Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 06:20
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Совместимость пассифлор. (Ограничения при совместном содержании разных видов.)
    Совместимость пассифлор.
    AATДата: Среда, 03.06.2009, 13:26 | Сообщение # 1
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Здравствуйте!

    Хотелось бы узнать: можно ли держать в одном (большом) горшке пассифлоры разных видов? Не будут ли одни вытеснять и угнетать другие?

    Вообще, есть ли какие-то ограничения при совместном содержании разных видов? Речь, конечно, идёт о видах со сходными требованиями к условиям содержания.

    Объясню, откуда возник вопрос. Хочется построить некую цветочную композицию. Но сначала надо понять возможности по совместимости видов.

    Идея пока сырая, ведутся предварительные изыскания.

     
    KorolevaMargoДата: Среда, 03.06.2009, 13:33 | Сообщение # 2
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Quote (AAT)
    Хочется построить некую цветочную композицию.
    наверно будет красиво....интересная идея. ah
     
    AlekseyДата: Среда, 03.06.2009, 14:30 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (AAT)
    можно ли держать в одном (большом) горшке пассифлоры разных видов? Не будут ли одни вытеснять и угнетать другие?

    Я думаю, что не стоит. Конкуренция в любом случае будет иметь место, пусть даже и слабая, но в итоге Вы получить одно сильное растение и остальные "спирохетины".. Может быть один крупный горшок попытаться разграничить изнутри, таким образом, чтобы корневой ком одного таксона был изолирован от другого, но и тут ответ неоднозначный.
    Для примера: в прошлом году мой в грунт теплице были высажены P. caerulea hort., P. caerulea (wild), P. Blue Crown, P. incarnata, P. Const. Ell.. все растения были не ограничены в питательной площади, росли на расстоянии 20см друг от друга, были подвязаны к вертикальным опорам и имели свободное пространство вокруг. В итоге к концу сезона Const. Ell. оказалась самой подавленной среди остальных, хотя роскошно себя показала в плане цветения. Далее примерно одинаково были "забиты" P. incarnata и P. caerulea hort. А P. caerulea (wild) и P. Blue Crown оказались самыми сильнорослыми.

    Из этого вот пожалуйста пример из практики, когда совершенно схожие по экологич требованиям растения одного вида P. caerulea hort., P. caerulea (wild), и P. Const. Ell (alba) в итоге угнетают друг друга. Надеюсь, чем-то это Вам поможет.




    Best regards!
     
    AATДата: Четверг, 04.06.2009, 13:10 | Сообщение # 4
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Aleksey, спасибо!

    Quote (Aleksey)
    Может быть один крупный горшок попытаться разграничить изнутри, таким образом, чтобы корневой ком одного таксона был изолирован от другого, но и тут ответ неоднозначный.

    Нет, видимо, так тоже не получится. Поскольку, похоже, тема и для Вас новая, напишу, то что сам знаю.

    В 1987 году купил я черенок Белотти, тогда это была диковина. Продавец предупредил, что категорически нельзя допускать, чтобы вода из горшка с растением попадала в другие цветы.

    Пассифлора разрослась, до сих пор растёт у меня на работе. Несколько лет я активно её черенковал и раздавал коллегам, повторяя предупреждение продавца.

    Но было три случая, когда человек поставил горшочек с черенком на землю в горшке с другим растением. В результате растения сдохли.

    Уже не помню, что это были за цветы, и сдохли ли они окончательно, или их удалось откачать. Но это были взрослые растения, которые жили на этом месте несколько лет.

    Опыта по взаимному влиянию пассифлор у меня не было. Но после Вашего рассказа, похоже, эксперименты можно прекратить.

    Значит, нужно обязательно разделять не только горшки, но и поддоны... Ладно, будем думать.

    Но, как думаете, стебли-то переплетать можно?

     
    AlekseyДата: Четверг, 04.06.2009, 23:24 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (AAT)
    Но после Вашего рассказа, похоже, эксперименты можно прекратить.

    Я вообще сторонник того, что держать растения изолированно друг от друга, хотя у многих проблема с недостатком места. Я смогу больше сказать о влиянии пассифлор друг на друга года через два.

    Quote (AAT)
    Но, как думаете, стебли-то переплетать можно?

    Всё равно будут конкурировать, кто-то кого-то будет затенять. Ведь они и по скорости роста отличаются и по площади листовых пластин. Но год, я думаю, весь этот "клубок" просуществует.




    Best regards!
     
    AATДата: Пятница, 05.06.2009, 13:26 | Сообщение # 6
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Всё равно будут конкурировать, кто-то кого-то будет затенять.


    Ну, с этим можно бороться.

    Quote (Aleksey)
    Но год, я думаю, весь этот "клубок" просуществует.


    Это мало... Я надеюсь на большее...

    Спасибо!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Совместимость пассифлор. (Ограничения при совместном содержании разных видов.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: