Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 06.05.2024, 22:47
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий, M@rin@  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Папоротники » Гониофлебиум (почти нефролепис, но...)
    Гониофлебиум
    ShlomoДата: Четверг, 21.02.2008, 10:00 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Всем хороши нефролеписы,- красивы, неприхотливы. НО... больно уж велики.
    Для тех, кто мечтает о "маленьком нефролеписе", могу предложить подумать о гониофлебиума

    Этот изящный папоротник,- эпифит легко мельчает, оставаяь в пределах 30-40 см ю
    Основное отличие от классического нефролеписа,- длинные, ползучие корневища, которые, в отличие от корневищ нефролеписов,- надземные (нередко ноговят расти вверх, пока не сгибаются под собственным весом. Корневища зеленые, покрытые светлым пушком (корневища нефролеписа, даже если оказались "на воздухе" сохраняют коричневую окраску.

    Вот как выглядит корневище
    Гониофлебиумы сравнительно неприхотливы. Почва легкая, влагоемкая, в нее хорошо добавить немного торфа или кокосовго волокна (у меня используется именно кокос). В отличие от многих эпифитов гониофлебиум не любит даже короткого пересушивания почвы, но при поливе следует следить, чтобы вода не попадала на молодые вайи (поэтому я поливаю при помощи резиновой груши). Полив снизу
    Любит довольно высокую влажность воздуха, если растет вне спец. теплички нуждается в ежедневных опрыскиваниях, при этом нужно опрыскать не только листья, но и корневища, что стимулируе образование на них "деток".
    Из спор растет плохо (как многие "живородящие папоротники", поэтому основной способ размножения,- отделенные детки.
    Если очень хочется посеять, следует учесть, что споры очень быстро теряют всхожесть (за несколько недель).
    Как и большинство папоротников любит рассеянный свет, у меня растет под люминисцентными лампами, не жалуется.
     
    AfroditaДата: Четверг, 21.02.2008, 11:28 | Сообщение # 2
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Shlomo, очень люблю папоротники, но они почему то не любят меня al Один асплениум со мной уживается ag И растет ag Вот собираюсь отправить в реанимацию свой нефролепис, пациент пока скорее жив, чем мертв, так что надежда еще есть...Поэтому как ни красив гониофлебиум, буду любоваться им со стороны, пока не приспособлюсь к этим капризулькам ak

     
    ЮрийДата: Четверг, 21.02.2008, 12:34 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Afrodita, ты знаешь - и со мной папоротники не дружат... Как и цитрусовые. al Сколько раз я пытался, но... Махнул рукой.

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AfroditaДата: Четверг, 21.02.2008, 12:46 | Сообщение # 4
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Юрий)
    ты знаешь - и со мной папоротники не дружат
    мы с тобой друзья по несчастью ag Не нравимся мы им ag
    Quote (Юрий)
    Махнул рукой.
    и я начинаю уже махать ag если реанимация не поможет, распрощаюсь с идеей растить папоротники...Лучше буду что то другое ag


     
    ShlomoДата: Четверг, 21.02.2008, 20:22 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Все-таки для папоротников лучше построить небольшую тепличку. И исскуственый свет, по-моему, лучше обычного.
    А в целом, конечно, папоротники не самые простые растения. Мне самому никак не удается подружится, например с селагинеллой. Может ей жарко у нас, может что-то другое, никак не могу угадать...
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Папоротники » Гониофлебиум (почти нефролепис, но...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: