Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 08:03
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » В мире природы » Ботанические сады, парки, заповедники » Ботанический сад ДВО РАН
    Ботанический сад ДВО РАН
    ФениксДата: Вторник, 22.07.2008, 13:34 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук

    Тропические и субтропические растения в фондовой оранжерее ботанического сада ДВО РАН.

    Часть 1. Вход в оранжерею

    Мир тропических и субтропических растений богат и удивителен. К сожалению, хищническое, бездумное отношение к природе, погоня за сиюминутной прибылью, нежелание думать о последствиях своей деятельности и даже о будущем своих детей и внуков привело к тому, что в мире уже уничтожено около половины тропических лесов, не менее 40 000 видов может оказаться под угрозой исчезновения.

    Может случиться так, что уничтоженные в природе виды сохранятся только благодаря тому, что стали постоянными спутниками человека, поселившись в его жилище, в качестве любимых домашних растений.

    Цветы – любимые спутники людей с давних времен. Они украшают жизнь, поднимают настроение, радуют бесконечным разнообразием тонов и оттенков. Цветы – это символ выражения самых прекрасных чувств: нежности, любви, верности. Сколько стихов и музыки посвящено им даже, казалось бы, самым простым и неприметным.

    Герань

    Герань крупноцветковая

    Сенполия, сорт Валеска голубая

    Сенполия

    Иксора ярко-красная

    Гибискус - китайская роза

    Ни один из интерьеров не мыслим без цветов. Они вносят в помещение живость, красоту, уют и тепло. А как прекрасны в квартире или офисе цветущие растения, когда за окном холод, снег и вьюга, сколько радости они приносят нам, жителям городских квартир.

    Зимой, когда природа отдыхает, и за окнами серый, ветреный по-приморски, почти бесснежный пейзаж, как будто по велению волшебной палочки, вы, дорогие наши посетители, можете переместиться из зимы в лето, посетив фондовую оранжерею нашего сада.

    Общий вид оранжереи

    По сторонам света оранжерея сориентитрована с востока на запад. В центре оранжереи, используя вертикальное пространство, на высоту 2 метра возведен двухсторонний четырехступенчатый лестничный стеллаж, который разделяет экспозиции растений соответственно на южную и северную стороны.

    Центральный лестничный стеллаж

    Цветут азалии

    Бромелиевые

    Кодиеум

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    LiluДата: Вторник, 22.07.2008, 13:58 | Сообщение # 2
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Хотелось бы иметь дома лестничный стеллаж dt . Азалии красавицы, особенно Вервениана Миттерфух и Вервениана dt .

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    ФениксДата: Вторник, 22.07.2008, 15:19 | Сообщение # 3
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Часть 8. Выход из оранжереи

    В течение всего года экспозицию пустынных растений украшает реликт - саговник поникающий, изысканное растение, огромные красивые листья которого напоминают гигантские перья страуса. У нас он выращивается с 1963 года и является гордостью сада.

    Этот красавец - саговая пальма родом из Японии, растущая на побережьях острова Рюкю. Она знакомит нас с представителями далекого прошлого нашей планеты, когда господствовали голосеменные. Теперь эти растения находятся под охраной. В условиях оранжереи сорокадвухлетний экземпляр имеет ствол 80 см высоты при такой же окружности, и на верхушке несет розетку из 52 наклоненных, перистых темно - зеленых листьев, длиной более 1 м с диаметром кроны в 2 метра. Цветения не наблюдалось.

    Цикас (саговник поникающий)

    В конце юго-восточной части оранжереи, возле стенки подсобного помещения, в грунте рядом с араукарией разнолистной всеобщее внимание посетителей привлекает бугенвиллея гибридная.

    Бугенвиллея гибридная

    Особенно эффектно растение в период цветения (февраль–апрель): оно поражает оригинальным строением прицветников (см. фото). Словно сиренево-розовые «облако» воспарило и летит к светлому небу и яркому солнцу. Цветки собраны по 1-3 на верхушке побега - мелкие, сросшиеся с ярко окрашенными прицветниками. Рядом с ней, через дорожку в самом темном месте северной части у стенки растет лиана - виноградовник антарктический которая взбирается по опоре из шпагата паралельно бугенвиллеи выступает как декоративный элемент, в виде ее зеленого ковра.

    Цветок бугенвиллеи гибридной

    А разве плохо украсить свое жилище изящной “елочкой “ с хвоей светло-зеленого, почти салатного цвета - у кипариса крупноплодного. Есть виды и с привычной для нас с вами зеленой хвоей – туя восточная, криптомерия японская и др. Всего в коллекции насчитывается 23 таксона. Все эти виды обладают фитонцидными свойствами, то есть очищают воздух от микробов. Вырастив у себя дома роскошный экземпляр одного из этих растений, вы избавитесь от новогодних хлопот, связанных с приобретением обычных елей, и тем самым сохраните жизнь нашим зимним красавицам-елям и украсите свое жилище.

    Кипарис крупноплодный

    Группа хвойных растений

    Это далеко не полный перечень видов тропических и субтропических растений коллекции БСИ ДВО РАН.

    Тот, кто впервые видит растения в оранжерее сада, не может не удержаться от слов удивления и восторга – так здесь хорошо, особенно зимой. Чудо! Чудо, созданное трудом и вдохновением цветоводов, для которых неустанный, ежедневный труд в оранжерее - в радость.

    Посетители всегда выражают искреннюю признательность хозяевам за доставленное удовольствие созерцанием замечательных цветов. Многие тут же просят приобрести понравившееся им растения или росточек, чтобы иметь их у себя дома - а это, пожалуй, лучшая награда цветоводу за его работу.

    Завершая свою экскурсию по фондовой оранжереи сада на этой ноте, хочется верить, что встреча с нашими “зелеными друзьями” поможет вам задуматься об украшении своего дома или рабочего места. Украсьте его хотя бы несколькими растениями - ведь этим вы улучшите экологическую среду вокругш себя! Ведь живые растения в интерьере – это фабрика кислорода.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В мире природы » Ботанические сады, парки, заповедники » Ботанический сад ДВО РАН
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: