Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 19.04.2024, 12:58
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Обрезка, формирование и гигиена растений » Душ для комнатных растений
    Душ для комнатных растений
    ФениксДата: Вторник, 29.07.2008, 09:43 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Источник Ссылка найдена Олей, Lilu.

    Ошпаривание или горячий Душ

    Называйте это как хотите, но суть дела не меняется. Завожу эту тему, т.к. имея собственный опыт и зная опыт других: здесь НЕТ ПОТЕРЬ, а только ПРИБЫЛЬ.

    Предисловие:

    Этот способ я прочитала однажды на одном из форумов. Внушившись доверием к автору- я проэксперементировала. Автор применяет эту технологию на протяжении 3 лет, я - 1 год с лишним. Ни одной потери, только - прибыль. Все растения заметно преобразились уже через несколько часов после душа. С тех пор такая стимуляция в моей коллекции стала регулярной и на сегодняшний день, когда смело могу сказать об этом (закончив все задуманные эксперементы), открываю эту тему в помощь нашим цветоводам и любителям.

    Технология такова:

    1. Поливаем растение, как обычно.
    2. Через полчаса после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
    Я "ошпариваю" все - горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения - дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
    3. Затем оставляем растение в ванной на ночь стекать и сохнуть.
    4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).

    Каковы результаты:

    1. Растения быстро выходит из состояния стресса или не входят в него вообще.
    2. Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
    3. Останавливается опадание и пожелтение листвы.
    4. Уссиливается рост.
    5. Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
    6. Можно прекратить опрыскивание при регулярном "ошпаривании".
    7. Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
    8. Предварительно обработав растение Фэйри или Шампунем от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлению от него на долгое время (в моем случае это 1 год и 2 мес. на диффенбахии.
    9. Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно).
    10. Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
    11. Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.

    Мои опыты:

    1. Гардения - перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
    2. Спатифиллум - (заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20 см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели - ровно 7 дней.
    3. Аглаонема переменчивая - погнала в рост с непонятной силой.
    4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
    5. Маранта беложилковая - в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост, отсохших кончиков больше нет.
    6. Драцена маргината - перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
    7. Гусмания - детки увеличились на 2 см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
    8. Сингониум распустил все нераскрытые (прим. 2 мес.) листья и замедленность роста прекратилась- много новых побегов и листочков.
    9. Фиттонии больше не нуждаются в опрыскивании, как и марантовые и спатифиллумы. Здоровые листочки до самых кончиков.
    10. "Ошпаренные" очень горячей водой детки бромелий и посаженные под колпак укореняются быстрее обычных.
    Остальные итак в порядке, поэтому особых изменений я не заметила, кроме бодрости и стимуляции роста (как на дрожжах).

    Отзывы других:

    Цитирую:

    1. Я спатифиллум, калатеи, папоротники, диффенбахию, маранты, антуриум, хамидорею, фатсию, радермахеру, плющи, купаю под очень горячим душем, всем очень нравится. Может только папоротникам по фигу.
    2. Да результат замечательный, у нас под струёй в горячей воде яйца варятся всмятку, а растюхи нормально под душем.
    3. Обдала горячим душем маранту беложилковую - немного повеселей стала и новый листик начал появлятся.
    4. после вчерашнего обварения Гардения перестала сыпать листочки...
    стоит наверно в шоке и раздумывает,что ей теперь делать:погибать или все- таки задержаться на этом свете .
    5. 1. У дарцены маргинаты листья торчком стоят, а раньше к вечеру немного повисали.
    2. У калатеи медальон почти перестали сворачиваться приболевшие листики, края не засыхают, а на ночь она более весело поднимает "руки вверх" И я почти перестала ее опрыскивать для создания влажности.
    3. Спатифилум выдал больше листвы и главное она такая крепкая!
    4. По остальным, кого купала (фикусу бенджамина, гардении, гибискусу, бегонии) особых отличий не заметила, но может пока и рано.
    6. Я для роз практикую. Очень довольна результатом!
    7. 8. 9. 10. И так можно продолжать и продолжать. Еще никто не сказал, что потерял свою растюху таким образом или обжог.

    ВНИМАНИЕ!!!

    Опять-таки для новичков хочу повторить - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и "сварится". Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену. Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%. А чтобы избежать нежелательного залива земли (если Вы такового боитесь) - нужно закрыть ее полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    verworrenДата: Вторник, 29.07.2008, 10:05 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    попробую-ка я сегодня вечерком....
     
    verworrenДата: Вторник, 29.07.2008, 10:34 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    не удержалась и искупала в горячей воде свои калатеи... страшно ))))
     
    жасмин@Дата: Суббота, 09.08.2008, 14:30 | Сообщение # 4
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1491
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    попробовала и я применить душ, через 2 дня моя маранточка выпустила листочек, приподняла листочки.мне отдали умирающую фиттонию, ей я тоже душ сделала уже идем на поправку,Феникс, спасибо огромное за такой прекрасный совет!!!

     
    ФениксДата: Суббота, 09.08.2008, 14:38 | Сообщение # 5
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (жасмин@)
    Феникс, спасибо огромное за такой прекрасный совет!!!

    Это Оле, Lilu спасибо. Она статейку нашла.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    HelenДата: Суббота, 09.08.2008, 22:47 | Сообщение # 6
    Личный титул "Коллекционер геснериевых"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Девченки! Это бомба! в шоке,конечно! a
    Но теперь вспоминаю, и я даже делала так несколько лет назад -поливала фуксии гарячей водой,набранной прямо из крана (тоже чей-то опыт из интернета). Переносили нормально!
    Но чтобы такой эффект от гарячего душа, как пишет Инна! Спасибочки,буду обязательно пробовать.


    Сообщение отредактировал Helen - Суббота, 09.08.2008, 22:48
     
    KentiaДата: Суббота, 09.08.2008, 22:57 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Я уже много лет провожу подобные процидуры, но скажу честно никогда не ошпаривала растения водой превышающей 50 радусов!!!

     
    МедвежонокДата: Воскресенье, 10.08.2008, 17:52 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    А я рекомендую источник прочитать, потому что там много дополнительной информации есть из отзывов и экспериментов...
    Просто там люди единогласно пришли к мнению, что 60-70 градусов это черезчур, растения обжигаются и листья если не опадают, то чернеют от ожога... А оптимальная температура 38-45 градусов. Во всяком случае такие выводы сделали многосчисленные экспериментаторы того форума. al




    Сообщение отредактировал Медвежонок - Воскресенье, 10.08.2008, 18:26
     
    sunvikkiДата: Воскресенье, 10.08.2008, 18:30 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    я читала, что для восковых плющей (хойя) полезно дважды в год весной и осенью все растение погружать в воду, нагретую до 30-40 градусов на 30-40 минут, а земляной ком - на два часа: это способствует лучшему росту и ускорению цветения. Но сама боялась проводить подобные процедуры. Теперь, наверно, попробую принести хойю и устроить ей банный день

    мой каталог геснериевых

     
    KentiaДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22:44 | Сообщение # 10
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Quote (Медвежонок)
    А оптимальная температура 38-45 градусов

    Олечка, абсолютно согласна, даже при такой температуре растения испытывают определённый стресс, после чего растут как перепуганные!!!


     
    KentiaДата: Понедельник, 11.08.2008, 09:53 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Quote (sunvikki)
    я читала, что для восковых плющей (хойя) полезно дважды в год весной и осенью все растение погружать в воду, нагретую до 30-40 градусов на 30-40 минут, а земляной ком - на два часа: это способствует лучшему росту и ускорению цветения. Но сама боялась проводить подобные процедуры. Теперь, наверно, попробую принести хойю и устроить ей банный день

    Вика, ну не знаю, я бы не рискнула погружать вместе с горшком, я думаю умеренно горячий душ для хой будет куда полезней!!!
    Недавно отправляла посылку и увидела на почте хойю метра два в длинну и бутонов на ней несосчитать, подошла поближе и удивилась, хойка эта вся в пыли, земля сухая, стоит в каком то непонятном горшке, корни наружу, как беспризорный ребёнок, о подобном душе эта хойка только мечтает, мы тут свох любим лелеем а они цвести не хотят!!!!!! ak


     
    МедвежонокДата: Четверг, 14.08.2008, 12:01 | Сообщение # 12
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Искупала алоэ и банан (старший). Алоэ стало поувереннее, потолще что ли... А банан за ночь выдал детку, которая раньше вырастала за двое суток минимум :о))))) Вот такая история :о)

     
    AfroditaДата: Четверг, 14.08.2008, 12:46 | Сообщение # 13
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Медвежонок)
    А банан за ночь выдал детку, которая раньше вырастала за двое суток минимум
    ой девочки, вы меня своими рассказами толкаете на "преступление" ag ag Попробую ка я и на своих цветиках в выходные ah Выберу чахликов самых и буду опыты проводить, а вдруг заколосятся за ночь ??? ag


     
    МедвежонокДата: Четверг, 14.08.2008, 13:24 | Сообщение # 14
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    Попробую ка я и на своих цветиках в выходные Выберу чахликов самых и буду опыты проводить, а вдруг заколосятся за ночь ???

    Вот это правильно :о)
    Я над здоровыми не экспериментирую :о)
    Банан в росте остановилсЯ, вот я его и решила подбодрить :о)
    Так бы не трогала без необходимости. Это ж стресс все таки...


     
    HelenДата: Четверг, 14.08.2008, 17:00 | Сообщение # 15
    Личный титул "Коллекционер геснериевых"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 123
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Да,Ваши эксперименты вдохновляют.
    Жаль,что пока нечего ошпарить. У меня сейчас практически только геснериевые. А о горячих процедурах для фиалок знаю только,что если клещик,то надо погрузить растение в воду с температурой 45,5 градусов на 15 минут, строго придерживаясь температуры,подливая горячую воду.

    Эх,все-таки попробую искупать фиалочки,есть несколько "тормозов".

     
    ФениксДата: Четверг, 02.10.2008, 14:20 | Сообщение # 16
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Действительно, горячий душ творит чудеса! %) Буквально через пару дней заметила зачаток нового листа у своей алоказии черный бархат. Она у меня очень тяжело приживалась после деления и пересадки. Даже лист один сбросила. А после душа ее не узнать. %)

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Среда, 08.10.2008, 11:39 | Сообщение # 17
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Наглядная эффективность горячего душа. Плохорастущая, едва укоренившаяся после пересадки алоказия "Black Velvet" пускает новый лист. ar



    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    иринкаДата: Четверг, 09.10.2008, 14:46 | Сообщение # 18
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Страшшшно! swoon , но попробую
     
    МедвежонокДата: Пятница, 10.10.2008, 17:50 | Сообщение # 19
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    иринка, Это только на первый взгляд страшно, потом нормально :о)))

     
    ОрхидеяДата: Четверг, 05.02.2009, 23:12 | Сообщение # 20
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Девочки, прочитала ваши рекомендации по-поводу горячего душа. И скажу вам-это меня очень удивило! Просто раньше никогда этого не слышала! И что растения прямо преображаются, становятся лучше и начинают новые листочки выпускать!Насчет 50-70 градусов точно боюсь, но градусов 40 попробую...А например такое растение как толстянка, ему можно такое сделать?

     
    QuestДата: Пятница, 06.02.2009, 09:29 | Сообщение # 21
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    такое растение как толстянка, ему можно такое сделать

    Орхидея, а что у Вас с ней? Плохо растёт?


     
    ОрхидеяДата: Пятница, 06.02.2009, 14:14 | Сообщение # 22
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Нет у меня с ней все нормально, просто всегда пыль вытираю вручную, каждый листочек, а тут такой совет с душем,думаю и рост уссилит и чистенький станет. Ну я так поняла, что этот метод подходит для всех растений, а не только для тех, кто плохо растет.

     
    VesperДата: Пятница, 06.02.2009, 17:11 | Сообщение # 23
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Феникс, Страшно очень. А как быть с растениями не переносящими воду из-под крана? В Киеве вода которая льется из под крана - это нечто. Я как то воздух увлажняла и на батарею возле цветка ставила на протяжении двух недель блюдце с водой из под крана. Короче блюдце от извети до сих пор отмыть не могу.
    Страшно короче. Но я попробую на спатифилуме и аглонеме.
     
    НаташаДата: Пятница, 06.02.2009, 17:52 | Сообщение # 24
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 284
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Я все свои 50 растюшек регулярно купаю уже год в горячем душе--и толстяночку в том числе, все довольны. Горячий--это вода не больше 50 градусов. Особенно балдеют хойки и гибискусы, спатифиллум сразу лист новый выдаёт, и хамедорея тоже моментально листик разворачивает. Все растюшки чистые, не пыльные, весёлые и красивые, и про всяких гадов мы позабыли. ar

    цветы и музыка – это все, что нам осталось от рая...
     
    ЛерцяДата: Среда, 11.02.2009, 15:47 | Сообщение # 25
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 638
    Награды: 7
    Статус: Где-то там
    Vesper, Я тоже в Киеве живу и посуда тоже в солях ,но после душа на ростюхах пятен нет al ,а пальмы вообще купаться очень любят ,только они большие и уже таскать тяжко.

    Жизнь в цветах или цветная жизнь
     
    иринкаДата: Среда, 11.02.2009, 17:59 | Сообщение # 26
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Мне тоже очень понравился горячий душ. Сначала делала 40-50 град, а теперь и больше. Результат на фикусах - листопадил немножко, а после душа перестал (по сей день не упало ни одного листочка).
     
    ЛьвицаДата: Суббота, 14.02.2009, 22:13 | Сообщение # 27
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Устроила своему зеленому населению горячий душик. Предварительно проверила воду градусником из-под душа непосредственно - 45 градусов. Не рискнула только свежепересаженные вчера цветы шпарить. Погожу маленько. Пока цветы стояли в ванной листья обалденно красивыми смотрелись. Может из-за яркого освещения. Сейчас дружно все листочки на цветах поднялись и такое впечатление, что они ярче стали. Особенно это по фиттонии видно. Первое впечатление - у сенполии листочки блестящие и свежие; спат, фикус Бенджамина и диффенбахии, хлорофитумы яркие и сочные листья; гиппеаструм и эухарис надеюсь придут в себя, потому как притормозились в росте, особенно эухарис; кислички тоже немного тормознулись. Результат проведенной процедуры надеюсь пронаблюдать в течение недели и поделиться своими наблюдениями.
     
    M@rin@Дата: Суббота, 14.02.2009, 22:31 | Сообщение # 28
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Quote (Львица)
    Особенно это по фиттонии видно

    Давно практикую горячий душ, но фиттошки как-то не попадали под "горячую руку". Даже не знаю, почему. Надо будет попробовать...
    Эухарис нормально воспринимает (хотя он у меня с тормозом!) Не понравилось вариегатному спату. Начал сушить листья.
     
    ИринусДата: Четверг, 26.02.2009, 11:45 | Сообщение # 29
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Феникс, а для танкистов, пожалуйста...
    Какая периодичность ошпаривания? А то я мысли в порядок не приведу: а подкормку когда проводить после? А то я первое время думала, что две недели и есть периодичность и не понимала: на подкормку же времени не остается.



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    ФениксДата: Четверг, 26.02.2009, 20:45 | Сообщение # 30
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Иринус)
    Какая периодичность ошпаривания?

    Я делаю где-то раз в 2 недели. Стараюсь не замочить грунт. Можно подкормить растения сразу после ошпаривания под душем. Если землю все-таки замочила, то подкорми через недельку. Если земля плохо просыхает, то периодичность ошпаривания сделай раз в 3 недели или раз в месяц. Заодно и периодичность подкормок подкорректируешь.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Обрезка, формирование и гигиена растений » Душ для комнатных растений
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: