Цветочная страсть FLOpassion
Четверг, 16.05.2024, 14:45
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Сделай сам! Фоторепортажи! » Фоторепортажи » Укоренение черенков (мой опыт укоренения зимой в теплице.)
    Укоренение черенков
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 12:13 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Сначала предистория: Смотрите, и не говорите, что не видели!!!! Эксклюзив. ag Моя теплица, сшитая на швейной машинке из пластиковых бутылок.

    Сначала, в огуречно-помидорную мою пору, она ещё и подогревалась немного вот такой лентой

    Это что-то наподобии электрогрелки. Использовалась на нефтебазе в зимнее время для обмотки труб. Потом нефтебазу закрыли и лента никому стала ненужна нафиг, и перешла в мою теплицу. ag
    С недавних пор теплица используется исключительно для укоренения черенков, всяких, каких я навыпрашиваю за лето и осень ah Осенью это выглядело так

    На зиму засыпаю всё это дело опилками, иногда ещё и лапника немного добавлю.

    Сегодня солнечно, снег тает. Добралась я до теплицы, поубирала укрытие. Вот результаты:
    Розы. Как всегда, укореняются зимой неплохо.Некоторые вселяют надежду ar

    Другие даже поросли немного

    Клематисы:похоже живы

    Хризантемы

    Хвойные: тут пока непонятно, но будем надеяться на лучшее.

    Ещё неожиданно для себя обнаружила там-же, под кучей лапника черенки роз в прикопе. Не помню, чтоб клала al Теперь придётся сажать.
     
    ФениксДата: Понедельник, 24.03.2008, 12:54 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Глаша, теплица - нечто! Ты отличный цветовод. aw Мы все в этом уже не раз убеждались. ay

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЮрийДата: Понедельник, 24.03.2008, 12:58 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Идея теплицы с бутылок меня очень впечатлила. Глаша, ты фоторепортаж бы сделала, как теплицу из бутылок кроить на машинке, маму свою тогда погоняю. ag

    Життя без мрії - сірі будні.


    Сообщение отредактировал Юрий - Понедельник, 24.03.2008, 12:59
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:32 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Юр, это давно было, сейчас я уж наверно бы не решилась, скорее бы стекла купила. А тогда дети учились, сразу двое. Один в техникуме, другая в институте. Денежков не было...
     
    ЮрийДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:33 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ага, вот так все что-то и изобретают. А вообще, бутылки из пластика - сырье для многих приколов... Разве что в природе долго разлагаются.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    ФениксДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:50 | Сообщение # 6
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    Разве что в природе долго разлагаются

    ag Я читала, что 2000 лет. ag


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЮрийДата: Понедельник, 24.03.2008, 14:00 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А я про 500 читал... Пусть лучше мой вариант будет, а то ну его нафик, до 4000 года валяться...

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AlekseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 15:51 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Глаша, теплица просто потрясная! ar Не каждый решится на такое, столько труда, столько времени и в такие объёмы! ax
    Честно говоря, я в недоумении, что зимой розы даже укоренились и некоторые с листьями стоят. Видимо, эта "лента" отлично выполняет свою работу.

    А узрел название розы Алоха. Хотел спросить. А из черенков она как себя ведёт? У меня есть одна кустовая роза с жёлто-оранжевыми цветками, но, сколько не пытался размножить её черенками, всё равно очень плохо развивается на собственных корнях. Соседке давал черенки 5 или 6 лет назад, так в этом году она у неё в кой веке на пол метра выросла и даже аж 2 цветка. ag
    :




    Best regards!


    Сообщение отредактировал Aleksey - Понедельник, 24.03.2008, 15:51
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 19:33 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, в том и прикол, что после того, как перестала я там помидорную рассаду выращивать, лента даже не включается ag . Не всё так хорошо, много выпада, сколько ещё пропадёт.... А уж что останется, то-моё ar У меня очень мало покупных растений, и то приобретала их в последние годы. Остальное всё из черенков. Из 1000 фиалок нет ни одной, приобретённой взрослым растением. Все с листков. Только химеру подарили.
    Насчёт Алохи-пока не знаю, как себя поведёт, в первый раз укореняю. Она у меня Кордеска, от производителя. Но, все привитые розы, всегда стараюсь "перевести" на собственный корень, так надёжнее ag
     
    AlekseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:15 | Сообщение # 10
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Глаша)
    Не всё так хорошо, много выпада, сколько ещё пропадёт....

    Лично я розы только летом укореняю, иногда даже ничем накрывать не приходится, просто под тенью пионов стоят, в прохладе, среди мокрицы... и хорошо им там... ag

    Quote (Глаша)
    Но, все привитые розы, всегда стараюсь "перевести" на собственны[r]й корень, так надёжнее

    Да я вот по своему опыту как раз боюсь немного вести их на своём корне. от дикой поросли мне не трудно избавиться, да её у меня и не было никогда слава Бога. ad У меня всё вперемешку. От части из семян выращивал, частями черенки давали, многое покупал, конечно.

    У меня есть три куста Девида Остина. В том году в Москве заказывал. Все кустики процвели. Может сегодня даже фотки выложу в хвасте, если успею. Вот с ними мне бы хотелось попробовать перевод на собственную корневую систему.




    Best regards!
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:25 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Да я вот по своему опыту как раз боюсь немного вести их на своём корне. от дикой поросли мне не трудно избавиться, да её у меня и не было никогда слава Бога

    Я не из-за поросли перевожу на корнесобственные. Их зимой сохранить легче. Прошлой весной половина роз чёрная стояла, из-за всех этих зимних оттепелей. Привитым всем каюк, а корнесобственные из земли полезли все до одной!!!
     
    AlekseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:32 | Сообщение # 12
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Глаша)
    Прошлой весной половина роз чёрная стояла, из-за всех этих зимних оттепелей. Привитым всем каюк, а корнесобственные из земли полезли все до одной!!!

    Просто нужно место прививки заглублять, мульчей присыпать. Хорошо ещё против грибка чем-нить обработать, типа Максима. ad




    Best regards!
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:52 | Сообщение # 13
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, Да знал бы, где упадёшь... На эту зиму я уже как следует подстраховалась, даже не поленилась земли по ведру для окучки притащить. А те, все старые кусты были, лет по 5. Я уж думала, им ничего не страшно.
    А у тебя какие Остинки?
    У меня не было до этого года. А сейчас Голден Селебрэйшн в холодильнике лежит. Мир Увлечений на тестирование доверил.
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 20:55 | Сообщение # 14
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, Вопрос снимаю, посмотрела в хвастах. Нету слов ax
     
    AlekseyДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:11 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Глаша)
    А сейчас Голден Селебрэйшн в холодильнике лежит

    Отличный сорт, судя по описанию!
    Я бы с радостью обзавёлся сортами Summer Song, Charles Darwin. У последнего цветки пишут до 16 см диаметром. Впрочем сортов масса. которых бы хотелось приобрести. другое дело, что не всегда их можно достать.

    Quote (Глаша)
    А у тебя какие Остинки?

    Мои остинки все были в 6литровых пластиковых контейнерах. Короче из Москвы я ещё привёл кучу питательного грунта, да в добавок ещё и влажного. ag




    Best regards!
     
    ГлашаДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:29 | Сообщение # 16
    Элита сайта: титул "Великолепный садовод"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 369
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Я попала под раздачу в И-нет магазине, там был оптовый заказ на розы Кордеса. Цены приемлемые, но условие одно-забирать лично, никакой пересылки. Нашла я доброго человека, который согласился за меня розочки получить ay . И привезти в Кулебаки, у них там дача, живут в Москве.
    Вобщем скоро у меня будет ещё 8 Кордесок. Синдерелла, помпонелла, фрезия, аве-мария, и уже не помню, что ещё ag
     
    МедвежонокДата: Суббота, 17.05.2008, 01:57 | Сообщение # 17
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Глаша, я в немом изумлении перед вашей теплицей!!!!
    Просто нет слов!!! Низкий поклон за такие труды и терпение! И за тысячу фыиалок из черенков тем более!!! ax ay dt


     
    ЛейлаДата: Суббота, 17.05.2008, 11:17 | Сообщение # 18
    Личный титул "Повелительница гибискусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2072
    Награды: 19
    Статус: Где-то там
    Глаша, как-то так получилась, что тут я еще не была (полезла за Медвежонок, ) ag .То, что увидела...ну...э...ох....короче - нет слов!!!!!! Это сколько надо иметь терпения, чтобы такое сделать???? ai Просто отпад! "снимаю шляпу" ay
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Сделай сам! Фоторепортажи! » Фоторепортажи » Укоренение черенков (мой опыт укоренения зимой в теплице.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: