Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 17.05.2024, 07:11
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий, M@rin@  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Вопрос - ответ
    Вопрос - ответ
    TantanДата: Суббота, 26.09.2009, 09:36 | Сообщение # 451
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1142
    Награды: 29
    Статус: Где-то там
    Gunesh,
    1 листик можно удалить, место присыпать углем/корицей

    2 корешки оставляйте - они на кончиках могут пуститть новые зеленые

    3

    Quote (Gunesh)
    Если полусгнившие корни от ствола твердые на ощупь, бело-желтого цвета

    это не сгнившие!!! %) сгнившие корни не могут быть твердыми, они как квашня разлазятся.. а это просто корни у которых отмер веломен(утратил ф-ю впитывания влаги), но в середине сам корешок может быть живым!!!
    я раньше удаляла, но потом заментила, что на еще не обчикрыженных из таких корней в разныые стороны начинают активно расти молодые корешки!!! 135 так что удалять ненадо!!! только если их много можно чуть проредить..

    4 замачивать нельзя!!! посадите в кору(субстат для орх) и только дней через 5 поливать, можно эпином..можно просто полить..

    5 растение у вас нормальное и здоровое, вы просто лишний ра паникуете и возюкаетесь с ним, цветочки можно оставить.
    так и залюбить недолго!!! оставьте его в покое и не смыкайте лишний раз, а то обидется!



    Чудом из чудес является то, что чудеса происходят!
     
    troyandaДата: Суббота, 03.10.2009, 11:32 | Сообщение # 452
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Здравствуйте, у меня вопрос: почему желтеют корни фаленопсиса? у моего фалика нижняя часть корней зеленая и упругая а верхняя желтая и какая-то тоненькая. гнили нет. Такое впечатление что корни вот-вот оторвутся от растения al

     
    AfroditaДата: Суббота, 03.10.2009, 15:43 | Сообщение # 453
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (troyanda)
    Такое впечатление что корни вот-вот оторвутся от растения
    покажите фото корней, что то мне кажется что эти корни не живые...
    al


     
    troyandaДата: Суббота, 03.10.2009, 17:12 | Сообщение # 454
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    К сожалению фото предоставить не могу так как нет фотика. А может это быть связано с переливом или перегревом? Родственника 3 месяца содержали мою крошку на южном балконе. Вот вернулась в город, получила его назад и сердце кровью обливается %) Цветонос полностью высох, остался 1 листочек. ak Может в реанимацию?

     
    AfroditaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:29 | Сообщение # 455
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (troyanda)
    А может это быть связано с переливом или перегревом?
    может конечно...Но корни у фаленопсисов нарастают без проблем, главное что б нигде гнили не было. Вытащите его из горшка, посмотрите на состояние корней, обрежьте все сухие и/или гнилые, места срезов присыпьте либо корицей либо углем и назад в кору. Не поливать дней 5, пока затянутся ранки. Если же с корнями все хорошо, тогда просто опрыскайте его эпином, он простимулирует рост после перенесенного стресса, если такой был.


     
    troyandaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:15 | Сообщение # 456
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо огромное за совет! Мне как-то легче стало. Пойду проводить операцию.

     
    AfroditaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:25 | Сообщение # 457
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (troyanda)
    Спасибо огромное за совет! Мне как-то легче стало. Пойду проводить операцию.
    пожалуйста, я уверена что с ним все будет хорошо!
    ay


     
    ooo2009Дата: Вторник, 13.10.2009, 16:01 | Сообщение # 458
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. Подруга вечером принисет детку фалика. Как мне с ней быть? Её в мох сфагнум посадить или как? Плиз помогите. Уж очень хочется чтоб цветочек принялся.

    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Вторник, 13.10.2009, 16:54 | Сообщение # 459
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    Её в мох сфагнум посадить или как?
    нет, в мох не советую, новичку сложно во мхе растить, тяжело с поливом приноровиться. Я рекомендую посадить детку в кору, 1/3 горшка (небольшого прозрачного) засыпать керамзитом, в горшке сделать дырки по всему периметру горшка для аэрации корней, засыпать корой и усадить детку, только не углубляйте сильно ризому (откуда корни растут) а то может приключиться гниль. Если кора влажная поливать не нужно пока, удобрять тоже не надо, сверху можете положить мох, но если честно в данном случае мох пока не особо нужен, у меня прекрасно детка и без мха растет.


     
    ooo2009Дата: Вторник, 13.10.2009, 17:55 | Сообщение # 460
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    тут вот какая беда не могу понять это её цветоносик или что, и как посадить. он ведь в бок идет.

    Да еще и при перевозке корешок один повредился. Так обидно. 015


    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Вторник, 13.10.2009, 18:45 | Сообщение # 461
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    не могу понять это её цветоносик или что, и как посадить. он ведь в бок идет.
    да, это цветонос. А садить обычно, но цветонос подпереть, т.е вставить палочку и закрепить на ней цветонос.
    Quote (ooo2009)
    Да еще и при перевозке корешок один повредился. Так обидно.
    ничего страшного, притрусите ранку углем активир. или корицей и в кору, НЕ ПОЛИВАТЬ!!!


     
    ooo2009Дата: Вторник, 13.10.2009, 19:25 | Сообщение # 462
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Афродиточка, спасибо вам огромное. Даже незнаю , что б я без вас делала. Жаль в сообщении нельзя передать того чуства благодарности, которое восполняет меня. СПАСИБО ВАМ. ax ax ax

    Начинающий цветовод
     
    ooo2009Дата: Вторник, 13.10.2009, 19:52 | Сообщение # 463
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Вот посмотрите пожалуйста и поставьте оценку ученику.





    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Вторник, 13.10.2009, 21:07 | Сообщение # 464
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    ooo2009, да не за что, благодарностью за мое участие пусть будет цветение, когда нибудь..надеюсь в скором будущем JC_cupidgirl
    ooo2009, все отлично, единственное "но" - это то, что нужно было дырочек во всем стакане наделать, что б корни дышали и не было застоя влаги. Можете сделать дырочки и сейчас, аккуратненько, корней там пока не много, не повредите.


     
    ooo2009Дата: Вторник, 13.10.2009, 21:27 | Сообщение # 465
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    спасибо Вам. Надеюсь, что цветик тоже доволен. А дырочки доделаем.
    Можно я еще понаглею и задам еще один вопросик.Можно ли мох прокипетить и сверху ростишки обложить?


    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Среда, 14.10.2009, 09:33 | Сообщение # 466
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    Можно я еще понаглею и задам еще один вопросик
    без проблем, можно и не один ay
    Quote (ooo2009)
    Можно ли мох прокипетить и сверху ростишки обложить?
    а мох сами собирали, или покупали упакованный?


     
    ooo2009Дата: Среда, 14.10.2009, 13:40 | Сообщение # 467
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Мох-то покупал , но обнаружила там пауков. И потому запереживала.
    Quote (Afrodita)
    Quote (ooo2009)
    Можно я еще понаглею и задам еще один вопросик
    без проблем, можно и не один

    А когда мою деточку можно полить?


    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Среда, 14.10.2009, 15:03 | Сообщение # 468
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    А когда мою деточку можно полить?
    если садили и кора была влажная + повреждение корня = поливать через неделю. Если кора была сухая - поливать дней через 5. В любом случае режим полива это очень индивидуально, т.к влажность, температура в квартире у всех разная, поэтому универсального рецепта полива нет. Нужно следить за корой и помнить - лучше подсушить, чем перелить.
    Мох кипятить необязательно.


     
    ooo2009Дата: Среда, 14.10.2009, 15:10 | Сообщение # 469
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибочки вам. Очень вам благодарна за терпение и за ответы.

    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Среда, 14.10.2009, 15:31 | Сообщение # 470
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    Очень вам благодарна за терпение и за ответы.
    пожалуйста, мне не сложно, обращайтесь, чем смогу - помогу, я тоже такая была и мне точно так же помогали советом. ay


     
    ooo2009Дата: Пятница, 16.10.2009, 11:32 | Сообщение # 471
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый день. ирочка, я сегодня полила свой фалиночек. ТОчнее поставила его в водичку на 15 минут. Как вы думаете, этого ему хватит, или лучше еше что-то сделать? И еще один вопрос. Читала в какой-то теме( уже не понмю),что фалики любят горячий душ. Не могли бы Вы сказать как это им можно устроить, надо ли прикрывать кору от воды и как долго держать их под душем?

    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:07 | Сообщение # 472
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    ТОчнее поставила его в водичку на 15 минут.
    кора пропиталась полностью? Если да, то этого вполне достаточно. Но пять дней еще не прошло, рановато вы решили его полить. Я не случайно назвала срок в 5 дней, если у корней были микротравмы, а они были, потому что корешок один сломался, то для того что бы избежать гнили, нужно подождать пока ранка затянется, а при не затянувшейся ранке попадание влаги может спровоцировать гниль. Надеюсь, это не ваш случай.
    Quote (ooo2009)
    Читала в какой-то теме( уже не понмю),что фалики любят горячий душ.
    да, я часто практикую своим орхам горячий душ, им очень нравится, цветут и растут замечательно, и вообще выглядят они очень хорошо.
    Quote (ooo2009)
    надо ли прикрывать кору от воды и как долго держать их под душем?
    горячий душ это не дополнение к поливу, а вместо полива. Я чередую погружения в воду с удобрением и горячий душ. Т.е один полив - это погружение у меня, а следующий полив - это горячий душ. Просто поливайте из душа горячей водой растение не накрывая кору, корни тоже должны пить, это ж все таки полив. Под душем держать пока кора не напитается влагой.


     
    ooo2009Дата: Пятница, 16.10.2009, 18:19 | Сообщение # 473
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    кора пропиталась полностью?

    Кора не полностью впиталась. Только нжний слой. Так что надеюсь не навредила. А сегодня купила уценённую Камбрию. Надеюсь, что она у меня когда-то зацветёт. За ней уход такой же как и за фалинопсисом? или какой-то особенный? Растолкуйте пожалуйста мне блондинке. Заранее благодарна


    Начинающий цветовод
     
    AfroditaДата: Пятница, 16.10.2009, 21:44 | Сообщение # 474
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (ooo2009)
    За ней уход такой же как и за фалинопсисом?
    почти такой же. Не любит перелива, любит влажность.


     
    GuneshДата: Суббота, 24.10.2009, 07:29 | Сообщение # 475
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Здравствуйте.Девочки,очень нужен ваш совет.Позавчера на распродаже куплен фаленопсис гибрид с названием Элегант Бьюти.Оказалось он изначально выращивался во мхе,а после перевалки засыпан корой.Корневая шейка была на субстрате и от нее корни шли пустотелые,видамо подгнившие,хотя в горшке все корешки зеленые и даже с ростущими кончиками.Сегодня достала орхидею из субстрата.Да,так и есть от корневой шейки большинсво корней сгнили.Веломен с них сняла прижгла зеленкой,теперь лежит сохнет.Получается большинство корней отшейки на 4-5 сантиметров голые:одни белые проволочки.Теперь не знаю отрезать ли их,потому что дальше они зеленые и белые да еще с растущими кончиками.Кстати тургор на листьях(их шесть) нормальный ,из шейки растет видимо цветонос,хотя старый зеленый и упругий.Извините,но фото предоставить не могу. Tantan не могла вас раньше поблагодарить т.к. не работал интернет.
     
    TantanДата: Суббота, 24.10.2009, 12:37 | Сообщение # 476
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1142
    Награды: 29
    Статус: Где-то там
    Gunesh, если на концах корни нормальые и даже растут, то ненужно их обрезать - это же действующие корни, растение питается через них!!! оставьте как есть..не обрезайте


    Чудом из чудес является то, что чудеса происходят!
     
    МарусикДата: Воскресенье, 25.10.2009, 07:38 | Сообщение # 477
    Личный титул "Цветочных дел мастер"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1054
    Награды: 11
    Статус: Где-то там
    Есть вопрос к спецам notworthy1

    У меня есть две орхочки, в мае-июне у них почти одновременно начали развиваться цветоносы, та что ближе на фото с того времени уже благополучно отцвела и на старом цветоносе выдала еще бутоны, т.е. скоро зацветет по второму разу.

    А вторая, что на фото на заднем плане, тоже выдала цветонос, (тогда он был в два раза короче) и я его прищепочкой поранила, обнаружила это когда цветонос начал желтеть, прищепку сняла, помазала зеленкой и цветонос снова ожил и вот уже четыре месяца растет в длину al

    Как вы думаете у меня есть надежда, что когда нибудь появятся таки бутоны? Что вообще с этим счастьем делать, эта стрелка уже горшок опрокидывает и на окне с трудом помещается... ay


    Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций.
     
    AfroditaДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:41 | Сообщение # 478
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Марусик, я с таким не сталкивалась, но у меня есть пару вопросов. Эта орха стояла на этом окне, ну в смысле ты ее не переставляла? И второе, как часто ты ее удобряла?
    Бутоны могут появится, вот только какого размера может стать этот цветонос-мутант hide Пока бутонов там не видно, неизвестно, до какого размера этот цветонос решил расти. Если бы у меня такое было, то я бы еще понаблюдала, а потом обрезала бы его. Потому что лично у меня на окне нет места таким "выкрутасам" swoon


     
    МарусикДата: Понедельник, 26.10.2009, 20:31 | Сообщение # 479
    Личный титул "Цветочных дел мастер"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1054
    Награды: 11
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    Эта орха стояла на этом окне, ну в смысле ты ее не переставляла? И второе, как часто ты ее удобряла?

    Это ее законное место, никуда не переставляла, разве что поворачивала. А удобряла еще до стрелок, потом когда стрелки полезли перестала, т.е. последний раз где-то в мае... al


    Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций.
     
    M@rin@Дата: Вторник, 27.10.2009, 19:53 | Сообщение # 480
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    А чего ж так?
    Откуда ж силы на цветы возьмутся?
    Марин, даже не знаю, что посоветовать... Тем более, ежели он уже мешает...
    Мож действительно отрезать, хоть до первой почки? Если и даст бутоны, его надо будет подпирать, иначе цветы на полу будут... Или под потолком... Стоит ли оно того?
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Вопрос - ответ
    Поиск: