Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 04:49
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Плоды пассифлор
    ИгорьДата: Среда, 09.09.2009, 09:45 | Сообщение # 271
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Оооо! Мои поздравления, коллега!))

    Спасибо! Это действительно маленькая победа, поскольку "заставить" маракок завязать плод от пыльцы тукуманенсис было нелегко. :)

    Quote (Aleksey)
    Это достаточно короткий срок!)

    Это среднее время между сроком созревания маракока (60-70 дней) и P.tucumanensis (40-45 дней). Пока что рекордсмен по созреванию у меня P.caerulea Clear Sky (4N) - 35 дней!

    Quote (Aleksey)
    Нужно ещё в следующем сезоне посмотреть, мне кажется, не всегда потомство показывает свои лучшие стороны сразу.

    Безусловно. Будем посмотреть.


    Good growing
    Игорь
     
    OksanaДата: Четверг, 10.09.2009, 23:19 | Сообщение # 272
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Игорь, поздравляю с урожаем!


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    БарбарисовнаДата: Пятница, 02.10.2009, 17:28 | Сообщение # 273
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    мною замечено, что голландская голубая пассифлора очень охотно завязывает плоды, но все они пустые без семян
     
    БарбарисовнаДата: Пятница, 02.10.2009, 17:29 | Сообщение # 274
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    а марокок,это же инкарната?

    Сообщение отредактировал Барбарисовна - Пятница, 02.10.2009, 17:32
     
    AlekseyДата: Суббота, 03.10.2009, 23:03 | Сообщение # 275
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Барбарисовна)
    а марокок,это же инкарната?

    Ага. Типа народное название. :-)




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Понедельник, 05.10.2009, 15:48 | Сообщение # 276
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Барбарисовна)
    а марокок,это же инкарната?

    Только не марокок, а маракок. Да, это название плодов и растений P.incarnata, существовавшее еще в языке алгонкийских индейцев Северной Америки. С моей подачи многие теперь так называют эту культуру в Украине.


    Good growing
    Игорь
     
    ИгорьДата: Понедельник, 05.10.2009, 15:53 | Сообщение # 277
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Барбарисовна)
    мною замечено, что голландская голубая пассифлора очень охотно завязывает плоды, но все они пустые без семян

    Я бы добавил: "при отсутствии совместимого опылителя". Иначе, плоды получаются совсем не пустые.


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Вторник, 26.01.2010, 23:06 | Сообщение # 278
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ну вот поспел и свежий урожай!))))))))

    Плод P. vitifolia var. bracteosa x P. meispermifolia var. rosea.

    На вкус кислятине внеземная, примерно такой же кислый, как и обычный магазинный пейшенфрут. радует количество семян внутри плода. Вообще ожидалось, что плод будет пустой.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Среда, 27.01.2010, 22:20 | Сообщение # 279
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, поздравляю с плодом! Здорово! 135
    Жаль, что кислый получился ak



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    AlekseyДата: Среда, 27.01.2010, 22:37 | Сообщение # 280
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Oksana, спасиб! 130

    Quote (Oksana)
    Жаль, что кислый получился ak

    Ну да, это скорее из-за моей нетерпеливости. Ему нужно было месяц полежать, чтобы стать сладким, но спустя неделю лёжки он стал активно сморщиваться.., ну и т.к. плод гибридный, вероятно, что в нём не оказалось бы семян вообще, на этом основании, я его вскрыл... Оказалось вот... 131 сем.




    Best regards!
     
    НОРАДата: Четверг, 28.01.2010, 06:07 | Сообщение # 281
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Тоже поздравляю с урожаем! А семена сеять будете?
     
    ИгорьДата: Четверг, 28.01.2010, 11:02 | Сообщение # 282
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    На вкус кислятине внеземная, примерно такой же кислый, как и обычный магазинный пейшенфрут. радует количество семян внутри плода. Вообще ожидалось, что плод будет пустой.

    Поздравляю с плодом, Алексей! Сколько времени он зрел?
    Очень интересно будет посмотреть на сеянцы!


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 28.01.2010, 11:02
     
    AlekseyДата: Четверг, 28.01.2010, 18:45 | Сообщение # 283
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    НОРА, Игорь, спасибо!

    Quote (НОРА)
    А семена сеять будете?

    Обязательно! Для этого и опылял.))

    Quote (Игорь)
    Сколько времени он зрел?

    4,5 месяца, как и пишут. Забавно, что этот срок не увеличился, не смотря на то, что ноябрь и декабрь - самые тёмные месяцы в году.

    Quote (Игорь)
    Очень интересно будет посмотреть на сеянцы!

    Да, куда их ставить только буду!))) Почти сотня, если все взойдут! hide




    Best regards!
     
    VKononenkoДата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:05 | Сообщение # 284
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 446
    Награды: 4
    Статус: Где-то там
    Aleksey, поздравляю с урожайным плодом!

    Quote (Aleksey)
    Да, куда их ставить только буду!))) Почти сотня, если все взойдут!


    Aleksey, представляю, если все взойдут, а я этого искренне желаю, какой цвеник будет!Прийдется наверное дарить в надежные руки или менять... JC_cupidgirl


    Создавать - лучше, чем уничтожать, а дарить - лучше, чем принимать.

     
    AlekseyДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:44 | Сообщение # 285
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    VKononenko, спасибо! )))

    Quote (VKononenko)
    Прийдется наверное дарить в надежные руки или менять... JC_cupidgirl

    Оксана, это будут гибридные сеянцы, полученные при опылении совершенно разных видов. Многие из них не зацветут, а те, что дадут цветки скорее всего окажутся уродливыми и проблематичными в разных отношениях.., но лишь единицы будут способны произвести качественный цветок и заслужить звание сорта, если вообще такие будут из этих семян.
    Поэтому сеянцы эти раздаваться никому не будут. Я лично против того, когда в интернете продают гибридные семена пассифлор потому, что очень много людей выращивая потом растения из этих семян вовсе не задумываются, не знают или не понимают, что это "кот в мешке", шкурку и характер которого ещё никто не знает, а потом это раздаётся друзьям-знакомым, сеянцы конечно не цветут и в народе начинают ходить всякие байки вроде той, что пассифлора из семян не цветёт. Да и вообще это всё ведёт к засорению культурных растений. Посему травушку посеем, посмотрим чего там у нас вырастет, если ничего сурьёзного, то в компост.




    Best regards!
     
    НОРАДата: Вторник, 02.02.2010, 12:42 | Сообщение # 286
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей вы очень строги и немного пессимистично настроены по отношению к своим сеянцам, практически каждый коллекционер растений со временем приходит к гибридизации. Возможно и вас ожидает успех, многие гибридные паськи такие красавицы JC_cupidgirl .
     
    ИгорьДата: Вторник, 02.02.2010, 16:00 | Сообщение # 287
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (НОРА)
    Алексей вы очень строги и немного пессимистично настроены по отношению к своим сеянцам, практически каждый коллекционер растений со временем приходит к гибридизации. Возможно и вас ожидает успех, многие гибридные паськи такие красавицы JC_cupidgirl .

    Уважаемая Нора!

    Если бы вы знали, насколько строг и пессимистичен я к своим сеянцам - я столько десятков их отправил в компост почти совершенно безжалостно! А насчет успеха можно сказать: "Стучите, и вам откроется!" Рано или поздно.


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Вторник, 02.02.2010, 16:02 | Сообщение # 288
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    НОРА, да, вы безусловно правы в отношении моей строгости. И я считаю это правильным. За последние два десятилетия наблюдается активная гибридизаторская деятельность в пассифлорах. Об этом говорят цифры: в 1990 было 67 зарегистрированных гибридов, а к 2007 году эта цифра достигла 424. А подумайте теперь сколько гибридов стали популярны, оправдали надежды селекционеров. Единицы. Их по пальцам можно пересчитать. И в принципе все они на слуху. Это знаменитые Элизабет, Леди Маргарет, Виктория, Байрон Бьюти, Пура Вида, Инценс, Краймсон Тиарс и пр... И люди, которые создали эти гибриды - это не просто любители-коллекционеры, это профессионалы с серьёзным подходом к делу, у которых за спиной определённый багаж знаний.
    Если вводить гибрид в культуры, то это действительно должно быть достойное растение, обладающее такими качествами, которые не будут иметь ни один из ранее созданных гибридов.
    Вот собственно поэтому я и предъявляю строгие требования к том, чем я занимаюсь.

    Про пессимизм.
    Да, немного есть. Я не знаю ни одного гибрида имеющего таких же родителей, как в моём случае. Очень часто бывает, что при скрещивание определённых видов, не удаётся создать хорошего гибрида, и это одна из главных причин быть пессимистом в этом вопросе. Но это отнюдь не правило. Отсутствие успеха у других не определяет абсолютный собственный провал.




    Best regards!
     
    VKononenkoДата: Пятница, 12.02.2010, 11:51 | Сообщение # 289
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 446
    Награды: 4
    Статус: Где-то там

    Quote (Aleksey)
    Оксана, это будут гибридные сеянцы, полученные при опылении совершенно разных видов. Многие из них не зацветут, а те, что дадут цветки скорее всего окажутся уродливыми и проблематичными в разных отношениях..,

    Aleksey, спасибо за такую немного назидательную, но полезную информацию.Я с удовольствием прислушаюсь к вашим словам.


    Создавать - лучше, чем уничтожать, а дарить - лучше, чем принимать.

     
    AlekseyДата: Пятница, 12.02.2010, 22:00 | Сообщение # 290
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    VKononenko, главное, чтобы была польза. :-)



    Best regards!
     
    KorolevaMargoДата: Пятница, 19.02.2010, 16:02 | Сообщение # 291
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Леша, вопрос к тебе: у меня по ходу завязала плоды на двух цветках пассифлора Цитрина. Как это произошло, я не знаю. Что с этим делать, тоже не знаю. Послушаю мнения специалиста. JC_cupidgirl

    Этот большой

    Этот поменьше

     
    AlekseyДата: Пятница, 19.02.2010, 16:15 | Сообщение # 292
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Что делать-что делать... с этим..... ммм.... )))))))))

    Да отвалятся они! 035 Случайно пыльца попала на рыльце, проросла, вот и плод завязался. А отпадут, потому что этот вид самонесовместим.




    Best regards!
     
    KorolevaMargoДата: Пятница, 19.02.2010, 16:25 | Сообщение # 293
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Да отвалятся они! 035 Случайно пыльца попала на рыльце, проросла, вот и плод завязался. А отпадут, потому что этот вид самонесовместим.
    Ну вот...зачем так сразу то?!!!! Отвалятся.....
    035 035 035 Ну и пусть валятся тогда.... al
     
    ИринаSДата: Среда, 04.08.2010, 13:24 | Сообщение # 294
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Пассифлора Rubra у меня с таким плодиком
     
    AlekseyДата: Суббота, 07.08.2010, 22:18 | Сообщение # 295
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (ИринаS)
    Пассифлора Rubra у меня с таким плодиком

    Покормите удобрением для кактусов, плоды будут ярче и крупнее.)




    Best regards!
     
    ИринаSДата: Воскресенье, 08.08.2010, 07:47 | Сообщение # 296
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо, сделаю ay

    Сообщение отредактировал ИринаS - Воскресенье, 08.08.2010, 07:47
     
    PepasДата: Понедельник, 06.09.2010, 08:47 | Сообщение # 297
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Большой привет всем любителям пассифлор.
    Сезон 2010 года подошел к концу и уже можно подводить итоги. Лето конечно было экстримальным , очень жарким и сухим , но даже в отрицательном можно найти свои плюсы. Так как все мои пассифлоры растут в весенне-осенний период в открытом грунте, то все "прелести" лета они испытали на себе сполна . Очень высокие температуры не позволяли многим пассифлорам не только нормально завязывать плоды , но и цветение было очень скудным , а некоторые пассифлоры вообще отказывались цвести. Тем не менее хочется отметить два перспективных межвидовых гибрида , полученных моим товарищем Лянным Игорем 2009 году. Это пассифлоры Индулис ( инкарната х эдулис) и Интуку ( инкарната х тукуманенсис). Эти гибриды практически все лето цвели а легко завязывали плоды . Теперь приходит время вкушать эти прекрасные плоды и получать удовольствие.
    А теперь фото.
    Интуку (Intucu).


    Цветок .


    Цветок на стебле с плодами.


    Плод.


    Плод в разрезе.

    Индулис (Indulis)/


    Куст Индулиса высотой чуть больше метра весь в плодах.


    Плоды Индулиса .


    Плоды Индулиса в разрезе.

    Очень интересное это занятие выводить новые сорта пассифлор , особенно плодовые. Это как лотерея , в которой очень тяжело выиграть , но если выиграл, то получаешь удовольствие не только от самого выиграша , а и еще от того что это сделат ТЫ и у ТЕБЯ это получилось.

    И еще одна фотография сеянца пассифлоры Индулис , которая вопреки всем моим ожиданиям и надеждам оказалась просто красивым растением с мелкими и пустыми плодами и с ней прийдется распрощаться. А жаль.

    У кого будут вопросы с удовльствием отвечу.

    Сергей.

     
    AlekseyДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:43 | Сообщение # 298
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Сергей!
    Эти результаты действительно впечатляют и они показательны! Я рад вашему совместному успеху и желаю, чтобы в будущем удалось дочиста реализовать весь генетический потенциал пассифлор в создании плодовой культуры!

    Вопросы:
    Каким образом происходит опыление? я так понимаю, опыление свободное. Стало быть если мы будем держать на садовом участке только Интуку или только Индулис разных клонов от одного скрещивания, то процент семян в плодах будет ниже, как и количество плодов в следствии работы генов самонесовместимости (аллели одинаковые дают одинаковые молекулы гликопротеинов, которые соединяются и образуют соединения растворяющие пыльцевую трубку до того, как она проникнет в завязь).
    И соответственно как вы думаете решать эту проблему? или может быть, вы уже что-то придумали на этот счёт?

    С глубочайшим признанием,
    Алексей.




    Best regards!
     
    PepasДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:16 | Сообщение # 299
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый день Алексей.
    Я мало знаком со многими терминами и понятиями в биологии , я радиоэлектронщик по натуре , увлекающийся плодовой экзотикой , но постараюсь ответить . Действительно , опыление Индулиса и Интуку происходило свободно пчелами и шмелями на участке , где выращиваются в основном гибриды на основе инкарнаты и сами инкарнаты. Но первые плоды были опылены вручную миксом пыльцы инкарнаты Мерилэнд и Индулисом , и эти плоды оказались в итоге крупней тех , которые завязались сами.

    Quote
    если мы будем держать на садовом участке только Интуку или только Индулис разных клонов от одного скрещивания, то процент семян в плодах будет ниже, как и количество плодов в следствии работы генов самонесовместимости

    На фото плодов Индулис и Интуку видно что плоды не полные , то есть часть семян недоразвита и по этому плоды получаются не набитые ариллусами, не полные. Это главный минус у них и по этому работы над этими гибридами только в начальной стадии. Дальше у нас по плану подбор совместимых опылителей из числа имеющихся гибридов.

    Сергей.

     
    AlekseyДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:17 | Сообщение # 300
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Pepas)
    Но первые плоды были опылены вручную миксом пыльцы инкарнаты Мерилэнд и Индулисом , и эти плоды оказались в итоге крупней тех , которые завязались сами.

    В смысле опылялись и интуку и индулис этим миксом?
    Я думаю, что если сравнить эффективность опыления пыльцой мерилендом и смесью мериленда с индулиса, то результат был бы примерно одинаков. потому что там и там инкарнатные гены.

    Quote (Pepas)
    Дальше у нас по плану подбор совместимых опылителей из числа имеющихся гибридов.

    В смысле индулис с индулисом и Интуку с Интуку?




    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Плоды пассифлор (Фото, вопросы плодоношения, гибридизация)
    Поиск: