Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 05:09
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Лекарственные виды пассифлор (П. инкарнатная, шелковистоопушённая и др.)
    Лекарственные виды пассифлор
    AlekseyДата: Воскресенье, 20.04.2008, 13:06 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с фармацевтическим действием пассифлор. Если кто-либо занимается разведением страстоцветов с целью домашней медицины, либо просто интересуется оздоровительными аспектам связанными с использованием пассифлор, предлагается тема на данную тематику. ay
    Речь пойдёт о видах П. инкарнатная (P. incarnata), П. шелковистоопушённая (P. holosericea), П. вонючая (P. foetida), П. гигантская (p. quadrangularis) и пр.




    Best regards!
     
    OksanaДата: Вторник, 22.04.2008, 12:31 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Леша, очень интересная тема. ax А ты что-то знаешь о лечебных свойствах этих пассифлор? У меня есть П. инкарнатная (P. incarnata), П. вонючая (P. foetida), П. гигантская (p. quadrangularis).
    Интересно было бы узнать как их используют в медицинских целях ah



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    IrinaДата: Среда, 23.04.2008, 13:20 | Сообщение # 3
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    В медицинских целях наиболее широко используется именно пассифлора инкарната. Если кого-то заинтересуют другие, могу поискать в своих каналах информацию. А об инкарнате читайте ниже.
    Считается, что пассифлора имеет охлаждающуюся энергию и используется, чтобы помогать ослабить напряжение, нервозность и бессонницу. Исследования показали, что экстракт пассифлоры может быть эффективен в качестве вспомогательного агента при лечении наркотической зависимости.
    Пассифлору назначают при хроническом алкоголизме, она оказывает успокаивающее влияние на больных в период абстиненции, снижает потребность в алкоголе, устраняет невротические расстройства, улучшает настроение, сон, повышает трудоспособность.
    Препараты пассифлоры применяют как успокаивающее средство у больных с неврастеническими жалобами и вегетативными нарушениями на фоне различных заболеваний нервной системы, когда наряду с органической симптоматикой отмечаются жалобы на повышенную раздражительность, нервозность, ослабление тормозных реакций, нарушения сна, сердцебиения, потливость. Пассифлора обладает противосудорожным свойством.
    Положительные результаты отмечены при лечении препаратами пассифлоры больных в климактерическом и преклимактерическом периодах, при преждевременном выпадении функции яичников, при повышенной нервозности, нарушениях трудоспособности и сна, при "приливах", артериальной гипертензии.
    Интересен также тот факт, что несмотря на успокаивающее действия препаратов пассифлоры, она также оправдывает и свое название «цветок страсти». Пассифлора также считается афродизиаком – средством для усиливания мужской силы. Это ее действие заключается в способности биологических веществ, которые входят в ее состав, предотвращать механическую деградацию тестостерона и регулировать его уровень.
    Пассифлора издревле использовалась в местах ее естественного произрастания для лечения разнообразных болезней. Весьма примечательное ее использование для устранение различных болей, в т.ч. менструальных. Однако следует помнить, что когда боль успокоится, вы можете уснуть.
    В литературе описаны также свойства пассифлоры успокаивать кашель. Наиболее характерное ее применение в данном случае – для улучшения сна у больных туберкульозом.
    В медицине пассифлора применяется как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, вегетативных нарушениях в предклимактерическом и климактерическом периоде. Обладает противосудорожным свойством.

    Единственно, что не надо сильно увлекаться количеством, так как где-то читала, что какое-то племя использует сок пассифлоры для вхождение в транс.

     
    AfroditaДата: Среда, 23.04.2008, 13:34 | Сообщение # 4
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Irina)
    В медицине пассифлора применяется как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, вегетативных нарушениях в предклимактерическом и климактерическом периоде.
    например широкоизвестное лекарство "Ново-пассит" содержит экстракт пассифлоры инкарнаты...


     
    AlekseyДата: Среда, 23.04.2008, 17:58 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    А ты что-то знаешь о лечебных свойствах этих пассифлор? У меня есть П. инкарнатная (P. incarnata), П. вонючая (P. foetida), П. гигантская (p. quadrangularis).

    Так... Ну, о инкарнате туту уже сказала Irina.
    о пассифлоре вонючей и гигантской информации достаточно мало. Эти виды, как и многие используют жители стропиков в народной медицине. Промышленного значения они не имеют.

    Из иностранных источников:
    В Индии незрелый плод P. foetida используется как рвотное средство. А отвар из высушенных трав P. foetida считается, что обладает мочегонным эффектом. Растёртый корень P. quadrangularis при смешивании с жиром и используют как болеутоляющую мазь.
    Во многих частях Южной Америки листья P. edulis и других разновидностей используются как мочегонное средство. Смесь из свежих листьев P.laurifolia глотается в качестве обработки от паразитов. Существует ещё несколько небольших способов использования пассифлоры в медицинских целях, но информации по ним нет.

    Потом ещё допишу что пишут в нашей литературе пл этим видам, сейчас просто времени нету пока... ad




    Best regards!
     
    AnnnaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:15 | Сообщение # 6
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    добавю и я чуть чуть ah

    Из российских источников про инкарнантную:

    Трава пассифлоры содержит хлорофилловые, белковые и пектиновые вещества, сапонины, витамины, в частности аскорбиновую кислоту, а также алкалоиды, из которых наиболее известны гарман, гармин и гармол.
    В очень больших дозах может действовать как галлюциноген из-за содержания гармина.
    При курении дает мягкий марихуаноподобный эффект.
    Противопоказаний или побочных эффектов не имеется, однако не рекомендуется употребление во время беременности.
    Пассифлора инкарнатная является ингибитором МАО.

    Способы употребления это курение, заваривание чая из сухих листьев, спиртовые и водные экстракты. Видела в продаже имеется даже экстракт пассифлоры в капсулах.

     
    no-loverДата: Вторник, 11.10.2011, 16:54 | Сообщение # 7
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Пассифлора инкарната является ингибитором МАО, так что будьте осторожны! По-простому, не по-медицински, ингибиторы МАО - это такие антидепрессанты, которые обладают свойством изменять личность человека. Но я не думаю, что она настолько жесткий ингибитор - это же все-таки растение, а не химический препарат.
    Это все равно, что бояться не проснуться от валерьянки :).
    Разве что моя личность станет подобрее и поспокойнее, если я буду кушать каждый день варенье из маракока... JC_cupidgirl А это меня вполне устраивает!


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Среда, 12.10.2011, 12:34
     
    AlekseyДата: Вторник, 25.10.2011, 17:49 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Я завариваю из инкарнаты чай и иногда пью. Определённое действие её ощущается, только листья нужно собирать с растений, выращенных под прямым солнцем, в саду.



    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Лекарственные виды пассифлор (П. инкарнатная, шелковистоопушённая и др.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: