Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 04:45
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » В мире природы » Ботанические сады, парки, заповедники » Санкт-Петербургский ботанический сад
    Санкт-Петербургский ботанический сад
    ФениксДата: Воскресенье, 22.06.2008, 23:58 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Санкт-Петербургский ботанический сад (экскурсия состоялась 8 мая 2004 года)

    Источник

    Е. Ковалёва, В Ковалёв, фото авторов.

    Коммент от Феникс: "Так как этот фоторепортаж был найден мной на форуме аквариумистов, то конечно упор будет идти именно на аквариумные растения. Хотя для всех остальных любителей зелени найдется много чего интересного."

    В "Викторной оранжерее" Санкт-Петербургского ботанического сада расцвели нимфеи. Пользуясь выходными днями мы выбрались туда поснимать и полюбоваться.

    Санкт-Петербургский ботанический сад - место уникальное. Основанный около трёх веков назад Петром Великим "Аптекарский огород" для разведения и изучения лекарственных растений, пережил многое. И до сих пор, пусть и в новом качестве, сохранился на своём первоначальном месте. В центре мегаполиса, в пяти минутах ходьбы от станции метро "Петроградская" можно пройти по аллеям старинного парка, наполненного редкими растениями. У этого места особая энергетика.

    Сейчас здесь ошеломляют своей красотой золотые фонтаны форзиции в соседстве с лилово-розовыми от цветов кустами рододендронов. А на альпийских горках раскрылись цветы видовых тюльпанов. И пусть они не такие крупные и красные, как привычные "поселенцы" парадных клумб. Зато они - настоящие.

    Потом расцветёт сирень, позднее кусты чубушника (садового жасмина) наполнят сладким запахом летний петербургский вечер. Мне особенно нравится тот, в чьём аромате явственно чувствуется запах спелой лесной земляники. И немаловажно то, что Петербургский Ботанический Сад открыт для посетителей и в нём есть постоянное экскурсионное обслуживание.

    А для любителей экзотики - оранжереи. Вы когда-нибудь видели (не выезжая для этого в Африку) живой баобаб? Пусть и совсем маленький. Всего в два человеческих роста. Зато его можно осторожно коснуться пальцем тайком от экскурсовода (ай-яй-яй...). А вы знаете как выглядит анчар. Тот самый, смертельно опасный, который у Пушкина "стоит один во всей вселенной"? А разве не интересно посмотреть на привычные комнатные растения "в натуральную величину"? Петербуржцам это вполне доступно.

    К счастью, оранжереи ботанического сада периодически ремонтируют. К сожалению, на период ремонта некоторые оранжереи закрывают для посещения публики. Сейчас идёт реконструкция боковых бассейнов Викторной оранжереи. Поэтому экскурсии туда не водят. Но мы, воспользовавшись старинной дружбой с работниками сада туда прошли. И предлагаем вам вместе с нами насладиться экзотической красотой.

    Изначально планировалось фотографировать только растения, имеющие отношение к аквариумистике, но когда кругом такая красота, трудно удержаться, поэтому в первой части рассказа будут фото совсем не аквариумных растений.

    Весеннее буйство азалий мы уже не застали. Чтобы по настоящему полюбоваться всей обширной коллекцией рододендронов, надо прийти на экскурсию в субтропическую оранжерею в марте-апреле. А на фотографии - слабые отголоски уходящей красоты.

    Знаменитый папоротник Олений рог. Растет в тропическом лесу в подвешенном состоянии и сам строит корзину-ловушку для сбора почвы.

    Воду мы нашли не сразу, а сначала оказались в мексиканской пустыне.

    Кактусы в цвету - какое чудо! Эти мамиллярии размером с кулак. Они также могут цвести и на подоконнике вашего дома, если в окно заглядывает солнце.

    Опунция - крупный кактус. В цветочном горшке ему будет слишком тесно. А в грунте оранжереи он чувствует себя прекрасно и раскрывает бутон за бутоном.

    Агавы благоденствуют в оранжерейной жаре.

    Это пальмовая оранжерея. Буйство тропического леса. Наверное и вода скоро будет. Мы почти у цели. Но сначала еще несколько цветочков:

    Гибискус китайская роза. Этот трёхметровый кустарник хорошо переносит обрезку и обильно цветёт с апреля по октябрь крупными цветками диаметром до 10 см. Поэтому он стал популярны комнатным растением. На основе природного вида выведено около 500 сортов с простыми и махровыми цветками разных окрасок.

    Бугенвиллия - растение с сюрпризом. Издали кажется, что этот вьющийся кустарник покрыт яркими лилово-розовыми цветками. Мы подошли поближе и заглянули внутрь розетки прицветников. А цветки то – жёлтые.

    Вот наконец мы и добрались до воды. В пальмовой оранжерее есть небольшие бассейны. Это папоротник адиантум. Растет у воды.

    Перед большим бассейном с викторией амазонской и нимфеями имеется еще несколько небольших водоемов. В них процветают эхинодорусы. Те, что вы видите на фотографии - представители популярных аквариумных видов. Но в воде они сидеть не хотят, на воздухе жить проще. А уж цвести и полагается в надводной форме.

    Эйхорния разнолистная тоже в цвету.

    Перистолистник и ротала. Аквариумисты имеют дело с водными формами этих растений, а они и на воздухе прекрасно растут.

    Вот эта черная амазонка росла под водой в пластиковом тазике. Сейчас кусты рассадят по просторнее, для этого их и вынули из воды.

    Гетерантера взморниколистная. Растет только в воде. А цветёт как и положено - над водой.



    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Понедельник, 23.06.2008, 00:03 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Декоративные сорта нимфей

    Вот, наконец, и сами нимфеи. Они очень красивы. На основе природных видов выведено много разнообразных культурных сортов. Температурные условия в наших широтах летом и ранней осенью вполне подходят для того, чтобы многие из них можно было содержать в открытых дачных прудиках. Правда перезимовать в водоёме под открытым небом смогут только некоторые. Большинство придётся хранить в непромерзающем помещении в состоянии покоя до следующей весны. Но удивительная экзотическая красота этих растений того стоит. Теперь остается просто любоваться ими:



    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЮрийДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:13 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Инна - фотки- потрясные! Наш Львовский в подметки не годится Петербургскому. ah

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ФениксДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:19 | Сообщение # 4
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    Инна - фотки- потрясные!

    Хоть не их делала, а только нашла во всемирной паутине, но все равно спасибо. ah Хорошо, что хоть тебе понравилось. Значит, не зря я парилась и насиловала радикал. ag

    Quote (Юрий)
    Наш Львовский в подметки не годится Петербургскому.

    В каждом ботсаду есть своя изюминка. ad


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЛейлаДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:24 | Сообщение # 5
    Личный титул "Повелительница гибискусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2072
    Награды: 19
    Статус: Где-то там
    Феникс, какая красота!!!! ay dt
     
    LiluДата: Понедельник, 23.06.2008, 11:30 | Сообщение # 6
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Хорошо, что хоть тебе понравилось.

    Феникс, мне тоже понравилось! Я когда-то читала, что лист Виктории свободно удерживает на воде трехлетнего ребенка!
    "Сердце" цветка очень впечатлило!

    P.S.Я все просматриваю, а пишу, когда малой уснет. Так что не думай, Инночка, что никто не читает новых тем! ad


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    МедвежонокДата: Понедельник, 23.06.2008, 18:54 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Фантастическое зрелище!!! Виктория просто супер необыкновенна. Каюсь, я раньше ничего не слышала и не видела этих листьев al
    А нимфеи какие волшебные...
    Спасибо огромное за возможность лицезреть и любоваться такими красотами! dt


     
    Цветочная страсть FLOpassion » В мире природы » Ботанические сады, парки, заповедники » Санкт-Петербургский ботанический сад
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: