Цветочная страсть FLOpassion
Четверг, 16.05.2024, 12:35
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Сделай сам! Фоторепортажи! » Фоторепортажи » Неубиваемые этикетки (Для сеянцев, взрослых комнатных и садовых растений)
    Неубиваемые этикетки
    МедвежонокДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:06 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Источник

    Данная тема явилась результатом 20-летних поисков, раздумий и экспериментов. Возможно, кто-то уже видел похожую идею, может быть, кто-то сам додумался, до чего-то похожего. Но будем надеяться, что кому-то этот маленький опыт поможет собирать свои растюшки без потерь и ошибок.

    Итак , лет 20-тому, будучи молодым инженером и работая в лаборатории КИПиА, мне приходилось частенько подписывать разные пластиковые кембрики и кабеля. Для надписей использовались очень стойкие и столь же ядовитые чернила на основе дихлорэтана. Через некоторое время идея несмываемых этикеток была с успехом применена в садо-огородо-растительной практике. Все бы хорошо, чернила были замечательные, но жутко вредные и трудоемкие в изготовлении. И кроме того, через 2-3 года, на ярком свету, выгорало даже это чудо химии. Шли поиски. Чего я только не пробовал, и номерочки писал масляной краской на деревьях и горшках, и палочки разные приспосабливал, как пластиковые, так и деревянные. Помог случай. Как-то ранней весной, делая прививки в саду мне не хватило одной этикетки. Топать по сугробам, через весь сад мне было лениво и этикетку я написал на принесенной ветром крышке от молочных бутылок, сделанной из фольги. (Наверное, кто-то еще помнит такие.) Каково же было мое удивление, когда года через три, проводя ревизию сортов я наткнулся в кроне на эту этикетку, практически не изменившуюся. Да, чернила от шариковой ручки приказали долго жить, но надпись выдавленная в фольге читалась очень хорошо. Так появился первый вариант этикеток из жести. (Фольга мне показалась несколько ненадежной, несмотря на полученный результат).
    Надписи на первых этикетках выцарапывались шилом, что также не очень технологично. Ну а затем, еще через пару лет, родился вот этот окончательный вариант. Меня он устраивает на 100%. В быту, я еще не придумал, что бы убило эти этикетки, собственно что и требовалось.
    Достоинства: легкие, удобные, практически не убиваемые, материал бросовый (халява Сэр!)
    Недостатки: На коротких прививках может унести ветром, и у меня пяток стащили сороки. Лечится привязыванием этикетки ниже места прививки к развилке ветви. В домашних условиях недостатков не выявлено.

    1. Пункт первый - материал пустые пивные банки.

    Одной чисто вымытой банки хватает на десяток-другой этикеток. Если у Вас трудности с добыванием сырья, попросите помощи у нынешних Тимуровцев, , они Вас завалят этими банками.

    2. Пункт второй. Берем в руки хозяйственные ножницы, желательно с острыми концами, и обезглавливаем банку. Осторожно, не порежьтесь! При всей невесомости материала, края зачастую острые как бритва.

    3. Пункт третий. Отрезаем у нашей заготовки дно и разрезаем получившийся цилиндр в плоскую развертку.

    Не беда, что получилось неровно. Аккуратно обрежьте неровные края ножницами. Если Вы педантичны даже в мелочах, , воспользуйтесь ножом и металлической линейкой. Ну а если Вы стрелять из этого будете, , тогда только старый фоторезак или гильотина. И края строго под прямой угол, и полоски миллиметр в миллиметр!

    4. Пункт четвертый. Полоски нарезали! Кому как на душу легло. Вот и чудненько.

    А дальнейшая обработка, получившихся полосочек, зависит от того где Вы их собираетесь применять.

    5. Пункт пятый, он же, номер - раз. Если применяем дома для этикетирования коллекции сенполий, стрепсов, ets. Тогда одну сторону закругляем, а вторую срезаем на острый угол.

    Только не срезайте совсем в ноль. Очень острый кончик будет обладать минимальной прочностью на изгиб, а попросту гнуться когда надо и не надо.

    6. Пункт шестой. Результат на лице ( ну это если Вы перетренировались в добывании баночек, путем поглощения содержимого), а так на ниже приведенном снимке.

    7. Пункт седьмой, он же, номер - два. Если применям в садо-огородной практике, для обозначения сортов деревьев, кустарников, лиан и многолетников. Отрицательные температуры, осадки, химобработки, удобрения, ветер, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение видимых повреждений этикеткам, практически, не наносят. Крепятся этикетки тонкой, 0.5-0.8мм медной проволокой. В изоляции или без, абсолютно не критично.

    Вред этикеткам, иногда, наносят вышеупомянутые сороки и приравненные к ним по степени вредного воздействия мелковозрастные индивидуумы. Лечится привязыванием повыше и покрепче!

    8. Пункт восьмой. Садо-огородная этикетка крупным планом.

    Надпись делается обыкновенной шариковой ручкой, средним надавливанием. Чтобы было удобнее, снизу подкладывается слой чего-либо мягкого, например толстушка или вечорка(кому что больше нравится!). Отверстие пробивается шилом, легким нажатием кисти, на подложке из фанерки. Чернила, в природных условия, через некоторое время сойдут, а выдавленная надпись - на ВЕКА!

    9. Пункт девятый. Он же последний. Этикетка в саду.

    Висит уже лет 5-6 (судя по тому, что надпись еще выцарапывалась), и абсолютно ничего ей не делается. Обратите внимание, на то, что проволочка, которой этикетка крепится, в одном месте изогнута зигзагом. Этот зигзаг, в некоторой мере, работает как пружина (понятно, что это медь, а не фосфористая бронза, но таки работает) и не дает крепежу врезаться в утолщающуюся ветвь. Но раз в пару лет нужно просмотреть и где нужно заменить проволоку.


     
    ФениксДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:23 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, Оля, спасибо за то, что нашла и разместила у нас такую полезную статью. ax

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    МедвежонокДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:27 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Мне самой она очень полезной показалась, во всяком случае решила для меня проблему с этикетками :о)

     
    МарусикДата: Понедельник, 11.08.2008, 21:54 | Сообщение # 4
    Личный титул "Цветочных дел мастер"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1054
    Награды: 11
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, спасибо за идею! Мне как раз надо малышей фиалочных пересаживать,теперь точно не попутаю a

    Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций.
     
    AfroditaДата: Вторник, 12.08.2008, 09:21 | Сообщение # 5
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Медвежонок, отличная статья! a А я вот в супермаркете видела специальные пластиковые таблички для растений, на которых можно писать, хоть маркером, хоть карандашом, и что самое интересное - они бывают разных размеров и форм. Для садовых побольше, для комнатных поуже и поменьше, их цена от 6 до 27 грн - непомню сколько штук в упаковке, но много ag а еще в комплекте идет маркер или карандаш a

     
    МедвежонокДата: Вторник, 12.08.2008, 16:32 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Абалдеть, вот бы мне такие этикетки в супермаркете попались хоть раз.... dt

     
    МарусикДата: Вторник, 12.08.2008, 19:38 | Сообщение # 7
    Личный титул "Цветочных дел мастер"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1054
    Награды: 11
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    А я вот в супермаркете видела специальные пластиковые таблички для растений

    Блин,какие-то неправильные мне супермаркеты попадаются,зато хоть в пивных банках дефицита нет,грешна ah ag


    Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок. Конфуций.
     
    МамкаZimДата: Среда, 13.08.2008, 18:47 | Сообщение # 8
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 218
    Награды: 4
    Статус: Где-то там
    Медвеженок, идея с этикетками - просто СУПЕР! Давно мучаюсь и не находила ничего подходящего. Подписывала прямо по вазончику. Спасибо за идею с пивной банкой!

     
    МедвежонокДата: Четверг, 14.08.2008, 11:58 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Quote (МамкаZim)
    идея с этикетками - просто СУПЕР! Давно мучаюсь и не находила ничего подходящего. Подписывала прямо по вазончику. Спасибо за идею с пивной банкой!

    Ну это не моя идея, просто раскопала :о))) Рада, что вам пригодилась :о)


     
    Цветочная страсть FLOpassion » Сделай сам! Фоторепортажи! » Фоторепортажи » Неубиваемые этикетки (Для сеянцев, взрослых комнатных и садовых растений)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: