Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 09:16
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Болезни и вредители пассифлор (Паутинный клещ, нематоды, белокрылка, уховёртки, вирусы...)
    Болезни и вредители пассифлор
    mashaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:14 | Сообщение # 31
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 76
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый вечер. У меня проблемы с паськой Sunburst. С листьями происходит такая фигня, как на фото, опадают они быстрее, чем должны были бы. Растюха стоит с голыми стеблями, только на верхушках такие мутанты ak

    Вредителей нет. Растущие на том же окне паськи других сортов чуствуют себя отлично
     
    AlekseyДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:33 | Сообщение # 32
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    masha, а какая у вас температура и на какую стороны выходят окна, где стоит пассифлора?



    Best regards!
     
    mashaДата: Среда, 27.01.2010, 13:27 | Сообщение # 33
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 76
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Температура в комнате градусов 23-24, на окне, где стоит паська, на пару градусов ниже. Окно северо-восточное
     
    НОРАДата: Четверг, 28.01.2010, 06:10 | Сообщение # 34
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У меня нет Sunburst, но на других паськах листья тоже так скукоживались по краям и отпадали, я их поливала усердно, может у вас земля не просыхает?
     
    AlekseyДата: Четверг, 28.01.2010, 18:50 | Сообщение # 35
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    masha, соглашусь с НОРА, скорее всего залив. Ни к чему зимой пассифлорам излишки влаги, да и растение листопадело.
    Потом, может быть ещё такое, если поливаете холодной, не отстоявшейся водой.




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Суббота, 30.01.2010, 00:20 | Сообщение # 36
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    masha, НОРА, если у вас есть в продаже HB-101, то полейте и всё у вас будет хорошо.



    Best regards!
     
    НОРАДата: Суббота, 30.01.2010, 19:56 | Сообщение # 37
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей спасибо! Поищу ax
     
    cinciaДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:36 | Сообщение # 38
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
    Некоторое время назад листья на паське стали желтеть и опадать. Поначалу я списала это на естественный процесс, в прошлом году по осени было такое, но теперь мне кажется, что что-то не то.
    Каждую неделю опадает по одному-два взрослых листа.
    Подумала, может, не хватает влажности, увеличила количество опрыскиваний, поставила горшок на влажную гальку, не помогло. Паська стоит на том же месте, что и в прошлом году, раньше чувствовала себя очень комфортно. Да и в этом году цветет уже второй раз.
    Смотрела книги, пыталась понять, в чем дело - не смогла.
    Не знаю, что делать, помогите.

    вот листья:


    так всё начинается, пятнистая желтизна (белое внизу на листе - капля воды)


    и вот что потом.

     
    AlekseyДата: Пятница, 09.07.2010, 00:48 | Сообщение # 39
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    cincia, мне кажется, что это вирусное заболевание. Возможно, Вас это очень удивит, но большинство пассифлор, которые находятся в культуре заражены вирусами, тем не менее это не является препятствием для торговли растениями, потому как вирус проявляет себя лишь в неблагоприятных условиях среды.

    А вообще, пересадите только что купленное растение. :-)




    Best regards!
     
    cinciaДата: Суббота, 10.07.2010, 08:37 | Сообщение # 40
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, уже разобрались (буквально за два-три дня пожелтели все листья, и признаки стали более отчетливыми): это паутинный клещ.
    Я потеряла почти половину листьев на старой паське (той, что на фото), кроме того, заражена новая паська, которую мне привезли уже укорененную. Так же боюсь за стефанотис, хотя точно пока сказать трудно.
    К сожалению, я потеряла много времени впустую, раньше у меня не было такого опыта.
    На одном из форумов мне посоветовали мыть листья холодной водой, что я и делаю уже четвертый день (также обработала все листья мыльным раствором). Это, конечно, не спасет, но хотя бы притормозит процесс.
    Сегодня собираюсь проехаться по магазинам, найти лекарство, если такое есть.

    Буду очень благодарна за любые советы по паутинному клещу.

     
    AlekseyДата: Суббота, 17.07.2010, 21:54 | Сообщение # 41
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cincia)
    Aleksey, уже разобрались (буквально за два-три дня пожелтели все листья, и признаки стали более отчетливыми): это паутинный клещ.

    Как-то он интересно себя проявил, чудя по фото... Ну клещ, так клещ.. ))) вам виднее.

    Quote (cincia)
    Я потеряла почти половину листьев на старой паське (той, что на фото), кроме того, заражена новая паська, которую мне привезли уже укорененную. Так же боюсь за стефанотис, хотя точно пока сказать трудно.

    Вы знаете, это не на столько серьёзный вредитель, что как-то паниковать, хотя и запускать его тоже нельзя. Большинство людей относится к паутинному клещю, как к традиционному явлению. Вы можете легко от него избавиться регулярными обработками Фитовермом или Аклтеликом.
    Наибольший вред клещ будет приносить вам зимой, когда воздук в помещениях станет более сухим в следствии работающего отпления.




    Best regards!
     
    cinciaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:10 | Сообщение # 42
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Как-то он интересно себя проявил, чудя по фото... Ну клещ, так клещ.. ))) вам виднее

    Фотки неудачные были, вот что. Я не знала, где и что искать. Вот фотография обратной стороны листа (до лечения).

    Ну, а что это еще может быть? Думаете, вирус? Паське больше двух лет, в прошлом году всё было ок.
    Тут, опять же, есть момент, который склоняет меня в сторону клеща - у рядом стоящей молодой паськи пожелтели два нижних листа, с такими же непонятными крапинами на обратной стороне.

    Quote (Aleksey)
    Вы знаете, это не на столько серьёзный вредитель

    =)
    Со мной это в первый раз, так что паника идет волнами. И слишком уж я их люблю.) Опять же, начиталась в гугле про паутинного клеща, сложилось впечатление, что он практически неистребим.
    На настоящий момент у нас вот что:
    мою под душем, уже второй раз обработала Фитовермом. По крайней мере, у меня сейчас ощущение, что если и не уничтожила полностью, то, по крайней мере, притормозила процесс.

     
    AlekseyДата: Вторник, 20.07.2010, 22:54 | Сообщение # 43
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cincia)
    Ну, а что это еще может быть? Думаете, вирус? Паське больше двух лет, в прошлом году всё было ок.

    В этом году жарко очень, а вирус себя проявляет при жаре или при холоде, в общем при экстремальных ситуациях. Я не вижу на фото признаков паутинного клеща всё равно и пока остаюсь при своём мнении.

    Quote (cincia)
    Тут, опять же, есть момент, который склоняет меня в сторону клеща - у рядом стоящей молодой паськи пожелтели два нижних листа, с такими же непонятными крапинами на обратной стороне.

    Вирус через ножницы легко передаётся, когда обрезку делаете. или при помощи насекомых.

    Попробуйте вынуть из горшка, чтобы посмотреть корневую, возможно есть проблемы ней, но хотя это менее вероятно.

    Quote (cincia)
    Со мной это в первый раз, так что паника идет волнами. И слишком уж я их люблю.) Опять же, начиталась в гугле про паутинного клеща, сложилось впечатление, что он практически неистребим.

    Я бы вам посоветовал почитывать какую-то специальзированную литературу, желательно на иностранном языке. И потом, у вас же есть в городе БИН РАН - у них большая коллекция пассифлор и есть попадёте на экскурсию или ещё как-то, то вам уж точно любой даст исчерпывающий совет поп поводу каких-то вредителей.

    Quote (cincia)
    мою под душем, уже второй раз обработала Фитовермом.

    Главное, чтобы мыли под душем не после обработки Фитовермом!)))) А так, всё ок!)




    Best regards!
     
    cinciaДата: Среда, 21.07.2010, 11:07 | Сообщение # 44
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, спасибо еще раз. Буду смотреть, что получится.
     
    AlekseyДата: Вторник, 27.07.2010, 00:56 | Сообщение # 45
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    cincia, не за что! )))



    Best regards!
     
    cinciaДата: Вторник, 27.07.2010, 17:28 | Сообщение # 46
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey,
    Quote (Aleksey)
    Я бы вам посоветовал почитывать какую-то специальзированную литературу, желательно на иностранном языке.

    я Вас читаю на другом форуме, нашла и про удобрения, и про землю, и про остальное. Всё записала, в след.раз, когда буду пересаживать, постараюсь сделать правильно. Насчет удобрений тоже очень полезная информация.
     
    AlekseyДата: Вторник, 27.07.2010, 23:04 | Сообщение # 47
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (cincia)
    я Вас читаю на другом форуме, нашла и про удобрения, и про землю, и про остальное. Всё записала, в след.раз, когда буду пересаживать, постараюсь сделать правильно. Насчет удобрений тоже очень полезная информация.

    Как приятно!))) ah

    Главное, чтобы всё у Вас получилось!




    Best regards!
     
    KristaliДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:07 | Сообщение # 48
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей, а какие паськи больше всего вкусны для нематод?

    Сегодня выкинула Белотти:( Если нематода была галловая, то черенки имеют шанс жить?
    Хоть я и сильно сомневаюсь, что они укоренятся, от слабого растения, но это мне чтоб знать и от паники в след раз все подряд не выбрасывать)). Просто сегодня в след за пасей чуть не полетел и горшок в мусор, но прочитала, что нематода высокую температуру не любит, хорошенько вымыла горячей водой и обдала кипятком.

    Какова вероятность заразиться рядом стоящим пассифлорам?

    Как могло получится, что покупная земля была насыпана в несколько горшков, но заболел только один? Получается, что другие более устойчивы, но нематода в той земле тоже есть?

    Если паська не останавливается в росте, цветет и гонит листву, то это показатель отсутствия нематоды или нет? как посмотреть корни у паськи, если горшок полон мелких корней и при вытаскивании они легко рвутся((?

    Сорри за столько вопросов, но что-то напугала меня эта нечисть)) Точно так же умерла в прошлом году Мариан Тиммер, только теперь по признакам я знаю, что это была нематода.
     
    no-loverДата: Вторник, 15.11.2011, 00:48 | Сообщение # 49
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Что за беда ужасная происходит периодически со взрослыми пассифлорами? ak
    Растение высыхает до основания за 1-3 суток! Начинается с того, что поникают и затем усыхают верхушки, дальше уже старые листья, а потом высыхают и стебли. Без видимых причин...медленно и мучительно.
    При этом корни целы, вздутий нет, вредителей нигде не видно.
    У меня дважды так погибла пассифлора Аметист.
    На днях практически окочурилась Inspiration ak :ak: ! Точно таким же образом... Сейчас (второй день) стоит полусухая, всё - листьев больше нет, и отсохла половина стебля уже. Жду, когда на третий день, наконец, высохнет оставшаяся половина. Вытряхивала с корнями из горшка: там не было никаких насекомых - разве что 1 какой-то паук крупный был (явно не вредитель), и все корни целые, белые!
    Что же, черт возьми, с ней происходит? Я ее вчера пересадила и промыла корни. (А что было делать? Пересадила уже после того, как это началось.) Процесс не останавливается...
    Возможно ли этот процесс остановить? Может раньше надо было что-то сделать, когда первая верхушка начала сохнуть? Кошмар какой-то.
    Что это может быть такое?
    С Аметистом это в первый раз случилось после полива удобрением "Кемира - люкс", я на него грешила. Потом с черенком то же произошло.
    А на этот раз что? :v Инспирейшн была в порядке еще неделю назад. Все это случилось внезапно за один день.


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Вторник, 15.11.2011, 01:03
     
    no-loverДата: Вторник, 15.11.2011, 02:17 | Сообщение # 50
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    A можно еще вопрос?
    Если в земле у пассифлоры сороконожки (какие-то мелкие, взрослых я видела в 2 раза длиннее) - насколько это опасно? Стоит просто вручную их собрать, или пересадить пассифлору в новую землю, или обработать "Актарой"?
    Черенок пассифоры довольно нежный, и в земле у него нашла 1 мелкую сороконожку. Наверняка еще есть (я не вытряхивала землю из горшка). Опасаюсь повредить корни химией...
    Читала, что сороконожка не совсем вредитель, просто может подъедать корни.
    Что оптимальнее?
    Пересадить в нормальную стерилизованную землю, и все, или добавить "почин", еще что-то? help


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    KristaliДата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:18 | Сообщение # 51
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    no-lover, у них земля просыхает?
     
    no-loverДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:29 | Сообщение # 52
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    no-lover, у них земля просыхает?

    C сороконожкой-то? Просыхает, оно и страшно - труха-то голландская транспортировочная, верхний слой просыхает, горшок легче становится...и листики скручиваются слегка :(. А "заливать" в таком субстрате нельзя. Так что поливаю хорошо (пока вода из дренажных отверстий не закапает), но стараюсь пореже. Черенок нежный очень - боюсь пересаживать. Может зря боюсь, все-таки лучше поскорее пересадить? Все-таки, без сороконожки как-то спокойнее.
    А насчет этих, которые за 1-3 дня высыхают до основания - я вообще не понимаю, в чем дело. И сухая земля была, и влажная - одинаково бесполезно. Причем корни целы! Отмирает полностью вся надземная часть, а потом и корни ak ...


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Воскресенье, 20.11.2011, 01:36
     
    KristaliДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:05 | Сообщение # 53
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Я про тех, кто быстро умирают. При заливе может так быстро сдохнуть. Листья, плети сушит, при чем верхний слой земли просушен и кажется, что растение пить хочет,а вот как раз наоборот.
    ИМХО, или землю поменяйте, или полив зимой сильно-сильно снижайте. Мои сейчас поливаются раз в 10 дней.

    Про сороконожки не знаю насколько они вредны, но вот то, что актара корни не убьет это точно, особенно, если будете соблюдать разведение.
     
    no-loverДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:50 | Сообщение # 54
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    ИМХО, или землю поменяйте, или полив зимой сильно-сильно снижайте.

    Аметист погибла не зимой. Они под лампами, это не совсем зима. То, что стоит на подоконнике - это другая история.
    Может это какой-то залив, не знаю :(. Главное что не болезнь. И то слава Богу.


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    KristaliДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:33 | Сообщение # 55
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Не знаю, пока сталкивалась с гибелью от залива и нематодой. В Вирусах и болезнях не знаюсь совсем.
    Лампы-не лампы, а ближе к зиме и зимой пьют меньше точно.
     
    no-loverДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:11 | Сообщение # 56
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Нематод и боюсь, но вроде непохоже al . Весь Яндекс проштудировала...
    Буду осторожнее с поливом по-любому.


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    AlekseyДата: Четверг, 24.11.2011, 23:54 | Сообщение # 57
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (no-lover)
    Если в земле у пассифлоры сороконожки (какие-то мелкие, взрослых я видела в 2 раза длиннее) - насколько это опасно?

    От них вреда растению нет, только польза. Они хищники и едят разную милипизерную животинку, например нематоды.




    Best regards!
     
    no-loverДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:28 | Сообщение # 58
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Что делать, если на 3-х взрослых пассифлорах вирус?
    Как уберечь остальные растения от заражения?
    Достаточно ли просто протирать спиртом инструменты обрезки, или необходимо изолировать зараженные растения от здоровых? help


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    БобсънаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:13 | Сообщение # 59
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У меня у П.Хейз вирус!!2-ой год уже!!Зараза не переходила на других пасифлор!!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Болезни и вредители пассифлор (Паутинный клещ, нематоды, белокрылка, уховёртки, вирусы...)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: