Цветочная страсть FLOpassion
Четверг, 25.04.2024, 21:36
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Болезни и вредители растений » Вредители комнатных растений
    Вредители комнатных растений
    ФениксДата: Среда, 30.07.2008, 13:49 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Вредители комнатных растений

    Если, осматривая больное растение, вы обнаружите на обороте листа или на стебле вредителей, то сразу же начинайте борьбу с ними.

    Ложнощитовки — мелкие, сосущие насекомые, повреждающие многие комнатные растения.

    Меры борьбы. Небольшие скопления хорошо заметных ложнощитовок необходимо тщательно стереть с растения тряпочкой, смоченной в слабом 3% растворе мыльной эмульсии. При большом скоплении ложиощитовок приходится вырезать и сжигать все пораженные и больные части растения.

    Щитовки

    мелкие сосущие, всеядные насекомые, обладающие подвижностью только в стадии личинок первого возраста, за что и получили название «бродяжки». После присасывания их тела покрываются твердым, но легко отделяемым щитком. Верный признак появления щитовок — их липкие выделения «медвяная роса» на листьях, где вскоре поселяется сажистый гриб. Повреждает почти все комнатные растения: хвойные, орхидеи, розы, цитрусовые, кофе. Маленькие личинки сразу же начинают передвигаться и через 1 — 2 дня прикрепляются на верхней или нижней стороне листьев растения. При сильном заражении появляется пятнистость, листья желтеют.

    Меры борьбы. Протрите листья мягким тампоном, смоченным в мыльном растворе- или в табачном настое. Из ядохимикатов в борьбе против щитовок весьма эффективны карбофос 296 концентрации или рогор 1,596 концентрации. Поставьте растение в прохладное место и повысьте влажность воздуха.

    Мучнистые червецы

    мелкие насекомые розового или светло-коричневого цвета, покрыты воскообразным налетом или белым ваточным пушком. Червецы отличаются подвижностью и довольно быстро повреждают многие комнатные растения: азалии, кофе, пальмы, гиппеаструмы, лавр, чай, цитрусовые, гортензию и другие.

    Меры борьбы. Вручную очистите и протрите зараженные растения раствором хозяйственного мыла. При сильном заражении опрыскайте карбофосом (метатионом). Если это не поможет, — растение придется сжечь. Обработанное растение поставьте в прохладное место с повышенной влажностью. Это предотвратит растение от нового заражения мучнистым червецом.

    Корневые мучнистые червецы поражают только корни растения. Поселяются они на наружных корнях, оплетающих земляной ком. При сильном заражении растения погибают. Поражают прежде всего кактусы и суккуленты.

    Меры борьбы. Растение вместе с комом вынимают из горшка и помещают на 10—15 секунд в 1,5% раствор карбофоса. При сильном заражении такую обработку проводят 2 — 3 раза с интервалом 12 — 15 дней.

    Тли

    мелкие сосущие насекомые, очень быстро размножаются и поселяются на концах молодых побегов почти всех цветочных и декоративнолистных культур. Тли высасывают сок из молодых листьев и побегов, вызывая их деформацию, и выделяют сладковатую жидкость (медвяную росу), на которой поселяется сажистый гриб.

    Меры борьбы. Обработайте пораженное растение мыльным раствором, раствором пиретрума или настоем табака (добавьте мыло). При сильном заражении растение необходимо опрыскивать карбофосом (метатионом), актелином (15 — 20 капель на 1 литр воды). Повторную обработку проводят через 12 — 15 дней.

    Оранжерейная белокрылка

    белая, очень маленькая бабочка 3 — 5 мм, поселяется на нижней стороне листьев. Похожа на обычную моль. Быстро распространяется в теплых помещениях с температурой 20 — 22 С и высокой влажностью воздуха (80 — 85%). Ее маленькие подвижные личинки высасывают сок из листьев и выделяют медвяную росу, на которой поселяется сажистый гриб.

    Меры, борьбы. Обмойте листья мыльным раствором или мыльной эмульсией. Заболевшее растение поставьте в сухое, прохладное место. При необходимости обработайте растение суспензией пиретрума или 1 % раствором дециса.

    Обычный паутинный и красный оранжерейный клещики

    мелкие насекомые желто-зеленого, красного или оранжевого цвета, размером до 1 — 2 мм. Поселяются на нижней стороне листьев многих цветочных и субтропических плодовых культур. Активно распространяются и размножаются, если в помещении жарко и сухо. Исключительно прожорливы. Высасывая сок листьев, они вызывают их пожелтение и опадание.

    Меры борьбы. Для предотвращения массового появления клещиков опрыскивайте листья чистой водой 2 — 3 раза в день. Если это не поможет, обработайте зараженное растение инсектицидным препаратом. Иногда от клещиков можно избавиться, если хорошо увлажнить почву при поливе растения сверху и на две недели поместить его в закрытый полиэтиленовый пакет.

    Цикламеновые клещики

    мелкие насекомые, которые закрепляются на нижней стороне листьев и выглядят как слой пыли. Они высасывают сок из листьев, и растение заболевает: прекращается его рост, края листьев сворачиваются, бутоны опадают. Чаще всего поражает цикламен, сенполию, пеларгонию, бальзамины, глоксинию, колумнею, ахименес и другие комнатные растения.

    Меры борьбы. Обработайте растение раствором инсектицидного мыла. Пораженные листья и цветки уничтожьте.

    Трипсы

    это мелкие насекомые, размером 1,2 — 1,4 мм, черно-бурого цвета с оранжевым брюшком. Листового или оранжерейного трипса довольно часто можно встретить на комнатных растениях. В течение года трипе дает несколько поколений. Взрослые особи и их личинки питаются соком растений, отчего листья желтеют и, покрываясь выделениями трипсов, приобретают неприятный вид. Особенно большой вред трипсы наносят бутонам и цветкам, которые деформируются и погибают. Трипсы очень сильно повреждают бегонии, фуксии, розы, благородный лавр.

    Меры борьбы. Промойте растение теплой водой под душем и повысьте влажность воздуха в помещении. Если это не поможет, обработайте растение раствором фастака в соответствии с прилагаемой инструкцией.

    Листовые нематоды

    очень мелкие черви, быстро распространяются при избыточном поливе и высокой влажности воздуха. Листовые нематоды вгрызаются в листья, цветки и стебли и высасывают сок. Пораженные листья желтеют и быстро опадают.

    Меры борьбы. Удалите больные и поврежденные листья, замените субстрат, уменьшите влажность воздуха.

    Итак, если вредителей немного, попробуйте:

    Собрать их вручную или соскрести.
    Обмыть растение под душем, вода комнатной температуры поможет смыть вредителей.
    Небольшое растение можно обмыть слабым мыльным раствором, но не забудьте прикрыть землю полиэтиленовым пакетом.

    Тщательно вымойте руки и инструменты после работы. Если эти простые средства не помогли избавить растение от вредителей, примените инсектицидные препараты.

    Основные правила при работе с химикатами:

    • При приготовлении растворов, предназначенных для борьбы с болезнями и вредителями растений, пользуйтесь прилагаемой к химическому препарату инструкцией.

    • Не используйте химические препараты, срок годности которых истек

    • Для работы с химикатами приобретите резиновые перчатки и специальные очки. Во время работы с препаратами запрещается курить и употреблять пищу.

    • Обрабатывайте комнатные растения химикатами по возможности на улице или на балконе, не допуская туда детей и домашних животных.

    • Комнатные растения рекомендуется обрабатывать химическими препаратами утром или вечером. При высокой дневной температуре растения могут получить ожог.

    • Многие препараты сохраняют свое действие в течение нескольких дней, поэтому не подпускайте маленьких детей и животных к обработанным растениям.

    • Оставшиеся химикаты необходимо упаковать и положить в недоступное для детей место.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Четверг, 07.08.2008, 13:06 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Чтобы уничтожить в горшках дождевых червей, почву поливают слабым раствором перманганата калия.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ИрэнДата: Вторник, 09.12.2008, 14:27 | Сообщение # 3
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 228
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У меня есть достоверная информация: мучнистый червец можно побороть "Актарой". Этим раствором поливают растение и оно становится временно ядовитым для червеца! При этом нужно конечно снять паразитов ваткой пропитанной хоз.мылом с растения. Мучнистый червец меньше плодится, если цветы брызгать водой. Это насекомое не любит влагу.

    Я однажды приняла от знакомых отросток алеандра и понеслось... заразились некоторые растения. Теперь ищу везде актару. ak

     
    УченаяСоваДата: Понедельник, 05.01.2009, 13:10 | Сообщение # 4
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Галловые или корневые нематоды.
    Поражают корни растений, реже основания стеблей. Личинки внедряются в ткань молодых растущих корешков или стеблей и вызывают разрастание последних в виде наростов, опухолевидных вздутий, известных под названием галлов. Больные растения находятся в угнетенном состоянии, теряют декоративность. Распространяются при поливе, пересадках, при переносе с инструментами, с зараженной почвой.
    Меры борьбы: зараженные корни, стебли и почву уничтожают. Горшки моют горячей водой,затем погружают на 1-2 мин в 10% раствор формалина и оставляют в парах формалина под брезентом на 3 часа. Новый почвогрунт пропаривают не менее 30 мин при 100 град .

    Из собственного опыта: полтора года назад из-за нематод потеряла почти все цикламены (около 20). Хорошо, что с некоторых удалось собрать семена.О том, что растение заразилось, становится ясно при перевалке молодых растюшек. Взрослые экземпляры могут долго чувствовать себя нормально.
    В этом году наступила на те же грабли. Поленилась пропарить землю(кстати, это готовая почвомесь известного производителя) Результат обнаружился при очередной перевалке.


    Нашла способ борьбы: корневая система тщательно отмывается от земли, а затем 20 мин выдерживается в воде при температуре 50 град.
    Попробовала. Будем ждать результата.

    Сообщение отредактировал УченаяСова - Понедельник, 05.01.2009, 15:55
     
    ФениксДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:44 | Сообщение # 5
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (УченаяСова)
    кстати, это готовая почвомесь известного производителя

    Очень хочется узнать какого именно.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ОльчикДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:26 | Сообщение # 6
    Личный титул "Фитоволшебница"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 930
    Награды: 7
    Статус: Где-то там
    Девочки, подскажите, маленькие чёрненькие летающие мушки - это что за вредитель?
    Увидела в маганчике интересное растение - а у них там такие летают! Хотелось бы знать чем протравить
     
    AfroditaДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:30 | Сообщение # 7
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Ольчик)
    Девочки, подскажите, маленькие чёрненькие летающие мушки - это что за вредитель?
    это грибные комарики от повышенной влажности грунта. Как только просушишь субстрат они исчезнут.


     
    ОльчикДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:36 | Сообщение # 8
    Личный титул "Фитоволшебница"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 930
    Награды: 7
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    это грибные комарики от повышенной влажности грунта. Как только просушишь субстрат они исчезнут.

    Спасибо. Тогда будем брать! Завтра покажу обновку ar
     
    УченаяСоваДата: Вторник, 06.01.2009, 07:48 | Сообщение # 9
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Очень хочется узнать какого именно.

    Сад Чудес. Конкретно этот раз была "Бегония". В принципе грунт неплохой. Использовала и "Азалию" и "Фиалку" и "Розу". Но чень легкий - быстро высыхает.

    Сообщение отредактировал УченаяСова - Вторник, 06.01.2009, 07:49
     
    иринкаДата: Пятница, 09.01.2009, 11:42 | Сообщение # 10
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Подскажите, пожалуйста, что за вредитель? Серенькие жучки, но появляются только после полива на грунте (а так в грунте прячутся), на растении их вроде нет. Ну, и возможные методы борьбы с ними?
     
    M@rin@Дата: Пятница, 09.01.2009, 11:54 | Сообщение # 11
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    иринка, думаю, что это подуры. По-моему, так их в народе называют.
    Возникают от переувлажнения грунта. Особого вреда растению ,вроде как, не приносят.
    Методы борьбы - сократить полив, насыпать слой песка, обработать какой-нить гадостью и т.д.
    На мой взгляд, все это малоэффективно... al
    Читала где-то, что можно в грунт втыкать спички серой вниз... Сама не пробовала.
     
    иринкаДата: Пятница, 09.01.2009, 13:26 | Сообщение # 12
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    M@rin@, спасибо! Теперь хоть знаю, что не смертельно ar ! У мамы та же проблема, она втыкала спички, но особого эффекта не было. Ей еще советовали острый перец ложить, но горшок слишком большой, поэтому пока живут. А я только Актарой поливала. Будем бороться дальше :v
     
    ФениксДата: Пятница, 09.01.2009, 20:12 | Сообщение # 13
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    иринка, опрыскай поверхность грунта "Фитовермом" и старайся после каждого полива вскапывать землю.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    иринкаДата: Понедельник, 12.01.2009, 11:23 | Сообщение # 14
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Феникс, спасибо!
    И опять вопрос: Судя по виду грунта, который сыпется из отверстий в горшке, у солейролии появился сосед - дождевой червяк. Насколько это плохо и как бороться? Не очень хочеться менять грунт, так как солейролия после пересадки может местами подсохнуть, что испортит вид.
     
    ФениксДата: Понедельник, 12.01.2009, 20:53 | Сообщение # 15
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (иринка)
    Насколько это плохо и как бороться?

    иринка, дождевой червь вроде и пользу приносит землю рыхлит, но и неприятностей может много доставить. Он постоянно корни шевелит и когда в земле остается мало питательных веществ знаю, что начинает есть корни. Поэтому, если есть подозрение на наличие этого "зверя" в цветочном горшке пролей землю "Актарой".


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ИрэнДата: Суббота, 31.01.2009, 17:05 | Сообщение # 16
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 228
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Девочки, кто то пользовался Актарой против мучнистого червеца?
    Мне вот продали в "Аранжерее" Актару. Я хоть ту купила, которой нужно почву поливать??? Разводить по инструкции?
    Я взяла 20 пакетиков, потому что у меня цветов много, а у нас Актары нет в Кривом Роге нигде. И подругины цветы тоже страдают от червеца (меняемся ведь растениями).
    Мне вот 18 пакетиков положили того, который справа (грунтове застосування) и все таки пару засунули тех, которых я не просила :v (слева)
    Тот, который слева - не годится для полива почвы?

    В интернете читала, что актара делает ядовитым само растение для самого червеца, а на пакетике такого не написано. Написано только, что нужно обработать луковицы, а потом садить.

     
    ФениксДата: Суббота, 31.01.2009, 21:54 | Сообщение # 17
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Ирэн)
    Тот, который слева - не годится для полива почвы?

    Ирэн, Актара она и в Африке - Актара. Годятся для пролива почвы обе!

    Quote (Ирэн)
    И подругины цветы тоже страдают от червеца

    Я червеца уже трижды отлично выводила Фитовермом!


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Суббота, 31.01.2009, 21:58 | Сообщение # 18
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Нашла на своем недавноприобретенном антуриуме улитку. Она маленькая, где-то как спичечная головка. Эх, голландцы, голландцы....



    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ИрэнДата: Суббота, 31.01.2009, 22:09 | Сообщение # 19
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 228
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Феникс, спасибо! att
    А ты фитовермом поливала или опрыскивала?
    Я опрыскивала, мне не помогло что то.. ((

    Quote (Феникс)
    Нашла на своем недавноприобретенном антуриуме улитку

    Это бонусы! Вы получите домашнее животное бесплатно, если приобретете у нас цветы! ag
     
    ФениксДата: Воскресенье, 01.02.2009, 10:05 | Сообщение # 20
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Ирэн)
    А ты фитовермом поливала или опрыскивала?

    Опрыскивала, но очень тщательно. Сначала вручную пособирала всех тварек, которых увидела, за затем опрыскала. Обрабатывай, верх, низ листа и стебли, чтобы с растения раствор аж тек! ay


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    sunvikkiДата: Вторник, 10.02.2009, 09:56 | Сообщение # 21
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Ирэн)
    Я опрыскивала, мне не помогло что то..

    Девочки, мне в специализированном магазинчике рассказали, что раньше была совершенно другая инструкция, чем сейчас. Необходимо разводить не на литр, а на поллитра, или даже на 250 мл воды.

    Обнаружила опять клеща - снова все травить ak :v
    В связи с этим хочу задать вопрос: проводит ли кто-то профилактические обработки, чем, как часто, или только по факту?


    мой каталог геснериевых

     
    M@rin@Дата: Вторник, 10.02.2009, 10:18 | Сообщение # 22
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Quote (sunvikki)
    проводит ли кто-то профилактические обработки, чем, как часто, или только по факту?

    У меня, по-моему, так часто "факт" обнаруживается, то тот, то другой, что о профилактике пока и речи нет... al
     
    OksanaДата: Вторник, 10.02.2009, 11:02 | Сообщение # 23
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (sunvikki)
    В связи с этим хочу задать вопрос: проводит ли кто-то профилактические обработки, чем, как часто, или только по факту?

    Вика, я провожу профилактику, т.к. у меня очень большая коллекция растений, да и людям отсылать растюхи с вредителями не в моих правилах.
    Первые три-четыре дня ежедневно. Потом через неделю 2-3 раза. Этого достаточно весной. Перед пересадкой и после обрезки.
    Летом, обычно в августе тоже так делаю. А вообще держу растения, которые "любит" клещик отдельно от других. Так легче предупредить заражение.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua


    Сообщение отредактировал Oksana - Вторник, 10.02.2009, 11:03
     
    sunvikkiДата: Вторник, 10.02.2009, 11:37 | Сообщение # 24
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Oksana, а обрабатываешь каким препаратом?

    мой каталог геснериевых

     
    OksanaДата: Вторник, 10.02.2009, 11:43 | Сообщение # 25
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Да, какой под рукой есть. Конечно, предпочитаю биологическими пользоваться и теми, что без запаха.


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЛейлаДата: Вторник, 10.02.2009, 11:45 | Сообщение # 26
    Личный титул "Повелительница гибискусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2072
    Награды: 19
    Статус: Где-то там
    Я стала обрабатывть растюхи от клеща препаратом "Аполло". Очень довольна, т.к тот же фитоверм или Актара такого эффекта не давали и мне прихоилось травить клещей каждый месяц :Q . В конце января снова обнаружила на своих гибиках клеща и обработала "Аполло". Вот теперь жду результата, но клещей нет!!!! А ведь я обработала только один раз!!!! Вообщем, этот препарат очень хвалят.
     
    sunvikkiДата: Вторник, 10.02.2009, 11:46 | Сообщение # 27
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    биологическими пользоваться и теми, что без запаха.

    А это какие? Я без запаха не встречала al


    мой каталог геснериевых

     
    OksanaДата: Вторник, 10.02.2009, 12:02 | Сообщение # 28
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Актара без запаха и еще какой-то препарат в белом порошке, как называется не помню, мне подруга его отсыпала al


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    OksanaДата: Вторник, 10.02.2009, 12:03 | Сообщение # 29
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Лейла)
    Вообщем, этот препарат очень хвалят.

    Нужно будет попробовать. Юль, а он не вонючий?



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    sunvikkiДата: Вторник, 10.02.2009, 12:22 | Сообщение # 30
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    еще какой-то препарат в белом порошке

    Cанмайт?


    мой каталог геснериевых

     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Болезни и вредители растений » Вредители комнатных растений
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: