Цветочная страсть FLOpassion
Воскресенье, 28.04.2024, 10:11
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Обрезка, формирование и гигиена растений » Обрезка и формирование комнатных растений
    Обрезка и формирование комнатных растений
    ФениксДата: Среда, 30.07.2008, 12:38 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Обрезка и формирование комнатных растений

    Ни для кого не секрет, что от того, как как Вы сформируете комнатные растения, в значительной степени будет зависеть их привлекательность, и главное - длительность цветения и облиственность. Кроне любого декоративно-листного комнатного растения можно легко придать форму пирамиды, шара, вазы или дуги. А если установить рядом с такими комнатными растениями как - жасмин, самбак, пассифлора, бугенвиллия, хойя и др., декоративную решетку, то со временем они будут выглядеть особенно привлекательно — их молодые побеги оплетут решетку.

    Некоторым растениям можно придать штамбовую форму. Это можно сделать следующим образом: если в год посадки растение не было обрезано, то весной второго года (в конце марта — начале апреля) верхнюю часть основного побега обрезать на высоте около 10 — 12 см от почвы. Из нижних почек начинают расти 2 — 3 основных побега, которые служат скелетом растения. Как только побеги достигнут 15 — 20 см, их прищипывают, как правило, в период активного роста растений (май-июнь), это способствует появлению новых побегов. Ежегодно растение повышается на 6 — 8см.

    Обрезка

    Формируя растение, не стоит бояться сильной обрезки, после которой лучше развиваются боковые побеги, а крона быстрее принимает желаемую форму. Этим способом можно формировать гибискус, калину, каллистемон, камелию, олеандр, чай, лавр благородный, кофе, фейхоа, все цитрусовые и плодовые культуры.

    Обрезка требуется почти всем комнатным растениям.

    Помните:

    • У многих цветущих растений бутоны и цветки формируются лишь на приросте текущего года, поэтому крайне важно ежегодно проводить удаление старых, отцветших побегов.

    • При обрезке или прищипке срез делается наискось выше почки на несколько миллиметров и направлен наружу от центра кроны.

    • Обрезку лучше проводить весной, перед началом роста растений, острым секатором или садовым ножом, но можно и осенью, после окончания цветения.

    • Места среза обязательно дезинфицируют толченым углем, а у «плачущих» растений, выделяющих в местах среза млечный сок (фикусы, пуансеттия, виноград, филодендроны и др.), ранки смачивают водой.

    а - правильно, б - в - неправильно.

    Различные виды растений требуют разной обрезки. Цветущие растения, теряющие на зиму листья, — розы, пеларгонии, фуксии, гелиотропы и подобные им, обрезают ежегодно весной один раз, перед началом роста, чтобы вызвать пробуждение почек и ветвление побегов. А вечнозеленые мирты, лавр благородный, чай требуют ежегодной прищипки. После нее растение становится более кустистым и у него можно сформировать красивую крону. У некоторых растений, как у гортензии, соцветия образуются на концах побегов, и если мы весной их обрежем, то лишим растение цветков. Такие растения не обрезают совсем или делают это только осенью, избавляя его от больных и ослабленных побегов. У быстро растущих растений следует удалять длинные, спутанные побеги, которые загущают крону, делая ее некрасивой, мешают проникновению света и воздуха. Такая обрезка называется прореживанием.

    Подвязка

    При уходе за комнатными растениями не менее важно правильно подвязать их растущие побеги к рейкам, палочкам, опорным решеткам. У многих лиан цветки образуются на длинных плетях, поэтому их следует направлять на дуги, сделанные из мелкой проволоки или бамбука, которые вставляют в субстрат и при необходимости закрепляют друг с другом. Подвязывайте побеги не плотно, чтобы не сломать лиану или побег. Закрепив лиану на верхушке опоры, небольшие побеги можно оставить свисающими. В таком положении они хорошо смотрятся и являются украшением всего растения. Возле разрастающихся лиан можно поместить решетки, на которые будут опираться ее плети.

    Опору можно закрепить вне горшка: к полу или стене, если для растения выбрано постоянное место. Для таких растений, как филодендроны или фикусы, в качестве опоры может служить моховой столбик, который несложно изготовить самим.

    Внимание!

    Чтобы ваши растения выглядели здоровыми и красивыми, необходимо тщательно следить за их внешним видом. Грязные растения не только некрасивы, но и плохо растут. Скопившаяся на листьях пыль препятствует поглощению углекислого газа и выделению кислорода, замедляет процесс фотосинтеза. Прежде всего обратите внимание на горшки, они должны быть чистыми. Заплесневевшие или покрытые мхом стенки горшков препятствуют проникновению воздуха в почву, поэтому не реже двух раз в год тщательно обмывайте горшки горячей водой и очищайте жесткой щеткой. Многие декоративно-листные растения (пальмы, фикусы, филодендроны, монстеры) рекомендуется регулярно опрыскивать, также не реже одного раза в месяц следует очень осторожно обмывать их листья теплой водой. Кактусы и стволы некоторых растений очищают от пыли и грязи жесткой щеточкой или кисточкой. Следует регулярно удалять пожелтевшие и больные листья, поврежденные побеги и ветки, засохшие цветочные стрелки.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЛюдмилаДата: Суббота, 07.02.2009, 22:52 | Сообщение # 2
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Я сегодня уже обрезала, лантану и олеандр.
     
    OksanaДата: Суббота, 07.02.2009, 23:37 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    А я обрезала некоторые пассифлоры и мандарин ay


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ЛерцяДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:51 | Сообщение # 4
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 638
    Награды: 7
    Статус: Где-то там
    Люда,а лантану не рановато ? Я свою позже обрезаю

    Жизнь в цветах или цветная жизнь
     
    ЛюдмилаДата: Вторник, 10.02.2009, 21:07 | Сообщение # 5
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Лерця, она вытягиваться стала, вот и решила пусть лучше в корень идет чем силы тратит на тонюнькие побеги. А там жизнь покажет ay
     
    ЛерцяДата: Вторник, 10.02.2009, 21:38 | Сообщение # 6
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 638
    Награды: 7
    Статус: Где-то там
    Людмила, Моя спала ,но сейчас посмотрела начинает просыпаться , постараюсь дотянуть до конца февраля и потом формировать, мне ее еще омолаживать некоторые кусты надо , а сейчас света мало ,так что боюсь. Люда обрежу готовься черенки забирать .А девочкам из других городов в теме напишу

    Жизнь в цветах или цветная жизнь
     
    ЛюдмилаДата: Вторник, 10.02.2009, 22:24 | Сообщение # 7
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Quote (Лерця)
    Люда обрежу готовься черенки забирать

    ar
    bi
     
    ЛюдмилаДата: Четверг, 26.02.2009, 14:38 | Сообщение # 8
    Личный титул "Магистр кактусов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 2534
    Награды: 37
    Статус: Где-то там
    Сегодня посмотрела на лантану, она уже начала новые листикив выпускать %)
     
    Dana2009Дата: Среда, 04.03.2009, 21:29 | Сообщение # 9
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 29
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    С растениями держусь принципа- стрижка никому не мешает..со временем вернется благодарностью!!!крона будет только пышнее.!!!
     
    иринкаДата: Четверг, 05.03.2009, 12:28 | Сообщение # 10
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Как всегда я с вопросами ah

    Это фикус бенджамина. Я его осенью постригла и сплела косичкой, а теперь внизу растут веточки. Их все время удалять нужно или есть варианты? Как вы поступаете в таких ситуациях?
     
    ФениксДата: Четверг, 05.03.2009, 21:37 | Сообщение # 11
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (иринка)
    Их все время удалять нужно или есть варианты? Как вы поступаете в таких ситуациях?

    Такие веточки будут расти у него на протяжении всей жизни. Я такие ветки постоянно удаляю, чтобы не портили внешний вид переплетенных стволиков.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    иринкаДата: Пятница, 06.03.2009, 10:08 | Сообщение # 12
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Феникс, спасибо! Будем удалять, но жалко как-то. Ведь растение живое ak Когда обрезала для того, чтобы сплести, наверно, настроение подходящее было, или фикус тогда ещё "родным" не был, ведь только подарили. al
     
    ЛюдаМаДата: Пятница, 06.03.2009, 10:24 | Сообщение # 13
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 278
    Награды: 4
    Статус: Где-то там
    В этом году обрезала: Юкку(уж очень большая выросла) Теперь укореняю черенки и пеньки ag
    Драцену обрезала и тоже укореняю верхушки. Фикус бенджамина, тоже привела в порядок и одну мелколистную дизиготеку.
     
    юличкаДата: Среда, 25.08.2010, 13:25 | Сообщение # 14
    Начинающий цветовод
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 63
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Девченки, посмотрите и посоветуйте help выпустил мой цыкас 2 листочка (гиганта), помоему очень некрасиво - сам листок 1-1,5 метра, но сантиметров 50 от шишки лысый ak Думаю их обрезать, как думаете
     
    AfroditaДата: Среда, 25.08.2010, 13:37 | Сообщение # 15
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    юличка, я думаю нет смысла обрезать, во-первых они почему то почти у всех такими длинными вырастают, а во-вторых цикас и так медленно растет, потом еще год нового листа ждать придется, и нет гарантии что новый вырастет не длинный...

     
    юличкаДата: Среда, 25.08.2010, 16:24 | Сообщение # 16
    Начинающий цветовод
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 63
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    но они такие некрасивые ak ,аж переворачивают вазон. Может это дело в том что он гнался к свету, у меня он на полу стоял возле окошка.?
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Обрезка, формирование и гигиена растений » Обрезка и формирование комнатных растений
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: