Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 05:21
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Размножение пассифлор (Обсуждаются проблемы размножения страстоцветных)
    Размножение пассифлор
    AlekseyДата: Вторник, 07.10.2008, 20:02 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Все те, у кого есть проблемы с размножением страстоцветных, все СЮДА! bi



    Best regards!
     
    LiluДата: Вторник, 07.10.2008, 20:02 | Сообщение # 2
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Просветите меня, пожалуйста. Как укоренять черенок пассифлоры - в воде или в грунте? И откуда появляются корни - из среза или из междоузлия? ah

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Вторник, 07.10.2008, 20:02 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Lilu)
    Просветите меня, пожалуйста. Как укоренять черенок пассифлоры - в воде или в грунте? И откуда появляются корни - из среза или из междоузлия? ah

    Lilu, а что за вид ты собираешься укоренять? Потому что от этого и нужно плясать. :-) Есть пассифлоры которые удачнее укоренятся в воде, есть те, что лучшие результаты дадут при использовании крупнозернистого песка или другой смеси для укоренения, а есть те, что дадут корни только при использовании стимуляторов корнеобразования. Сами же корни в основном появляются на междоузлиях. Но у видов таких, как пассифлора лимонная, капсульная и т.п, они образуются на узлах в небольшом количестве.




    Best regards!
     
    LiluДата: Вторник, 07.10.2008, 21:19 | Сообщение # 4
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Aleksey, я хочу попробовать укоренить черенок "Констанс Эллиот". ah

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Вторник, 07.10.2008, 21:27 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    А, ну тогда это можно сделать просто в воде. Я сам неделю назад поставил черенки её на укоренение. Главное, чтобы побег был сильный, здоровый. Я вообще срезал ещё цветущий стебель. Конечно, и усы и бутоны, всё это нужно обрезать. Излишки листьев удалять не обязательно. при необходимости черенок их сам сбросит. Корни у Констанс появляются на узле вблизи среза. Образование их в воде наблюдается уже спустя две недели, но сейчас из-за осенних явления может затянуться ещё на неделю.



    Best regards!
     
    LiluДата: Среда, 08.10.2008, 08:35 | Сообщение # 6
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Леша, большое спасибо за быстрый и содержательный ответ! att

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    AlekseyДата: Среда, 08.10.2008, 13:35 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Lilu, ax



    Best regards!
     
    ИринусДата: Понедельник, 24.11.2008, 08:58 | Сообщение # 8
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    ak Нет у меня времени искать инфу - мне Медвежонок передала сеянцы - они ну такие малюсенькие! Я боюсь их загубить, а на сайте пока не нашла информации. Ну подскажите, что делать??? Как за ними ухаживать теперь, когда они уже проклюнулись? Я поняла только, что их поливать надо из пюльвиризатора и это всё... Нужна ли тепличка? Сохранять ли подогрев снизу? А еще и стресс такой пережили (переезд сначала в поезде, потом в маршрутке). Какой уход необходимо обеспечить?
    Я пошла, конечно, дальше искать информацию, но может Вас не затруднит ответить, чтоб наверняка - вдруг из интернета что-то не так пойму или какую-то такую информацию найду, которая не соответствует истине и только погублю растение таким уходом. Пожалуйста... ah



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AlekseyДата: Понедельник, 24.11.2008, 12:35 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Иринус, в первую очередь сеянцам необходимо обеспечить хорошее освещение. Держите из на Южном, ну или хотя бы на заподном окне. Потом необходимо досвечивание. Хотя бы до 12 часов в сутки.
    Я не знаю сеянцы каких именно видов у вас.
    тепличку особой необходимости нет держать. если только сенцы к ней не привыкли сильно и не изнежены. В подогреве тоже нет нужды. Но, если захочется. то вреда в этом не будет :-)
    Что касается стресса, то просто обработайте стимулятором Эпин - растение обычно благодарно на него отзываются и повышается стрессоустойчивость.




    Best regards!
     
    ИринусДата: Понедельник, 24.11.2008, 13:39 | Сообщение # 10
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Спасибо большое!
    Я вечерком еще загляну перечислить виды. И узнать: обработать эпином - это значит опрыскать или полить?



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AfroditaДата: Понедельник, 24.11.2008, 13:47 | Сообщение # 11
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Иринус)
    обработать эпином - это значит опрыскать или полить?
    опрыскать ay Эпином только опрыскивают или замачивают в нем семена, но не поливают ay


     
    ИринусДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:35 | Сообщение # 12
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    ag ah Спасибо...


    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    ИринусДата: Понедельник, 24.11.2008, 18:01 | Сообщение # 13
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Итак, добрый вечер ag
    P. quadrangularis

    P.capsularis

    П. субиертата

    П. маэстро

    Страшненькие, жалко мне их и страшно за них. Но что я могу кроме западного окна и Эпина? Кстати, скажите, а какова периодичность полива? По мере подсыхания? Дык подсыхать будет часто - после пульвиризатора-то...



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    ЛьвицаДата: Воскресенье, 30.11.2008, 16:07 | Сообщение # 14
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Какой грунт лучше использовать для пассифлоры? Купила пассифлору у бабушки, но там грунт сплошным комком и сбитый, как камушек. Хочется создать нормальные условия для растения, чтобы не мучалось.
     
    AlekseyДата: Воскресенье, 30.11.2008, 16:15 | Сообщение # 15
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Львица, для пассифлор обычно подойдёт любой покупной грунт. Хотя, если Вы выращиваете пассифлору банановую, то тут состав должен быть перлит, крупнозернистый речной песок, торф в соотношении 1:1:1. Основной принцип, которым стоит руководствоваться при выборе цветочного грунта для это лианы - отсутствие почвенных нематод. Я использую Терра Виту.



    Best regards!
     
    ЛьвицаДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:55 | Сообщение # 16
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Череночек пассифлоры Констанс Элиот пустил корешки. Корешки находятся практически на срезе. На какую глубину сажать череночек в грунт?
     
    AlekseyДата: Вторник, 24.02.2009, 20:30 | Сообщение # 17
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Львица)
    Корешки находятся практически на срезе.

    Это нормально. У многих большинства видов корни образуются именно в месте наплыва каллюса, то бишь на месте среза. В редком исключении у таких видов, как P. citrina, P. capsularis и им подобные образуют корни на узлах.

    Quote (Львица)
    На какую глубину сажать череночек в грунт?

    Я бы сказал, что это уже вопрос собственной практики. На мой взгляд 2-3см будет достаточно, чтобы черенок хорошо держался первое время в земле. Главное следите, чтобы не обламать корни. У пассифлор корневая, образованная в воде очень хрупкая, особенно у вашей пассифлоры.

    Удачи!




    Best regards!
     
    OksanaДата: Вторник, 24.02.2009, 22:07 | Сообщение # 18
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    У пассифлор корневая, образованная в воде очень хрупкая, особенно у вашей пассифлоры.

    Aleksey, правильно отметил это. Я держу черенок с корнями на весу, а сверху аккуратно сыплю по чуть-чуть землю. После того как корешки будут засыпаны, землю не прижимаю. Просто поливаю и все.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЛьвицаДата: Среда, 25.02.2009, 10:03 | Сообщение # 19
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Aleksey, Oksana, спасибо за совет.
    Оксанка, это первые корешки, я счастлива до умопомрачения ar Остальные в состоянии ожидания...
     
    ИринусДата: Среда, 11.03.2009, 08:44 | Сообщение # 20
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Памагите!!! ak Моя любимая Алата сохнет. Верхний срез был благополучно сухой, а потом от него стебель (сверху вниз) пошел сохнуть по одному уголку, так сказать... стебель же квадратный... Ну и лист желтеть. Я срезала до здорового (вобщем, получилось, что располовинила), присыпала корицей и накрыла пакетиком, но мне все мерещится, что стволик всередине желтеет ak А над оставшимся листиком ростик наклевывается... ak
    Ой, это череночек, чуть больше недели назад (после благополучного пускания корешков в водичке) посажен в универсальный грунт для цветущих "Экофлора", корневин и эпин (после операции) уже применялись.
    Что не так? Что мне делать? ak



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    ИринусДата: Среда, 11.03.2009, 08:49 | Сообщение # 21
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Просто я такое же движение сухости наблюдаю на Quadrangulares - уже прилично укорененный черенок недалеко от места укоренения имеет срез бокового ростка (ну... типа рогатка была), так вот этот срез тоже уже сухой, но не стоИт на месте, а все усыхает и усыхает и все ближе и ближе к основному стволику... Почему так происходит? Что я делаю не так?


    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AlekseyДата: Среда, 11.03.2009, 21:02 | Сообщение # 22
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Иринус)
    Ой, это череночек, чуть больше недели назад (после благополучного пускания корешков в водичке) посажен в универсальный грунт для цветущих "Экофлора", корневин и эпин (после операции) уже применялись.
    Что не так? Что мне делать? ak

    Я думаю, что тут у нас проблема с корнями. Вероятно они сгнили (не успели адоптироваться после водной среды к почве, возможно частично понадламывались при посадке. Я уже как-то писал, что у пассифлор очень ломкие корни, которые образуются при укоренении в воде. Тут лучше подождать, когда появятся боковые корни, тогда уже корневая система более надёжная. В идеале укоренять в песке, конечно.
    Второй вариант, что на черенке завёлся какой-то грибок - но это очень редко бывает.

    Quote (Иринус)
    Ну и лист желтеть. Я срезала до здорового (в общем, получилось, что располовинила),

    я так понял, у вас остался там здоровый лист ещё один. Я бы не стал на вашем месте ничего срезать, так как произошла закономерная реакция. Когда корни ещё слабые и не в состоянии полноценно обеспечивать водой и питанием надземную часть, то растение просто частично её сбрасывает - там самым соотнося возможности корней и листовой массы.

    Quote (Иринус)
    так вот этот срез тоже уже сухой, но не стоИт на месте, а все усыхает и усыхает и все ближе и ближе к основному стволику...

    У пассифлор обрезанные боковые побеги как правило усыхают, если они очень короткие. Он досохнет до узла и остановится. )))




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Среда, 11.03.2009, 21:04 | Сообщение # 23
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Иринус, вообще лучше прилагать фотографии. Я, конечно, не спорю, что русский язык великая и могучая вещь, но как-то удобнее пользоваться наглядным материалом. :-)



    Best regards!
     
    ИринусДата: Четверг, 12.03.2009, 07:10 | Сообщение # 24
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Иринус, вообще лучше прилагать фотографии. Я, конечно, не спорю, что русский язык великая и могучая вещь, но как-то удобнее пользоваться наглядным материалом. :-)

    ag Леш, да разве ж я не понимаю - просто батарейки сели - это им сутки заряжаться, а мобильный не осилит так близко. Я написала, чтоб времени не терять, а вдруг это классический случай, на который ты дашь классический совет и я два дня не потеряю, спасая растение... Сегодня вечером обязательно выложу фото. ay
    Спасибо за ответ, но на алате корни появились на "обширной площади", ну т.е. много и довольно высоко от среза. Я даже шутя волновалась корни ли это - такие были страшненькие и так много (или под боковыми корнями ты что-то другое подразумевал? ah )
    А может мне достать ее из земли и назад в воду? Или это уже бред?



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AlekseyДата: Четверг, 12.03.2009, 11:09 | Сообщение # 25
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Иринус)
    или под боковыми корнями ты что-то другое подразумевал? ah

    Я подразумевал те корни, которые растут сбоку от основного (-ых) корней.))

    Quote (Иринус)
    А может мне достать ее из земли и назад в воду? Или это уже бред?

    Да нет, пусть уж так как-нибудь в земле. ag




    Best regards!
     
    ИринусДата: Четверг, 12.03.2009, 17:13 | Сообщение # 26
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Aleksey, Леш, ну глянь теперь фото, пожалуйста.
    Вот так стал сохнуть стебелек (ныне отрезанный) Алаты

    Вот так выглядит срез уцелевшего черенка(я потому и обращаюсь снова, что он похоже опять по одному уголку вниз сохнуть пошел ak )

    Это все больше усыхающая Quadrangulares

    А это ну ваще пипец... Кавалерская звезда (я ее посадила до того, как узнала про боковые корешки и песок ak )

    Весна же!!! Даже когда я не следила за немногочисленными выжившими цветами, они и то лучше себя вели!!! ak ak



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AlekseyДата: Четверг, 12.03.2009, 17:31 | Сообщение # 27
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Иринус, мне кажется, Вы слишком трепетно относитесь к своим пассифлорам. :-)
    От алаты ничего не нужно было отрезать, всё в отличном состоянии. А это потемнение вдоль "крыла" на стебле - это пигментация. Если это было какое-то грибковое заболевание или усыхание, то уже неминуемо была затронута почка. А у вас при всё при том на ней очень здоровый крепкий лист.

    Quote (Иринус)
    Это все больше усыхающая Quadrangulares

    Про это тоже не волнуйтесь. никакой проблемы с ним нет. Вот посудите сами зачем растению стебель, на котором нет ни почек ни листьев? Конечно, за ненадобностью растение избавляется от этой части, как от малопродуктивной и бесполезной.

    Quote (Иринус)
    А это ну ваще пипец... Кавалерская звезда (я ее посадила до того, как узнала про боковые корешки и песок ak )

    Вот этот черенок сомнительный. Ну нём очень большая для него листовая масса. Лично я убрал бы один из листьев (самый "дохлый", самый мягкий). А так правильно, что вы закрыли от него прямой солнечный свет. Можно ещё попробовать накрыть пакетом, но чаще проветривайте и не усердствуйте с поливом. Корни ещё не адаптировались, вероятно имеют какие-то повреждения, поэтому легко могут загнить.




    Best regards!
     
    ИринусДата: Четверг, 12.03.2009, 17:39 | Сообщение # 28
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    От алаты ничего не нужно было отрезать, всё в отличном состоянии

    ak ak ak

    Но выкинуть отрезанное я не смогла и поставила в воду (на самый всякий случай) - успею еще...
    А больше, вобщем, ничего плохого я не услышала - только хорошее, за что большое человеческое спасибо!!!

    Вот только я не понимаю, почему со мной-то на "Вы" - я ж еще маленькая ae да и все ж тут вроде подоговаривались "тЫкать" друг другу ag Я как-то не сразу заметила - тЫкаю тут направо и налево...

    Еще раз спасибо!!!



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    AlekseyДата: Четверг, 12.03.2009, 18:13 | Сообщение # 29
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Да не за что! Главное, чтобы всё пучком теперь было. Как только почки проснуться, то можно спокойно спать. :-)

    Quote (Иринус)
    Вот только я не понимаю, почему со мной-то на "Вы" - я ж еще маленькая ae да и все ж тут вроде подоговаривались "тЫкать" друг другу ag Я как-то не сразу заметила - тЫкаю тут направо и налево...

    Да я уже просто пытаюсь. К кому на ты, к кому на Вы. Ладно, буду тыкаться теперь. :-)




    Best regards!
     
    OljaДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:24 | Сообщение # 30
    Опытный цветовод
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Леша, я в конце февраля сеяла семена пассифлор четырехгранной, крылатой и голубой. Четырехгранной взошло 4 из пяти, и сейчас на них от 3 до семи настоящих листиков, корешки не то, чтобы оплели ком, но хорошо видны по периметру и донышку стаканчиков. Когда их пересаживать и в какие горшки?
    Крылатой взошли все пять, но 2 погибли, хотя корни были прекрасные. Побег как сварился, а корешки упругие белые. Я обрабатывала их все фитоспорином, сейчас не вянут, но растут медленно (или это по сравнению четырехгранной). На одной 2 листика и на двух по 4. А из 25 семян синей пока взошло одно, что-то очень тоненькое, первый листик овальной формы, я прямо вся в сомнениях не сорняк ли это?
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Размножение пассифлор (Обсуждаются проблемы размножения страстоцветных)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: