Цветочная страсть FLOpassion
Воскресенье, 19.05.2024, 10:51
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Пассифлора
    ИгорьДата: Четверг, 04.12.2008, 11:47 | Сообщение # 121
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Юр, а ты их укрывать не пробовал? или от влажной земли корни все таки погибнут?

    Доброго дня всем!

    По поводу перезимовки пассифлор на улице хочу сказать следующее. Теоретически имеют шансы успешно перезимовать в умеренном климате 4 вида : P.incarnata, P.caerulea, P.lutea и P.tucumanensis, или их гибриды. Практически же надземная часть этих пассифлор погибает при снижении температуры до -10 -12С, но остается возможность сохранить живыми их корни. Это возможно лишь в том случае, если последние будут находиться ниже глубины промерзания грунта. Если корни в земле замерзнут, пусть даже температура возле корней будет всего - 6 -7С, то все, кронты. В результате нескольких лет наблюдений за маракоком я сделал вывод: корневища перезимовывают нормально, если обеспечить им достаточное укрытие (соломой или листьями) или если зима мягкая и достаточно снежная. Однако, мое мнение – лучше бы маракок вообще НЕ перезимовывал в земле. Почему, увидите сами, когда весь ваш огород после очередной удачной зимовки будет представлять собой поле из побегов маракока разных сортов вперемешку, вылезающих из земли порой в самых неожиданных местах. Вы когда-нибудь тладианту у себя выращивали? Так вот, эффект будет примерно тот же.
    Кроме того, перезимовавший в земле маракок пускается в рост из спящих почек довольно поздно - в конце мая-начале июня, когда почва хорошо прогреется, в связи с чем растения зацветают поздно и плоды не успевают созреть до осенних заморозков. По этой причине все мои пассифлоры перезимовывают на окне укорененными черенками, а корневища инкарнат - в песке в погребе (или в холодильнике) при +5С.
    В заключение могу сказать, что, по моему убеждению, в наших странах вышеперечисленные виды пассифлор могут успешно перезимовывать без дополнительного укрытия лишь на побережье Черного моря: ЮБК в Украине и район г.Сочи в России. За исключением годов с аномально холодными зимами, конечно.


    Good growing
    Игорь
     
    AlekseyДата: Четверг, 04.12.2008, 19:01 | Сообщение # 122
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    P.tucumanensis

    Я не считаю, что этот вид можно так смело ставить в один ряд с предыдущими двумя. Скорее, по зимостойкости его можно поставить в одну группу с P. actinia, но это уже кому как. Хотя конкретных данных, научных исследований относительно этой разновидности нету, зимовка в открытом грунте (с укрытием) описывается как проблематичная. И рекомендуется содержать при 2С, 5С.

    Quote (Игорь)
    Практически же надземная часть этих пассифлор погибает при снижении температуры до -10 -12С

    Игорь, мне кажется, эти данные не совсем корректны, хотя, если это действительно так, исходя из твоего опыта, то это просто замечательно.
    Quote (Игорь)
    Если корни в земле замерзнут, пусть даже температура возле корней будет всего - 6 -7С, то все, кронты.

    Выходит, что надземная часть более устойчива в морозам, чем корневища... al такого не бывает.
    По экспериментальным данным, проведённым в субтропиках Грузии, нижний предел температур для надземной части составляет -5 -9С. По регионам России хочу добавить, что не только район г. Сочи, весь Краснодарский край является благоприятным для возделывания этого вида.




    Best regards!
     
    ИгорьДата: Пятница, 12.12.2008, 10:17 | Сообщение # 123
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote
    Quote (Игорь)
    P.tucumanensis

    Я не считаю, что этот вид можно так смело ставить в один ряд с предыдущими двумя. Скорее, по зимостойкости его можно поставить в одну группу с P. actinia, но это уже кому как. Хотя конкретных данных, научных исследований относительно этой разновидности нету, зимовка в открытом грунте (с укрытием) описывается как проблематичная. И рекомендуется содержать при 2С, 5С.

    Алексей, привет! А вот я считаю, что стоит. :) Притом основываясь именно на своей практике. Я не выращивал P.actinia и не знаю, какая у нее морозостойкость в наших условиях (прошу не путать с зимостойкостью, это разные вещи, Алексей), но я могу сказать, например, что этой зимой у нас уже как минимум 2 раза температура опускалась до -6 С ночью, и единственные пассифлоры, которые это спокойно перенесли и живы до сего дня - это P.caerulea и P.tucumanensis.

    Quote
    Quote (Игорь)
    Практически же надземная часть этих пассифлор погибает при снижении температуры до -10 -12С

    Игорь, мне кажется, эти данные не совсем корректны, хотя, если это действительно так, исходя из твоего опыта, то это просто замечательно.

    Ничего замечательно для нас с тобой в этом не вижу. А эти данные КОРРЕКТНЫ для моего региона. Единственная поправка к моему предыдущему сообщению - листва МАРАКОКА действительно погибает при морозе -5С и ниже (при нашей влажности воздуха), не дотягивает до -10 никак, это правда.

    Quote
    Quote (Игорь)
    Если корни в земле замерзнут, пусть даже температура возле корней будет всего - 6 -7С, то все, кронты.

    Выходит, что надземная часть более устойчива в морозам, чем корневища... такого не бывает.
    По экспериментальным данным, проведённым в субтропиках Грузии, нижний предел температур для надземной части составляет -5 -9С. По регионам России хочу добавить, что не только район г. Сочи, весь Краснодарский край является благоприятным для возделывания этого вида.

    Насчет устойчивости к морозам надземной части маракока я написал выше. Насчет всего Краснодарского края - очень сильно сомневаюсь. Хотелось бы получить конкретные данные от людей, выращивающих пассифлоры в центре и на севере Краснодарского края.



    Good growing
    Игорь
     
    ИринусДата: Суббота, 20.12.2008, 14:03 | Сообщение # 124
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Скажите, пожалуйста, что я не так делаю со своей пассифлорой: на ее верхних листиках появились мелкие белые пятнышки. Нижняя часть листа равномерно и сочно зеленая, живности не наблюдается, но сами листики выглядят вяленькими.Особенно по сравнению с нижними (которые благополучно растопыренные и зеленые без пятнышек).
    Общий вид, где можно сравнить (насколько это возможно) нижние и верхние

    К сожалению фотик неизвестно куда унесли, а мобилка и далекое фото еле тянет, не говоря уже о попытке передать вид пятнышек на листе

    Она растет (новые листики лезут), усиками цепляется за опору (так прикольно ag ), но верхние листы явно недополучают (или переполучают) чего-то. Потому и спрашиваю, что ничего не понимаю. У меня только одна мысль: ожоги, но сейчас пасмурно - солнце солнцем назвать-то сложно. А вдруг что-то серьезное и необходимы срочные действия...



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!


    Сообщение отредактировал Иринус - Суббота, 20.12.2008, 14:04
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 21.12.2008, 01:44 | Сообщение # 125
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Иринус, не стоит волновать. ay Серьёзного ничего тут нет. Смею предположить, это белоцветковая голубая (церулея) пассифлора Констанс Элиотт? Потому что именно эта форма именно так себя и ведёт в зимний период. причина - это, конечно же нехватка света. Но главное, что растение растёт и объём листовой массы сохраняется. Всё восстановится где-то в феврале. А белые пятнышки - это действительно ожоги. При отсутствии постоянного яркого освещения формируется ослабленная эпидермальная ткань на поверхности листовых пластин, а изредка появляющееся солнце даёт этот эффект пятен.



    Best regards!
     
    ИринусДата: Воскресенье, 21.12.2008, 09:56 | Сообщение # 126
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Иринус, не стоит волновать.

    Хух...
    Quote (Aleksey)
    это белоцветковая голубая (церулея) пассифлора Констанс Элиотт

    да-да-да
    Quote (Aleksey)
    При отсутствии постоянного яркого освещения формируется ослабленная эпидермальная ткань на поверхности листовых пластин, а изредка появляющееся солнце даёт этот эффект пятен

    Я не спорю, но не понимаю: речь о неправильном расположении растения или о зимнем солнце? Потому как стояло растение на подоконнике западного окна - где солнца больше всего al Ну да теперь цветок переехал на колонку близко к западному балкону - там думаю света столько же, но более рассеянного ay Спасибо, приятно так успокаиваться.



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    ТатьянаКравченкоДата: Среда, 24.12.2008, 12:14 | Сообщение # 127
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 373
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    еще и пасифлорка тоже корешок пустила!!! ar ar ar
     
    OksanaДата: Среда, 24.12.2008, 15:58 | Сообщение # 128
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Эта фоетидка, она без проблем пускает коршки в водичке ax Уже пора сажать в землю ag


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 14:22 | Сообщение # 129
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    ag Фото седняшние
    Констанс Эллиот

    Виктория


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    OksanaДата: Четверг, 25.12.2008, 15:09 | Сообщение # 130
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Юрка, ты издеваешься над пассифлорами! %) swoon


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ТатьянаКравченкоДата: Четверг, 25.12.2008, 15:23 | Сообщение # 131
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 373
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Oksana, на выходных посажу!!!! ax
     
    QuestДата: Четверг, 25.12.2008, 15:26 | Сообщение # 132
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    Фото седняшние

    Юра, несмотря на то, что ты я согласна с Оксаной
    Quote (Oksana)
    ты издеваешься над пассифлорами!

    ag ag фото очень понравились, так необычно: снег и цветы dt

    ЗЫ: Завидую тебе, у тебя СНЕГ, а у нас :Q бяка на улице. ak


     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 16:26 | Сообщение # 133
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Юрка, ты издеваешься над пассифлорами!

    Нет, у меня просто нет места для крупных растений на зимовке. Нарезал черенков. А Констанс Эллиот осталась на улице в отместку. Выпереть за сезон 4хметровую ботву и при этом не цвести?! :v


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 16:28 | Сообщение # 134
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Quest)
    ЗЫ: Завидую тебе, у тебя СНЕГ, а у нас :Q бяка на улице. :ak:

    Нестойкое равновесие у нас на самом деле. На полградуса выше - сразу бяка. ag


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Четверг, 25.12.2008, 17:39 | Сообщение # 135
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ну прямо, как у Майлза Ирвина на сайте побывал.
    Мои уже дуба дали после -16С.




    Best regards!
     
    sunvikkiДата: Четверг, 25.12.2008, 18:07 | Сообщение # 136
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Юрий, ты по что это мою тезку морозишь? Потеснил бы свои растюшки, выделил уголочек... ak
    А фотки классные a


    мой каталог геснериевых

     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 19:00 | Сообщение # 137
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    sunvikki, ты не видела моего окна. Сорри за оффтоп, но вот панорама:


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 19:01 | Сообщение # 138
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    И куда тут приютить несколькометровые махины?

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    sunvikkiДата: Четверг, 25.12.2008, 19:03 | Сообщение # 139
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Вместо шторки на карнизик крючочек, и растеньки две в подвесных кашпо... Да и стеллажик освободить... ag

    мой каталог геснериевых

     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 19:06 | Сообщение # 140
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    sunvikki, :v куда освободить? На самой верхней полке зимуют молодые пассифлоры, среднюю занимают тапочки, папоротник пеллея и парочка других орх, нижнюю полку заняли опять же паськи и парочка других растюшек. А за крючочки меня повешает мать в лучшем случае.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    sunvikkiДата: Четверг, 25.12.2008, 19:08 | Сообщение # 141
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Срочно надо отапливаемую теплицу!

    мой каталог геснериевых

     
    ЮрийДата: Четверг, 25.12.2008, 19:14 | Сообщение # 142
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Мысля неплоха, но мне так много не нужно. Ну ладно, зимний сад подошел бы...

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ЛьвицаДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:12 | Сообщение # 143
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Срочно требуется совет! Перелила пассифлору... swoon Сейчас достала из грунта - корни практически пропали... ak
    Обрезала, помыла, древесным углем присыпала и не зная что еще можно сделать для нее поставила в воду (пока кто-нибудь даст совет) ak
    Практически жду у компа любой совет по спасению растюхи.
     
    OksanaДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:21 | Сообщение # 144
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Львица, если есть что отрезать у паськи, то отрежье пару черенков с двумя-тремя междоузлиями. Так черенками подстрахуетесь и растению легче будет реанимироваться.
    Оставшуюся часть растения с корнями посадить в легкую землесмесь и под пакет. Удачи! ax



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    OksanaДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:22 | Сообщение # 145
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Черенки можете в воде укоренять, а можете сразу в землю и тепличку. А какая у Вас пассифлора?


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЛьвицаДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:24 | Сообщение # 146
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Спасибо, сейчас займусь. У меня голубая пассифлора (кавалерская звезда)

    Сообщение отредактировал Львица - Понедельник, 26.01.2009, 20:26
     
    AlekseyДата: Понедельник, 26.01.2009, 21:35 | Сообщение # 147
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Львица, гибель корней ещё может быть не только из-за перелива. Большая часть корневой системы отмирает при сильной обрезки растения. Кроме того гибель корней может происходить из-за нематод, но их легко диагностировать по вздутиям.



    Best regards!
     
    ЛьвицаДата: Понедельник, 26.01.2009, 22:44 | Сообщение # 148
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Aleksey, корни прсмотрела и прощупала - нематод нет, никаких вздутий, корни в ужасном состоянии, практически сгнившие. Паську купила у бабушки, небольшую. За месяц она абсолютно не дала прироста. Вроде бы появлялись какие-то попытки почку образовать, но она подсыхала. Потом обнаружила, что пару листиков стали желтеть по краям. Я обработала три дня назад растюшку "Волшебной смесью" (микроэлементы + фитогормоны) Ну и, естественно, полила... Сегодня вечером узрела жалкое зрелище, которое меня повергло в шок просто таки... Листочки повяли и растюшка выглядела просто таки ужасно.
    Да, надо сказать опрыскивала растюхи регулярно, поскольку дома довольно таки тепло, 24 градуса - практически летний режим. Потому от жары сникнуть она так не должна была. Вобщем пассифлора для меня пока не для "начинающего цветовода" растением оказалась... Надеюсь все-таки ее выходить. Как советовала Oksana, я одну веточку обрезала и поставила в воду - больше то и резать нечего как бы было, иначе растюха осталась бы лысой.
    Oksana, Aleksey, огромнейшее спасибо!
     
    AlekseyДата: Вторник, 27.01.2009, 00:56 | Сообщение # 149
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Да нет, дело не в том начинающий Вы садовод или нет. :) Вполне возможно вам просто попалось слабое само растение. Сейчас не самое лучшее время для размножения пассифлор, скажем, неокрепшие молодые растения достаточно сильно нуждаются в полноценном натуральном освещении. В общем беда вся в том, что не своевременно вы решили завести у себя молодую пассифлору. Все няньки с молодняком пассифлорным старайтесь переносить на конец февраля и всё у вас будет пучком! ay



    Best regards!
     
    ЛьвицаДата: Вторник, 27.01.2009, 12:17 | Сообщение # 150
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Если выживет - перенесу. А если нет - придется новый отросток искать....
    Таки хочется пакську вырастить...
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Поиск: