Цветочная страсть FLOpassion
Суббота, 04.05.2024, 01:29
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Полив
    Полив
    ФениксДата: Среда, 30.07.2008, 12:44 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Полив

    При помощи воды происходит фотосинтез и поступают минеральные вещества. Потребность растения в воде зависит от температуры воздуха и влажности почвы, от вида растения и размеров его корневой системы.

    Внимание!

    При недостатке воды замедляется рост растения, листья желтеют и сворачиваются, осыпаются цветки и опадают бутоны. При избытке влаги происходит закисание почвы, на поверхности появляется зеленоватый налет с неприятным запахом, черешки растений покрываются плесенью. Листья и соцветия загнивают.

    Комнатные растения следует поливать отстоянной водой комнатной температуры. Водопроводная вода содержит хлорную известь. Чтобы хлор улетучился, а известь осела, воду для полива необходимо отстаивать 12 — 14 часов или пропустить через бытовой фильтр. Быстрого обезвреживания хлорированной воды можно добиться, если добавить на 1 литр 0,5 чайной ложки питьевой соды.

    Особенности полива комнатных растений

    Поливая растение с помощью лейки, воду лейте непосредственно в цветочный горшок до тех пор, пока она не появится в поддоне (1).

    Бромелиевые любят влагу; в воронках, образуемых их листовыми розетками, всегда должна стоять вода, поэтому носик лейки при поливе направляйте в центр воронки (2).

    Поливая кактус, старайтесь направить носик лейки на субстрат, чтобы смочить его, но оставить сухим растение (3).

    Воду при поливе сенполии и глоксинии наливают непосредственно в поддон (4).

    Эпифиты, а также пересохшие растения следует на 35 — 50 секунд погружать в воду вместе с горшком (5). После полива скопившуюся в поддонах воду следует удалить.

    Если вы уезжаете на несколько дней, то наполненную и закупоренную пробкой с небольшим отверстием бутылку воткните в субстрат горлышком вниз. Растение будет понемногу получать влагу еще в течение нескольких дней.

    Помните:

    • Избежать пересыхания земляного кома можно, если почву в горшках покрыть мхом.

    • Летом, когда очень жарко и сухо, влаголюбивые растения рекомендуется поливать 2 раза в день — утром и вечером. Летом комнатные растения поливают вечером, поздней осенью и зимой — утром.

    • Недавно пересаженные растения поливают реже, так как корневая система еще не оплела земляной ком и вода поглощается и испаряется медленна

    • Цветущие растения нуждаются в обильном поливе.

    • Излишки воды обязательно выливайте из поддонов.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    PreciousДата: Понедельник, 09.02.2009, 10:36 | Сообщение # 2
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 326
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Хочу показать, как у меня сейчас происходит полив фиалок. Так называмый, фитильный метод. Преимуществ масса: растения пьют столько сколько хотят, в несколько раз больше наращивают зелёную массу, раньше зацветают и т.д. Некоторые "тяжёлые"сотра у меня получались только на фитиле (но это только лично моё мнение ah ).




     
    PreciousДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:28 | Сообщение # 3
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 326
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Ещё хочу глоксинии все перевести на фитили ah

     
    LiluДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:29 | Сообщение # 4
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Precious, Света, а они у тебя с подсветкой или просто на подоконнике стоят? И из чего фитилечки, из специальной веревочки? А то я видела из чего люди делают. ag

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    OksanaДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:31 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Светик, какой у тебя фиалочный садик! a
    А я не буду свои фиалки и глоксинии переводить на фитиль. У них слишком большая и раскидистая розетка получается. А мне нужно место экономить. Куда же я тогда свою сотню с хвостиком глоксиний дену! %) ag



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    sunvikkiДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:44 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Precious, а грунт какой?

    мой каталог геснериевых

     
    PreciousДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:25 | Сообщение # 7
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 326
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Lilu, подсветки нет пока - для такого небольшого количества света хватает. Но буду на всё окно заказывать стеллажи уже с подсветкой. На счёт фитилёчков всё очень просто - капроновый чулок ag Можно из крученой верёвки, но мне не нравится - бывает, что верёвка плохо тянет воду.

     
    TantanДата: Понедельник, 20.07.2009, 23:06 | Сообщение # 8
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1142
    Награды: 29
    Статус: Где-то там
    Заинтересовалась фитильным поливом, ознакомилась с инфой в интернете, единственный вопрос - какой ширины должен быть фитиль?


    Чудом из чудес является то, что чудеса происходят!
     
    иринкаДата: Вторник, 21.07.2009, 15:33 | Сообщение # 9
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 680
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Я использовала где-то 1-1,5 см. Но некоторым понравилось, а некоторым, кажется, много воды, поэтому по ходу немножко обрезала. У меня на фитиле фиалки недавно, опыта мало al лучше ещё кого-то подождать. К стати, мои фиалки ещё маленькие.
     
    TantanДата: Вторник, 21.07.2009, 16:06 | Сообщение # 10
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1142
    Награды: 29
    Статус: Где-то там
    иринка, спасибки!


    Чудом из чудес является то, что чудеса происходят!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Полив
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: