Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 23:58
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Посевная » Фотобанк посевов и всходов » Лимон
    Лимон
    МедвежонокДата: Суббота, 14.06.2008, 20:13 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Лимон

    Общую информацию я выложила тут - http://flopassion.ucoz.ua/forum/90-565-1

    Рекомендации к посеву.
    Семена лимона очень хорошо прорастают, при условии, что они свежие. Лучше всего семечко закопать в землю сразу после того, как оно было вынуто из плода. Если косточка лимона подсохла, то скорее всего она утратила всхожесть... Дикие лимоны, которые мы покупаем в магазинах, как нельзя лучше подходят для такого образа размножения. Они прекрасно растут, менее требовательны и капризны в будущем.
    Закалять костоки в холодильнике нет никакой необходимости и обрабатывать их тоже ничем не нужно. Высаживать нужно на глубину равную толщине семени, максимум 1 см., сильно заглублять не нужно.
    Оптимальная температура для прорастания 25 градусов. Если она ниже, то семечки все равно прорастут скорее всего, но менее дружно и значительно дольше. После посадки сразу необходимо накрыть пленкой или стеклом, каждый день проветривать, если пересохла почва - поливать аккуратно.
    Когда появятся первые всходы, пленку нужно снять и более тщательно следить за поливом, чтобы земля не пересыхала.
    Настоящие листочки у лимона обычно формируются в течение месяца. Только после второго листочка начинается ветвление корней. В это же время лучше всего пересаживать растение. Корень при этом подрезать не нужно, лучше аккуратным колечком уложить его на грунт. При рассаде обязателен дренаж. Часто поливать не нужно, стоит дать почве немножко просохнуть.
    Дикие лимоны спокойно обходятся без дополнительной подветки, но и сильного затемнения не нужно...
    Цитрусы, как я уже говорила, растут волнами, могут в какой-то момент остановиться в росте, потом снова начнут колоситься.
    Зацветают такие растения минимум через 7 лет, для цветения и плодоношения лимон нужно привить. Раньше всех цитрусов при таком размножении зацветают помело (бывали случаи, когда зацветал на 3-й год).
    И еще один занимательный момент - черенк сеянцев, которые выращены из семян, укореняются значительно лучше, чем черенки взрослых культурных растений.

    Демонстраця.

    Первые всходы (15.05)

    17.05

    18.05

    19.05 уже видно первый настоящий листочек

    21.05

    23.05

    немножко не дотягивает, чтобы закрыть пальцы семядольками (23.05)

    Растет как на дрожжах (24.05)

    26.05 уже полностью закрывает пальцы.

    Ну, а это общий вид всей грядки лимонной :о)

    PS. Таким же образом прорастают магазинные грейпфруты, мандарины, апельсины...

    Добавлено (14.06.2008, 20:10)
    ---------------------------------------------
    Лжелистики Лимона могут быть и такими:

    Добавлено (14.06.2008, 20:13)
    ---------------------------------------------
    А вот вся грядка спустя две недели после последней общей фотографии :о)


     
    МедвежонокДата: Вторник, 16.09.2008, 16:41 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Фотография тех же, уже пересаженых лимонов, 30 августа. Самый большой и сильный сеянец в высоту около 30 см.:




    Сообщение отредактировал Медвежонок - Вторник, 16.09.2008, 16:42
     
    ФениксДата: Вторник, 16.09.2008, 16:53 | Сообщение # 3
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, замечательные, крепкие ростики! Оля, прими мои поздравления. ax

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    МедвежонокДата: Вторник, 16.09.2008, 16:54 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    замечательные, крепкие ростики! Оля, прими мои поздравления.

    Инночка, спасибо :о) Самые крепкие я, правда, раздала, но они мне и не нужны в принципе. я только ради эксперимента с пививками ращу их :о)


     
    Цветочная страсть FLOpassion » Посевная » Фотобанк посевов и всходов » Лимон
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: