вот прямая ссылка откуда делался заказ, не знаю настоящая или нет, но цветок красивый dt

    Ну тут, я думаю вас не обманут, в том смысле, что не подсунут эдулис. ))) А вот на картинке у них не алата изображена, а гибрид алаты с пассифлорой гигантской - Passiflora x decaisneana. По мне то даже лучший вариант. Эта пассифлора завяжет плоды при самоопылении, длинной они будут 15-17см. Единственное смутила фраза на сайте, что при повышении температуры выше 28С рост приостанавливается. Это всё не правда, такое происходит только у горных видов. У этого же гибрида родители из тропиков.

    Quote (cherry)
    и еще заказала 3 семечки лигуляриса.. пророщу, а по весне может в тепличку к огурцам подсажу.. в теплице их тож надо пчелкойц работать: искусственно опылять? :)

    Не хотелось бы Вас огорчать. Но... Во-первых семена покупать специально где-то не обязательно, если у вас можно её плоды приобрести в супермаркете, они весьма часто бывают в продаже. Цвета они жёлто-оранжевого с многочисленными мелкими белыми точками, формой шаровидной или вытянутой в форме капли.
    Во-вторых, растение зацветает на 3-4 год после посева. Всё это время оно набирает листовую массу. И добиться цветения растения, даже, выращивая его в кадке трудно, предпочтительнее высаживать в грунт оранжереи.
    А в-третьих, если у вас есть такая возможность, то для того, чтобы получить плоды вам нужно выращивать два растения, этот вид опыляется только пыльцой другого клона того же вида.
    Quote (cherry)
    а если какая-то пчела ее опылит с огурцом :))))))))))))))))))))))))))) что будет??? ag

    Ничего не будет. Не факт, что огуречная пыльца вообще прорастёт на стигмах пестиков, а слияния спермия и яйцеклетки не будет и подавно из-за неидентичного хромосомного набора двух представителей.




    Best regards!
     
    cherryДата: Суббота, 16.08.2008, 00:17 | Сообщение # 200
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    %) постенной плацентации %) какие слова страшные ah ну вообщем смысл понятен! спасибо, Лёша, за советы :) att ну с алатой хоть обрадовал.. а семечки может проращу а летом в тепличку посажу, пусть себе растут..
     
    AlekseyДата: Суббота, 16.08.2008, 13:39 | Сообщение # 201
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    %) постенной плацентации %)

    Я вчера отредактировал сообщение потом. Но, видимо, напугать вас эти услова уже успели. ag ah




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Понедельник, 18.08.2008, 11:41 | Сообщение # 202
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    Уже даже в инет-магазине http://edenland.com.ua/shop/index.php заказала сегодня 6-тимесячный черенок Алаты и семена Лигулариса..

    Не тратьте время и силы на лигулярис или курубу - оптимальных условий для их выращивания в наших широтах достичь сложно. Плоды обоих видов можно почти всегда найти в Metro, например. Лично я ради плодов выращиваю гибридный P.edulis. За сезон в теплице можно получить до 30 спелых плодов отменного качества при ручном опылении и при достаточной агротехнике. Не думаю, что в квартире что-либо из этой затеи выйдет. Вообще говоря, плодовые пассифлоры - не комнатные растения. Мое мнение.
    Выведением гибридов плодовых пассифлор, которые можно будет с успехом выращивать в условиях Украины, мы с коллегой сейчас занимаемся. Первые скромные успехи уже есть.

    Игорь


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 18.08.2008, 11:43
     
    cherryДата: Понедельник, 18.08.2008, 13:06 | Сообщение # 203
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Не тратьте время и силы на лигулярис или курубу - оптимальных условий для их выращивания в наших широтах достичь сложно. Плоды обоих видов можно почти всегда найти в Metro, например. Лично я ради плодов выращиваю гибридный P.edulis. За сезон в теплице можно получить до 30 спелых плодов отменного качества при ручном опылении и при достаточной агротехнике. Не думаю, что в квартире что-либо из этой затеи выйдет. Вообще говоря, плодовые пассифлоры - не комнатные растения. Мое мнение.
    Выведением гибридов плодовых пассифлор, которые можно будет с успехом выращивать в условиях Украины, мы с коллегой сейчас занимаемся. Первые скромные успехи уже есть.

    т.е. лигуларис нет смысла даже в теплицу сажать?! А можно ли где-то достать семена пасек которые выращиваются в открытом грунте?

     
    ИгорьДата: Понедельник, 18.08.2008, 15:21 | Сообщение # 204
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (cherry)
    т.е. лигуларис нет смысла даже в теплицу сажать?!

    В теплице, если только у вас там не работает кондиционер, лигулярису днем будет еще хуже. У меня в пленочной теплице без притенения в солнечный летний день температура поднималась до +50С ! Сейчас проложил один слой спанбонда с нижней стороны пленки, стало значительно комфортней. Но все равно выше +35С.

    Quote (cherry)
    А можно ли где-то достать семена пасек которые выращиваются в открытом грунте?

    Хороший вопрос. :) Есть несколько видов пассифлор, которые выращиваются в мире с единственной целью - получение плодов. Но эти пассифлоры выращиваются в тропиках, и в нашем регионе существенного урожая не дадут. Пример тому - лигулярис.

    А вообще рекомендую еще почитать о съедобных пассифлорах в интернете. Уверен - найдете уйму полезной информации, которая поможет вам определиться.


    Good growing
    Игорь
     
    cherryДата: Понедельник, 18.08.2008, 15:27 | Сообщение # 205
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо Игорь :) ну посмотрю что получиться с алаты, которую мне пришлют... и по ходу почитаю инфу по нету :)
     
    ИгорьДата: Четверг, 04.09.2008, 13:53 | Сообщение # 206
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Привет всем!

    Хочу представить вашему вниманию новый внутривидовой гибрид маракока (P.incarnata), отобранный из множества сеянцев в 2007 г. и прошедший дополнительные испытания в этом, достаточно сложном для маракока и прочих пассифлор, году. Этот сорт я назвал МИРАБЕЛА. Большинство плодов у него овальной формы, хотя есть и близкие к сферической, примерно 7х 5 см, очень приятного вкуса с довольно большим содержанием мякоти (сока). В этом году в открытом грунте растение зацвело 9 июля, на неделю позже прошлого года. Мирабела взаимосовместима с выведенным ранее сортом маракока - Каролина (2006), то есть эти два сорта завязывают плоды от пыльцы друг друга. Это делает возможным их совместное выращивание с целью получения плодов.
    Вот пару фото маракока Мирабела:



    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Четверг, 04.09.2008, 22:18 | Сообщение # 207
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Мот поздравления, Игорь!
    На зло всем климатическим условиям этого года, селекционная деятельность шла строго по графику! ag

    Quote (Игорь)
    Мирабела взаимосовместима с выведенным ранее сортом маракока - Каролина (2006), то есть эти два сорта завязывают плоды от пыльцы друг друга.

    А разве только с Каролиной? А к другим каким-то клонам инкарнатной пассифлоры разве Мирабела не чувствительна? Или просто именно с Каролиной удаётся получить плоды такого хорошего качества.
    так же интересно узнать различия между Каролиной и Мирабелой. В частности интересны сроки начала цветения, продолжительность созревания плодов, различия вкусовых качеств.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Четверг, 04.09.2008, 22:32 | Сообщение # 208
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Игорь, поздравляю! a Столько плодов! %) bi Для меня это пока несбыточная мечта...


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    cherryДата: Пятница, 05.09.2008, 12:57 | Сообщение # 209
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Игорь, красотааа a a a
     
    ИгорьДата: Пятница, 05.09.2008, 13:28 | Сообщение # 210
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Привет!

    Quote
    А разве только с Каролиной? А к другим каким-то клонам инкарнатной пассифлоры разве Мирабела не чувствительна? Или просто именно с Каролиной удаётся получить плоды такого хорошего качества.

    Нет, дело не в том, что только с Каролиной. Естественно, среди нескольких десятков клонов маракока, растущих у меня, можно подобрать несколько совместимых с Мирабелой. Только зачем мне какие-то сеянцы сомнительного качества, если есть выведенный сорт с отменными плодами - Каролина? Вот захочет человек выращивать маракок, придет купить у меня черенок, а я ему скажу: Возьмите, например, Каролину или Мирабелу, а к ним еще с десяток сеянцев каких-нибудь с мелкими плодами, чтобы наверняка опыление было. Так? ag А смысл?

    Quote
    так же интересно узнать различия между Каролиной и Мирабелой. В частности интересны сроки начала цветения, продолжительность созревания плодов, различия вкусовых качеств.

    У Каролины плод не такой вытянутый, как у Мирабелы. Кожице темно-зеленая. У спелых плодов Каролины послевкусие дынное, у Мирабелы - более цитрусовое. Одним людям на вкус более по душе Каролина, другим - Мирабела. Вкус это такая индивидуальная вещь! Цвести они обе начали приблизительно в одно время - 7 - 10 июля. Пик цветения пришелся на последнюю декаду июля - первую декаду августа. Отдельные цветки растения дают до сих пор.

    Вот пару фото Каролины:



    Good growing
    Игорь
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Поиск: