Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 10.05.2024, 13:52
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Юрий, Kentia, Lilu  
    Цветочная страсть FLOpassion » Плодовые, садовые, лекарственные, ароматные и пряные растения » Садовые растения » Экзотические луковичные (Описания экзотов, которые нам полюбились)
    Экзотические луковичные
    ЮрийДата: Вторник, 29.07.2008, 14:41 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Как я и обещал, привожу описание тигридии. чтобы заинтересовать этой культурой цветоводов так как по моему мнению, растение достойное внимания.

    Тигридия (Tigridia pavonia) имеет множество разных названий, благодаря пестрой раскраске своих цветков, в которой преобладает теплая гамма - от белой - к желтой, оранжевой, лососевой, розовой, красной, алой: тигриная лилия, цветок тигра, павлинья лилия, мексиканская красавица... Также ее называют лилией ацтеков, так как родина большинства видов тигридий - Мексика, где в свое время жил этот удивительный индейский народ. Принадлежит тигридия к семейству ирисовых. Цветок тигридии имеет своеобразное строение: три больших лепестка чередуются с тремя меньшими, узкими, и в каждой тройке лепестки размещены на повороте в 120 градусов друг от друга. Серединка цветка причудливо раскрашена яркими цветными пятнами, иногда этих пятен нет, и вместо них - одно светлое пятно в цветке. Одна луковка тигридии способна за сезон дать до десятка цветков максимально, чаще цветков от 3 до 5ти. Цветки у тигридии обращены к солнцу.

    Агрокультура тигридии проста, похожая на таковую у гладиолусов, да и самы листья похожи на гладиолусовые: луковички рассаживают в прогретую землю примерно в то же время, что и гладиолусы, советы подращивать луковички в горшках в марте перед посадкой актуальны ТОЛЬКО для тех, кто проживает севернее Москвы. Я также раньше подращивал луковки растений в горшках, опасаясь, что мексиканка не успевает зацвести, но в этом году решил посадить прямо в почву - и убедился, что такой способ тоже дает неплохие результаты. Подрощенная тигридия наращивает большую биомассу и зацветает раньше, но в целом подращивание растений не является таким уж необходимым условием. Поскольку тигридия из мест с сухим климатом - почва должна быть хорошо дренированная, на тяжелых почвах рекомендуют подсыпать песок. Я посадил свои луковки в торфовый субстрат и удобрил Кемирой. Тигридия зацветает поздно - в июле (даже с подращиванием), вторая волна цветения наступает в сентябре и потом цветки могут появляться до самих заморозков.

    Тигридия легко завязывает семена, которые при посеве ранней весной в плошки прорастают без проблем, и сеянцы успевают зацветать в первый же год, при чем окраска цветков потомства может быть очень разнообразной, могут появиться новые оттенки, которых у вас не было. Кроме этого, тигридия очень хорошо размножается вегетативно, за год одна луковица продуцирует несколько дочерних, которые на следующий год также зацветают. Тем кто хочет попробовать вырастить сеянцы нужно выкопать перд морозами растения и посадить в горшки или длинный ящик, там заканчивается созревание семян, потом полив постепенно сводят на нет, луковицы вытягивают из земли. и дают усохнуть белым мясистым корням. тогда отрезают сухую вегетативную часть, собирают семена. а сами луковки отправляют на хранение. Если вы не хотите выращивать тигридию из семян - тогда желательно не давать растениям плодоносить, чтобы излишне не истощать луковицы. Тигридию выкапывают из сада перед самыми морозами, дают высохнуть вегетативной части и корням, потом луковицы освобождают от листьев, стеблей и корней, тогда же луковицы, которые легко отделяются можно разделить.

    Проблема сохранения тигридии зимой состоит в том, что луковички легко высыхают, то есть сухое свободное хранение им не подходит категорически. Я хранил растения в нижней камере холодильника, но они там начинали плесневеть от влажности. В сухой кладовке в песке - высыхали. Самый лучший вариант - погреб где есть влажность, в песке или торфе, чуть-чуть влажном, почти сухом. Если слишком влажный песок - растения весной начинают в нем укореняться. В конце концов, у меня было такое, что луковки усыхали наполовину, но я не замечал впоследствии каких - то катастрофических последствий для роста и цветения растения.

    Еще один недостаток тигридии, на который сильно нарекают - недолговечность отдельного цветка. Тигридия раскрывается рано утром, около полседьмого утра и цветет всего 8-10 часов, если погода пасмурная - то и дольше. Но недолговечность цветков не мешает людям выращивать ипомею, цветки которой закрываются вообще к 12ти дня у некоторых, самых распространенных видов? Словом, я за то, чтобы народ знал о тигридии больше, это растение достойно любого цветника, неприхотливое, практически не поражается болезнями, придает саду экзотический акцент и с легкостью размножается. Тигридию можно выращивать и на балконе в вместительных емкостях.

    P.S. Тигридия начала закрываться пол шестого. Так что почти 11 часов цветения.


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    OksanaДата: Вторник, 29.07.2008, 22:47 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Юра, красивая растюха! Вот бы такую глоксинию! ay
    А цветок у тигридии пахнет?



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЮрийДата: Вторник, 29.07.2008, 23:21 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Там возможно намек на запах есть... Но я не унюхал. ag

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    HelenДата: Вторник, 29.07.2008, 23:57 | Сообщение # 4
    Личный титул "Коллекционер геснериевых"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    P.S. Тигридия начала закрываться пол шестого. Так что почти 11 часов цветения.

    Она всего цветет 11 часов ? или 11 часов в день?

    И фотка Ваша,Юрий? ay Я сначала подумала,что из Интернета.

     
    ЮрийДата: Среда, 30.07.2008, 09:18 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Helen, фотка моя. ad И растение мое. ag Цветет 11 часов в день, это жизнь отдельного цветочка, а сами цветки появляются с интервалом в неделю-полторы. Посадив много тигридий можно каждый день любоваться экзотикой. Helen, ко мне пожалуйста на "ты" ad .

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    HelenДата: Среда, 30.07.2008, 09:48 | Сообщение # 6
    Личный титул "Коллекционер геснериевых"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Очень интересный цветочек. Он вполне заслуживает +

    Quote (Юрий)
    Посадив много тигридий можно каждый день любоваться экзотикой.

    Было бы где посадить ag Свой дом или дача -пока толька мечта ag

    Сообщение отредактировал Helen - Среда, 30.07.2008, 09:50
     
    МедвежонокДата: Среда, 30.07.2008, 10:27 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Юрочка, отличная статья, спасибо ay

     
    ЮрийДата: Среда, 30.07.2008, 11:09 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Helen, посади в балконном ящике. ad

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    KentiaДата: Среда, 30.07.2008, 16:04 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Юрий, Ох и красотка же эта тигридия!!! ay

     
    FedoraДата: Пятница, 28.08.2009, 18:55 | Сообщение # 10
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Урааааааааа! Дождалась и я цветения Тигридии! 135 135 135
    Растёт она у меня в горшке с Бругмансией 14 на балконе, на улице!
    Вот она моя красавишна 135

    цветок поближе

    Единственное, что огорчает, цветёт не долго ah не успеваешь налюбоваться, один я уже упустила ah отцвёл al
    радует, что в запасе ещё пять 14


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    LiluДата: Пятница, 28.08.2009, 19:36 | Сообщение # 11
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Fedora, поздравляю! Красотка! JC_cupidgirl Везет же некоторым, земля не только в комнате в горшках есть! 14

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    FedoraДата: Пятница, 28.08.2009, 19:50 | Сообщение # 12
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Lilu, 14 14 14 Эта "земля" как раз находится почти в комнате 14 14 14 на балконе, единственное, что горшки вынесены на улицу (под балконом - крыша) 14 14 14 На зиму затаскиваю этих слонов на балкон 035

    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    sunvikkiДата: Пятница, 28.08.2009, 20:46 | Сообщение # 13
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Какая необычная цветуля! Мне она похожа на что-то среднее между тюльпаном и орхидеей %) Леночка, заслуженный +

    мой каталог геснериевых

     
    FedoraДата: Пятница, 28.08.2009, 21:13 | Сообщение # 14
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    sunvikki, Спасибо Вика!
    Quote (sunvikki)
    Мне она похожа на что-то среднее между тюльпаном и орхидеей
    14 Мне тоже напоминает 14 тем более, что цвета Тигридии бывают разные, даже есть коричневого цвета, в крапинку swoon


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    M@rin@Дата: Суббота, 29.08.2009, 08:53 | Сообщение # 15
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Fedora, роскошный цветок!!! 2_2_4
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Плодовые, садовые, лекарственные, ароматные и пряные растения » Садовые растения » Экзотические луковичные (Описания экзотов, которые нам полюбились)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: