Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 26.04.2024, 09:35
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    AlekseyДата: Среда, 20.02.2008, 22:02 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Предлагаю выкладывать в этой теме фотографии плодов пассифлор, вырасшие на подоконнике или просто купленных в магазине.
    Для начала ккраткая общая информация о плодах пассифлор:
    Плоды пассифлор по форме могут быть округлые, эллипсоидные, овальные, яйцевидные, некоторые по форме напоминают шестигранную капсулу (P. capsularis, некоторые формы P. rubra и другие близкородственные виды). По окраске плоды могут быть зелёные, жёлтые, оранжевые, красные, фиолетово-коричневые, тёмно-синие или почти чёрные. Размеры также сильно разнятся в пределах рода. Наиболее мелкие у P. suberosa, размером они примерно с горшину. Самые крупные плоды у P.quadrangularis, достигающие длинной 30см и весом до 4 кг.
    Из всего рода страстоцветов выделяется 60 видов со съедобными плодами. Но только 5-6 видов имеют важное экономическое значение, 10-15 выращиваются редко в крупном масштабе, а остальные культивируются в местном эквиваленте или чаще используются как природный ресурс. К важным плодовым видам относятся виды Passiflora edulis f. Edulis, P. edulis f.flavicarpa, P. ligularis, P. tarminiana, P. tripartita f. mollissima, P. laurifolia, P. maliformis, P. pinnatistipula, P.quadrangularis, и P. vitifolia. К менее распространённым видам в качестве плодовой культуры относятся P.actinia, P. alata, P. ambigua, P. ampulacea, P. antioquiensis, P. arida, P. caerulea, P. coccinea, P. cumbalensis, P. edulis, P.foetida, P. herbertiana, P. incarnata, P. mixta, P. nitida, P. pergrandis, P. platyloba, P. popenovii, P. riparia, P. schlimiana, P.seemannii, и P. serratodigitata.
    В пищу употребляют ариллусы. Ариллус – крупный сочный мясистый вырост, охватывающий семя. У пассифлор может быть бесцветный, жёлтый, оранжевый, красный или фиолетовый. У P.quadrangularis и P. alata также используют в пищу толстый слой мякоти под кожицей плода, делая из него цукаты.

    Добавлено (20.02.2008, 21:35)
    ---------------------------------------------
    Из всех моих пассифлор плодоношения мне пока удалось добиться семи видов пассифлор (Passiflora subpeltata, P. morifolia, P. murucuja, P. capsularis, P. foetida, P x "Incense", P. pallida)
    Прежде всего, хочу показать плоды пассифлоры щитовидной (P. subpeltata). Этот вид уже растёт у меня около 6 лет и выращен из единственного семечка. Плодоносит он обильно. В этом году с молодого растения я собрал около 30 или может чуть больше плодов. Размер плодов составляет 6см длинной. В биологической спелости цвет жёлтый. Сам плод источает сильный аромат маракуйи. Но, несмотря на завораживающий аромат, по вкусу этот плод съедобным не назовёшь. Честно говоря, трудно пока сказать точно, является ли этот фрукт съедобным или нет, так как в разных литературных источниках пишут совершенно противоположные вещи.
    Незрелый плод, но уже достигший своего максимального размера:

    Большое количество плодов, ещё не означает, что все они будут ароматны и насыщенны ариллусами с семенами. Как правило растение завязывает пустые плоды, если цветок не был опылён. Кстати, это один из немногих видов, способных к самоопылению.

    Фото, этих же плодов в разрезе:

    Добавлено (20.02.2008, 22:02)
    ---------------------------------------------
    Следующий (весьма распространённый вид), это пассифлора вонючая P. foetida. Этот вид представлен 60 формами в мировой флоре, это самое большое разнообразие в пределах одного вида в роду. У меня растёт только её самая распространённая форма P. foetida f. hirsuta. Плоды её не имеют какой-либо экономической важности из-за своих размеров (до 3см в диаметре). Но тем не менее плоды его также вкусны и ароматны, как и плод P. edulis или P. lidularis, купленные в магазине. растение также обладает ценнейшим свойством для комнатной культуры, способностью к самоопылению. Именно на примере этого вида, был описан механизм самоопыления у страстоцветов в шеститомнике "Жизнь растений". В морфологической спелости плод становится светло-зелёным.
    На фотографии видно, что плод окружён тремя сильнорассечёнными брактеями (прилистниками), покрытыми нефлоральными нектарниками (желёзками). В природе это приспособление служит защитой бутона и плода от вредных насекомых.




    Best regards!
     
    ЮрийДата: Среда, 20.02.2008, 22:20 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А еще плодики будут? Вкуснячие на вид. dt

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Среда, 20.02.2008, 22:43 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Другой вид, прекрасно плодоносящий в комнатных условиях, это Пассифлора тутоволистная (P. morifolia). Также как и два предыдущих вида, она отлично завязывает плоды самоопылением. Диаметр плода может достигать до 3,5см, хотя у меня они как правило вырастают до 2см в диаметре. Плод считается съедобным, но оранжевые ариллусы абсолютно безвкусные и содержат очень мало сока. Зацветает у меня со второй половины лета, когда побеги добираются с подоконника комнаты на бельевые верёвки на лоджии. ad Интересно ещё то в этом виде, что каждый год растение сбрасывает старые побеги до основания земли, и одновременно с эти начинает давать новые, отрастающие о "пенька".




    Best regards!
     
    ФениксДата: Среда, 20.02.2008, 23:16 | Сообщение # 4
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Я плод видела однажды на свой синей пассифлоре. Жаль, что тогда у меня не было хорошего фотоаппарата.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AlekseyДата: Четверг, 21.02.2008, 00:40 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    У меня две голубые паськи сейчас. Одна из Голландии, черенком дали, другая местного черенкования. Та, что местного плодов сама завязывать не хочет сама. так что будем опылять. А у меня у самого часто фотик появился два года назад, а могло бы и больше быть интересных фоток. ad



    Best regards!


    Сообщение отредактировал Aleksey - Четверг, 21.02.2008, 00:40
     
    AfroditaДата: Четверг, 21.02.2008, 09:47 | Сообщение # 6
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Aleksey, очень интересно все что вы рассказалаи ay А плоды на вид вкусняшки ag

     
    AlekseyДата: Четверг, 21.02.2008, 17:57 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Afrodita, спасибо большое. Рад, что тебе было интересно. ad



    Best regards!
     
    AfroditaДата: Четверг, 21.02.2008, 18:37 | Сообщение # 8
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Aleksey, да очень интересно ay ,особенно то, что всем нам известная и моя любимая маракуйя это и есть плод пассифлоры, определенного вида! dt Вот здОрово! не посадить ли мне дома пассифлору и собирать плоды? ag

     
    AlekseyДата: Четверг, 21.02.2008, 21:09 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Посадить, конечно! ag Лучше либо P. foetida, либо P. edulis сорт "Frederick". Оба плоды сами завязывают и цветут в первый год. ad



    Best regards!
     
    AfroditaДата: Четверг, 21.02.2008, 22:00 | Сообщение # 10
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Лучше либо P. foetida, либо P. edulis сорт "Frederick".
    ой спасибо, вот будет выставка семян и саженцев, поищу эти сорта, куплю, а потом расскажу что получилось ag


     
    AlekseyДата: Пятница, 22.02.2008, 13:57 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ага. ad Единственное, если вдруг P. foetida будет сеянцами, то там могут попасться клоны, не очень то охотно цветущие. Так что лучше брать уже с надёжного цветущего маточника.



    Best regards!
     
    AfroditaДата: Пятница, 22.02.2008, 14:07 | Сообщение # 12
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Так что лучше брать уже с надёжного цветущего маточника.
    а где ж его брать этот надежный и цветущий? ag Просто поспрашивать у тех кто паськами занимается есть ли у них такой вид и попросить черенок?


     
    AlekseyДата: Пятница, 22.02.2008, 14:21 | Сообщение # 13
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Это действительно проблематично. Хотя по своему опыту могу сказать, сколько я "вонючек" не видел, почти все они неугомонно цвели. Видимо просто мне в начале попался вредный клон. Я и так с ним и эдак, а он за весь год дал только три плода. Так что пришлось бежать к знакомой за черенком, у которой она плодоносила куда успешнее. ad



    Best regards!
     
    OksanaДата: Пятница, 22.02.2008, 16:35 | Сообщение # 14
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Лучше либо P. foetida, либо P. edulis сорт "Frederick". Оба плоды сами завязывают и цветут в первый год.

    У меня Фредерик еще не цвел. Растет третий год al
    У подруги зацвел только на второй год.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Пятница, 22.02.2008, 19:54 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Странно, что ещё не цвёт. Обычно к августу эдулисы уже начинают давать побеги с бутонами.
    Мне довелось видеть Фредерика в середине лета этого года в БИН РАН в Питере. Там был молодой черенок, укоренённый только весной и посаженный в литровый горшок. Так у этого черенка уже было два побега с бутонами. Признаться, я никогда не видел, чтобы эдулисы цвели в таком молодом возрасте. Хотя, конечно, условия теплиц видимо дали свои результаты.
    Лично у меня растёт три эдулиса из разных источников, но из-за огромных размеров на южные окна я их не ставлю, так что "тусуются" пока в теньке, поэтому и не цвели. В этом году появится на участке теплица, вот в ней и будем добиваться цветения.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Пятница, 22.02.2008, 20:40 | Сообщение # 16
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, а просто Эдулис тоже самоопыляется?


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Пятница, 22.02.2008, 21:35 | Сообщение # 17
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Не совсем. Эдулисов две формы P. edulis f. edulis и P.edulis f. flavicarpa. Первая форма, пурпурная, является самоопыляемой, вторая, жёлтоплодная, нет. Так что, только если с Фредериком что-нибудь попробовать или P. edulis f. edulis. Разогнаться особо негде, к сожалению. Если только межвидовое опыление, хотя тут не факт, что в плодах будет много содержимого, да и плоды не так хорошо завязываться будут.



    Best regards!
     
    OksanaДата: Пятница, 22.02.2008, 21:40 | Сообщение # 18
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, а у меня какой Эдулис ( фото в каталоге и фотогалереи) ? P. edulis f. edulis или P.edulis f. flavicarpa?


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Суббота, 23.02.2008, 10:12 | Сообщение # 19
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Далее хотел бы показать плод, который вырос у меня на P. "Incense" (P. incarnata x P. cincinnata) в прошлом году.
    Растение цвело в саду с середины лета, временами было по 3 цветка сразу. Рядом цвели ещё несколько пассифлор.
    Я попытался произвести опыление Инсенса пыльцой P. caerulea. Из трёх опылённых мною цветков, плод завязался только на одном. Завязь выросла очень быстро, достигнув своего окончательного размера в длину 5,5см. К сожалению погодные условия не смогли дать возможность доспеть фрукту в саду, так что пришлось растение заносить в дом. К счастью от смены условий окружающей среды растение не сбросило плод. Мало того в последнюю ночь благополучно перенесло кратковременные заморозки.
    Итак, растение дома, я поставил под лампу дневного света 30W/833, не густо, но то, что есть уж. В ноябре плод "героически" дозрел, приобретя жёлто-зелёную окраску. При разделывании плода оказалось, что он был плотно набит сочными ариллусами, на вкус он был очень кислый, подобие лимона. Видимо это из-за того, что дозревать ему пришлось под лампой. Не смотря на то, плод был буквально «набит» содержимым, семян внутри было всего 18 шт.
    Вот фото плода в августе на заборе в моём саду:

    И он же в разрезе:




    Best regards!
     
    AfroditaДата: Суббота, 23.02.2008, 14:08 | Сообщение # 20
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Aleksey, какая вкуснючка на вид ax ar

     
    AlekseyДата: Суббота, 23.02.2008, 14:41 | Сообщение # 21
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    Aleksey, какая вкуснючка на вид

    Только на вид. ag




    Best regards!
     
    AfroditaДата: Суббота, 23.02.2008, 14:50 | Сообщение # 22
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Только на вид.
    а что на самом деле она не вкусная? ai Надо же, как внешний вид обманчив ag


     
    ФениксДата: Суббота, 23.02.2008, 14:59 | Сообщение # 23
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Я пробовала плод синей паськи. Как траву пожевал. ag

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЮрийДата: Суббота, 23.02.2008, 15:03 | Сообщение # 24
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А я лигулярис пробовал, вернее, напиток с нее делал. Вкусно было. :)

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Суббота, 23.02.2008, 15:09 | Сообщение # 25
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А поподробнее. ah



    Best regards!
     
    ЮрийДата: Суббота, 23.02.2008, 15:16 | Сообщение # 26
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Поподробнее... Я открыл плод, семена с ариллусами выложил на ситечко, и ложкой протер сквозь ситечко, так, что ариллусы соком стекли в чашку, а семена остались в ситечке, Оксана имеет лигулярис как раз из этих семян. Сок развел кипяченой водой, добавил сахара, получился ароматный освежающий напиток. Плода лигуляриса где-то на пол-литра хватает.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Суббота, 23.02.2008, 17:40 | Сообщение # 27
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Это фото плода пассифлоры язычковой (P. ligularis) "сладкая гранадилла". Этот был привезён из Индии. По сравнению с лигулярисами, которые можно встретить в наших супермаркетах, этот был немного мельче, с более интенсивной оранжевай окраской, но вкус... ни малейшего намёка на кислоту.

    Для сравнения плод, купленный в супермаркете, массой обычно около 100гр:

    В разрезе:




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:44 | Сообщение # 28
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Это плод пассифлоры красной (Passiflora rubra). Вид является близким родственником пассифлоры капсульной (P. capsularis), П. лимонной (P. citrina) и П. кроваво-красной (P.sanguinolenta). Плоды по форме могут быть шарообразные или с более или менее выраженными гранями по бокам, как у пассифлоры капсульной. Сам плод не мой, его фотографию я сделал в БИН РАН в Санкт-Петербурге. Пока посеял семена, так что ждём'с всходов. ag

    Плод вскрывается самопроизвольно. как и все виды, принадлежащие к секции Xerogona.




    Best regards!
     
    ЮрийДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:47 | Сообщение # 29
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Красиво! У рубры такие плодики прикольные! Она самоопыляема?

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:49 | Сообщение # 30
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Да, Юрий, она самоопыляема, кроме того для неё также характерна бифлория, как и для твоей ненаглядной цитрины. ad



    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Поиск: