Цветочная страсть FLOpassion
Суббота, 04.05.2024, 01:34
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Цветы "без присмотра"
    Цветы "без присмотра"
    ФениксДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:15 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Дорогие форумчане, поделитесь секретами как вы оставляете свою коллекцию в период отпуска без своего надзора?

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AfroditaДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:37 | Сообщение # 2
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Я оставляю маму на страже ag Так как она живет от меня через 2 подъезда ей ничего не стОит прийти и полить мои растеньки, а брат ночует у нас дома, потому что кот не может ночью сам оставаться - плачет ak
    И в этом году когда в августе буду в Крым ехать мама будет цветики сторожить, боится правда, говорит что с орхами ей страшно оставаться, вдруг умрут ag Ну а что поделать al Отдыхать то тожк надо al


     
    QuestДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:42 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    собираю всех в одной комнате (чаще всего кухне), много опрыскиваю (те, которые любят это дело ad ), и в поддончики наливаю водичку. И всё. ay Никаких хитростей нет. И цветули в порядке. Но есть одно НО - у меня отпуск дольше недели не дают на работе. Поэтому это максимальный срок, на который оставляла цветы.

    Еще я слышала, как успешно "химичить" со своими растюхами след. образом: цветок ставим на пол (или на стулья), а несколько выше помещаем миску полную с водой, или тазик, но с маленькими бортиками. Из бинта делает веревочки, один конец в воду, а другой в горшок. И всё.


     
    QuestДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:43 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    кот не может ночью сам оставаться - плачет

    а я думала только мой такой ad


     
    AfroditaДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:47 | Сообщение # 5
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (verworren)
    - добро пожаловать ! )))
    спасибо, я кстати еду до Симферополя, а потом уже на вокзале беру билет в автобусной кассе - пересаживаюсь и еду в Симеиз ag Так что вокзал ваш уже знаю на изусть ag
    Quote (Karl)
    перед уздом полей их хорошо.Две,три недели они без тебя нормально вынесут.
    спасибо, так и сделаю, уезжать буду на 10 дней, думаю что дождуться меня без потерь ag


     
    verworrenДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:50 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Quote (Afrodita)
    еду в Симеиз

    Симеиз - это прекрасно...
     
    AfroditaДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:58 | Сообщение # 7
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (verworren)
    Симеиз - это прекрасно...
    я его обожаю, мы с мужем уже третий год подряд собираемся там отдыхать, необыкновенно уютный маленький городишко, но он мне как родной, настолько там все мило, что кажется буд то прожил там не один год ay Но мы живем не в самом городе, а в санатории им. Боброва, это на границе Алупки и Симеиза, а в сам город ездим что бы купить персики на рынке, или купить билеты на экскурсии ag А езды на маршрутке от нашего санатория всего то 5 минут ag можно и пешком идти, но там днем так жарко бывает что даже и думать о пешей прогулке страшно ag


     
    verworrenДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:05 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Afrodita, а я люблю шастать по скалам Симеиза...

    сорри за оффтоп )

     
    ФениксДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:17 | Сообщение # 9
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Девушки, вы уже далеко от темы отошли.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AfroditaДата: Понедельник, 14.07.2008, 11:39 | Сообщение # 10
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Девушки, вы уже далеко от темы отошли.
    я на правах админа решила пооффтопить... ae B)


     
    OksanaДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:22 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Дорогие форумчане, поделитесь секретами как вы оставляете свою коллекцию в период отпуска без своего надзора?

    За моей коллекцией и животными приходит ухаживать моя подруга. Если по какой-то причине она не сможет этого делать, то тогда я останусь без отдыха ak



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    sunvikkiДата: Понедельник, 14.07.2008, 21:52 | Сообщение # 12
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    потому что кот не может ночью сам оставаться - плачет

    Наш после отпуска с нами даже разговаривать не хочет, но ходит за нами по пятам и не дает из дома уйти, плачет. Ухаживать за ним на время нашего отсутствия приходят родители, они же поливают мои растения, как их называет брат - гербарий ag Но перед тем, как уехать, помимо подробных инструкций по поливу и уходу, со всех особо ценных фиалок срезаю по листику, ставлю в баночки, бутылочки с водой и упаковываю в полиэтиленовые пакеты, даже если какая-то фиалка пропадет, лист останется и выращу новое растение.


    мой каталог геснериевых

     
    ФениксДата: Четверг, 17.07.2008, 10:22 | Сообщение # 13
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Простые способы позаботиться о цветах в отсутствие, но их надо подготовить:

    1. Налить воды в поддонники горшков.

    Это не подходит для некоторых нежных растений, которые могут загнивать даже при небольшом переизбытке влаги.

    Если корни растения все-таки начинают гнить от излишней влажности, цветок придется пересадить в другой горшок, сделать дренаж (на дне горшка должно быть отверстие для стока воды, которая не поглощается растением, а на дне горшка выкладывается слой черепков или камешков).

    2. Защита из мха.

    Горшки с цветами опустить на 3-4 часа в воду, оставить в покое еще на часик, чтобы непоглощенная вода стекла и покрыть поверхность земли в горшках мхом – помогает на 6-8 дней.

    3. Два в одном.

    Глиняный горшок с цветком положить в другой, более большой и наполненный мокрым мхом. На дно большего из горшков надо поставить несколько подставок (высота подставок 3-5 см), между ними – мох и вода, между стенками внутреннего и внешнего горшка – мох.

    4. Орошение с помощью шерстяных ниток.

    Бутыль с водой надо поставить выше горшков с цветами, один конец пряди из шерстяных ниток необходимо закрепить в воде, другой – закопать на 4-5 см в землю в горшке. Этот метод придется испробовать еще за несколько дней до отъезда, потому что не все нити одинаково хорошо проводят воду, а некоторые еще и провисают и вода капает на пол или подоконник. Зато из одного сосуда с водой можно провести воду сразу к нескольким горшкам.

    5. Капиллярное орошение.

    Прядь шерстяных нитей поднимается из сосуда с водой ко дну горшка с цветами (на дне горшка должно быть небольшое отверстие) и на несколько сантиметров заглубляется в землю. Подходит для очень нежных в плане переизбытка влаги цветов. Время работы такого капилляра зависит от величины емкости сосуда с водой и «аппетита» цветка. Я оставляла цветы на таком «подножном» водопое на 2 недели и они вполне хорошо себя чувствовали к моему возвращению, хотя я и побаивалась увидеть их засохшие трупики.

    6. Метод капающего сосуда.

    На горшок помещают сосуд с водой (например, пластиковую бутылку) с почти закрытой крышкой, горлышком вниз. Много воды не выкапается, потому что на каком-то этапе будет необходимо, чтоб в бутылку через то же самое отверстие проник воздух. Такое можно сделать и самому, только придется поэкспериментировать с разными бутылями и отверстиями. А можно купить в цветочном магазине прибор, действующий по такому же принципу, например, флораматик.

    Не стоит забывать об общих правилах полива цветов, ведь цветам совсем не все равно, чем, когда и как их поливают.

    Цветы надо поливать речной, дождевой, талой или бюветной водой. Если вы хотите видеть свои растения здоровыми и цветущими, не поливайте их водой из крана. Если нет другого выхода, пусть водопроводная вода отстоится несколько дней, чтобы улетучился растворенный в ней хлор. Кстати, для людей водопроводная вода не более полезна, чем для цветов.

    Летом и весной, в период бурного роста и цветения, цветы нуждаются в более обильном поливе, чем зимой и осенью. Летом, когда жарко, влага быстрее испаряется из почвы. Летом растения надо поливать вечером, зимой – утром. И самое главное: у каждого растения – свой аппетит, который зависит не только от вида, но и от того, где находится его «домик» (на солнце или в тени), высокий горшок или мелкий, легкая ли в нем почва.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    LiluДата: Четверг, 17.07.2008, 12:31 | Сообщение # 14
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    А за моими цветочками свекровь смотрит. Живем-то мы вместе. B)
    Правда, перед отъездом я даю подробные инструкции: кому, чего, сколько и когда. ag


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    МедвежонокДата: Пятница, 18.07.2008, 22:24 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Я, если уезжаю на неделю-две, цветы уношу с солнца, чтобы вода так стремительно не испарялась и ставлю горшки в тазики с водой. Горшки естественно с дренажным отверстием. Самых нежных перевожу к маме.

     
    ФениксДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22:00 | Сообщение # 16
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Экономный полив цветов

    Покрыв цветочный горшок кружком, вырезанным из полиэтиленовой пленки, вы избавитесь от необходимости часто поливать комнатные цветы, особенно в летнее время.

    Источник

    В крепкий полиэтиленовый мешок нужно налить воду, в горловину поместить цветочный горшок (с отверстием внизу) и закрепить резинкой. Дно горшка не должно касаться поверхности воды. Испаряясь, вода будет увлажнять землю.

    Источник

    В полиэтиленовом пакете, заполненным водой, прокалываете маленькое отверстие и кладете в горшок отверстием к земле. Вода вытекает постепенно, хорошо увлажняя почву.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    HelenДата: Понедельник, 18.08.2008, 20:00 | Сообщение # 17
    Личный титул "Коллекционер геснериевых"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    я вполне могу положиться на няню своих детей. Она в этом плане проверена. После ее ухода за растениями- потерь не было. Это что касается не фиалок и глоксинии. Они же - на фитильном поливе. А детки и те,что не на фитиле - прячу в теплицу на время отпуска.
     
    ЛейлаДата: Среда, 08.04.2009, 15:36 | Сообщение # 18
    Личный титул "Повелительница гибискусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2072
    Награды: 19
    Статус: Где-то там
    А у меня такой вопрос....Скоро лето и все мы поедем в отпуск, а кто будет поливать наших зеленых питомцев? Это хорошо, что если есть кому, а если нет???? Я в прошлом году доверила одной даме поливать цветочки...результат - 8 погибших гибискусов ak
    Ну, а если у меня гибискусы (которые не очень любят, когда им тревожат корни, да и вообще...я максимум из дома уезжаю на 7-10дней!!!!
    Посоветуйте, плиз, как быть в таком случае!!!!!!!! ak
     
    OlyundrikДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:58 | Сообщение # 19
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 327
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Вот и мне предстоял отпуск на 2 недели. Так надолго мне еще не приходилось оставлять свои вазоны. Все фиалки перевела на фитильный полив. А остальные отправила в душ 14 Из балкона всех перенесла в комнату. Самых водохлебов - шефлера и бальзамин - поставила в тазик с водой.
    Но, слава богу, через неделю после нашего отсутствия, вернулась с дачи свекровь, она же за ними присмотрела.
    У меня обошлось без потерь! Стоит ли говорить, что мне ночами снились мои вазоны 035 У меня аж слезы на глазах появились, когда я их наконец-то увидела живыми и здоровыми (не поймите меня не правильно ah )
    Они так подросли за это время!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Цветы "без присмотра"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: