Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 07.05.2024, 05:08
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Пассифлора
    НОРАДата: Суббота, 13.02.2010, 14:34 | Сообщение # 271
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У моей паськи Constance Elliot закручиваются листья, стоит на солнечном подоконнике, подозреваю что от жары, я права?
     
    НОРАДата: Суббота, 13.02.2010, 17:02 | Сообщение # 272
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Еще вопрос по паське Roedie, у нее бледно зеленые листья, стоит на солнечном окне, поливаю удобрением Этиссо, чего ей может не хватать? HB 101 не нашла.
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:20 | Сообщение # 273
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (НОРА)
    У моей паськи Constance Elliot закручиваются листья, стоит на солнечном подоконнике, подозреваю что от жары, я права?

    Да, всё верно. Зимние листья более тонкие, нежные, кроме того воздух иссушается батареями от этого они и скручиваются.

    Quote (НОРА)
    Еще вопрос по паське Roedie

    Руди?! Очень хороший и редкий сорт. Тот, кто его выращивал от цветков был в восторге!))

    Quote (НОРА)
    у нее бледно зеленые листья, стоит на солнечном окне, поливаю удобрением Этиссо, чего ей может не хватать?

    Я не использую это удобрение, поэтому сказать ничего не могу про него. Но было бы неплохо, если бы вы прикладывали к своему сообщению фотографию. Причин по которым у растений могут быть бледно-зелёные листья может быть достаточно много.
    Но я думаю, что это банально опять таки из-за нехватки света. У меня нету в коллекции пассифлоры Руди, но есть Мариан Тиммер. Оба эти сорта получены от одного опыления и из одного плода. Так вот с мариан происходит сейчас тоже самое, что описали вы.




    Best regards!
     
    НОРАДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:26 | Сообщение # 274
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Извините перепутала, бледные листья у Мариан Тиммер, у Руди цвет нормальный. Только меня что то сомнение берет в плане нехватки света, у меня на подоконнике сейчас очень солнечно, солнце просто атомное какое то. Неужели этот сорт очень солнцелюбивый.
     
    AlekseyДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:00 | Сообщение # 275
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    НОРА, извиняюсь. Учитывая ваше местоположение да, вариант с солнцем стоит опустить.
    Тогда, на мой взгляд, остаётся проблема pH. Когда смещение его переходит в щелочную сторону, то многие микроэлементы переходят в недоступную для растений форму и столько не корми толку для растения особого нет. Это часто происходит при поливе жёсткой водой и при использовании недоброкачественного грунта (у нас в России он весь такой, кстати).
    Поэтому рекомендую сделать перевалку и добавить хвойного опада.




    Best regards!
     
    НОРАДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:08 | Сообщение # 276
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо, теперь становится понятна проблема. Грунт то тоже российский у меня но мешаю его с огородной землей, да возможно и в воде проблема, я ее не отстаиваю.
     
    KristaliДата: Четверг, 18.03.2010, 00:59 | Сообщение # 277
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А что собой представляют паськи Gilbertiana, Red Inca, Cincinnata, Silvia и Jara?

    Эх, где бы надыбать инфу табличную, чтобы было сразу и название, и фото цветка, плода (если он возможен))))), вкуса плода, запах цветка, фотки листьев, размер лианы и цветка, способ опыления, любимые размеры горшков))) и т.д. ну и еще, чтоб это все было на русском))) Я много хочу? На последний вопрос можно не отвечать)), я знаю, что много хочу и чем больше копаюсь в пассифлорах и еще больше в них путаюсь, в общем, тем больше хочу)))

    И еще один вопросик, учитывая, что для меня в нете цветение пасек проще найти(хотя и с этим у меня могут быть трудности)), чем листья, то у меня как-то подозрительно похожи листья у паськи, которую дали как Раземозу и той, что определили здесь как Эдулис.

    Я так понимаю, что у меня два Эдулиса? Причем одинаковых?

    Прикрепления: 4985923.jpg (150.2 Kb) · 3761492.jpg (120.9 Kb)


    Сообщение отредактировал Kristali - Четверг, 18.03.2010, 01:01
     
    KarinaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:05 | Сообщение # 278
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    А что собой представляют паськи Gilbertiana, Red Inca, Cincinnata, Silvia и Jara?

    Я недавно купила себе Red Inca,посмотрим,что это будет.
     
    ИгорьДата: Пятница, 19.03.2010, 16:09 | Сообщение # 279
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Я так понимаю, что у меня два Эдулиса? Причем одинаковых?

    Да, это эдулисы у вас. И, похоже, P.edulis var flavicarpa, которые отличаются сильным ростом и крупными желтыми плодами. Вид очень распространен как промышленная культура в Бразилии. В комнате у них шансов цвести и плодоносить очень мало.


    Good growing
    Игорь


    Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 19.03.2010, 16:11
     
    KristaliДата: Пятница, 19.03.2010, 16:19 | Сообщение # 280
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Игорь)
    Да, это эдулисы у вас. И, похоже, P.edulis var flavicarpa, которые отличаются сильным ростом и крупными желтыми плодами. Вид очень распространен как промышленная культура в Бразилии. В комнате у них шансов цвести и плодоносить очень мало.

    Спасибо.
    Отличненько)), еще один такой красавец в стаканчике растет)))
    В связи с этим у меня вопросик. Оба Эдулиса +-двухлетние. Один из семян, второй из черенка. Который лучше оставить?
     
    ellitaДата: Пятница, 19.03.2010, 16:47 | Сообщение # 281
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    очень нужна помощь знатоков ak

    вот такими росточками были мои паськи аметист и пура вида около 1,5 месяца назад

    а вот после пересадки аметист разросся как сорняк 14

    а вот пура вида совсем грустная

    может ей чего-то не хватает? они стоят на солнышке, растут в одинаковых условиях


    Мечты сбываются!))))

     
    AlekseyДата: Пятница, 19.03.2010, 22:47 | Сообщение # 282
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    А что собой представляют паськи Gilbertiana, Red Inca, Cincinnata, Silvia и Jara?

    Это нужно пол дня потратить, чтобы про них всех рассказать.)))
    Как у вас с английским?

    Quote (Karina)
    Я недавно купила себе Red Inca,посмотрим,что это будет.

    Я читал, что она не так охотно цветёт, как Леди Маргарет.

    Quote (Kristali)
    Который лучше оставить?

    Никакой. Если для плодов, то полистайте тему с плодами пассифлор, у людей растут нормальные плодоносящие, сортовые эдулисы.

    Quote (ellita)
    может ей чего-то не хватает?

    Горшки им побольше, да свету поярче, ну кормить...




    Best regards!
     
    KristaliДата: Пятница, 19.03.2010, 23:02 | Сообщение # 283
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Это нужно пол дня потратить, чтобы про них всех рассказать.)))
    Как у вас с английским?

    Эх, было б так хорошо с английским, то не писала б, что мечтаю об инфе на русском 035

    Quote (Aleksey)

    Никакой. Если для плодов, то полистайте тему с плодами пассифлор, у людей растут нормальные плодоносящие, сортовые эдулисы.


    ak
    Похоже, у меня и с русским плохо))), читала, смотрела... Сортовые это которые? ah
     
    ellitaДата: Пятница, 19.03.2010, 23:38 | Сообщение # 284
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Горшки им побольше, да свету поярче, ну кормить...

    Леш, ну ты меня успокоил, 14 а то я думала, что все уже, допрыгалась я с пурой видой))) а с солнышка может брать пока не приживется после пересадки?


    Мечты сбываются!))))

     
    AlekseyДата: Суббота, 20.03.2010, 21:51 | Сообщение # 285
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Kristali, как вариант пользуйтесь элеронными переводчиками.
    На русском пока ничего не найдёте достойного.

    Quote (Kristali)
    Сортовые это которые? ah

    Это те, на которых люди плоды фотографируют.)))))

    Quote (ellita)
    а с солнышка может брать пока не приживется после пересадки?

    Не нужно над ними дышать.))) приживаются черенки после укоренения в воду, а после перевалки такая забота излишне, пассифлоры легко переносят пересадку. Они вообще очень активные растения и в плане надземной части и прироста корней.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:18 | Сообщение # 286
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Цветет паська Виктория.
    Она плодовая или нет? Есть ли смысл опылять и если да, то как? ah
     
    AlekseyДата: Пятница, 09.07.2010, 00:44 | Сообщение # 287
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    ветет паська Виктория.
    Она плодовая или нет? Есть ли смысл опылять и если да, то как? ah

    Нет, она считается сугубо декоративной.
    Но опылить можно. Банальная голубая пассифлора отлично может с этим справиться.

    Когда распустится цветок, и рыльца перейдут в горизонтальное положения, то удалите пыльники и перенесите пыльцу с голубой пассифлоры (или какой-нибудь другой пассифлоры) на три рыльца. Эффективность опыления вы сможете проверить спустя пару дней, когда завязь начнёт активно расти.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Пятница, 09.07.2010, 13:43 | Сообщение # 288
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Нет, она считается сугубо декоративной.
    Но опылить можно. Банальная голубая пассифлора отлично может с этим справиться.

    Когда распустится цветок, и рыльца перейдут в горизонтальное положения, то удалите пыльники и перенесите пыльцу с голубой пассифлоры (или какой-нибудь другой пассифлоры) на три рыльца. Эффективность опыления вы сможете проверить спустя пару дней, когда завязь начнёт активно расти.


    Спасибо. Голубая уже с плодами висит, а Виктория цветочки позакрывала уже. Но как только представится возможность, то обязательно попробую.
     
    НОРАДата: Пятница, 09.07.2010, 20:58 | Сообщение # 289
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Опылила Monika Fischer*Constance Elliot, висит фрукт заморский, при вероятности образования семян посеять, то чего примерно ждать? У меня конечно с местом туго 035 , но если какой нибудь интересный гибрид известен в таком сочетании, то можно и посмотреть.Monika Fischer((P. incarnata x P. amethystina) 4n x (P. kermesina x P. caerulea) 4n).
     
    AlekseyДата: Пятница, 09.07.2010, 22:03 | Сообщение # 290
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (НОРА)
    Опылила Monika Fischer*Constance Elliot, висит фрукт заморский, при вероятности образования семян посеять, то чего примерно ждать? У меня конечно с местом туго 035 , но если какой нибудь интересный гибрид известен в таком сочетании, то можно и посмотреть.Monika Fischer((P. incarnata x P. amethystina) 4n x (P. kermesina x P. caerulea) 4n).

    Моника Фишер - это же тетраплод... , а Констанс - диплоид. Хорошо, что что-то завязалось, хотя это ещё не значит, что будут семена. Вообще, заниматься гибридизацией заниматься интересно, но дело это под частую неблагодарное, по крайней мере с пассифлорами... Вот, если бы они были какими-то маленькими растениями и зацветали бы очень быстро, это ещё куда не шло, а вот наши экземпляры увы этими качествами не обладают... Ну попробуйте, конечно, вдруг вам повезёт. :) Потом зарегистрируете может своё творение и будет у вас ваш собственный сорт. ))))

    Quote (Kristali)
    Голубая уже с плодами висит

    мммм... А она их сама у вас смогла...? Или вы ей помогли? )))




    Best regards!
     
    KristaliДата: Суббота, 10.07.2010, 10:59 | Сообщение # 291
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    мммм... А она их сама у вас смогла...? Или вы ей помогли? )))

    Ну, она ж вроде самоопыляемая? Хотя кисточкой я помахала, на всякий случай, да и интересно было ah
     
    НОРАДата: Суббота, 10.07.2010, 17:55 | Сообщение # 292
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей какая гибридизация 14 , жадность просто цветочная, растение красивое вот и хочется разнообразия расцветок, достать что то новенькое сложно al вот и тянет кистью оптимистично помахать.
     
    НОРАДата: Суббота, 10.07.2010, 18:03 | Сообщение # 293
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Кстати есть опыт выращивания эдулиса от НК, пять лет назад семечком посеяла так и не цвело растение, было подарено родителям, благополучно завило потолок кухни, и все. На эдулис теперь вообще не тянет, не помогло и переукоренение, и высадка в грунт на солнце, таких больше держать не буду %) , не цветет в течении года в компост пусть идет.
     
    KristaliДата: Четверг, 15.07.2010, 17:04 | Сообщение # 294
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Возникла серия дурацких вопросов ah
    1. Вроде читала, что из семян голубая паська безпроблемно цветет.
    Вот этой лошади два года - цвести не хочет, чем ей помочь?

    2. Почему все таки у голубых пасек так сильно отличаются листья? Растут в одинаковых условиях. Но у одной листья более круглые и трех-пятипалые,у другой более вытянутые и семипалые?

    3. У меня паська монстр? Она гонит бутон на усике hide

    Я думала, что это он отвалился откуда-то и прилип к усику, но он реально на нем растет. Это нормально?

    4.Был паутинный клещ и покусал растюхи. ЭТо его следы или у них что-то еще?

    5. Паська бутоны растит только на одной ветке. Так и должно быть?
    6. Созревают бутоны не все, многие или вообще засыхают изначально, некоторые чуток подрастают и тоже высыхают. Растень брызгаю, ком не пересыхает. Отчего так?

    Сообщение отредактировал Kristali - Четверг, 15.07.2010, 17:08
     
    KristaliДата: Четверг, 15.07.2010, 17:50 | Сообщение # 295
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Нет, она считается сугубо декоративной.
    Но опылить можно. Банальная голубая пассифлора отлично может с этим справиться.

    Когда распустится цветок, и рыльца перейдут в горизонтальное положения, то удалите пыльники и перенесите пыльцу с голубой пассифлоры (или какой-нибудь другой пассифлоры) на три рыльца. Эффективность опыления вы сможете проверить спустя пару дней, когда завязь начнёт активно расти.

    Ну и новая серия вопросов)))

    1. Можно ли есть такие вот плоды?
    Вообще есть ли где глянуть какие из пасек пробовать даже нельзя?:)

    2. Для чего удаляются пыльники? в смысле они мешают? Так надо делать в любом случае, когда пытаешься опылить одну паську другой?

    3. Как хранить пыльцу в холодильнике и как долго это можно делать?

    4. Где-то тут столкнулась с "обновить", что значит "обновить" паську, если не просто обрезка?

    5. Любую ли паську можно пробовать опылять (я понимаю, что результаты есть далеко не всегда))))? И что потом можно делать с плодами, кроме как есть?:) В смысле посадить семена и тогда вырастут гибриды тех пасек, которые опылялись?

    6. Чем и как опыляется нефродес? Еще не цветет, но уже растит бутошки.

    Сорри, за много вопросов, просто хочется вырастить красивые, здоровые, а иногда и вкусные растюшки :ah::)

    Сообщение отредактировал Kristali - Четверг, 15.07.2010, 17:55
     
    AlekseyДата: Суббота, 17.07.2010, 22:38 | Сообщение # 296
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Ну, она ж вроде самоопыляемая? Хотя кисточкой я помахала, на всякий случай, да и интересно было ah

    Да нет, большинство пассифлор самонесовместимы и голубая в том числе. Не удивляйтесь, если плоды окажутся абсолютно пустыми или вырастут небольшими и отпадут.

    Quote (НОРА)
    Алексей какая гибридизация 14 , жадность просто цветочная, растение красивое вот и хочется разнообразия расцветок, достать что то новенькое сложно al вот и тянет кистью оптимистично помахать.

    Да я чего?))) Развлекайтесь! :-)

    Quote (НОРА)
    Кстати есть опыт выращивания эдулиса от НК, пять лет назад семечком посеяла так и не цвело растение, было подарено родителям, благополучно завило потолок кухни, и все. На эдулис теперь вообще не тянет, не помогло и переукоренение, и высадка в грунт на солнце, таких больше держать не буду %) , не цветет в течении года в компост пусть идет.

    Вообще подход очень правильный для домашнего пассифлороводства. Кстати Blue Crown также не блещет обильным цветением, как и White Wedding, White Quine , они все на основе P. eichleriana - а она уж явно маленькая не зацветёт...

    А по поводу эдулиса: нужно сортовые просто сажать. Он бутонятся, как бешеные... У меня уже пара крупных маракуй висит в теплице сорта Фредрик.))))

    Quote (Kristali)
    Возникла серия дурацких вопросов ah

    Дурацких вопросов не бывает. А то, что они возникают - это прекрасно.)

    Quote (Kristali)
    1. Вроде читала, что из семян голубая паська безпроблемно цветет.
    Вот этой лошади два года - цвести не хочет, чем ей помочь?

    Вы можете посеять тысячу голубых пассифлор и все они зацветут в разное время. Есть такое понятие в биологии растений, как достижение генеративного возрастного состояния, которое определяется включением ответственных за это генов. Там достаточно сложный механизм и по правде я на русском языке так и не встречал нормальной литературы на эту тему... Поэтому скажу проще: купите голландский клон - он очень легко зацветает и цветёт всё лето.

    Quote (Kristali)
    2. Почему все таки у голубых пасек так сильно отличаются листья? Растут в одинаковых условиях. Но у одной листья более круглые и трех-пятипалые,у другой более вытянутые и семипалые?

    )))Но ведь люди же тоже не похожи друг на друга внешностью, хотя мы принадлежим к одному виду, также и различные сеянцы голубой пассифлоры отличаются:)
    Кроме того это может быть модификационная изменчивость, когда внешний вид организма меняется вследствие воздействия окружающей среды...

    Quote (Kristali)
    3. У меня паська монстр? Она гонит бутон на усике hide

    Я думала, что это он отвалился откуда-то и прилип к усику, но он реально на нем растет. Это нормально?

    Нет, это атавизм (определения см в интернете). Дело в том, что на более ранних этапах эволюции у пассифлор цветоножка была сращена с усиком. То, что у вас выросло такое это бывает 1 из миллиона. Впрочем, сегодня есть достаточно видов пассифлор, которые сохранили эту примитивную черту, типа P. cirrhiflora, P. discophora и т.д.

    Quote (Kristali)
    4.Был паутинный клещ и покусал растюхи. ЭТо его следы или у них что-то еще?

    Я думаю, что вода попала, да подпалился лист на солнце и всё.

    Quote (Kristali)
    5. Паська бутоны растит только на одной ветке. Так и должно быть?

    А что, вы считаете, что в столь малом горшке она должна дать что-то большее? ))) Дома в маленьком горшочке на подоконнике обычно так и происходит.)

    Quote (Kristali)
    6. Созревают бутоны не все, многие или вообще засыхают изначально, некоторые чуток подрастают и тоже высыхают. Растень брызгаю, ком не пересыхает. Отчего так?

    Ну брызгать не обязательно, сейчас не зима...
    У вас точно слишком маленький горшок, поэтому есть сложности с усвоением удобрения даже, если оно по большому счёту подходит для пассифлор. Перейдите хотя бы на Покон для кактусов, в котором азота оооочень мало или пересадите пассифлору.

    Quote (Kristali)
    Ну и новая серия вопросов)))

    Да... откуда только время находится их все писать. :-))))

    Quote (Kristali)
    1. Можно ли есть такие вот плоды?
    Вообще есть ли где глянуть какие из пасек пробовать даже нельзя?:)

    Есть можно плоды практически всех пассифлор, кроме пожалуй P. adenopoda - они достаточно ядовиты, даже в спелом виде. Считается, что порядка 60 видов приемлемы для питания, остальные будут просто невкусные.

    Quote (Kristali)
    2. Для чего удаляются пыльники? в смысле они мешают? Так надо делать в любом случае, когда пытаешься опылить одну паську другой?

    Нет, не обязательно вовсе, но такой процесс детерминирует переход цветка в женскую фазу и вероятность прилипания пыльцы к рыльцу пестика повышается.

    Quote (Kristali)
    . Как хранить пыльцу в холодильнике и как долго это можно делать?

    ПУсть на этот вопрос Игорь отвечает, я почти не занимаюсь гибридизацией. А вообще про это много чего хорошего написано на этому сайте: http://www.passionflow.co.uk/

    Quote (Kristali)
    4. Где-то тут столкнулась с "обновить", что значит "обновить" паську, если не просто обрезка?

    Это значит вырастить заново из черенка и так каждый год. Молодые растения цветут обильнее, чем уже если делать перевалку уже 1,5-2,0 годовалых. Но это мой метод, некоторые тоже его используют и людям он нравится.

    Quote (Kristali)
    5. Любую ли паську можно пробовать опылять (я понимаю, что результаты есть далеко не всегда))))?

    Любую, которая цветёт. Главное, чтобы виды оказались совместимы. В первую. очередь должно совпадать количество хромосом.

    Quote (Kristali)
    И что потом можно делать с плодами, кроме как есть?:) В смысле посадить семена и тогда вырастут гибриды тех пасек, которые опылялись?

    Да, именно так.

    Quote (Kristali)
    6. Чем и как опыляется нефродес? Еще не цветет, но уже растит бутошки.

    Вы так пишете, буд-то у вас дома собраны все пассифлоры, которые только растут на нашей земле. :-)
    Нефродысом и опыляется собственно.))) Можете попробовать P. menispermiflia - многие считают, что один и тот же вид. А так что будет под рукой с тем и скрещивайте.)

    Quote (Kristali)
    Сорри, за много вопросов, просто хочется вырастить красивые, здоровые, а иногда и вкусные растюшки :ah::)

    Да ничего. Я вот сижу довольный, что вроде бы на все ответил.))




    Best regards!
     
    KristaliДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:50 | Сообщение # 297
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Да нет, большинство пассифлор самонесовместимы и голубая в том числе. Не удивляйтесь, если плоды окажутся абсолютно пустыми или вырастут небольшими и отпадут.

    Может и пустые, пока висят три штучки почти по три см.

    Quote (Aleksey)
    Вы можете посеять тысячу голубых пассифлор и все они зацветут в разное время. Есть такое понятие в биологии растений, как достижение генеративного возрастного состояния, которое определяется включением ответственных за это генов. Там достаточно сложный механизм и по правде я на русском языке так и не встречал нормальной литературы на эту тему... Поэтому скажу проще: купите голландский клон - он очень легко зацветает и цветёт всё лето.

    Ну я так поняла, что тот, что цветет и есть голландский клон, а та, что не цветет жалко((, я еще не умею в компост)))

    Quote (Aleksey)
    Нет, это атавизм (определения см в интернете). Дело в том, что на более ранних этапах эволюции у пассифлор цветоножка была сращена с усиком. То, что у вас выросло такое это бывает 1 из миллиона. Впрочем, сегодня есть достаточно видов пассифлор, которые сохранили эту примитивную черту, типа P. cirrhiflora, P. discophora и т.д.

    Радует, что это не мутант и он меня не съест:)

    Quote (Aleksey)
    А что, вы считаете, что в столь малом горшке она должна дать что-то большее? ))) Дома в маленьком горшочке на подоконнике обычно так и происходит.)

    Я пока еще ничего не считаю, я растениями увлеклась меньше года как, а до этого и слыхом не слыхивала ни об удобрениях, ни о вредителям, ни о гибридах и т.д. Росли себе на окнах неизвестные цветочки, поливали, они росли и всем было хорошо:) Так что я пока в растениеводстве сильно-сильно чайник и только учусь.

    Какого размера горшки оптимальны для пасек?

    Она осталась в том же горшке и сейчас пустила новые бутоны, нормальные, не сохнут. Думала что дело не в горшке, а в уходе за ней. Собственно как раз хотела спросить про удобрения, которые лучше подходят. И для всех ли пасек пойдет одинаковое удобрение?

    Quote (Aleksey)
    У вас точно слишком маленький горшок, поэтому есть сложности с усвоением удобрения даже, если оно по большому счёту подходит для пассифлор. Перейдите хотя бы на Покон для кактусов, в котором азота оооочень мало или пересадите пассифлору.

    Можно подкинуть еще пару вариантов удобрений, если Покона вдруг не найдется. И он нужен только в случае не пересадки, чтоб не наращивал листву лишнюю?
    Я пока еще не все заставила, так что горшки могу и побольше (наверное:))

    Quote (Aleksey)
    Да... откуда только время находится их все писать. :-))))

    Ой, было бы желание,а время найдется:) К тому же я быстро печатаю;)

    Quote (Aleksey)
    Это значит вырастить заново из черенка и так каждый год. Молодые растения цветут обильнее, чем уже если делать перевалку уже 1,5-2,0 годовалых. Но это мой метод, некоторые тоже его используют и людям он нравится.

    Так со всеми паськами? черенкованные паськи все в тот же год цветут?

    Quote (Aleksey)
    Любую, которая цветёт. Главное, чтобы виды оказались совместимы. В первую. очередь должно совпадать количество хромосом.

    А где это можно посмотреть?

    Quote (Aleksey)
    Вы так пишете, буд-то у вас дома собраны все пассифлоры, которые только растут на нашей земле. :-)

    Нет, конечно, но если надо будет, то поищу:) (я по ходу просто ни фига в опылении не понимаю:), отсюда и вопросы)
    Quote (Aleksey)
    Нефродысом и опыляется собственно.))) Можете попробовать P. menispermiflia - многие считают, что один и тот же вид. А так что будет под рукой с тем и скрещивайте.)

    Ой, ну вот я окончательно в опылениях запуталась и даже не знаю как правильно задать вопрос ah
    Самоопыляемый - это значит, что опылять не нужно, или опыляется внутри одного цветка, так?
    Как еще опыляются паськи, если они не самоопыляемы, то что с ними надо делать?
    Даже если на одном растение несколько цветков, то это бесполезно и нужно другое такое же растение, чтобы опылить его? Т.е, чтобы иметь плоды надо дома держать как минимум два одинаковых растения, причем не от одной мамы (или это уже не принципиально)?

    А опыление другими сортами пасек это уже исключительно для гибридизации?

    Quote (Aleksey)
    Да ничего. Я вот сижу довольный, что вроде бы на все ответил.))

    Спасибо громадное ax


    Сообщение отредактировал Kristali - Воскресенье, 18.07.2010, 01:57
     
    AlekseyДата: Вторник, 20.07.2010, 22:46 | Сообщение # 298
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    я еще не умею в компост)))

    А морковку вместе с ботвой кушаете? :)

    Quote (Kristali)
    Так что я пока в растениеводстве сильно-сильно чайник и только учусь.

    Как только у вас появится куча излишков всяких растений, то по праву можете себя считать спецом!)

    Quote (Kristali)
    Какого размера горшки оптимальны для пасек?

    Мммм.... большого горшка для них точно не бывает.))) Но обычно молодежь держат в рассадных стаканчиках, а потом в начале сезона переваливают в 20-25 - как раз хватает на лето.

    Quote (Kristali)
    И для всех ли пасек пойдет одинаковое удобрение?

    Мммм.. для всех ли... безусловно все виды отличаются потреблением и требованию к каким-то определённым веществам, но я не думаю, что тут есть какая-то сильная разница, которая должна приниматься во внимание. По крайней мере в практике используют одинаковое удобрение для всех пассифлор, разве что кроме древовидных.
    Для пассифлор исходя из 20-ти летнего постсоветского опыта культивирования пассифлор рекомендуют применять Покон для кактусов - по элементам он ближе всего соответствует адекватному соотношению веществ для страстоцветов. Но я к примеру использую Кемиру Люкс (финскую, розовенькую), но азота в ней многовато - вот разве что это могу посоветовать.

    Quote (Kristali)
    А где это можно посмотреть?

    Никакой таблицы или что-то подобного на этот счёт не существует. Это просто много разных отрывочных сведений, которые я вычитывал в разных источниках, ну и опыт гибридизаторов.
    Лучше меня спрашивайте о конкретных видах, будет проще.

    Quote (Kristali)
    Нет, конечно, но если надо будет, то поищу:)

    Всесторонне поддерживаю эту возможность у вас такой тенденции!) С удовольствием всегда меняюсь на то, чего у меня нет... Хотя с каждым годом это становится сложнее...
    А по опылению... ну это наука конечно, но наука увлекательная.))

    Quote (Kristali)
    Самоопыляемый - это значит, что опылять не нужно, или опыляется внутри одного цветка, так?

    Ага. Правильно вопрос задали. вообще самоопыляемый подразумевает, что в цветке опыление происходит само без участия пыльцы с других цветков, мало того работают механизмы самоопыления, типа согласованного движения рылец и пестикоа и тычинок.
    А ещё есть почти параллельное ему понятие самосовместимость/самонесовместимость, - то есть позразумевает способность растения завязывать плоды от собственной пыльцы.

    Quote (Kristali)
    Как еще опыляются паськи, если они не самоопыляемы, то что с ними надо делать?

    Перекрёстным опылением. Можно разные виды опылять, можно разные сорта, можно одного вида, но чтобы точно были выращены из разных семян.

    Quote (Kristali)
    Даже если на одном растение несколько цветков, то это бесполезно и нужно другое такое же растение, чтобы опылить его?

    Если самонесовместимо, то бесполезно, нужно другое... далее уже писал.

    Quote (Kristali)
    Т.е, чтобы иметь плоды надо дома держать как минимум два одинаковых растения, причем не от одной мамы (или это уже не принципиально)?

    Да, не от одной мамы - это уже наверняка будет приплод.

    Quote (Kristali)
    А опыление другими сортами пасек это уже исключительно для гибридизации?

    Не обязательно, если целью ваших манипуляций с пыльцой и рыльцами будет получение съедобного плода.)
    Но не всегда в плоде может оказаться достаточно большое количество мякоти, поэтому лучше переопылять разные растения одного и того же вида, выращенные из разных семян.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Среда, 21.07.2010, 00:16 | Сообщение # 299
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)

    А морковку вместе с ботвой кушаете? :)

    Ой, ну растят же люди пальмы, фикусы, плющи и т.д.)))) Моя лошадка тоже вполне симпатишная, жаль только без цветочков, но она мне больше плюща нравится:)

    Quote (Aleksey)
    Как только у вас появится куча излишков всяких растений, то по праву можете себя считать спецом!)

    А у меня места пока еще много, да и вопросы глупые новичкам проще задавать, чай корона не свалится:) Так что пасибки, но я еще в новичках побуду:)

    Quote (Aleksey)
    Мммм.... большого горшка для них точно не бывает.)))

    А, ну это я поняла, растет как сорняк, пространство заполняет все, но думала, что не всем нужны большие и некоторые могут и в тесноте цвести.

    Quote (Aleksey)
    Но обычно молодежь держат в рассадных стаканчиках, а потом в начале сезона переваливают в 20-25 - как раз хватает на лето.

    Надеюсь, что это диаметр, а не литраж :)

    Quote (Aleksey)
    Мммм.. для всех ли... безусловно все виды отличаются потреблением и требованию к каким-то определённым веществам, но я не думаю, что тут есть какая-то сильная разница, которая должна приниматься во внимание. По крайней мере в практике используют одинаковое удобрение для всех пассифлор, разве что кроме древовидных.
    Для пассифлор исходя из 20-ти летнего постсоветского опыта культивирования пассифлор рекомендуют применять Покон для кактусов - по элементам он ближе всего соответствует адекватному соотношению веществ для страстоцветов. Но я к примеру использую Кемиру Люкс (финскую, розовенькую), но азота в ней многовато - вот разве что это могу посоветовать.

    Ой, я как раз Кемирой всех кормлю. Ну это чтоб не сильно путаться, пока я изучу что и кто больше любит кушать))

    Quote (Aleksey)
    Лучше меня спрашивайте о конкретных видах, будет проще.

    Та, я уже так и делаю:)

    Quote (Aleksey)
    Всесторонне поддерживаю эту возможность у вас такой тенденции!) С удовольствием всегда меняюсь на то, чего у меня нет... Хотя с каждым годом это становится сложнее...

    Где можно глянуть списочек?;) (Меняться не на что, но можно хоть на Ваши-то пооблизываться? lol2 )

    Quote (Aleksey)
    А по опылению... ну это наука конечно, но наука увлекательная.))

    Еще нет специальных учебников для блондинок? ah

    Quote (Aleksey)
    Ага. Правильно вопрос задали. вообще самоопыляемый подразумевает, что в цветке опыление происходит само без участия пыльцы с других цветков, мало того работают механизмы самоопыления, типа согласованного движения рылец и пестикоа и тычинок.
    А ещё есть почти параллельное ему понятие самосовместимость/самонесовместимость, - то есть позразумевает способность растения завязывать плоды от собственной пыльцы.

    Вот теперь крыша окончательно уехала... А как может быть одновременно самоопыляемая и самонесовместимая? Это же противоречиво. Или то, что голубая паська самоопыляема, то миф?

    Quote (Aleksey)
    Если самонесовместимо, то бесполезно, нужно другое... далее уже писал.

    А какие самонесовместимые? Это тоже негде посмотреть? Тоже сюда?:)

     
    AlekseyДата: Вторник, 27.07.2010, 00:55 | Сообщение # 300
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    некоторые могут и в тесноте цвести.

    Некоторые действительно могут. Но одни люди считают - 10 цветков за лето цветением, а другим нужны массовые цветочные фонтаны.)))

    Quote (Kristali)
    Надеюсь, что это диаметр, а не литраж :)

    Для некоторых это именно литраж! Некоторые имеено так и держу. )) а что делать... их как не перевалишь вовремя, так цвести перестают... типа интенсивная культура пассифлор.)))

    Quote (Kristali)
    Где можно глянуть списочек?;) (Меняться не на что, но можно хоть на Ваши-то пооблизываться? lol2 )

    Могу кинуть в личку. Но коллекционные раритеты меняю только на растения, привезённые из природы.

    Quote (Kristali)
    Еще нет специальных учебников для блондинок? ah

    Наука экзотическая слишком... "Пассифлоры для чайников" - это уже слишком специализировано.))))

    Quote (Kristali)
    А как может быть одновременно самоопыляемая и самонесовместимая? Это же противоречиво. И

    Да, такого быть не может.)

    Quote (Kristali)
    Или то, что голубая паська самоопыляема, то миф?

    Миф, там плоды пустые выходят... Она - перекрёстник, можете опылить ей например Констанс Элиотт.
    Иногда бывает в природе, что происходят у растений определённые мутации и они становятся начинают принимать собственную пыльцу и завязывать плоды, но это бывает редко.

    Quote (Kristali)
    А какие самонесовместимые? Это тоже негде посмотреть? Тоже сюда?:)

    Почти все самонесовместимы. на вскидку: P. foetida, P. umbilicata, P. subpeltata, P. rubra, P, capsularis, P. suberosa, P. sexocelleta - эти самосовместимы.))




    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Поиск: