Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 21.05.2024, 19:36
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: sunvikki, Kentia, Lilu, Fedora  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Клубневые и луковичные растения » Гиппеаструм (Семейство Амариллисовые)
    Гиппеаструм
    ellitaДата: Четверг, 04.06.2009, 21:11 | Сообщение # 181
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    сказали по секрету, что мне сюда)))





    Мечты сбываются!))))

     
    ОксанаТДата: Вторник, 09.06.2009, 00:54 | Сообщение # 182
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Красатень какая! А у меня такой расцветки нет.Вы случайно детками не владеете или дубль-луковкой? А то можно поменяться. Пишите в личку если заинтересовало предложение. ah
     
    ellitaДата: Вторник, 09.06.2009, 21:41 | Сообщение # 183
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    ОксанаТ, красотень какая)) и все цветет JC_cupidgirl

    Мечты сбываются!))))

     
    ИннаДата: Среда, 10.06.2009, 00:00 | Сообщение # 184
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    ellita, гиппы - супер!!! a a a +
     
    ellitaДата: Среда, 10.06.2009, 19:31 | Сообщение # 185
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Инна, пасиб)) ah есть еще красный и розовый, поскорей бы поцвели))

    Мечты сбываются!))))

     
    ОксанаТДата: Четверг, 11.06.2009, 23:21 | Сообщение # 186
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Вот второй раз цветет мой красавчик.Я не знаю правда как правильно,второй стрелкой зацвет или цветет второй раз.С момента когда завяла первая стрелка и высунула нос эта прошло подчти 2 месяца.Это в этом цветочке трипс прятался при опрыскивании.Я еще когда стрелка начала раскрываться чтоб бутоны выпустить нашла в ней 3 трипса и убила их.Смотрю а цветочки нормальные,не погрызенные как предыдущий гипп розового цвета который был весь в белые пятнышки.Так что же выходит я всех гадов передушила и их больше нет? Но я на всякий случай сегодня все растения по второму разу опрыскала,но уже не фитовермом,а другой гадостью..
     
    FedoraДата: Суббота, 13.06.2009, 07:10 | Сообщение # 187
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (ОксанаТ)
    выходит я всех гадов передушила и их больше нет?
    Слава Богу! Это уже радует! 135 Но всё-таки наблюдай внимательно, трипс на гиппах живёт долго, ему есть где спрятаться ah Ведь он может поражать и саму луковицу! То что повторно опрыскала, молодец, вообще спецы советуют: опрыскивание 1 раз в 10 дней, проводить трижды!!! Ну может пронесло....... Трипс такая зараза....... опасен для гиппов ah Короче - наблюдай! не упускай из вида! Они такие красавцы у тебя, жалко будет если что....


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    ОксанаТДата: Суббота, 13.06.2009, 12:41 | Сообщение # 188
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Fedora)
    Слава Богу! Это уже радует! Но всё-таки наблюдай внимательно, трипс на гиппах живёт долго, ему есть где спрятаться Ведь он может поражать и саму луковицу! То что повторно опрыскала, молодец, вообще спецы советуют: опрыскивание 1 раз в 10 дней, проводить трижды!!! Ну может пронесло....... Трипс такая зараза....... опасен для гиппов Короче - наблюдай! не упускай из вида! Они такие красавцы у тебя, жалко будет если что....

    Спасибо!Стараюсь.Еслиб я их так не любила,то уже давно бы выбрасила и не мучилась.Я вот через 7-10 дней третий раз третим препаратом опрыскивать буду.Надеюсь на этом мои приключения закончатся.Правда теперь надо бороться с незначительной гнилью и плесенью которая появилась после второго опрыскивания и запаковывания в пакет.Сегодня буду выкапывать поражонные гнилью луковки и бороться с ней,а вот что делать с плесенью не знаю.Может она сама пропадет когда луковка хорошо просохнет после теплички с химикатом.Кто знает подскажите пожалуйста.
     
    ellitaДата: Суббота, 13.06.2009, 17:16 | Сообщение # 189
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    ОксанаТ, симпотяшка он у тебя JC_cupidgirl

    Мечты сбываются!))))

     
    FedoraДата: Суббота, 13.06.2009, 17:40 | Сообщение # 190
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (ОксанаТ)
    Сегодня буду выкапывать поражонные гнилью луковки и бороться с ней,а вот что делать с плесенью не знаю
    Плесень-не страшно, высохнет - засохнет, а вот с гнилью нужно бороться! это опасность для гиппов, как впрочем и для всех луковичных! Просуши хорошо! Если подсохнут чешуйки - это хорошо, можно успокоиться, а если гниль распространяется дальше - плохо, нужны кардинальные меры! Скорее всего они уже были подгнившие, и болезнь распространяется! Оксанка, если бы ты показала поражённые места, а то так заочно нельзя сказать о сложности ситуации. Но пока наблюдай, подсуши, они не боятся даже пересушки, подсуши земляной ком полностью. Луковица подгнивает сверху, сбоку, корни, листья? Это всё очень важно. Конечно для того чтобы поставить диагноз, нужно видеть пациента ah Я не большой спец, эти рекомендации из собственного опыта! :ah:Были и у меня потери - 2 гиппа-красавца, не спасла от красной гнили, поздно заметила ak
    Сейчас у меня их 12, высадила на даче в открытый грунт, теперь переживаю - дожди :v (кто знал что затяжные). Надеюсь - обойдётся!


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    ОксанаТДата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:58 | Сообщение # 191
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Fedora)
    Плесень-не страшно, высохнет - засохнет, а вот с гнилью нужно бороться! это опасность для гиппов, как впрочем и для всех луковичных! Просуши хорошо! Если подсохнут чешуйки - это хорошо, можно успокоиться, а если гниль распространяется дальше - плохо, нужны кардинальные меры! Скорее всего они уже были подгнившие, и болезнь распространяется! Оксанка, если бы ты показала поражённые места, а то так заочно нельзя сказать о сложности ситуации. Но пока наблюдай, подсуши, они не боятся даже пересушки, подсуши земляной ком полностью. Луковица подгнивает сверху, сбоку, корни, листья? Это всё очень важно. Конечно для того чтобы поставить диагноз, нужно видеть пациента Я не большой спец, эти рекомендации из собственного опыта! :ah:Были и у меня потери - 2 гиппа-красавца, не спасла от красной гнили, поздно заметила
    Сейчас у меня их 12, высадила на даче в открытый грунт, теперь переживаю - дожди (кто знал что затяжные). Надеюсь - обойдётся!

    Будем держать кулаки за Ваших питомцев.
    А на моих гниль на двух сверху возле среза старых листьев и цветов,похожего на горлышко, я прям не выкапывая ножиком оккуратно удалила гнелое пятно и обработала срез зеленкой,я так уже делала работает.А на двух только-только начала появляться красная гниль в месте где лукавка соприкосается с почвой,меры теже,только пришлось немного откопать,а у него там 3 детки к донцу прикреплены и листиков еще совсем нет,а сами такие белые-белые.Боюсь как бы деток не загнилило. hide Я не понемаю как поливать растение которое должно сидеть в не свабодном горшке,чтоб вода не попадала на луковку.Да как же его польеш al если земли вокруг луковицы так мало,полюбому вода хоть не много попадает,а даже если и не попадает,то земля влажная прикосается и луковица подгнивает.Вот от сюда и мои проблемы с гнилью. swoon А как Вы полеваете гиппы? help
     
    FedoraДата: Воскресенье, 14.06.2009, 07:54 | Сообщение # 192
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Оксанка! а в поддон не пробовала? Наливаешь воду и ставишь горшок, через отверствия в дне вода всасывается в грунт, и попадает непосредственно к корням, подливаю до тех пор, пока поверхность земли не станет чуть-влажной. Я свои поливаю так, в некоторых случаях (когда спешка) сверху, но по краю горшка 035 Зелёнкой срезы не мажу (она спиртовая, может быть ожег, и растение остановится в росте), я после чистки хорошо присыпаю активированным углём, или есть древестный, тоже хорошо, даже лучше, а потом просушиваю, ну и дальше поливаю как написала ah

    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    ИннаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:02 | Сообщение # 193
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    У меня весной вот такой гиппеаструм цвёл, а остальные почему-то не захотели, может ещё надумают...

     
    M@rin@Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:11 | Сообщение # 194
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Инна, какой красавец! a
    Цвет очень необычный на мой взгляд... %)
    Или это фотик так исказил?..
     
    ИннаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:40 | Сообщение # 195
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    M@rin@, спасибо. ah

    Quote
    M@rin@
    Или это фотик так исказил?.

    Фотик искажает, конечно, но не сильно - на самом деле не такой яркий.
     
    ОксанаТДата: Понедельник, 15.06.2009, 02:04 | Сообщение # 196
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Fedora)
    Оксанка! а в поддон не пробовала? Наливаешь воду и ставишь горшок, через отверствия в дне вода всасывается в грунт, и попадает непосредственно к корням, подливаю до тех пор, пока поверхность земли не станет чуть-влажной. Я свои поливаю так, в некоторых случаях (когда спешка) сверху, но по краю горшка Зелёнкой срезы не мажу (она спиртовая, может быть ожег, и растение остановится в росте), я после чистки хорошо присыпаю активированным углём, или есть древестный, тоже хорошо, даже лучше, а потом просушиваю, ну и дальше поливаю как написала

    Я тоже раньше в поддон поливала,но не могу найти золотую середину al Либо слишком много земля воды впитывает аж насквозь все мокрое,либо только с низу влажно а дальше сухо(это чаще).Вот я и начала с верху поливать.В общем буду пробовать.А на счет зеленки,так я раньше тоже углем обрабатывала,и заметила,что не помогает.А потом вычитала как лчить от гнили гиппы и там писалось обрабатывать зеленкой.Попробовала и увидела результат. 135 Гниль пропала и не разпостранялась,а луковица которая давно не росла из-за гнили начала активно рости(я про листву)Вот я и выбрала вариант который подошол моим гиппам.
     
    ОксанаТДата: Понедельник, 15.06.2009, 02:08 | Сообщение # 197
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Инна)
    У меня весной вот такой гиппеаструм цвёл, а остальные почему-то не захотели, может ещё надумают...

    Шикарное цветение! Тоже хочу такую расцветку.Правда если Вы пишете,что фотик не передал реального цвета и добавил яркости,то я не знаю как мне себе такой найти.Можете его имя написать.
     
    ИннаДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:30 | Сообщение # 198
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Имя, к сожалению, написать не могу - это безымянный подкидыш, даже не помню где его взяла al

    Он у меня лет пять, но деток не давал ни разу, жадина, а то бы я поделилась...

     
    ОксанаТДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:28 | Сообщение # 199
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Инна)
    Имя, к сожалению, написать не могу - это безымянный подкидыш, даже не помню где его взяла
    Он у меня лет пять, но деток не давал ни разу, жадина, а то бы я поделилась...

    Точно жадина! ak А я заметила по своим,что если им меньше места в горшочке давать,то они плодиться начинают,а если в большой горшок посажу то тоже жадничают.
     
    ellitaДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:03 | Сообщение # 200
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Инночка, какая красотень))) 135 +, насчет деток скажу вот что, мой папа где-то вычитал, что если гиппу сделать опыление, то он начнет активно плодиться, Инна, попробуй)) папа говорит, что нужно пыльцу с тычинки на пестик перенести)) JC_cupidgirl

    Мечты сбываются!))))

    Сообщение отредактировал ellita - Понедельник, 15.06.2009, 22:17
     
    ИннаДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:02 | Сообщение # 201
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    ellita,как интересно, спасибо. Попробую.
     
    CerzhukДата: Вторник, 16.06.2009, 15:15 | Сообщение # 202
    Начинающий цветовод
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 61
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Quote (ellita)
    насчет деток скажу вот что, мой папа где-то вычитал, что если гиппу сделать опыление, то он начнет активно плодиться

    Коль пошла такая пьянка, покажу Вам свой гиппик на работе, он обычный, красный, но суть не в этом.... Я впервые в жизни потрудилась пчелкой над ним, вот что получилось:


    теперь тут семена образовались, насколько я понимаю... 135
     
    ИннаДата: Вторник, 16.06.2009, 19:23 | Сообщение # 203
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 170
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    О, как здорово!!! %) И что теперь, сеять?
     
    FedoraДата: Вторник, 16.06.2009, 19:33 | Сообщение # 204
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (Cerzhuk)
    Я впервые в жизни потрудилась пчелкой над ним, вот что получилось:
    Даааа! Тяжёлый труд пчелы lol2
    Вот результат моей пчеловодческой деятельности lol2

    Хочу дать совет: Дождись пока полностью созреют семена, коробочки должны растрескаться, зрелые семена чёрного цвета, и сразу-же сади в землю 035 Чем дольше лежат семена, тем меньше у них всхожесть!
    Это взошла Бенфика (тёмно-бордовый цветок), цвела в январе 035
    Удачи! 130


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    ellitaДата: Вторник, 16.06.2009, 20:58 | Сообщение # 205
    Личный титул: "Мастер солнечных бликов"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1366
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Cerzhuk, я расскажу что получилось))) а вдруг роды принимать придеться ay

    Мечты сбываются!))))

     
    ОксанаТДата: Среда, 17.06.2009, 00:33 | Сообщение # 206
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А я все свои гиппики опыляла,и коробочки рости начинали,а через месяцац начинали портится.Осталось только три коробки с семянами,одна уже созрела я семяна посадила теперь надеюсь прорастут,а остальные созревают.
    Fedora,скажите как правильно проращивать семяна гиппов,чтоб они взошли и росли.
     
    FedoraДата: Среда, 17.06.2009, 05:32 | Сообщение # 207
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (ОксанаТ)
    скажите как правильно проращивать семяна гиппов,чтоб они взошли и росли.
    Нет ничего проще lol2 главное - семена должны быть свежие, только собранные и вызревшие ah
    Я взяла ёмкость с землёй, пролила, разложила по верху семена, присыпала землёй (немного, чтобы покрыть семена), побрызгала сверху водичкой и на подоконник, в тепло, светло lol2 Проклюнулись уже дней через 10-12! Когда немного подросли - см 5 в высоту, пересадила по горшкам. Конечно моим сейчас уже тесно всем вместе, нужно рассаживать отдельно ah но рассажу осенью, а пока пусть живут в общежитии lol2 Зимний покой им устраивать не нужно, пока луковица не наберёт силу и размер, зацветёт на 3-4 год lol2
    Семян в коробочке очень много 035 но взошли не все, но в основном взошли 035


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    ИринусДата: Среда, 17.06.2009, 09:26 | Сообщение # 208
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 313
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Девочки, не поняла ah
    Мой гиппик только что отцвел - его все равно до сентября поливать? А кормить? И... он все еще может повторно зацвести? Или уже отправлять на покой ,перестав поливать?



    Да кто сказал вам, что моя стихия такая магнитичная земля?
    Я - небо! Я - завидная свобода! И в небе ветер - это тоже я!
     
    FedoraДата: Среда, 17.06.2009, 09:41 | Сообщение # 209
    Фитодизайнер со стажем
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1246
    Награды: 44
    Статус: Где-то там
    Quote (Иринус)
    Мой гиппик только что отцвел - его все равно до сентября поливать? А кормить? И... он все еще может повторно зацвести? Или уже отправлять на покой ,перестав поливать?

    Поить! Кормить!лелеять! lol2 Обязательно! Он должет ботву нагнать, ведь все полезные вещества он накапливает в ботве, а потом отдаёт луковице - листья желтеют. Вот тогда -баиньки 035 Я свои выкапываю в конце сентября, сушу хорошенько, чищу от лишних листьев, подгнивших чешуй, и под шкаф - спатки, на 2,5месяца. К Новому году начинают зацветать, просыпаются по-разному, одни раньше, другие позже :ah:по мере просыпания, сажу в горшки!


    Праздников в жизни так много, что хватит на каждый день! Особенно - в кругу добрых и чутких друзей!
     
    NatashaДата: Среда, 17.06.2009, 10:34 | Сообщение # 210
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 290
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Fedora, Можно вклениться в разговор, я всегда обрываю семена, думала что луковица от этого страдает. Ну в смысле плохо вызревает если оставить семена. Или не так?
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Клубневые и луковичные растения » Гиппеаструм (Семейство Амариллисовые)
    Поиск: