Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 14.05.2024, 01:34
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Медвежонок, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Плодовые, садовые, лекарственные, ароматные и пряные растения » Плодовые растения » Цитрус каламондин (Citrus calamondin)
    Цитрус каламондин
    KentiaДата: Суббота, 10.05.2008, 14:42 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Другая разновидность плодоносящего цитруса каламондин, у меня живёт два года, плоды на вкус сладкие напоминают вкус мандарина. Цветут и полодоносят два раза в год!!!



     
    KentiaДата: Суббота, 10.05.2008, 16:24 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    У каламондина листочки мельче, чем у фортунеллы, и плоды вкуснее, слаще!!!



     
    LiluДата: Суббота, 10.05.2008, 17:55 | Сообщение # 3
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Kentia, жаль, что нет смайлика с текущими слюнками! ag Такое красивое! И вкусное! Даже фотография вкусненькая, а уж если на самом деле попробовать! dt И запах, наверное, тоже присутствует? Так бы и слопала! ag

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    МедвежонокДата: Воскресенье, 11.05.2008, 16:14 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Поделюсь своими наблюдениями и информацией из книг и форумов о Каламондине.
    В сущности это гибрид мандарина и кумквата. Плоды у него кисло-горькие, а кожура часто бывает сладкой. Весь плод съедобен. В плодах обычно много косточек, которые можно посеять.
    Плоды Каламондина можно использовать как лимон в чай, можно засахаривать как варенье, можно делать цукат (такие продаются в магазинах, выглядят как засохшие маленькие цельные мандарины) - это все получается весьма вкусным.

    У нас в основном продают голландские каламондины, которые выращены на гормонах. Часто в земле расположены капсулы долгоиграющие, наполненные этими самыми гормонами.Рано или поздно они заканчиваются и растение начинает увядать и листопадить. Покупая такого голландца нужно заранее быть готовым к тому, что прийдется повозиться.

    В любом случае, пугаться из-за того, что каламондин начал листопадить не стоит. Этот цитрус тяжело переносит адаптацию. Даже перестановки с места на место для него тяжелое испытание. Не стоит резко поворачивать его на окне, как мы это делаем с другими растениями, чтобы крона формировалась со всех сторон. Каламондин нужно поворачиваться очень медленно и постепенно, допустим по 1 градусу угла в день.

    Если Каламондин все же начал сбрасывать листья (5-10 в день), то на него сразу нужно надеть пакет, завязав его под кроной на стволе, чтобы влажность сохранялась на 95-100%. При этом растению необходимо много света, желательно досвечивать лампой, исходя из того, что световой день каламондина примерно 12 часов.

    Если вы только прибрели растение, то обязательно изучите его корни. Если есть подгнившие - их нужно удалить, припудрив срезы Корневином или Укоренитом. После этого посадить в новый горшок. У каламондина корневая система очень объемная и требует больших горшков.
    После пересадки растение как минимум месяц ничем не удобряйте, в почве в это время и так достаточно питательных веществ.

    Опрыскивают каламондин только во время болезни или адаптации (при этом следите, чтобы капельки воды не попадали на солнце, иначе могут быть ожоги). В остальное время растение не нуждается в опрыскивании.

    Черенки укореняются плохо и долго, но оно того стоит, ведь если посадить семечко, то плодоносить растение будет только лет через 10, а если укоренить черенок, то плоды могут появиться уже на 2-3 год.

    Подкармливать можно обычным удобрением для цитрусовых, осенью можно подкормить калием, но очень осторожно, чтобы не появилось ожогов.

    Листочки каламондина очень твердые и сильные, их можно мыть тряпочкой или губкой. Я так же пшикаю спреем-блеском для цветов.

    В общем и целом главные правила по уходу за этими растюшками - оберегать от сквозняков, не переливать, не носить с одного места на другое :о)


     
    ФениксДата: Воскресенье, 11.05.2008, 16:34 | Сообщение # 5
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, тебе надо статьи писать. Очень подробно и доступно написала! Спасибо. ad

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    МедвежонокДата: Воскресенье, 11.05.2008, 16:51 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Это из моего опыта с реанимацией одного из голландских Каламондинов.

    Когда купила растение, лелеяла надежду, что удастся избежать листопада. Не удалось. Листья посыпались со страшной силой. Через пару дней был голый стволик. Вобщем я этот стволик обкарнала полностью, оставила только пенек и пару веточек. Срезы обработала углем. Не было ни единого листочка живого. Корни я не обрезала, но тщательно промыла от всей земли и посадила в новый горшок. Каждый день несколько раз брызгаю Доктором Фоли.
    Вот таким каламондинчик стал через две недели (22.04)

    Вот он же спустя 18 дней (сегодня):

    Добавлено (11.05.2008, 16:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Феникс)
    тебе надо статьи писать. Очень подробно и доступно написала! Спасибо.

    В краску вогнала ah :о)
    Далеко не все, что я пишу из моего опыта. Очень многое я узнала с форумов или книг, все что читаю, если что-то новое или какой-то инересный нюанс - конспектирую...
    В результате такая вот полная картина :о)




    Сообщение отредактировал Медвежонок - Воскресенье, 11.05.2008, 17:05
     
    KentiaДата: Воскресенье, 11.05.2008, 17:13 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, Оля, молодец!!! ar Великолепная статья и хорошие фото!!! ay Пусть каламондинчик растёт и плодоносит!!! ax

     
    МедвежонокДата: Воскресенье, 11.05.2008, 17:40 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Quote (Kentia)
    Оля, молодец!!! Великолепная статья и хорошие фото!!! Пусть каламондинчик растёт и плодоносит!!!

    Да ну какая это статья :о)
    Но все же спасибо большущее, очень приятно, что здесь это интересно людям :о)
    А то меня никто среди знакомых не понимает в основном :о)


     
    KentiaДата: Вторник, 26.08.2008, 18:59 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Сегодня утром собрала вот такой урожай со своего каламондина, очень люблю это растение, трудяга, всё время цветёт и плодоносит!!! dt ar


     
    ЮрийДата: Вторник, 26.08.2008, 19:11 | Сообщение # 10
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Kentia, офигеть. Рисую плюсик. Жаль, что сам попробовать не могу. :)

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    МаринаДата: Вторник, 26.08.2008, 19:13 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Увлеченный садовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 709
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Kentia, поздравляю тебя с урожаем bi Слюнки потекли... ah
     
    LiluДата: Вторник, 26.08.2008, 19:13 | Сообщение # 12
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Kentia, какой замечательный урожай! Поздравляю! ar bi

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

    Сообщение отредактировал Lilu - Вторник, 26.08.2008, 19:19
     
    verworrenДата: Вторник, 26.08.2008, 20:25 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные





    вах!
     
    ФениксДата: Вторник, 26.08.2008, 20:38 | Сообщение # 14
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Kentia, золтой ты наш цветовод! И плоды твоих трудов золотые! a

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    OksanaДата: Вторник, 26.08.2008, 21:53 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Иришка, поздравляю с урожаем!!!! bi ax
    Мои еще незрелые, урожай буду собирать осенью.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    KentiaДата: Вторник, 26.08.2008, 22:10 | Сообщение # 16
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Спасибо всем огромное, мне очень приятно!!!!! ah att att att

     
    МамкаZimДата: Вторник, 26.08.2008, 23:05 | Сообщение # 17
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 218
    Награды: 4
    Статус: Где-то там
    Kentia, вот это урожай! al Молодчина! bi А мы всё цветочки...

     
    KentiaДата: Среда, 27.08.2008, 16:04 | Сообщение # 18
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    МамкаZim, спасибо!!! ax Это мой каламондинчик молодчина!!! ah

     
    sunvikkiДата: Среда, 27.08.2008, 18:24 | Сообщение # 19
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Kentia, вот это урожай! И при этом деревце довольно таки небольшое... Супер!

    мой каталог геснериевых

     
    ЛейлаДата: Среда, 27.08.2008, 20:21 | Сообщение # 20
    Личный титул "Повелительница гибискусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2072
    Награды: 19
    Статус: Где-то там
    Kentia, вот это даааа!!!!!! Слов нет, а вот желание завести каламондин появилось!!! Лови + (Хойку вижу ag )
     
    KentiaДата: Среда, 27.08.2008, 20:27 | Сообщение # 21
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    sunvikki, Лейла, девочки, спасибо!!! att Юля, хойка жить будет, жалко листиков у неё было больше, при адаптации нижние пожелтели и отвалились!!! ak



    Сообщение отредактировал Kentia - Среда, 27.08.2008, 20:27
     
    СерргейДата: Четверг, 22.01.2009, 11:09 | Сообщение # 22
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать с каломандином? Каломандин Греческий! Ситуация у меня такая! На новый год подарили каломандин,с пышной кроной и плодами (было где-то плдодов 20),на вид ему где-то года 3-4.Первым делом что я сделал,это снял ему почти все плоды,чтоб было легче приживаться на новом месте,и чтоб не листопадил! После этого несколько дней листопадил,потом перечстал,я решил посмотреть у него корни,было немного засохших корней,а в целом все корни хорошие! Через две недели,я решил его избавить от старой неизвестной откуда земли,и пересадить в новую и в новый горшок с большим обьемом.Старая земля была с добавлением торфа,и с какими-то белыми гранулами,наверное какое то удобрение! Я убрал с дерева все засохшие корни,хорошенько промыл его от старой земли,и от этих гранул и посадил в новую! Моя земля: (Купил почвогрунт "Земля и Птица",добавил немного кокосового субстрата в качестве разрыхлителя).Перед тем как посадить в новую землю,корни каламандина примерно часика 1,5 я подержал в растворе Корневина.И тут начинаеться самое интересное! Перед тем как пересадить цитрус,я почитал форумы,как правильно это нужно сделать,да и вообще про сам каламандин! На форумах много читал,что после пересадки,на каламандин лучше надеть прозрачный пакет,чтобы было больше влаги кроне дерева,и лучше проходила адаптация после рересадки,хотя зима не лучшее время для пересадки! Три дня дерево у меня было под пакетом,каждый день я снимал пакет на минут 20 чтобы проветрить.Уже под пакетом у меня стали активно падать листья,штук 15 в день,я подумал что это нормально,пересадил и дерево привыкает к новой земле,и т.д.! К концу 3-го дня листьев на дереве совсем не осталось,тогда я решил снять пакет,у увидел,что на веточках образовалась плесень,крона вся влажная,некоторые веточки водянистые,я думаю,что дерево впитало в себя влаги,больше чем надо. Стали чернеть концы веточек,причем очень быстро! Сейчас стоит без пакета,листьев практически нету,один ствол! Почерневшие веточки я срезал,и концы обработал углем,поможет или нет,не знаю! Вот такая у меня проблема! Дерево хочеться спасти,помогите!
     
    OksanaДата: Четверг, 22.01.2009, 14:34 | Сообщение # 23
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Ваша ошибка в том, что Вы уничтожили особый грибок, который живет на корнях цитруса. Корни не нужно было трогать, тем более промывать их!!! А нужно было аккуратно перевалить растение с земляным комом в свежую землю, осторожно убрав при этом гнилые корни, если они там имелись. Другая ошибка в том, что зимой растения нельзя пересаживать. Делают это только при большой необходимости, в крайних случаях, чтобы спасти растение. А оно у Вас было ведь в хорошем состоянии, с плодами.
    Не хочется Вас огорчать, но судя по Вашему письму Вы попросту угробили здоровое плодоносящее растение. ak ak ak
    В следующий раз, прежде чем заниматься пересадкой цитрусовых, прочитайте внимательно в интернете как можно больше информации по цитрусовым, в т.ч. по их пересадке ax



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    shashunyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:35 | Сообщение # 24
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Так надо промывать корни или нет? Медвежонок пишет, что там опасные гормоны, а Oksana, что грибок нельзя смывать. al Мой, к сожалению, тоже облетел весь... хоть он и не был большим... Теперь один ствол. Кулечек я на него надела и жду. Раз в день снимаю, чтоб подышал. Брызгать надо? Очень жаль будет, если не спасу.

     
    OksanaДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:18 | Сообщение # 25
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    А почему облетел? Вы его тоже пересаживали? Или жил в неблагоприятных условиях?


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    shashunyaДата: Вторник, 17.02.2009, 13:12 | Сообщение # 26
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Жил в цветочном магазине. Пересаживала. Корни не промывала так старательно как Серргей, но всё же освободила от магазинного грунта. И даже нашла в этом грунте какое-то насекомое (или это не насекомое) типа слизняка или пиявки, но малюсенькое. Вот! А на растении на момент покупки было около 10-15 листочков. Сейчас ни одного. Буквально за неделю ak

     
    OksanaДата: Вторник, 17.02.2009, 14:44 | Сообщение # 27
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    shashunya, опрыскивайте свой каламондин эпином. Возможно он Вас порадует новыми листиками. ax Но если начнет чернеть стволик, то это будет плохой знак.


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    shashunyaДата: Среда, 18.02.2009, 11:11 | Сообщение # 28
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Хорошо, спасибо. Я попробую. Ствол нормальный, и веточки пока зелененькие. Надеюсь на скорейшее выздоровление. Еще раз спасибо за совет.

     
    kadrichkaДата: Вторник, 24.11.2009, 14:42 | Сообщение # 29
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Скажите, а если посадила с косточки каламондин и вырос он 5 см. (за год) в высоту и дальше не растет, что делать? И Когда нужно обрезать для того что-бы рос в ширину. Я в этом ничего не понимаю. help
     
    nialenaДата: Вторник, 31.07.2012, 18:24 | Сообщение # 30
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем привет!!! Подскажите пожадуйста, что делать, если у цитруса почти каждый день отпадает по листику. Вредителей вроде не видно. Недавно купили его - может это адаптация? Заранее спасибо:)
    Прикрепления: 1917157.jpg (185.8 Kb)
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Плодовые, садовые, лекарственные, ароматные и пряные растения » Плодовые растения » Цитрус каламондин (Citrus calamondin)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: