Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 06:46
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Болезни и вредители пассифлор (Паутинный клещ, нематоды, белокрылка, уховёртки, вирусы...)
    Болезни и вредители пассифлор
    AlekseyДата: Вторник, 05.08.2008, 20:55 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Сегодняшние печальные события у меня в теплице вынудили меня на создание этой темы, посвящённой болезням и вредителям пассифлор, методам и средствам борьбы с ними.

    Конечно, логично было бы начать с паутинного клеща, самого распространенного вредителя не только пассифлор, да и всех растений в целом. Но о борьбе с этим вредителем уже много говорилось в соответствующем разделе форума. Поэтому считаю нужным уделить большее внимание наиболее специфическим вредителям пассифлор, а именно - НЕМАТОДЕ.
    В начале стоит упомянуть, что разновидностей нематод огромно, порядка 20000видов. Львиная доля, которых приходится не только на животных и людей, но и на растения. В комнатном цветоводстве различают листовые, стеблевые и галловые (корневые) нематоды. Листовые нематоды встречаются на пассифлорах достаточно редко. Внешне об этом свидетельствует появление коричнево-чёрных пятен на листьях, измельчение листовых пластинок, деформация. В случае со стеблевыми видами поражение проявляется в виде усыхании верхушки и деформации побега. Сам я с такими вредителями пока не имел дела. А вот риск заразить растения галловой нематодой очень велик. Любой грунт может содержать порядка 40 и более разновидностей этих вредителей. Внешние симптомы поражения галловыми нематодами у пассифлор - это остановка в росте, пожелтение и опадение листьев начиная с конца побега. На корневой системе при этом обнаруживаются вздутия, круглые или неправильной формы образования – галлы.
    Источником такого заражения является субстрат. Это не обязательно земля, которую вы набрали в саду или в лесу, нематоды очень часто встречаются и в покупных почвенных смесях. Не всегда производитель стремиться произвести стерилизацию, да и круг поражаемых нематодами растений очень мал.
    К сожалению, на данный момент не существует ни одного эффективного препарата, позволяющего избавиться от всех видов нематод сразу. А те препараты, что можно приобрести в магазине искореняют лишь некоторые их разновидности этих микроскопических червей. Кроме того, они весьма токсичны для людей и животных и во многих странах их использование запрещено соответствующим законодательством.
    Но, если всё-таки галловые нематоды завелись в вашем горшке, это не значит, что с растением можно прощаться. С него можно срезать черенки и успешно их укоренить.

    Из этого советую покупать грунты лишь проверенных марок. Сам я использую 'Terra Vita'. Пока поражений не наблюдал. Очень хорошо себя зарекомендовали немецкие производители, хотя их почвенные смеси достаточно дороги.

    На фото вы можете видеть пример поражение галловой нематодой на корнях Passiflora x kewensis.





    Best regards!
     
    AfroditaДата: Вторник, 05.08.2008, 21:57 | Сообщение # 2
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    пример поражение галловой нематодой на корнях Passiflora x kewensis.
    Леша ну и гадость эта нематода....фуууу....какая бяка :Q Молодец что создал такую важную тему, хотя конечно всем желаю что б она нам не пригодилась al


     
    AlekseyДата: Вторник, 05.08.2008, 22:26 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ира, спасибо! ax Да, действительно бяка. Жалко только. что предвидеть их почти не возможно.



    Best regards!
     
    AlekseyДата: Вторник, 03.02.2009, 01:11 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Спешу поделиться ошеломительной новостью!)))
    Для борьбы с нематодами в горшки с восприимчивыми пассифлорами нужно высаживать барвинок розовый (Catharanthus roseus)!
    Исследование, проведённое в Индии демонстрировало, что корни Барвинок розовый производят биологически активные вещества, которые уничтожают нематоды. Они проверили это это с горшками Папайи (который является высоко чувствительными к нематодам. Горшки с Барвинком Rosea были полностью невредимы, корневой нематоды не обнаружилось, в то время как контрольные экземпляры умерли.

    http://flower.onego.ru/annual/catharan.html




    Best regards!
     
    ЮрийДата: Четверг, 05.02.2009, 22:30 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Леша, ОБАЛДЕТЬ. Я впечатлилися. Оригинальный метод, а главное - эстетичный. a

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Четверг, 05.02.2009, 22:32 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    Оригинальный метод, а главное - эстетичный. a

    Ну да.:) Тока вот кому-то в горшке явно может стать тесновато с барвинком. :))




    Best regards!
     
    ЮрийДата: Четверг, 05.02.2009, 22:36 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Aleksey, неважно, зато выздоровеет

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:13 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Народ! Скоро взвою! Теперь и Байрон с нематодами!
    Назовите мне хоть одну фирму, которая производит грунт такой, чтобы в нём не было нематод и он был безвреден для пассифлор.
    Quote (Aleksey)
    Сам я использую 'Terra Vita'

    в этом теперь тоже оказывается есть нематоды.

    В общем из всего этого я пришёл к выводу, что единственный способ выращивать пассифлоры на наших грунтах - это прививать на виды, устойчивые к нематодам. То есть Passiflora edulis var. flavicarpa.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:38 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, искренне тебе сочувствую.
    Quote (Aleksey)
    Сам я использую 'Terra Vita'

    в этом теперь тоже оказывается есть нематоды.


    Я этот грунт никогда не использовала al



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:35 | Сообщение # 10
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Oksana, спасибо!
    Просто работы теперь прибавилось - вот что обидно. Список пассифлор на прививку растёт...




    Best regards!
     
    LiluДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:58 | Сообщение # 11
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Aleksey, сочувствую! ak

    А как же новый метод? al

    Quote (Aleksey)
    Для борьбы с нематодами в горшки с восприимчивыми пассифлорами нужно высаживать барвинок розовый


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:01 | Сообщение # 12
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Lilu)
    А как же новый метод? al

    Так это заранее нужно сажать... а сейчас уже поздно.




    Best regards!
     
    LiluДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:02 | Сообщение # 13
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Так это заранее нужно сажать... а сейчас уже поздно.

    Обидно... ak


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    PepasДата: Среда, 22.04.2009, 09:38 | Сообщение # 14
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый день.
    У меня просьба к Алексею.
    Посмотри на фото моего Байрон Бьюти , мне кажется он заражен нематодами и
    скоро пропадет. Таким образом у меня загнулось несколько пассифлор. Сначала усыхает верхушка
    черенка и постепенно досыхает до точки роста . В итоге все пропадает.
    Буду благодарен совету как его спасти.

    [url=]My WebPage[/url]

    Сергей.

     
    sunvikkiДата: Среда, 22.04.2009, 09:49 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Aleksey, сочувствую, очень обидно терять растения из-за нематод, тем более, что сразу и не диагностируешь. Первый раз столкнулась с нематодой на сенполии, это лет 10 назад. Все мне тогда твердили, что грунт нада прокаливать в духовке, пропаривать на водяной бане :Q Мне оказалось проще сменить грунт и вырастить новые растения

    мой каталог геснериевых

     
    PepasДата: Среда, 22.04.2009, 10:44 | Сообщение # 16
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо за ответ.
    Я попервах тоже прокаливал и пропаривал грунт , но в домашних условиях ,
    а особенно в квартире, это довольно проблематично. Покупной грунт тоже не
    гарантирует качество обработки от паразитов. Я раньше здорово расстраивался
    когда одна из моих пассифлор погибала , считая что это все от моего неумения
    и не знания , но когда я прочел на сайте у Myles S. Irvine что пассифлоры могут
    погибать по не понятным причинам не только у новичков но и у пасифлористов
    со стажем. И к этому надо относится как к нормальному явлению.
    А вообще надо иметь хотя бы парочку одинаковых растений чтоб в случае чего
    не остаться без ценного экземпляра.

    Далее приведу ссылочку на сайт Myles S. Irvine , который мне очень нравится и
    с которого я начинал свое знакомство с пассифлорами.
    Passiflora Online

    Сергей.

    Сообщение отредактировал Pepas - Среда, 22.04.2009, 11:17
     
    AlekseyДата: Среда, 22.04.2009, 17:06 | Сообщение # 17
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Привет, всем!))

    Quote (sunvikki)
    Aleksey, сочувствую, очень обидно терять растения из-за нематод, тем более, что сразу и не диагностируешь.

    Вика, я тебя сейчас удивлю! У меня этот нематодный Байрон сегодня расцвёл. Он выпустил побег от основания всего70см и заложил 4 бутона, первый из которых сегодня реализовался!)) Вот такие мы больные.))) Хотя, понятно, что не стоит на тетраплоида возлагать уже большие надежды, не смотря на то, что его жизненная сила выше, чем у диплоидов.

    Quote (sunvikki)
    Мне оказалось проще сменить грунт и вырастить новые растения

    Согласен, для сенполий, наверное это как раз таки лучший способ.))

    Quote (Pepas)
    Посмотри на фото моего Байрон Бьюти , мне кажется он заражен нематодами и
    скоро пропадет. Таким образом у меня загнулось несколько пассифлор. Сначала усыхает верхушка
    черенка и постепенно досыхает до точки роста . В итоге все пропадает.
    Буду благодарен совету как его спасти.

    Ты знаешь, мне, судя по фото вообще кажется, что это какое-то грибковое заболевание. Потому как, к примеру, когда была заражена моя P. x kewensis, то вегетативная часть во первых само собой приостановила рост и во-вторых листья на макушке приобрели светло-зелёную окраску и понемногу опадали.

    Как бы тебе не хотелось, вытащи растение из горшка И осмотри корневую на наличие галл. Если нематоды есть и заражение уже произошло достаточно давно, то их ты сможешь наблюдать уже на корнях расположены на границе по границе земляного кома. Если ничего подобного не обнаружится, то подкопай несколько основных корней ближе к стволу и посмотри на наличие этих самых "вздутых" образований.

    Если это точно окажутся нематоды, то совет я дам только один: привить черенок Байрона на сеянец P. edulis var. flavicarpa - он устойчив к нематодам. Это один из распространённых методов спасения неустойчивых к нематодами видов и сортов плодовых пассифлор в тропиках. Я лично сам насеял несколько жёлтоплодных сеянцев и жду пока они достаточно подрастут, чтобы можно было на них прививать.

    Quote (Pepas)
    Я попервах тоже прокаливал и пропаривал грунт , но в домашних условиях ,
    а особенно в квартире, это довольно проблематично.

    Действительно оно так, но большая проблема в том, что наравне с патогенными компонентами гибнут и организмы благоприятные для произрастания растений.

    Quote (Pepas)
    но когда я прочел на сайте у Myles S. Irvine что пассифлоры могут
    погибать по не понятным причинам не только у новичков но и у пасифлористов
    со стажем. И к этому надо относится как к нормальному явлению.

    Знаешь, я вот не соглашусь немного с тем, как к этому нужно относится. Это уже вопрос морали, если гибель происходит, то причину нужно и стоит искать, вполне возможно, что это окажутся какие-то обстоятельства о влиянии которых мы не знаем и не догадываемся.

    Quote (Pepas)
    А вообще надо иметь хотя бы парочку одинаковых растений чтоб в случае чего
    не остаться без ценного экземпляра.

    особенно мне с моими 70-ти пассифлорной коллекцией)))) Тогда на 140-м горшке точно повешусь на пассифлорной лиане!))))

    Quote (Pepas)
    Далее приведу ссылочку на сайт Myles S. Irvine , который мне очень нравится и
    с которого я начинал свое знакомство с пассифлорами.
    Passiflora Online

    От себя добавлю, что это сейчас основной международный источник получения точных знаний для энтузиастов и от части для профессионалов. Хотя, конечно, самую последнюю информацию можно получить только общаясь с ведущими западными специалистами.




    Best regards!
     
    PepasДата: Четверг, 23.04.2009, 09:55 | Сообщение # 18
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо Алексей за подробный ответ.

    Quote
    Если это точно окажутся нематоды, то совет я дам только один: привить черенок Байрона на сеянец P. edulis var. flavicarpa - он устойчив к нематодам.

    Я тоже подумал о прививке. Последую твоему совету и посмотрю что творится в корневой, а потом наверное сделаю прививку на какой нибудь из своих эдулисов.

    Quote
    с моими 70-ти пассифлорной коллекцией

    Где ты все это содержишь?
    Я уже который год мечтаю построить хоть не большую обогреваемую тепличку для нормальной зимовки моих пассифлор, а то ведь на подоконниках много не разместишь , да и места им там маловато.

    Quote
    самую последнюю информацию можно получить только общаясь с ведущими западными специалистами.

    Общаться с западными специалистами надо на их родном языке , а я с английским дружу только с переводчиком. Думаю что большинство любителей пассифлор так же с английским знакомы на уровне средней школы . Так что Алексей вся надежда на тебя с Игорем, несите знания в русскоязычные массы пассифлористов.
    Сергей.


    Сообщение отредактировал Pepas - Четверг, 23.04.2009, 10:00
     
    AlekseyДата: Четверг, 23.04.2009, 17:32 | Сообщение # 19
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Pepas)
    сделаю прививку на какой нибудь из своих эдулисов.

    Не какой-нибудь, а именно на жёлтоплодный - он устойчив к нематодам, а обычный пурпурный нет.

    Quote (Pepas)
    Где ты все это содержишь?

    Основную массу держу у себя - это редкие виды, капризные, недавно укоренённые виды, сеянцы различные. С крупными растениями от части выручает бабушка. Летом всё это (почти всё) переезжает в теплицу. Выкручиваюсь понемногу, но число растений у меня растёт постоянно. В этом году уже начал постепенно перебираться в Главный ботанический сад, потихоньку перевожу коллекцию, потому что там учиться буду.

    Quote (Pepas)
    Я уже который год мечтаю построить хоть не большую обогреваемую тепличку для нормальной зимовки моих пассифлор, а то ведь на подоконниках много не разместишь , да и места им там маловато.

    А я некоторые виды черенкую в начале августа, укореняю и потом они у меня зимуют достаточно компактными растениями, а летом в тепличный грунт - выручает такой способ)).

    Quote (Pepas)
    Общаться с западными специалистами надо на их родном языке , а я с английским дружу только с переводчиком. Думаю что большинство любителей пассифлор так же с английским знакомы на уровне средней школы . Так что Алексей вся надежда на тебя с Игорем, несите знания в русскоязычные массы пассифлористов.

    Ну мне ещё тоже надо очень много языком заниматься, а вот со временем туго пра... Но положение международного члена PSI обязывает знать))) ah




    Best regards!
     
    LiluДата: Четверг, 23.04.2009, 18:33 | Сообщение # 20
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Но положение международного члена PSI обязывает

    Леша, просвети, это кто. ah


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Четверг, 23.04.2009, 18:51 | Сообщение # 21
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Lilu)
    Леша, просвети, это кто. ah

    Я тут три месяца назад вступил в пассифлорное международное общество. ah наконец таки руки у меня дошли)))
    http://www.passiflora.org/




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Четверг, 23.04.2009, 22:50 | Сообщение # 22
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Я повешусь! Я застрелюсь! Я выкину все мои пассифлоры, если опять произойдёт такое!!!!

    Мой трёхлетний P.maliformis оказался нематодный! Предётся черенковать и выращивать заново. ak а он зацветет только на 4-й год. А прививать его я не знаю на что можно...




    Best regards!
     
    НОРАДата: Пятница, 18.12.2009, 12:57 | Сообщение # 23
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Перепрыгивая в другую тему swoon на Blue Moon найден мучнистый червец, от него то и отпали пара листьев нижних, знаю что Актара берет этого гада, в какой пропорции разводить? Посыпать то землю самое то оно, но паськи у меня в подвешенном состоянии а под ними пол сотни гибискусов 035 которые тоже обрабатывать нужно. Как развести чтобы паськи здравствовали и вредителя вывести, а то я обычно усиленно химичу потом листва облетает.
     
    НОРАДата: Пятница, 18.12.2009, 12:59 | Сообщение # 24
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Да кстати, в каждый горшок по две палочки Этиссо от вредителей ставила, раскошелилась в надежде на предохранение 14
     
    AlekseyДата: Среда, 23.12.2009, 20:12 | Сообщение # 25
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (НОРА)
    в какой пропорции разводить?

    Так согласно инструкции. В принципе я концентрацию её немного больше всегда делал, ничего не опадало. Но, к сожаления, не могу вам привести точных цифр, я уже давно ею не пользуюсь - нет необходимости.

    Quote (НОРА)
    Как развести чтобы паськи здравствовали и вредителя вывести, а то я обычно усиленно химичу потом листва облетает.

    Тогда согласно инструкции.




    Best regards!
     
    БарбарисовнаДата: Суббота, 26.12.2009, 13:42 | Сообщение # 26
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Aleksey, с нематодой можно бороться,есть положительный опыт на случайно приобретенном нематодном клематисе
    я проливала раствором пирантела 1таблетку разводила на 1 литр воды( а надо на 5 литров),это такое лекарство от глистов кто не знает
    все новые корни были здоровыми,а старые со временем пропали
     
    НОРАДата: Суббота, 26.12.2009, 20:34 | Сообщение # 27
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    По инструкции положено разводить на 10 литров, развела на 5, все полила и присыпала, окно и горшки были вымыты самогоном, пол дня дух стоял 035 если не от актары так от самогона 14 передохли,на данный момент все чисто.
    Про пирантел надо взять на вооружение, спасибо.
     
    AlekseyДата: Суббота, 26.12.2009, 23:23 | Сообщение # 28
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Барбарисовна, Спасибо большое, очень интересный опыт!)))

    Правда я последнее время сажаю в проверенный грунт, взятый из природы. Заражение бывает, но уже гораздо меньше. В этом году всего в трёх горшках завелись нематоды. С другой стороны, я теперь знаю какие из пассифлор точно страдают от действия нематод.




    Best regards!
     
    БарбарисовнаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 10:14 | Сообщение # 29
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Aleksey, можно после посадки проливать пирантелом с профилактической целью те из пассифлор которые точно страдают от действия нематод
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:32 | Сообщение # 30
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Барбарисовна, спасибо. Попробую на каких-нибудь старых пассифлорах.)



    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Болезни и вредители пассифлор (Паутинный клещ, нематоды, белокрылка, уховёртки, вирусы...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: