Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 06.05.2024, 21:34
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий, M@rin@  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Папоротники » Хемионитис аррониколистный (Hemionitis arifolia)
    Хемионитис аррониколистный
    ShlomoДата: Среда, 16.01.2008, 13:15 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Вот такой папоротничек у меня появилсz

    Довольно миниатюрный вид (до 40см.)
    По литературным данным условия обычные для папоротников: рассеянный свет, влажный воздух.
    Образует ползучее корневище, даже трудно сказать, пдземное или наземное. У моего,- серединка на половинку. Черешки вай у него, кстати мохнатые, словно бурой шерсткой пороли, а платнки довольно жесткие.
    По литературным данным это один из "живородящий" папоротников. Молодые растения образуются из почки на вегетативной вайе (генеративные вайи имеют (опять же по литературе, мой пока молоденький) стреловидную форму.
    Судя по мохнатости черешков опрыскивать его не стоит, лучше поставить на "мокрый поддон". Я поставил в "аквариумам" к другим папоротникам.


    Сообщение отредактировал Shlomo - Среда, 16.01.2008, 13:15
     
    ФениксДата: Среда, 16.01.2008, 13:22 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Shlomo, очень необычный папоротник. Я таких даже не видела. Листья похожи на листочки антуриума, тоже сердцевидные.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AfroditaДата: Среда, 16.01.2008, 14:17 | Сообщение # 3
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Shlomo)
    Вот такой папоротничек у меня появилсz
    супер папоротник! Удивительные листья, нехарактерные для папоротника, очень интересный экземплярчик ax Я бы от такого тоже не отказалась ax


     
    ShlomoДата: Четверг, 17.01.2008, 08:54 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    очень интересный экземплярчик

    У этого папоротника много интересных особенностей
    Во первых,- это один из "живородящих" папоротников (как, например Асплениум бульбифера) У основания пластинки вайи формируется почка, из которой растет новое молодое растение. Когда "детеныш" отрастит корешки и первую свою вайу, он просто падает и продолжает самостоятельный рост.
    Во вторых, хемионитис выделяет в почву особые вещества, которые подавляют рост других растений, кроме самих Хемионитисов (это, кстати необходимо уситывать при выращивании: хемионитисы растят только в отдельном горшке, даже поддон нужен индивдуальный)
     
    ФениксДата: Четверг, 17.01.2008, 09:21 | Сообщение # 5
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Shlomo, простите за наглось, но очень уж мне нравятся ваши подробные описания папоротников. Видно, что вы в них большой знаток. Не могли бы вы написать статью исходя из своего личного опыта выращивания папоротников?

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AfroditaДата: Четверг, 17.01.2008, 09:27 | Сообщение # 6
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Shlomo)
    Во вторых, хемионитис выделяет в почву особые вещества, которые подавляют рост других растений, кроме самих Хемионитисов (это, кстати необходимо уситывать при выращивании: хемионитисы растят только в отдельном горшке, даже поддон нужен индивдуальный)
    это очень интересно, вот уж действительно век живи - век учись. У нас тут таких чудес в продаже не встретишь, поэтому будем любоваться фотками вашего красавца. У него настолько интересные листья, что глядя на него ни за что не подумала бы что это папоротник. ax


     
    ShlomoДата: Воскресенье, 20.01.2008, 14:05 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Не могли бы вы написать статью исходя из своего личного опыта выращивания папоротников?

    --------------------------------------------------------------------------------
    До настоящего спеца мне еще далеко, но попробую...

    Quote (Afrodita)
    У него настолько интересные листья, что глядя на него ни за что не подумала бы что это папоротник

    У папоротников бывают очень разнообразные вайи, далеко не только привысные перистые. Эх, нужно будет сфотографировать Асплениум кристатум, у него "в зависимости от настроения" каждая вайа может быть и узкой и широкой, и с "растрепанным кончиком" и с "разрезами"...
     
    ФениксДата: Воскресенье, 20.01.2008, 16:17 | Сообщение # 8
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Shlomo)
    До настоящего спеца мне еще далеко, но попробую...

    Shlomo, буду вам очень благодарна. ax


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Папоротники » Хемионитис аррониколистный (Hemionitis arifolia)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: