Цветочная страсть FLOpassion
Воскресенье, 19.05.2024, 11:43
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Юрий, Kentia, Lilu  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Растения из разных семейств » Мхи
    Мхи
    ShlomoДата: Четверг, 07.02.2008, 12:32 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Живу я в пустыне, и вот, поскольку "Действие равно противодействию" захотелось попробовать выращивать мхи...
    Пока по весенней поре раздобыл маршантию (вообще то это не совсем мох а печеночник, но они родсвенники) а вчера отхватил еще и Версикулярию Дубайа! С последней я хорошо знаком (в годы моего дества этот мох звали Фонтиналисом Дубайа (видать замуж вышла, фамилию поменяла)), так, что проблем не ожидаю, а маршантия,- на стадии экспериментов (1 неделя, полет нормальный). Кто-нибудь еще пробовал подружится с мохообразными? Ведь интересные же растения! Как-никак дренейшие из современных сухопутных (или полусухопутных?). И вообще оригинальные во всех отношениях растения...
     
    ShlomoДата: Четверг, 14.02.2008, 09:08 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Похоже, никого мхи не волнуют. Тогда покажу из своих, экспериментальных.
    Маршанция

    Собственно говоря, не мох, а печеночник, но все равно из мохообразных
    А вот, хорошо многим знакомая версикулария

    Это водная форма, но планирую часть колонии перевести в наземную.
    Сейчас в стдии приживания Тортула Средиземноморская.
     
    ЮрийДата: Четверг, 14.02.2008, 10:14 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А иерихонскую розу Вы не пробовали? Не совсем мох, это селагинелла такая, даже у нас продают у виде сухих комков, которые замочишь - а они разворачиваются в виде эдакого зеленого солнца. Кроме этого есть донельзя странное растение - нептунус, продают декоративные деревца с этой штукой, мол живет и питается само по себе/ похоже на мох. И еще аспектик: соорудите террариум, пихнете туда мох и поливайте мягкой водой, а еще для разнообразия - мелких орхов насадите, папоротничков. Очень на мох похожа тилландсия уснеевидная.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ShlomoДата: Четверг, 14.02.2008, 11:07 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Пустынная селагинелла мне пока не попалась, а то бы непременно попробовал ( хоть это и не мох ag )
    Микро-флорариум для мха у меня уже запущен. Пока в нем растут маршанция и версикулярия ( фото выше сделаны имено во флорариуме).
    Тортула пока живет отдельно, на адаптации и карантине.
    Орхи держу отдельно, с мхами они, конечно "не поссорятся" но на их фоне крошки-мохообразные просто "потеряются". То же с папоротниками, кроме того если споры папоротника упадут в мох, заростки неизбежно начнут конкурировать , и результат этой "борьбы за существование" непредсказуем, вполне возможно, что заростки вытеснят мох.
    Тиллансидия кнечно, на мох похожа, но все-таки совсем не мох... Нет, если раздобуду, пусть живет с другими эпифитами (я для нее в одном флорариуме место держу ad ).
     
    ЮрийДата: Четверг, 14.02.2008, 11:21 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А с орх вы могли бы крошечные софронитис, бульбофиллумы посадить. Ну это ИМХО, просто мне кажется, все вместе лучше смотрится, особенно когда мох до коробочек дорастает. А еще лучше - пробовать достать тропические мхи - им в террариуме был бы рай!

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ЮрийДата: Четверг, 14.02.2008, 11:23 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Кстати, если вы в Израиле живете, может бы фотки с тех краев повешали, флору местную? Очень интересная бы фототема была.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    FedoraДата: Суббота, 28.02.2009, 17:53 | Сообщение # 7
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    это селагинелла такая

    Есть у меня такая, но то что продаётся у нас, это неживое растение, хотя прикольное ag Положишь в воду - распрямляется и зеленеет, сольёшь воду - сжимается в клубок, ссушивается, ну и цвет соответственно.
    Вот она
    Такую мне подарили

    Это через полчаса

    Через 2 часа

    И так через неделю - "цветёт" - сохнет ag и т.д.


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Растения из разных семейств » Мхи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: