Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 17.05.2024, 16:48
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    OksanaДата: Пятница, 05.09.2008, 19:59 | Сообщение # 211
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Игорь, что же Вы с таким количеством плодов делайте? %) Продаете или в домашнем хозяйстве используйте? ay


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ИгорьДата: Понедельник, 08.09.2008, 10:24 | Сообщение # 212
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У меня семья большая и маракок все любят! :) Потом плоды же не сразу все созревают, а постепенно, в течение 1-2 месяцев. Да и не все 100% вызревают - сезон у нас коротковат. Идеальным местом для выращивания маракока, наверное, был бы ЮБК.
    Кроме того, из маракока получается неплохой джем.


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 08.09.2008, 10:25
     
    SergeyДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:28 | Сообщение # 213
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем привет!!!
    К ответу Игоря хочу добавить , что кроме большой семьи есть еще куча друзей , знакомых , которым тоже не откажешь.
    Как это не печально но большая часть плодов не успевает созреть в нашем климате .
    Quote
    Игорь, что же Вы с таким количеством плодов делайте? %) Продаете или в домашнем хозяйстве используйте?

    Даже если Вы получите большое количество плодов маракока , я уверен что в ближайшее время продать их на рынке по их
    действительной стоимости не удастся ( цена одного плода на мировом рынке составляет 1.5-2.0 евро), а отдавать за дарма
    - это не уважать свой труд. Так что ешьте и наслаждайтесь сами.

    Сергей.

    Сообщение отредактировал Sergey - Понедельник, 08.09.2008, 12:30
     
    OksanaДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:31 | Сообщение # 214
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Sergey)
    Так что ешьте и наслаждайтесь сами.

    Что мы и делаем ag На днях ели плодики фоетиды ah



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    SergeyДата: Понедельник, 08.09.2008, 15:06 | Сообщение # 215
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Фетида конечно съедобный вид пассифлоры и даже обладает целебными свойствами, но размер......
    Вкус тоже не очень .
    Как Оксана Ваш Фредерик, цвел или нет в этом году?
     
    OksanaДата: Вторник, 09.09.2008, 15:55 | Сообщение # 216
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Sergey)
    Фетида конечно съедобный вид пассифлоры и даже обладает целебными свойствами, но размер......
    Вкус тоже не очень .

    Как говорится" на безрыбье..." ag Куда мне до Вас с Вашим огородом! Размер у фоетиды конечно маловат, а вкус мне нравится ax По сравнению с Корупой очень даже ничего.
    Quote (Sergey)
    Как Оксана Ваш Фредерик, цвел или нет в этом году?

    Нет еще не цвел. Я его в этом году заново из черенка растила, так что скорее всего не зацветет.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Пятница, 12.09.2008, 21:17 | Сообщение # 217
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ну вот, вывешу кое-что из своих плодов.
    Плод Passiflora rubra

    Passiflora "Incense"

    Passiflora x allardii

    Passiflora vitifolia. Судьба этого плода трагична. Недавно были похолодания и она очень чутко отнеслась к ним. В общем, плод сморщился и отвалился. Но есть и положительное: оказывается в плоде достаточно толстый мезокарп, я всегда почему-то думал, что он соотвествует церулеи и ей подобным.





    Best regards!
     
    OksanaДата: Пятница, 12.09.2008, 22:22 | Сообщение # 218
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, супер! Столько плодиков! %) bi
    От рубры такой пушистый и розовый! А от витифолии на огурчик похож ag ax
    Что-то из твоих плодов кушать можно? ay



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    KentiaДата: Пятница, 12.09.2008, 22:31 | Сообщение # 219
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Ну вот, вывешу кое-что из своих плодов.
    Плод Passiflora rubra

    Алексей, я в восторге, плодики супер, очень понравился плодик rubra, dt


     
    LiluДата: Пятница, 12.09.2008, 22:35 | Сообщение # 220
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Aleksey, такие чудные плодики! a
    Все-таки пассифлора - инопланетное растение. И цветы у нее неземные, и плоды. dt


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    ЛюдмилаДата: Среда, 01.10.2008, 16:45 | Сообщение # 221
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    А вот такой бакончик ay фото моё, сентябрь 2008 г.Ялта.
     
    ЛюдмилаДата: Среда, 01.10.2008, 16:47 | Сообщение # 222
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    и вот
     
    ЮрийДата: Среда, 01.10.2008, 19:37 | Сообщение # 223
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Я х...ю swoon

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    LiluДата: Среда, 01.10.2008, 20:22 | Сообщение # 224
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Людмила, ничего себе балкончик! %)

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Среда, 01.10.2008, 20:36 | Сообщение # 225
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Людмила, во видишь, кто-то растить пассифлору голубую из семечка и ждёт до конца жизни её цветения, а кто-то буржуйски обвешивает пешенфрутом свой балкон! ag

    Молодец, что сфоткала это! Такие фотки редко в интернете встречаются. ax




    Best regards!
     
    МедвежонокДата: Четверг, 02.10.2008, 12:33 | Сообщение # 226
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    %) Aleksey, Я и не видела твоего сообщения с фотами плодиков! rubra такая красивая, такой плод симпатичный!!!

    Людмила, Буржуи :о))))) Спасибо за фотографию :о)))


     
    ЛюдмилаДата: Четверг, 02.10.2008, 12:49 | Сообщение # 227
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Молодец, что сфоткала это! Такие фотки редко в интернете встречаются.

    ah , да как же я могла такое не сфоткать ag

     
    OksanaДата: Четверг, 02.10.2008, 13:55 | Сообщение # 228
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Людмила, спасибо за фото! Супер красиво! a


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЛюдмилаДата: Четверг, 02.10.2008, 14:57 | Сообщение # 229
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Я когда увидела этот чудо балкон, я просто минит пять стояла в ступоре, а затем судорожно начала шарить по сумке в поисках фотика.
     
    OksanaДата: Четверг, 02.10.2008, 19:01 | Сообщение # 230
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Молодец, что не растерялась и сфотала! ag


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ИгорьДата: Четверг, 09.10.2008, 15:37 | Сообщение # 231
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Приветствую всех!

    Ну вот и подошел к концу сезон 2008 г. К сожалению, лето в этом году пришло к нам на месяц позже, а ушло на месяц раньше, чем обычно, и это не могло не сказаться на урожае пассифлор. Похоже, большая часть урожая маракока, а также гибридов маракока и цинциннаты, так и останется висеть на кустах недозревшим. Плодам эдулиса тоже придется дозревать в лежке.
    Вывод напрашивается сам собой - для стабильно успешного выращивания плодовых пассифлор в нашем регионе все-таки нужна отапливаемая теплица, которая позволила бы продлить вегетацию хотя бы на 2-3 месяца. Без теплицы, в открытом грунте, плодовые пассифлоры (некоторые) можно успешно выращивать, пожалуй, только на ЮБК (Украина) и в районе г.Сочи (Краснодарский Край, Россия).

    Тем не менее, все-таки существуют виды пассифлор, плоды которых зреют быстрее, чем плоды известных съедобных видов. К таким пассифлорам относятся, например, P.caerulea, P.foetida, P.tucumanensis и др. Их не так много, но попытки гибридизации их с плодовыми могут привести в будущем к созданию гибридов, способных успешно расти и плодоносить в наших условиях. Этому и хотелось бы уделить максимум внимания в следующем году.

    Подводя итоги уходящего сезона хочется еще раз отметить новый внутривидовой гибрид маракока - Мирабела. Его вкусовые качества были высоко оценены мною, а также несколькими "независимыми дегустаторами", а тот факт, что Мирабела взаимосовместима с формой Каролина, является дополнительным преимуществом. Напоминаю, что размножаются эти сорта только вегетативно, так как сеянцы не воспроизводят материнское растение и, в 99%, имеют худшие характеристики.

    В заключение вопрос: у кого-нибудь растет P.caerulea, отличающаяся достаточно ранним цветением и плодами приличного размера (более 5 см в длину)? С удовольствием приобрел бы черенки такой церулеи для селекционных целей.

    На фото изображен один из гибридов цинциннаты и инкарнаты, дающий плоды довольно высокого качества.



    Good growing
    Игорь
     
    иринкаДата: Четверг, 09.10.2008, 15:52 | Сообщение # 232
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Все такое вкусняшное на вид, попробовать захотелось ak
     
    AlekseyДата: Четверг, 09.10.2008, 18:39 | Сообщение # 233
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Игорь, привет!
    Спасибо за столь интересную и содержательную информацию. Весьма интересно!

    Хочу добавить кое-что в отношении страстоцвета вонючего (Passiflora foetida). Дело в том, что не существует ни одного, на сколько мне известно, гибрида с участием этого страстоцвета. Конечно, я не имею ввиду секцию Dysosmia, которая включает все близкородственные страстоцвету вонючему виды, это P. palmeri, P. arida, P. urbaniana, тут гибриды как раз есть. Но вот с остальными какими-либо видами из всего подрода пассифлора их нет. Я не помню точно причину, потом ещё поищу материал, где я это прочёл. Но по числу хромосом по крайней мере дело обстоит так: 18 для подрода Passiflora, включая некоторые виды из секции Dysosmia. То есть, кроме факторов генетической несовместимости, проблема может обстоять в несовместимых генотипах. У таких пассифлор пыльцевая трубка спустя 30минут после прорастания пыльцы блокируется определённой тканью, что препятствует прохождению пыльцевого зерна. В обычном случае пыльцевая трубка шире диаметра пыльцы в 4-7 раз, как пишут и имеется час времени для прохождения зерна.

    Quote (Игорь)
    В заключение вопрос: у кого-нибудь растет P.caerulea, отличающаяся достаточно ранним цветением и плодами приличного размера (более 5 см в длину)? С удовольствием приобрел бы черенки такой церулеи для селекционных целей.

    У меня по 5.5см плоды на Констанс и на клоне из Бразилии. Это не так уж и много, конечно, чем 5см. ag Есть ещё два клона голубой пассифлоры но по ним ничего такого пока сказать не могу. Есть ещё голландский клон. А рано или поздно они начинают цвести.... это уже нужно высевать плантации церулей и отбирать.)))




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 10.10.2008, 10:28 | Сообщение # 234
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Доброго дня!

    Quote (Aleksey)
    меня по 5.5см плоды на Констанс и на клоне из Бразилии. Это не так уж и много, конечно, чем 5см. Есть ещё два клона голубой пассифлоры но по ним ничего такого пока сказать не могу. Есть ещё голландский клон. А рано или поздно они начинают цвести.... это уже нужно высевать плантации церулей и отбирать.)))

    Еще очень важно насколько наполнены плоды сочными ариллусами с семенами. Чем тяжелее и плотнее плод, тем лучше.
    Рано или поздно почти все пассифлоры начинают цвести, но для наших целей лучше, когда они зацветают в течение 1,5-2 месяцев после высадки саженцев! Моя церулея начинает формировать первые бутоны на высоте 25-30 см от земли и при благоприятных условиях зацветает уже в середине июня. К сожалению, по непонятной для меня причине, она не принимает пыльцу других пассифлор, растущих у меня. Соответственно - плодов нет.

    Что касается гибридов фоетиды, то несколько лет назад мне удалось создать один очень интересный гибрид между P.foetida var.alba и P.foetida lanuginosa (не уверен в последнем виде на 100%). Растение получилось очень сильнорослое, самоопыляющееся, за сезон формировало до 100 плодов размером с некрупный грецкий орех. Вкус был очень приятный, ароматный, цвет кожицы красно-фиолетовый, мякоть желтоватая. Один недостаток - в плодах было маловато мякоти. К сожалению, в одну из зимовок растение погибло, а вскоре я и вовсе перестал заниматься фоетидами...


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 12.10.2008, 00:10 | Сообщение # 235
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Еще очень важно насколько наполнены плоды сочными ариллусами с семенами. Чем тяжелее и плотнее плод, тем лучше.

    Ну посмотрю, хотя я не уверен, что они успеют поспеть. Солнечных дней становится всё меньше, а в теплице температура не значительно выше наружней.

    Quote (Игорь)
    Моя церулея начинает формировать первые бутоны на высоте 25-30 см

    Нет, на моих церулеях такого не происходит. Быть может это с голландским клоном может быть, но у своих я пока не замечал. Обычно на метровом побеге зацветают даже в теплице.

    Quote (Игорь)
    К сожалению, по непонятной для меня причине, она не принимает пыльцу других пассифлор, растущих у меня. Соответственно - плодов нет.

    Ну да, я не помню, писал ли тебе раньше, но в подроде Passiflora в большенстве случаев скрещивание видов возможно только лишь в одном направлении. Например, инкарната с удовольствием завяжет плод при опылении её церулеей, а на оборот это скрещивание провести не возможно. Аналогично с алатой и церулеей. Первая. будучи женским растением плодов не даст от пыльца голубой пассифлоры, а если наоборот - жди урожая ))), в итоге получается всем известный гибрид Passiflora x belotii.

    Quote (Игорь)
    P.foetida lanuginosa (не уверен в последнем виде на 100%).

    Интригуешь всё экзотами заморскими. ))) Я не знаю энаю эту форму, у меня нет по ней ни информации, ни фото. Могу лишь привести данные из Вандерпланка, что красные плоды у таких форм, как gossipiifolia, hirsutissima, mayrum, orinocensis, nicaraguensis, parvifolia, quinqueloba, riparia, subintegra.

    Кстати, в мае этого года зарегистрировано несколько интересных гибридов между пассифлорами P. palmeri var. sublanceolata и P. foetida var. foetida и не только, это P. 'Priscilla', P. 'Aninha', P. 'Alva'. Вот ссылка Passiflora Cultivars




    Best regards!
     
    OksanaДата: Среда, 05.11.2008, 16:12 | Сообщение # 236
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леш, вот обещанный плодик рацемозы. Похож на огурчик ag
    Не слишком жалко было, что котейка его оторвал, т.к. все равно не съедобный ay



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Пятница, 07.11.2008, 19:10 | Сообщение # 237
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Пусть не съедобный, но зато гибридный! Вон, какая сосиска выросла, а то обычно всё круглые, да овальные плоды у пасек! )))
    но по плоду заметно, что опыление произошло не полностью. один из плодолистиков или два, по видимому не завязали внутри семян, поэтому плодик бобовидной формы вырос. ay




    Best regards!
     
    ЛьвицаДата: Суббота, 22.11.2008, 21:05 | Сообщение # 238
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Сегодня купила череночек пассифлоры и, дабы ознакомиться с уходом а потом еще оказалось, что и с видом определиться, вошла в этот раздел. От увиденного я просто в изумлении... У меня просто слов нет от восторга. Ребята, выращивать такую экзотику да еще и плодоносящую да еще и в грунте... swoon Брависсимо! bi Супер просто! a Снимаю шляпу в восхищеньи
    ... и от зависти начинаю ее жевать... ag
     
    sergey_luganskДата: Суббота, 13.12.2008, 23:09 | Сообщение # 239
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый день, друзья-цветоводы! ax
    К сожалению, форумы я в основном читаю, а не общаюсь в них, т.к. времени на это не хватает. Сам я из Луганска. Пытаюсь заниматься плодовыми экзотами, больше интересует открытый грунт. Была мысль попробовать с пассифлорами, два года экспериментировал с п. алата и лимонной, немного - с гранадилой. От инкарнат меня в свое время знакомые отговорили - якобы плоды у них безвкусные. Как теперь вижу, почитав Ваш форум, двигался не в том направлении. Думаю, оптимальный выход для меня - все же инкарната (то бишь маракок, как Ваши метры его называют). Знаю из форума, что значительных успехов в этом направлении достигли Игорь (Новомосковск, Днепропетровская обл.) и Сергей (Славянск, Донецкая обл.). Суть вопроса - хочу приобрести посадочный материал пасек, которые могут при надлежащем уходе у меня на участке порадовать вкусными плодами. В связи с чем пытался связаться с Игорем - писал по мылу и в личку, но ответа не получил. Может, адрес старый или я что-то не так делал? Кто знает, как можно с ним (с ними) связаться - помогите! Пожалуйста!

    Сергей, Луганск, Украина, sergeyy@ukr.net


    гость из Луганска
     
    OksanaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 12:25 | Сообщение # 240
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    sergey_lugansk, я думаю, что наш форум Вам поможет, и Сергей с Игорем отзовутся в этой теме ay


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Поиск: