Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 04:55
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Пассифлора
    KristaliДата: Вторник, 27.07.2010, 12:00 | Сообщение # 301
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)

    Некоторые действительно могут. Но одни люди считают - 10 цветков за лето цветением, а другим нужны массовые цветочные фонтаны.)))

    *ушла менять горшки*:)

    Quote (Aleksey)
    Для некоторых это именно литраж! Некоторые имеено так и держу. )) а что делать... их как не перевалишь вовремя, так цвести перестают... типа интенсивная культура пассифлор.)))

    Страшно представить это в квартире)))))

    Quote (Aleksey)
    Могу кинуть в личку.

    Да-да-да. Но в личку я так понимаю, что таки списочек. Алексей, с Вашим опытом пора явить коллекцию миру в полном составе с фото и описаниями;)

    Quote (Aleksey)
    Но коллекционные раритеты меняю только на растения, привезённые из природы.

    Ага, уже посчитала количество действий:
    1. смотаться туда, где произрастают
    2. узнать в том, что растет именно пассифлору
    3. убедиться, что у Вас ее нет
    4. отчекрыжить нужный кусок
    5. постараться его довезти

    В общем раритеты я пока не хочу 14

     
    AlekseyДата: Вторник, 27.07.2010, 14:26 | Сообщение # 302
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Алексей, с Вашим опытом пора явить коллекцию миру в полном составе с фото и описаниями;)

    А почему это Вандерпланк нигде не высталяет полный список с фото и описаниями национальной коллекции пассифлор Англии? почему такого не делает Рон Бёндер изи Штатов? Почему такого нет у Кристиана Уель с национальной коллекцией пассифлор Франции?

    Хотя, конечно, Маурицио Веччиа и Хенк Уотерс - эти исключение...

    Quote (Kristali)
    бщем раритеты я пока не хочу 14

    Жаль... могли бы спланировать заодно отдых в Латинской Америке...)))




    Best regards!
     
    KristaliДата: Вторник, 19.10.2010, 20:16 | Сообщение # 303
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Какие особенности у Black Night ? Чем она отличается от других Эдулисов. Как внешне можно определить?
    А то меня терзают смутные сомнения, мне кажется, что я ращу уже три Флавикарпы %)
     
    AlekseyДата: Среда, 20.10.2010, 16:23 | Сообщение # 304
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Какие особенности у Black Night ? Чем она отличается от других Эдулисов. Как внешне можно определить?
    А то меня терзают смутные сомнения, мне кажется, что я ращу уже три Флавикарпы %)

    Примерно также, как пытаться различить сорта огурцов по листьям - занятие не благодарное. По плодам, по вкусу, по цветкам немного можно распознать. Точных отличий на уровне цветка вам точно никто не скажет.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Среда, 20.10.2010, 17:53 | Сообщение # 305
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Примерно также, как пытаться различить сорта огурцов по листьям - занятие не благодарное. По плодам, по вкусу, по цветкам немного можно распознать. Точных отличий на уровне цветка вам точно никто не скажет.

    Тогда я окончательно теряюсь как же были определены обе паськи по фото листьев как флавикарпы?
     
    AlekseyДата: Суббота, 23.10.2010, 23:53 | Сообщение # 306
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Тогда я окончательно теряюсь как же были определены обе паськи по фото листьев как флавикарпы?

    Где были определены?

    Да бирка в этом случае ставится в питомнике и всё. :)




    Best regards!
     
    KristaliДата: Понедельник, 25.10.2010, 01:33 | Сообщение # 307
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Где были определены?

    та здесь же))) пару страниц назад))))
     
    AlekseyДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:20 | Сообщение # 308
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)

    та здесь же))) пару страниц назад))))

    А. Пардон.

    Это не сложно совсем.
    Существуют два вариетета (некоторые таксономисты их опускают до ранга вида каждый).
    P. edulis var. edulis - светлозелёный лист, зелёные стебли и черешки, бледно-фиолетовые основания нитей короны.
    P. edulis var. flavicarpa - тёмно-зелёный лист, красновато-коричневые стебли и черешки листьев, цветки более крупные с ярко-окрашенными основаниями нитей короны.
    Это основные отличия, которые бросаются в глаза.

    Но существует ещё множество сортов. Это могут только отобранные формы внутри каждого вида и тогда они фактически остаются вариететами только "окультуренными2 так сказать, но могут быть и кросы с участием другой формы. И мы тогда уже имеем дело с гибридами, которые сочетают в себе признаки этих двух форм. Хотя внешне они могут быть также похожи как на var. edulis так и var. flavicarpa. Тут если название потеряли и нету достаточного кругозора среди плодовых гибридов пейшенфрута, то извините... без бирки не определить.

    Quote (Kristali)
    Тогда я окончательно теряюсь как же были определены обе паськи по фото листьев как флавикарпы?

    Значит они обе флавикарпы. я уверяю, для комнатного цветоводства это не так важно. Если цветёт, то и слава Богу.




    Best regards!
     
    БарбарисовнаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:53 | Сообщение # 309
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Aleksey, подскажи будь добр, как подружиться с алатой. А то она у меня то растет, то чахнет.
     
    AlekseyДата: Четверг, 18.11.2010, 11:31 | Сообщение # 310
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Алата не любит ярких солнечных лучей, а также залива. Больше сложностей не знаю с ней.



    Best regards!
     
    БарбарисовнаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:47 | Сообщение # 311
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Спасибки за ответ
     
    KristaliДата: Среда, 24.11.2010, 12:05 | Сообщение # 312
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Это не сложно совсем.
    Существуют два вариетета (некоторые таксономисты их опускают до ранга вида каждый).
    P. edulis var. edulis - светлозелёный лист, зелёные стебли и черешки, бледно-фиолетовые основания нитей короны.
    P. edulis var. flavicarpa - тёмно-зелёный лист, красновато-коричневые стебли и черешки листьев, цветки более крупные с ярко-окрашенными основаниями нитей короны.
    Это основные отличия, которые бросаются в глаза.

    Странно, вроде писала уже, но где-то затерялось))

    Все таки они тогда разные, если судить по этому описанию, так как одна имеет практически фиолетовый ствол и темные листья, а вторая совершенно зелененькая и светлые листья.

    Вопрос по Нефродесу. В какой период обычно цветет? У меня она зацвела в августе, последние бутоны были и в ноябре, но ноябрьские не развились, одни остались зелененькими, но не растут, другие повысыхали. Чего-то не хватает или она так решила, что все же уже зима и пора прекращать цвести?

     
    AlekseyДата: Четверг, 25.11.2010, 02:51 | Сообщение # 313
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Вопрос по Нефродесу. В какой период обычно цветет? У меня она зацвела в августе, последние бутоны были и в ноябре, но ноябрьские не развились, одни остались зелененькими, но не растут, другие повысыхали. Чего-то не хватает или она так решила, что все же уже зима и пора прекращать цвести?

    Взрослая цветёт с весны по осень. Обрезать не желательно. Вообще этот вид ооочень интересный. Вот эти бутоны, которые сейчас зелёные и не растут - они скорее всего не опадут. растение отлжило вопрос по их реализации в цветки на весну. Вообще, мы тут имеем дело с явлением спаротического цветения. Когда растение одновременно закладывает группу одновозрастных бутонов (причём это может быть на самых разных по возрасту побегах) и при каких-то обстоятельствах (уточнять пока не могу, но в широком смысле речь идёт о благоприятных условиях среды, конечно же) они начинают дружно расти и распускаются в один день. Это не такое уж редкое среди пассифлор явление. оно встречается у P. menispermifolia, P. retipetala, P. oersteda, P. rufa и пр.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Четверг, 25.11.2010, 10:34 | Сообщение # 314
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    О, спасибо, я подозревала, что неспроста эти бутончики так живо смотрятся. Они и летом могли стоять-стоять, а потом расти быстро-быстро.
    Еще видела как она распускается на глазах, но не полностью, она вечером быстро-быстро приоткрывалась, потом остановилась и открылась уже только утром. Всю ночь стоять не было возможности)))) Но было красиво. Теперь вот мечтаю поймать весь процесс))

    Алексей, а какие паськи и зимой могут цвести (в квартире есессно))?

     
    AlekseyДата: Суббота, 04.12.2010, 01:19 | Сообщение # 315
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Они и летом могли стоять-стоять, а потом расти быстро-быстро.

    У меня так вот на P. retipetala с октября только и стоят и стоят. 3 цветка было. Причём 2 на сеянце. И все проворонил...((

    Quote (Kristali)
    Теперь вот мечтаю поймать весь процесс))

    У меня одна знакомая, когда жила в Ташкенте, выращивала голубую пассифлору в открытом грунте. И вот каждое лето ровно в 10.30 по местному времени растение начинало "щёлкать" - это лопались бутоны и через пол часа вся лиана уже цвела.))) так ещё пишут о пассифлоре инкарнатной. Но вот мне, к сожалению, ни разу такого наблюдать не удавалось.

    Quote (Kristali)
    Алексей, а какие паськи и зимой могут цвести (в квартире есессно))?

    Знаешь, от освещения зависит. Без искусственной подсветки с конца ноября по первую неделю марта много ждать не приходится (это я по Московским широтам сужу). Но даже и с качественным искусственным освещением зимой будут цвести далеко не все страстоцветы. Тем не менее, если у нас есть на вооружении какая-нибудь натриевая лампа, то выбор таков: P. racemosa, P. vitifolia, P. sexocellata (она же культивируемая под неправильным именем P. coriacea), P. 'Precioso', P. citrina, P. boenderiy - вот, пожалуй, и всё.




    Best regards!
     
    KristaliДата: Суббота, 04.12.2010, 02:34 | Сообщение # 316
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    У меня одна знакомая, когда жила в Ташкенте, выращивала голубую пассифлору в открытом грунте. И вот каждое лето ровно в 10.30 по местному времени растение начинало "щёлкать" - это лопались бутоны и через пол часа вся лиана уже цвела.))) так ещё пишут о пассифлоре инкарнатной. Но вот мне, к сожалению, ни разу такого наблюдать не удавалось.

    ой, а у меня она тоже в 10.30 открывается)) не знала, что они еще и время одинаковое выбирают))) Точнее в 10.30 она еще закрытая,а в 11 уже полностью открыта))) Это я умудряюсь в этот промежуток успеть проворонить))
    Quote (Aleksey)
    Знаешь, от освещения зависит. Без искусственной подсветки с конца ноября по первую неделю марта много ждать не приходится (это я по Московским широтам сужу). Но даже и с качественным искусственным освещением зимой будут цвести далеко не все страстоцветы. Тем не менее, если у нас есть на вооружении какая-нибудь натриевая лампа, то выбор таков: P. racemosa, P. vitifolia, P. sexocellata (она же культивируемая под неправильным именем P. coriacea), P. 'Precioso', P. citrina, P. boenderiy - вот, пожалуй, и всё.

    Спасибо, пустила своих по стенам, так что хотелось бы, чтоб и зимой кто-нить цвел, буду стремится к этому)))
     
    ГлориозаДата: Суббота, 04.12.2010, 17:25 | Сообщение # 317
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А в меня пассифлора язичковая или сладкая гранадила не взошла ak 015
     
    AlekseyДата: Суббота, 04.12.2010, 18:27 | Сообщение # 318
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Спасибо, пустила своих по стенам, так что хотелось бы, чтоб и зимой кто-нить цвел, буду стремится к этому)))

    Бог помощь!))

    Quote (Kristali)
    не знала, что они еще и время одинаковое выбирают)))

    Есть среди пассифлор ещё более забавные "приколисты". Вот ты размножишь её черенкованием, поставишь в разные комнаты по растению. А они всё равно все будут цвести в один день. )

    Quote (Kristali)
    Спасибо, пустила своих по стенам, так что хотелось бы, чтоб и зимой кто-нить цвел, буду стремится к этому)))

    без подсветки помню в декабре P. x kewensis как-то цвела.

    Quote (Глориоза)
    А в меня пассифлора язычковая или сладкая гранадилла не взошла ak 015

    Идём в магазин, покупаем плод, кушаем его, изумляемся его вкусу и сеем семена.)




    Best regards!
     
    SuperkolyaДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:22 | Сообщение # 319
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Добрый вечер уважаемые пассифлористы мне бы хотелось узнать про эти сорта(какого размера,прихотливые,лёгкие или сложные в выращивании,какая температура им нужна) а именно:
    Passiflora Ledy Margaret
    Passiflora Byron Beauty
    Passiflora incarnata
    Passiflora Violetta
    Passiflora Marijke
    Passiflora Rubra
    Passiflora White Queen
    Passiflora Subpeltata
    Passiflora Marianne Timmer
    Passiflora аmethistina
    Passiflora caerulea
    Passiflora citrina
    Passiflora coriacea
    Passiflora Bellotii
    Passiflora trifasciata
    Passiflora Mollissima
    Passiflora Ligularis
    Passiflora Capsularis
    Passiflora Alata
    Passiflora Amethist
    Passiflora Purple Haze
    Passiflora Victoria
    Passiflora arbelaezii
    Passiflora Anastasia
    P. guatemalensis Wats
    Passiflora vitifolia
    Passiflora. maliformis L
    Passiflora loefgrenii
    Passiflora Jelly Joker
    Passiflora nephrodes
    cv. Winterland
    cv. Thessa
    cv. Constance Elliot
    cv. Clear Sky
    cv. Blue Crown
    cv. White Wedding
    Если можете то коротко напишите!!!!!!И если тоже можно ваше мнение об этих пассифлорах коротко! Я только начинающий цветовод и у меня всего лишь 3 вида пассифлор: edulis, foetida, quadrangularis! Я живу в Воронеже и у нас не так то много видов пассифлор и по этому я хочу собрать колекцию из тех видов какие я выше перечислил и по этому прошу помощи у вас чтобы узнать про них!Буду сильно благодарен за ответ!С уважением Николай!
     
    ИгорьДата: Среда, 19.01.2011, 14:09 | Сообщение # 320
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Superkolya)
    Добрый вечер уважаемые пассифлористы мне бы хотелось узнать про эти сорта(какого размера,прихотливые,лёгкие или сложные в выращивании,какая температура им нужна) а именно:

    Уверен, что вам лучше всего воспользоваться поиском и "погуглить" немного, так сказать, а потом лично поэкспериментировать для начала хотя бы с несколькими видами. У меня, например, чтобы составить более-менее целостное мнение лишь о некоторых из этих видов пассифлор ушло около 5 лет жизни. Никто вам не скажет точно как поведут себя те или иные пассифлоры в ваших конкретных условиях, а это: температура, влажность воздуха, освещение, состав грунта, размер горшка и т.д. и т.п. Кроме того, чтобы создать и поддерживать на достойном уровне такую коллекцию пассифлор нужно очень много места, сил и средств, особенно учитывая, что разным видам требуются разные условия содержания. В общем, резюмирую: дерзайте, растите, вникайте и делитесь с нами своими наблюдениями за этими прекрасными растениями!


    Good growing
    Игорь
     
    SuperkolyaДата: Пятница, 21.01.2011, 17:52 | Сообщение # 321
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Тоесть вы хотите сказать чтобы я зря потрачу деньги и всё это может погибнуть!Я так понял вы это имеете ввиду!У меня сейчас дома растёт 4 вида пассифлор(эдулис,изменчивая, гигантская, и лигулярис(сеянец)), я ещё не достаточно опытен и попросил совета!И тем не мение у меня солнце 2-3 часа на стороне+зимой у нас в Воронеже его почти нет.И я рощу свои пассифлоры под обычной лампой дневного света и у меня они все выпустили по несколько новых побегов(изменчивая много)! Вот по этому я и обратился сюда чтобы мне посоветовали и хотябы просто коротко написали какие размеры и прихотливость, я же не прошу мне написать про них реферат?Извините меня за такое грубое сообщение, я немного погоречился просто очень хотелось попробовать всё вырастить и тут прям такое страшное сообщение!За эти несколько месяцев выращивания я приобрёл несколько навыков по этим растения:
    1 не переливать зимой и осенью т.к. можно добиться загнивания корней(что в частности любят делать после такой процедуры Алата И Банановая)
    2 солнца нужно много
    3 горшки нужны для каждого вида свои(но у меня пока все сидят в горшках на 3 литра)
    Так что если кто что знает про эти пассифлоры поделитесь коротко!
    С уважением Николай!
     
    ИгорьДата: Суббота, 22.01.2011, 11:32 | Сообщение # 322
    Цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Ув. Николай!

    Даже не знаю, что вам и сказать на это сообщение. %) Судя по всему, вам еще столько предстоит узнать об этой культуре!
    Но давайте попробуем прокомментировать, раз уж появилось хоть что-то конкретное:
    1 не переливать зимой и осенью т.к. можно добиться загнивания корней(что в частности любят делать после такой процедуры Алата И Банановая)
    ПРАВИЛЬНО, НО ЭТО В ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНИ ОТНОСИТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ КО ВСЕМ РАСТЕНИЯМ, ВЫРАЩИВАЕМЫМ В ГОРШКАХ. И ЭТО ЛИШЬ ОДНА СТОРОНА ПРОБЛЕМЫ, ТАК КАК ЕСТЬ, КАК МИНИМУМ, ЕЩЕ ДВА ФАКТОРА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ - НЕПРАВИЛЬНЫЙ СОСТАВ ГРУНТА И ПОЧВЕННЫЕ ВРЕДИТЕЛИ (НАПРИМЕР, НЕМАТОДЫ).

    2 солнца нужно много
    И ДА, И НЕТ. ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ПАССИФЛОР ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШЕЕ, ЭТО ТАК. НО ВОТ НАСЧЕТ СОЛНЦА... ПРИВЕДУ ТАКОЙ ПРИМЕР- В ПРОШЛОМ ГОДУ У НАС БЫЛО ОЧЕНЬ ЖАРКОЕ И СОЛНЕЧНОЕ ЛЕТО, ТАК ВОТ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ОКАЗАЛАСЬ НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ! РАСТЕНИЯ ПРОСТО ПЕКЛИСЬ, НИ О КАКОМ НОРМАЛЬНОМ ЦВЕТЕНИИ НЕ МОГЛО БЫТЬ И РЕЧИ, ДАЖЕ УЧИТЫВАЯ, ЧТО Я ПОЛИВАЛ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 3 ДНЯ. "ПРИШЛИ В СЕБЯ" МОИ ПАССИФЛОРЫ ЛИШЬ К КОНЦУ СЕНТЯБРЯ, КОГДА УСТАНОВИЛАСЬ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПРОХЛАДНАЯ ПОГОДА И ПОВЫСИЛАСЬ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.

    3 горшки нужны для каждого вида свои(но у меня пока все сидят в горшках на 3 литра)
    ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ДЛЯ КАЖДОГО ВИДА СВОИ? ПО ФОРМЕ ИЛИ ПО ОБЪЕМУ?
    У МЕНЯ ВСЕ ВИДЫ ЗИМУЮТ В ГОРШКАХ ПО 0,5 Л ПРИМЕРНО, А ВЕСНОЙ ВЫСАЖИВАЮТСЯ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ ИЛИ В ТЕПЛИЦУ. ВСЕ-ТАКИ БОЛЬШИНСТВО ПАССИФЛОР НАМНОГО ЛУЧШЕ СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ В О.Г. НЕЖЕЛИ В ГОРШКАХ. ПО ОПТИМАЛЬНОМУ ОБЪЕМУ ГОРШКОВ, НАВЕРНОЕ, ЛУЧШЕ ОТВЕТИТ АЛЕКСЕЙ. Я ВСЕГДА БЫЛ НЕ УДОВЛЕТВОРЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ СВОЕГО ГОРШЕЧНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ПРАССИФЛОР. ВОЗМОЖНО, ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ПОДКОРМОК ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ ПРАВИЛЬНО СБАЛАНСИРОВАННЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.



    Good growing
    Игорь
     
    PepasДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:43 | Сообщение # 323
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Даааааа...... Ну и списочек у Николая!
    А можно узнать по каким критериям составлялся список пассифлор?
    И еще вопрос, где собираетесь выращивать ? Пассифлоры занимают много места, так как это бастрорастущие лианы в основном и у каждого вида свои особенности в агротехнике. Если в отапливаемой оранжерее или теплице с соответствующей досветкой , то можно постараться выращивать все. А если в квартире на подоконниках то это уже другое дело. Что либо посоветовать по Вашему списку не могу , да и не вижу смысла, тем более что меня интересуют больше плодовые виды пассифлор . Так к примеру Passiflora vitifolia очень эффектная красноцветковая пассифлора , к тому же со съедобными плодами. Но у мня за весь сезон она дала только один цветок и смысла в дальнейшем ее выращивании я не вижу. Может быть если ей дать тепличные условия выращиваня то она будет цвести обильней, но мне такой вариант не подходит.
    Не большой совет. Перед тем как завести очередную растюху, будь то пассифлору или еще кого нибудь, поинтересуйтесь о ее родных условиях произростания и решите для себя , сможетели ли ВЫ ей эти условия предоставить.

    Чтоб как то скрасить зимнее уныние , немножко фоток из лета.

    Мужайтесь люди скоро лето!

    Сергей.

     
    БарбарисовнаДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:17 | Сообщение # 324
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Сергей. а что это за сорта пасек на двух последних фото?
     
    PepasДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:13 | Сообщение # 325
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    На последнем фото пассифлора Интуку (P.incarnata x P.tucumanensis) , межвидовой гибрид , который вывел Лянной Игорь в 2009году. Подобный гибрид был получен Маурицио Виччия в 1999году P. 'Guglielmo Betto'( P. incarnata X P. tucumanensis)

    То что P. 'Guglielmo Betto' обильно цвететэто конечно хорошо , то Интуку Игоря Лянного еще и дает очень вкусные плоды , хоть и не полностью наполнены ариллусами.



    А второе фото с низу это пассифлора Индулис , межвидовой гибрид P.incarnata x P. edulis.
    Эта пассифлора была отобранна мной из сеянцев в прошлом году. Семена так же получены от Игоря Лянного . Плодовой ценности этот гибрид не составляет , компактные размеры куста ,обилие цветов и их необычность залуживают внимания. В этом году еще раз помотрю что из нее получится и если кому понравится тогда прийдется дать ей имя и рапостранять.



    Сообщение отредактировал Pepas - Понедельник, 24.01.2011, 13:15
     
    БарбарисовнаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:53 | Сообщение # 326
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Индулис просто лапочка. записываюсь на ребеночка от нее JC_cupidgirl
     
    PepasДата: Среда, 26.01.2011, 14:26 | Сообщение # 327
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Напишите мне на sergey.ogorod@mail.ru где то в апреле. Если что будет то без проблем.
     
    AlekseyДата: Четверг, 27.01.2011, 17:44 | Сообщение # 328
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Pepas)
    В этом году еще раз помотрю что из нее получится и если кому понравится тогда прийдется дать ей имя и рапостранять.

    я считает что растение стоит официального признания! Его окраска является уникальной, а сам гибрид обильноцветущий, как я вижу по фотографиям.
    Возможно его стоит рекомендовать в качестве гибрида для открытого грунта.

    В любом случае, последнее слово за автором, т.к. объективнее его мнения ничьё иное быть не может. :)




    Best regards!
     
    PepasДата: Пятница, 28.01.2011, 10:34 | Сообщение # 329
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Если учесть экстримальню высокую температуру в прошлом сезоне и при этом этот гибрид в лучшие дни выдавал по 35 цветков, то интересно было бы сравнить как он будет расти и цвести не только у меня а и у кого нибудь еще. Сравнить и подитожить результаты и отзывы , а там глядишь название какое поприличнее дадим и пусть радует любителей цветов. К тому этот индулис легко завязывает плоды от перекресного опыления . И хоть плоды не крупные и наполнены арилусами всего процентов на 25-30 , но вкус и аромат тоже достойны внимания.

    Сообщение отредактировал Pepas - Пятница, 28.01.2011, 10:39
     
    AlekseyДата: Суббота, 29.01.2011, 01:27 | Сообщение # 330
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Сергей, такие вещи вначале регистрируют, а потом уже по народу пускают.
    Название дайте в честь любимого человека. )




    Best regards!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Пассифлора (Разное о пассифлорах)
    Поиск: