Цветочная страсть FLOpassion
Пятница, 17.05.2024, 07:11
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий, M@rin@  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Аскоценда (Гибрид ванды и аскоцентрума)
    Аскоценда
    AfroditaДата: Четверг, 23.07.2009, 12:04 | Сообщение # 1
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Родами, давшими аскоцендам свою "кровь", являются ванды и аскоцентрумы, в то время как к ближайшим родственникам аскоценд относятся гибриды, имеющие и другие рода помимо этих двух в своей генеалогии. В настоящее время известно около пятидесяти видов ванд и около десяти видов аскоцентрумов, примерно половина которых была использована в той или иной степени при выведении аскоценд.
    Культуры в целом незначительно отличается от культуры широко распространенных фаленопсисов (аскоценды и фаленопсисы, принадлежа к одной и той же подтрибе саркантовых трибы вандовых, относительно легко скрещиваются, их гибриды называются деврёарами).
    Аскоцендам присущи также относительно небольшие размеры отдельного цветка (4-8 см в диаметре), подтверждающие то "золотое правило", что подлинным драгоценностям свойственна аристократическая миниатюрность, однако они обладают многоцветковыми цветоносами, содержащими 12-25 цветков, при этом чем больше последние, тем меньше их количество, так что общий объем цветущей массы примерно постоянен и составляет 1.5-2 куб. дм. Цветонос - прямостоячий, неветвящийся. Цветки лучших культиваров равномерно распределены вдоль цветоноса, не слишком скученно (тенденция к скученности свойственна аскоцендам) и располагаются обязательно над растением, но без слишком большого зазора между ними и листьями (это требование не распространяется на полиплоиды с большими цветками и укороченным цветоносом).
    Их можно свободно выращивать на восточных или западных окнах, на южных с притенением в дневные часы, на северных при наличии небольшой подсветки в зимние месяцы или в глубине помещения при искусственном освещении люминисцентными лампами низкого давления. Аскоценды лучше растут при более высоких температурах (около 16-22С ночью и 23-27С днем), чем фаленопсисы, и предпочитают висячие, напоминающие люльки, пластиковые или деревянные корзинки обычным горшкам, а также требуют некоторой просушки субстрата между поливами и обилия теплого и влажного подвижного воздуха для их толстых воздушных корней, которые, как правило, неохотно растут в спертой атмосфере замкнутого объема стандартного, чрезмерно глубокого для них пластикового горшка. Неплохие результаты дает культура на "орхидных чипсах", слегка прикрытых сфагнумом, в неглубоких глиняных плошках для бонсай, а также выращивание аскоценд на открытых блоках или корягах; возможно и использование пластиковых и керамических горшков, однако в этом случае следует особо позаботиться о хорошем дренаже из крупных кусков пенопласта, занимающем примерно половину объема, и повышенной аэрированности субстрата из крупных кусков сосновой или лиственничной коры диаметром 2-4 см.
    При приобретении аскоценд следует предпочесть растения, выращенные в умеренной зоне или прошедшие не менее чем годичный период акклиматизации, растениям, завезенным из тропиков. Стоит также подбирать растения, выращенные в условиях (температурных, по освещенности и др.), близких к тем, которыми вы располагаете (комната, оранжерея и т.д.), в противном случае они могут погибнуть, заболеть или им потребуется длительное время на привыкание прежде, чем они зацветут; в случае возникновения каких-либо проблем желательно незамедлительное обращение за консультацией к специалистам, которые рекомендуют вам надлежащие меры ухода и, возможно, лечения.

    При подготовке материала, использован источник ЖИВОЕ ЗОЛОТО АСКОЦЕНД


     
    AfroditaДата: Четверг, 23.07.2009, 12:09 | Сообщение # 2
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Меня заинтересовали красивенные цветы аскоценд, и то что их можно выращивать на западных окнах, и я в Таиланде заказала себе две аскоцендочки

    Ascda. Princess Mikasa Blue

    Ascda. (Thepthong - Gua Chia Long, 4n)

    Так что девочки, если все получится и поставщик подтвердит заказ, я ее получу и мы с ней подружимся, может быть я увижу ее цветение JC_cupidgirl JC_cupidgirl А пока буду надеяться и ждать...ждать...


     
    M@rin@Дата: Четверг, 23.07.2009, 12:34 | Сообщение # 3
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Интересные цветики!
    Но мне как-то боязно... al Посмотрим, что у тебя, Иришка, получится...
    Успехов! ay
     
    жасмин@Дата: Четверг, 23.07.2009, 12:35 | Сообщение # 4
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1491
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Afrodita, а не быстрее купить ванду у нас на Украине? У нас много голубых в продаже.
    Или там выходит дешевле?


     
    AfroditaДата: Четверг, 23.07.2009, 12:41 | Сообщение # 5
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (M@rin@)
    Но мне как-то боязно...
    а я попытаюсь, попытка-не пытка...А вдруг получится..

    Quote (жасмин@)
    а не быстрее купить ванду у нас на Украине?
    это не ванда. В том то и дело, что ванду мне никак нельзя, у меня недостаточно света для нее, у меня юго-западное окно, но света не много, фаленопсисам нравится, растут и цветут как подорванные, а для ванды мало будет, даже слишком мало.
    А этот гибрид ванды с аскоцентрумом требует света почти как фаленопсис, исходя из этого делаю вывод что меня и ее это как раз устроит. Цена там на нее с пересылкой 10 долларов, а на других сайтах по 40. Да и очень хвалят этого поставщика по качеству приходящих ванд и их гибридов.
    Quote (жасмин@)
    У нас много голубых в продаже.
    это не то, принцесса это очень известный среди коллекционеров сорт аскоценды, не просто голубая без названия...И не ванда...У нас аскоценды в свободной продаже не встретишь..


     
    FedoraДата: Четверг, 23.07.2009, 13:13 | Сообщение # 6
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Иришка! Завалила наповал swoon swoon swoon шикарнючие! потрясные! Я уже тоже хочу ah

    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    AfroditaДата: Четверг, 23.07.2009, 13:16 | Сообщение # 7
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Fedora)
    Я уже тоже хочу
    14 14 аха...я не перенесу если поставщик это все богатство не подтвердит....Я уже представляю их у себя на окне. swoon


     
    жасмин@Дата: Пятница, 05.02.2010, 15:17 | Сообщение # 8
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1491
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Afrodita, ты не забыла похвастаться своими аскоцендами или заказ не подтвердился?

     
    FedoraДата: Суббота, 06.02.2010, 07:17 | Сообщение # 9
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Ириша!!!!! Где обещанные цветульки? Интересно же 135 135 135 Интересно как прошла аклиматизация, растут-ли, цветут-ли? Иришка, покажи!!!!!

    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    AfroditaДата: Суббота, 06.02.2010, 23:45 | Сообщение # 10
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (жасмин@)
    ты не забыла похвастаться своими аскоцендами или заказ не подтвердился?
    я заказывала не на фло, на другом форуме, там заказ набирался-подтверждался долго и я его отменила. Весной хочу на Фло заказать, обещаю похвастаться обязательно 14 !


     
    AfroditaДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:10 | Сообщение # 11
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Получила свою аскоценду, шикарная барышня!! JC_cupidgirl Пришла цветущая, и судя по обрезанным цветоносам цвела уже 4 раза!

    Ascda. Suk Sumran Gold x Ascda. (Pharoh’s Gold – Sumon Gold), 4n



     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство орхидные » Аскоценда (Гибрид ванды и аскоцентрума)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: