Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 08:29
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    ЮрийДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:51 | Сообщение # 31
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ой, класс! Гммм, ну ты меня понял. ag

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:52 | Сообщение # 32
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Вполне. ag



    Best regards!
     
    ЮрийДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:52 | Сообщение # 33
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Вполне.

    ag


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    OksanaДата: Вторник, 11.03.2008, 20:15 | Сообщение # 34
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, классный плодик, такой пушистый ag
    А я только пассифлоры со съедобными плодами буду держать у себя в коллекции. Потому как для других места нет al



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Вторник, 11.03.2008, 20:33 | Сообщение # 35
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    У меня в коллекции, если строго считать наименований так 48 наберётся (включая ещё только недавно укоренившиеся паськи), да ещё некоторые не по одной штуке, формы и т.д.
    А в плане размещения мне здорово помогает моя бабушка, многое стоит у неё, плюс часть своей коллекции держу в зимнем саду при Дворце пионеров, там же её и курирую, а самые капризные и ценные пассифлоры или просто молодые, конечно, растут у меня. ax
    Вот так и выкручиваюсь. ag

    А что поделать руки загребущие ag ag ag , даже субероз несколько у себя держу.




    Best regards!
     
    SergeyДата: Среда, 12.03.2008, 22:23 | Сообщение # 36
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем большой привет.
    Меня зовут Сергей. Живу в Украине , город Славянск Донецкой области.
    Занимаюсь выращиванием , селекцией и интродукцией плодовой экзотики в условиях открытого грунта в Украине.
    Есть определенные успехи в выращивании пассифлор и пепино.

    На страницах форума упоминается много видов пассифлор , но никто не говорит об пассифлоре инкарнатной (Passiflora incarnata) . Этот вид пассифлоры хорошо растет в открытом грунте и успевает за один сезон из семечки вырасти , зацвести и при удачном опылении дать плоды.

    Далее прилагаю фото цветка Passiflora incarnata и плодов.






    Позже появлюсь на форуме для общения и с удовольствием отвечу на Ваши вопросы .
    С уважением , Сергей.

     
    ФениксДата: Среда, 12.03.2008, 22:41 | Сообщение # 37
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Sergey, добро пожаловать на сайт! С удовольствием с вами пообщаемся.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    OksanaДата: Среда, 12.03.2008, 23:03 | Сообщение # 38
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Sergey, рада, что ты посетил наш форум ax
    Инкарнаты у тебя красивые! ay



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Четверг, 13.03.2008, 16:15 | Сообщение # 39
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Sergey, Замечательно, что вы решили к нам заглянуть! ad

    Quote (Sergey)
    На страницах форума упоминается много видов пассифлор , но никто не говорит об пассифлоре инкарнатной (Passiflora incarnata)

    Просто ещё руки не дошли, да и хотелось отдельную тему по инкарнате сделать.

    Мне приходилось читать о ваших достижениях в области возделывания этой культуры. Думаю вашему опыту и результатам можно только позавидовать (в хорошем смысле).

    Будет интересно пообщаться. ad




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Четверг, 13.03.2008, 17:06 | Сообщение # 40
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    У меня из пассифлоры инкарнатной только 4 клона. Два из которых получены от одного человека с Алтайского края. Другие с сайта www.rarexoticseeds.com
    До цветения удалось довести только два клона. Один, высаженный в грунт в позапрошлом году, второй находился в помещении. Два молодых экземпляра, из США, в том году не цвели из-за нехватки места и поэтому до сих пор стоят в горшках для рассады. В этом году высажу все клоны в грунт. Особенно интересно проследить какие-либо отличия в морфологии и развитии клонов, учитывая из происхождение с разных континентов.

    Фото одного из моих клонов пассифлоры инкарнатной.




    Best regards!
     
    SergeyДата: Четверг, 13.03.2008, 18:58 | Сообщение # 41
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Вем большое спасибо за комплименты!!!
    Алексей, а у этого одного человека с Алтайского края , откуда инкарнаты и каких результатов в выращивании их он добился?
    Пасссифлора инкарнатная любит простор для корней и по этому ее лучше выращивать в открытом грунте на солнечном , защищеном от ветра участке.
    Если ты Алексей посадишь четыре саженца в грунт , то я думаю что они все зацветут , но чтоб получить зрелые плоды придется поработать пчелкой, но нет ни какой гарантии что плоды будут хорошего качества. К примеру , из всего того зеленого леса на моей фотографии , а это более сотни растений, в прошлом году я не отобрал ни одного достойного внимания.
    Но это не значит что нет хороших сортов пассифлоры инкрнатной. Они есть , но их еще нужно не один раз протестировать .
    По мере возможности буду участвовать в форуме , очень много работы , весна ведь пришла.

    Серегй.

     
    AfroditaДата: Четверг, 13.03.2008, 19:05 | Сообщение # 42
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Sergey)
    По мере возможности буду участвовать в форуме , очень много работы , весна ведь пришла.
    мы вам всегда рады, так что ждем вас, присоединяйтесь к нам, на досуге ad


     
    SergeyДата: Четверг, 13.03.2008, 19:06 | Сообщение # 43
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добавляю фото пассифлоры Intention.
     
    AlekseyДата: Четверг, 13.03.2008, 19:21 | Сообщение # 44
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Инкарнаты я не могу знать откуда у него. Семена заказывал давно, да и высеял я их не в первый год. Не думаю. что он занимался возделыванием этой культуры, скорее всего просто перепродажей семян. Тогда он предлагал ассортимент семян порядка 20 видов пассифлор, многие были из надсекции Таксония.
    Относительно простора корней: я тоже так считал и это вполне логично, но один клон, который я держу на кафедре, был посажен прошлой весной в горшок объемом 0,5 литра. Удивительно, но при этом он весьма обильно цвёл.
    Пчёлкой наверняка работать придется, хотя посмотрим... В принципе цветки активно посещаются шмелями и пчёлами, но насколько это эффективно в плане опыления сказать трудно, так как у меня рос в грунте тогда всего один клон. Всё будет видно по результатам этого года. А как вы поступаете? Вы все цйветки опыляете сами или местные опылители тоже играют какую-то роль?
    Quote (Sergey)
    Но это не значит что нет хороших сортов пассифлоры инкрнатной. Они есть , но их еще нужно не один раз протестировать .

    Да, действительно отбор как правило вёлся с расчётом на фармацевтику.

    Хотелось бы узнать... Известно, что почти все клоны P. incarnata выращиваемые в Европе имеют вирусные заболевания. Это проявляется в виде бледных пятен на листьях, деформаций по краю листа. Не замечали ли вы подобного на своих растениях?




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Четверг, 13.03.2008, 19:36 | Сообщение # 45
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    У меня из гибридов между инкарнатной и цинциннатой только знаменитый Incense растёт.




    Best regards!
     
    SergeyДата: Четверг, 13.03.2008, 20:28 | Сообщение # 46
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    По поводу опыления и плодоношения пассифлоры инкарнатной могу с уверенностью сказать , что чем больше пыльцы получит пестик с разных сортов инкарнат и не только , тем больше шансов удачного оплодотворения .
    С опылением хорошо справляются небольшие шмели , пчелы и осы хуже. К примеру в прошлом году, по не понятным причинам , шмели и пчелы появились только в середине лета , а это уже поздновато для опыления. По этому я опылял каждый цветок сам .

    От куда у тебя информация что почти все клоны P. incarnata выращиваемые в Европе имеют вирусные заболевания? Если можно то укажи источник. Я встречал на некоторых растениях деформацию листьев и стеблей , так же были и бледные пятна на листьях. Это были единичные случаи и я собо за них не переживал. Скорее всего это были или микроклещики или какие то генетические отклонения в развитии.

     
    AlekseyДата: Четверг, 13.03.2008, 20:42 | Сообщение # 47
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ну да, на пчёлы и осы долго на цветке не задерживаются в отличии от шмелей. Это и понятно, так как ротовой аппарат слишком короток, чтобы хорошо доставать до нектара.

    Информацию относительно вирусного заболевания инкарнаты я прочёл в книге Torsten. U & MacDougal, J. M. "Passionflowers of the World".
    Но там он только упоминается о вирусном заболевании европейских инкарнат. Впрочем, наверняка по этому поводу проводились какие-то исследования, нужно просто порыться в Интернете на эту тему. Кроме того вирусом заражен и Incense, причём проявляется он у этого сорта только при пониженных температурах.




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 14.03.2008, 14:41 | Сообщение # 48
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Инкарнаты я не могу знать откуда у него. Семена заказывал давно, да и высеял я их не в первый год. Не думаю. что он занимался возделыванием этой культуры, скорее всего просто перепродажей семян. Тогда он предлагал ассортимент семян порядка 20 видов пассифлор, многие были из надсекции Таксония.

    Доброго дня!
    Человек, о котором идет речь, мой хороший старый знакомый - Алексей. Семена инкарнат у него, насколько я помню, тоже со Штатов. Восточная часть США - родина маракока (Passiflora incarnata), хотя, говорят, что этот вид встречается даже южнее Флориды.

    Насчет вирусов могу сказать, что за 7 лет работы с этой культурой особых проблем с этим не было. 99% растений росли мощными и здоровыми, проявляя удивительную вариабельность всех своих характеристик.

    А Incense у вас откуда? Я имею в виду, тот ли это клон, который выпустил в обращение г-н Dr.Robert J.Knight в 1975 г. после серии попыток вывести морозостойкий плодовый гибрид пассифлоры?
    В любом случае, на сегодняшний день существуют новые гибриды incarnataXcincinnata, свободные от вируса, превосходящие Incense по некоторым показателям, включая размер цветка. Название одного из них - Vivacemente. Вот ссылочка, где можно его лицезреть - http://www.passiflora.it/Vivacemente.htm

    Good growing!
    Игорь


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 15:15 | Сообщение # 49
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    ДОбрый день, Игорь!

    Для точности, фамилия этого человека - Колодежный.
    Северная граница родного диапазона инкарнаты проходит через Миссури, Штат Иллинойс, Индиана, Огайо и Пенсильвания, на западе она распространена до Штата Техас, Оклахома и Канзаса. Южные границы инкарнаты мне не известно, к сожалению, где проходят.

    Incense я приобрел в обычном цветочном магазине, в виде саженца. Точно фирму не назову сейчас, но позже найду упаковку и тогда напишу. Этой же фирмы у меня сорта Pura Vida и Purple Haze. Хотя растение было и названо как Incense, можно предполагать, что это вовсе и не он, хотя бы исходя из изменчивости окраски цветка(хотя конечно это всё определяется экологическими факторами). Но осенью в октябре на листьях действительно наблюдались жёлтые пятна. На сколько мне известно, только этот сорт, полученный скрещиванием инкарнаты с цинсиннатой имеет вирусные заболевания. Но интересно ещё и то, что когда условия улучшаются, то все следы вируса исчезают и очень быстро. Всё это мне удалось проследить, когда я перенёс горшок с растением осенью в дом. Но к сожалению, до сих пор этот вирус не идентифицирован.

    Сам сорт достаточно морозостоек до -8С.

    Quote (Игорь)
    В любом случае, на сегодняшний день существуют новые гибриды incarnataXcincinnata, свободные от вируса, превосходящие Incense по некоторым показателям, включая размер цветка.

    Мне известно о таких гибридах.
    Роланд Фишер получил несколько тетраплоидных гибридов без вируса, Один из них P. 'Inspiration'.




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 14.03.2008, 15:24 | Сообщение # 50
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Мне известно о таких гибридах.
    Роланд Фишер получил несколько тетраплоидных гибридов без вируса, Один из них P. 'Inspiration'.

    Роланд Фишер присылал мне семена Inspiration X Temptaition, из которых получились весьма интересные сеянцы. Я назвал их Intention. Однако, ввиду посредственного качества плодов, сравнительно позднего цветения и плохого укоренения черенков для меня Intention представляет небольшой интерес. Значительно более перспективны, на мой взгяд, тетраплоидные гибриды Byron Beauty X Intention, которые мне удалось произвести пару лет назад.

    Жаль что Роланд, похоже, сошел с дистанции...

    Игорь


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 15:56 | Сообщение # 51
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    тетраплоидные гибриды Byron Beauty X Intention, которые мне удалось произвести пару лет назад

    У вас есть официально зарегистрированные сорта? И хотелось бы поподробнее, если вы не против, узнать о спектре вашей деятельности, связанной с культурой пассифлоры.

    Плохое укоренение черенков и у Incense, наблюдается. Но я не вижу в этом существенного недостатка, так как сорт отлично размножается кусками корневищ.

    Quote (Игорь)
    Значительно более перспективны, на мой взгляд, тетраплоидные гибриды Byron Beauty X Intention, которые мне удалось произвести пару лет назад.

    в чём вы видите перспективу данного пересечения? И какие цели преследуете при скрещивании этих сортов?

    Заранее извиняюсь, за свою настойчивость.




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 16:26 | Сообщение # 52
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Жаль что Роланд, похоже, сошел с дистанции...

    А что случилось с ним или его селекционной деятельностью?




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 14.03.2008, 17:41 | Сообщение # 53
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    У вас есть официально зарегистрированные сорта? И хотелось бы поподробнее, если вы не против, узнать о спектре вашей деятельности, связанной с культурой пассифлоры.

    Официально зарегистрированных нет. Да я пока и не планирую этого делать, так как не вижу в этом особой необходимости в условиях нашей страны, где авторские права - пустой звук. Подробнее о целях и скромных успехах моей деятельности связанной с селекцией маракока, можно узнать вот из этого треда.
    Вкратце скажу, что основной целью является изучение этой культуры и выведение сортов и гибридов пассифлор, способных успешно плодоносить в условиях Украины.

    Quote
    в чём вы видите перспективу данного пересечения? И какие цели преследуете при скрещивании этих сортов?

    Перспективность данных гибридов (типа Byte) я вижу в том, что они более сильнорослые и обильноцветущие, у них крупнее плоды, легче укореняются черенки, растения лучше выдерживают условия пониженной освещенности зимой. Вообще, мне просто больше нравятся эти растения.

    Quote
    А что случилось с ним или его селекционной деятельностью?

    Не знаю, но через некоторое время после того, как его сын повесился, Роланд перестал отвечать на письма, а потом и вовсе попросил его не беспокоить.

    Игорь


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 17:58 | Сообщение # 54
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    через некоторое время после того, как его сын повесился

    Печально.

    Quote (Игорь)
    Да я пока и не планирую этого делать, так как не вижу в этом особой необходимости в условиях нашей страны, где авторские права - пустой звук.

    Что ж можно попробовать зарегистрировать в будущем итоги работы (сорта) через английский сайт Ирвина. Я там видел какую то регистрацию, но не вникал из-за отсутствия необходимости.

    Quote (Игорь)
    у них крупнее плоды

    Но у Байрон Бьюти также как и у Intention плоды отнюдь не крупные, достигают 5см.

    У меня сейчас растет молодой черенок сорта Элизабет (P. phoenicea x P. incarnata). К сожалению, нет информации о размере, вкусе, насыщенностью мякотью его плодов. Но посмотрим, попробую летом опылить инкарнатой или другими близкородственными видами.




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 18:09 | Сообщение # 55
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Подробнее о целях и скромных успехах моей деятельности связанной с селекцией маракока, можно узнать вот из этого треда

    Обязательно всё прочитаю. ag

    Что касается меня, то я занимаюсь диагностикой рода, в частности наиболее распространённых видов, гибридов и сортов, а также видов имеющих тенденцию введения в культуру. Результаты работы будут изложены после защиты дипломного проекта. Но это ещё будет не скоро, через 2 года. ag На сегодняшний день собрал коллекцию в 48 наименований пассифлор.




    Best regards!
     
    ФениксДата: Пятница, 14.03.2008, 20:55 | Сообщение # 56
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Игорь, почитайте правила нашего сайта! Ссылки на чужие интернет-проекты запрещены!!! Ваша ссылка удалена!

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AlekseyДата: Пятница, 14.03.2008, 21:13 | Сообщение # 57
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Цветение сорта 'Elizabeth' под крышей оранжереи БИН РАН в Санкт-Петербурге.





    Best regards!
     
    ИгорьДата: Понедельник, 17.03.2008, 10:12 | Сообщение # 58
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Игорь, почитайте правила нашего сайта! Ссылки на чужие интернет-проекты запрещены!!! Ваша ссылка удалена!

    Ну что ж, не я эти праила устанавливал, не мне их и менять.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Quote
    Что ж можно попробовать зарегистрировать в будущем итоги работы (сорта) через английский сайт Ирвина. Я там видел какую то регистрацию, но не вникал из-за отсутствия необходимости.

    Вот именно, отстутствия необходимости. Свои сорта планирую выложить в будущем на своем сайте .

    Quote
    Но у Байрон Бьюти также как и у Intention плоды отнюдь не крупные, достигают 5см.

    Как вы думаете, какого размера плод, изображенный на фотографии? ag

    Quote
    У меня сейчас растет молодой черенок сорта Элизабет (P. phoenicea x P. incarnata). К сожалению, нет информации о размере, вкусе, насыщенностью мякотью его плодов. Но посмотрим, попробую летом опылить инкарнатой или другими близкородственными видами.

    Я также экспериментировал с Элизабет, более того, хорошо знаком с создателем этого гибрида. Однако, пока успеха достичь не удалось. Может, у вас получится. Дело в том, что Элизабет оказалось очень избирательной по отношению к пыльце, которой я пытался ее опылить - из 20-30 опылений завязалось всего лишь пара плодов с несколькими семенами. Толкового из них ничего так и не выросло.

    Good growing
    Игорь


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 17.03.2008, 10:13
     
    AfroditaДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:24 | Сообщение # 59
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Как вы думаете, какого размера плод, изображенный на фотографии?
    как маленькая дыня ag или большое яблоко ag


     
    KentiaДата: Понедельник, 17.03.2008, 12:02 | Сообщение # 60
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Quote
    (Игорь)
    Как вы думаете, какого размера плод, изображенный на фотографии?

    Размеры плода впечатляют, действительно как маленькая дынька! ag


     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Поиск: