Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 18:09
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Aleksey, Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Цветение пассифлор (Обсуждаем вопросы, связанные с проблемой цветения)
    Цветение пассифлор
    НОРАДата: Вторник, 16.11.2010, 18:47 | Сообщение # 661
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    "Marijke" очень красивая swoon
    а у меня вот


    Marloe и Cary
     
    no-loverДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:16 | Сообщение # 662
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Nephrodes

    Kewensis


    Lady Margaret

    Jelly Joker

    Precioso (недоразвитый зимний цветок):


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Понедельник, 10.10.2011, 18:18
     
    AlekseyДата: Вторник, 25.10.2011, 17:45 | Сообщение # 663
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Всем уважуха!)))
    Яна, ваш Прециозо набрал бутоны в этом году?




    Best regards!
     
    no-loverДата: Вторник, 25.10.2011, 17:50 | Сообщение # 664
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей, нет еще... Еще может набрать, да? Или теперь только на следующий год?

    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    AlekseyДата: Вторник, 25.10.2011, 17:59 | Сообщение # 665
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    у него сейчас пора цветения пришла. Мой в бутонах стоит.



    Best regards!
     
    no-loverДата: Вторник, 25.10.2011, 19:07 | Сообщение # 666
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Буду ждать!
    Хочу похвастаться своим Byron Beauty от Гомера:



    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    SuperkolyaДата: Среда, 26.10.2011, 19:21 | Сообщение # 667
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Теперь и я хочу похвастаться своими скудными успехами в выращивани паассифлоры дома
    У меня цвели Пассифлора Изменчивая И пассифлора Нефродес
    Прикрепления: 0336769.jpg (130.7 Kb)
     
    SuperkolyaДата: Среда, 26.10.2011, 19:22 | Сообщение # 668
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А вот это Пассифлора Изменчивая
    Прикрепления: 6588033.jpg (122.7 Kb)
     
    SuperkolyaДата: Среда, 26.10.2011, 19:23 | Сообщение # 669
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Я начинающий и не всё сразу получается,но в следующем году я думаю у меня получится заставить цвести ещё что-нибудь))))
     
    AlekseyДата: Среда, 26.10.2011, 21:36 | Сообщение # 670
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Да, было время, когда на окнах росли лишь P. caerulea, P. trifasciata, P. edulis var. flavicarpa и P. x belotii. а о пассифлорах с красными, розовыми, фиолетовыми или жёлтыми цветками можно было лишь мечтать. Но даже теперь, когда многие из них стали доступны и можно утвердительно сказать, что они культивируются широко как в Украине, так и в России, есть множество видов, которые нельзя купить даже в специализированных магазинах Европы. Попробуйте поискать P. cirrhiflora, P. insignis, P. capparidifolia или P. trialata... Нету. Но ведь они культивируется. И цветут. Иногда слышишь или читаешь у кого-то на форуме, что "вот там-то, в городе N, в зоопарке, расцвела P. cirrhiflora, и мы с женой собираемся в выходные съездить, чтобы посмотреть и, может, нам удастся сделать несколько снимков". Я никак не мог раньше понять... ведь Джон Вандерпланк опубликовал фотографии этой жёлтоцветковой пассифлоры почти 20 лет назад, о ней писали Ульмер и Макдугал, что множество её клонов находится в культивировании, но почему же тогда она всё ещё остаётся недосягаемой мечтой для многих любителей? Распространяются такие виды исключительно среди больших ценителей этих растений. Среди тек, кто не гонится за дешёвой красотой искусственно выведенных гибридов, а людей, которые способны увидеть страстоцвет в его первозданной красоте.
    У меня на всегда осталась в памяти одна очень увлечённая пассифлорами дама, которая при встрече со мной начала обсуждать Passiflora auriculata, полученную ею через десятые руки от Ульмеров. Я был удивлён её интересом к страстоцвету, декоративные качества которого достаточно скромны. Едва ли зеленовато-коричневые цветочки, не более двух сантиметров в диаметри, смогут вызвать у кого-то восхищение. Да ещё нужно и вырастить экземпляр приличных размеров, чтобы получить цветки. Но она сказала, что для неё этот страстоцвет выглядит очень необычным и интересным. И действительно, мы часто слишком поверхностны в наших интересах. Нам подавай зрелищность, а сущность вещей уходит на второй план.




    Best regards!
     
    no-loverДата: Среда, 26.10.2011, 22:48 | Сообщение # 671
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    А Инкарната чем не прекрасна однозначно, в первозданности? С этим трудно спорить. Ведь большинство гибридов получилось именно благодаря ей :). Попробуй не увидь прекрасное...

    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.
     
    AlekseyДата: Пятница, 04.11.2011, 22:04 | Сообщение # 672
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Прочитайте пожалуйста внимательнее.



    Best regards!
     
    no-loverДата: Пятница, 04.11.2011, 22:16 | Сообщение # 673
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Алексей, это не в смысле ah , а в смысле - что есть пассифлоры природные, красота которых очевидна любому человеку, и поверхностно интересующемуся, и истинному ценителю.
    Мне тоже очень бы хотелось посмотреть на эти "не декоративные" виды, проверить себя на степень увлеченности... Но фотографии в инете очень серьезно далеки от истины, в сторону минус, в чем я убеждаюсь в который раз - то есть, в жизни пассифлоры раз в 10 лучше, чем на фото! swoon
    Теперь не удивлюсь, если какая-нибудь невзрачная фотография окажется очень бледным подобием какой-нибудь неописуемо красивой пассифлоры. Но выбирают-то простые смертные по фото.
    Может, это еще не всё, почему некоторые люди находят красоту в таких пассифлорах...


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Пятница, 04.11.2011, 22:29
     
    kseniyДата: Вторник, 08.11.2011, 00:35 | Сообщение # 674
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Помогите определить зверя как называется сорт... цвела очень обильно все лето и осень и сейчас пытается но бутоны сохнут, устала наверное))) Первые фотки это в начале лета как только укоренился, а последняя это сейчас какой стал))) ah
    Прикрепления: 6963099.jpg (87.7 Kb) · 3980949.jpg (102.5 Kb) · 0638580.jpg (210.8 Kb)


    Сообщение отредактировал kseniy - Вторник, 08.11.2011, 00:39
     
    SuperkolyaДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:14 | Сообщение # 675
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Я думаю это сорт Аметист.
    Но это всего лишь предположение!
    Я думаю вам нужно обратиться к Алексею,он спец по пассифлорам)
    Удачи))))
     
    KristaliДата: Суббота, 19.11.2011, 20:32 | Сообщение # 676
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там







     
    SuperkolyaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:06 | Сообщение # 677
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Вот это да)))))
    Вы просто молодец)))))))
    Я тоже жду цветения своего эдулиса и декаизнеаны!
    Так хочется посмотреть на них в живую,а уж плоды то как хочется попробовать......
     
    AlekseyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:14 | Сообщение # 678
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Kristali, вы настоящий пассифлорист!

    Прециозо, цветущий в домашних условиях - я думаю, что это большой достижение. Обязательно опылите цветки его собственной пыльцой он легко завяжет плод. если возьмёте пыльцу от P. caerulea, то плод будет ещё крупнее. В том году самый большой весил у меня 240гр. Очень сладкий. Кроме ариллусов ещё и сладкая кожура, если повесит подольше. ;)




    Best regards!
     
    AlekseyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:16 | Сообщение # 679
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Kristali, А фотография с P. caerulea - там два цветка у вас. нижний - это P. cv. Clear Sky ведь?



    Best regards!
     
    AlekseyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:18 | Сообщение # 680
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    kseniy, цветки действительно выглядят, как известный гибрид Аметист. Считается, что его легко отличить по пурпурным макушкам молодых побегов.



    Best regards!
     
    kseniyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:30 | Сообщение # 681
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    kseniy, цветки действительно выглядят, как известный гибрид Аметист. Считается, что его легко отличить по пурпурным макушкам молодых побегов.

    Quote (Aleksey)
    kseniy, цветки действительно выглядят, как известный гибрид Аметист. Считается, что его легко отличить по пурпурным макушкам молодых побегов.

    Побеги обычные зелененькие, ни какой другой цвет не присутствует... 70 al значит не Аметист?
    Вот нашла ссылку фотка один в один цветок..
    http://www.panoramio.com/photo/31577823


    Сообщение отредактировал kseniy - Понедельник, 21.11.2011, 23:42
     
    AlekseyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:37 | Сообщение # 682
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Посмотрел ещё раз фотографии, и всё же листья у обычного аметиста чаще трёхлопастные, либо не маленькими дополнительными двумя лопастями. Это какой-то другой гибрид. Названия я не знаю. посмотрите у Гомера или на буржуйских пассифлорашопах все гибриды которые есть, Найдите с похожим цветком и попробуйте поискать фото листьев.

    Но по вашим фотографиям первые две и третия - это как буд-то два разных растения.) Но у пассифлор бывает раздвоение личности. :)




    Best regards!
     
    kseniyДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:48 | Сообщение # 683
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    все фотки одной пасси, наверное точно как хамелеон, и при разном освещение цвет меняется от синего до сиреневова , но волоски всегда синие))))
     
    KristaliДата: Среда, 23.11.2011, 20:14 | Сообщение # 684
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Kristali, вы настоящий пассифлорист!

    Алекс, похвала от Вас - самая ценная))) Без Ваших советов многое не получилось бы)))
    Quote (Aleksey)
    Прециозо, цветущий в домашних условиях - я думаю, что это большой достижение. Обязательно опылите цветки его собственной пыльцой он легко завяжет плод. если возьмёте пыльцу от P. caerulea, то плод будет ещё крупнее. В том году самый большой весил у меня 240гр. Очень сладкий. Кроме ариллусов ещё и сладкая кожура, если повесит подольше. ;)

    Он цвел сам, остальные давно отцвели. Выпустил много бутонов, но почти все отсушил. Распустилось два цветка, при чем первый распускался двое суток, заставил понервничать))))
    Плод завязал, за 2 недели размер 9 см, меня уже впечатляет)))
    Quote (Aleksey)
    Kristali, А фотография с P. caerulea - там два цветка у вас. нижний - это P. cv. Clear Sky ведь?


    Я не знаю. Карулеи у меня безымянные. Верхняя из семян, нижняя была куплена черенком. Та что из семян Вот такие две Caerulea, но они очень разные. Одна из черенка, которая уже несколько лет цветет, вторая сеянец, который зацвел на третий год. От сеянца уже собиралась избавлятся, но он определенно этого испугался и зацвел:)
    У них разные цветы, разные листья и открываются они в разное время. Из черенка в 11 утра, сеянец около часа дня.

    Даже бутоны разные. У сеянца бутончики с рисунком как будто объемным.

    У них получился такой вот плод:) Сладкий.
     
    AlekseyДата: Четверг, 24.11.2011, 23:42 | Сообщение # 685
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Kristali, да ладно!)) Я сам над многими вещами ещё ломаю голову.))

    Quote (Kristali)
    Плод завязал, за 2 недели размер 9 см, меня уже впечатляет)))

    Думаю, это его окончательный размер. Елси бы его собственой пыльцой опылить. то плоды крупнее, а, если межвидовое, то овсем большие - тенденция такая.

    Когда пожелтеет дайте ему повисеть подольше, хотя он будет издавать пряитный аромать и магить, чтобы от него откусили кусочек, но если он немного переспеет, то кожура наберёт достаточно сахаров и станет сладкой.

    Quote (Kristali)
    У них разные цветы, разные листья и открываются они в разное время. Из черенка в 11 утра, сеянец около часа дня.

    Это что-то уникальное для меня в пределах вида. теперь буду наблюдать за своими)))
    Тот, что у вас из серенка - похож на голландский клон. если пыльцы у него не много , то значит голландец.

    Quote (Kristali)
    У них получился такой вот плод:) Сладкий.

    Сладкий?????




    Best regards!
     
    KristaliДата: Пятница, 25.11.2011, 00:52 | Сообщение # 686
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Quote (Aleksey)
    Когда пожелтеет дайте ему повисеть подольше, хотя он будет издавать пряитный аромать и магить, чтобы от него откусили кусочек, но если он немного переспеет, то кожура наберёт достаточно сахаров и станет сладкой.

    я очень постараюсь))))

    Quote (Aleksey)
    Это что-то уникальное для меня в пределах вида. теперь буду наблюдать за своими)))
    Тот, что у вас из серенка - похож на голландский клон. если пыльцы у него не много , то значит голландец.

    на счет пыльцы не помню совсем. Сейчас они уже не цветут, а то посмотрела б.

    Quote (Aleksey)
    Сладкий?????


    ха-ха)))) Где-то я уже слышала этот вопрос. Да, сладкий, не травяной. Я может и могла б ошибаться, но пробовала его не сама. Если троим, включая ребенка, он показался сладким, значит таки сладкий. Единственное что, сока маловато в отличие от Эдулисов и Фоэтиды (это пока то, что я пробовала), т.е. семечка достаточно крупная.

    Где-то описывалось, что вкус на черничный похож. Не сказала б, что прям на черничный, но какой-то подобный привкус есть.
     
    AlekseyДата: Пятница, 25.11.2011, 23:30 | Сообщение # 687
    Элита сайта: титул "Суперпассифлорист"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1159
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (Kristali)
    Где-то описывалось, что вкус на черничный похож. Не сказала б, что прям на черничный, но какой-то подобный привкус есть.


    Я в этом году варение сварил из корок гигантской гранадиллы. Получилось как и из арбузных - пустоватое. Нужно, наверное добавлять сока маракуйи для аромата или во всяком случае не обгладывать семена гигнтской и тоже пускать на джем.




    Best regards!
     
    БобсънаДата: Суббота, 10.12.2011, 22:15 | Сообщение # 688
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Привет из солнечной Болгарий!!Вот как цвела у меня "Purple Haze" месяц назад:

    [img]https://lh5.googleusercontent.com/-kZLh7-qjn-I/TrU4APu7U6I/AAAAAAAABaQ/beu2czZU7MQ/s912/P1080341.JPG[/img]

    [img]https://lh6.googleusercontent.com/-7SwO5Zt4Y04/TrU44O5MaWI/AAAAAAAABaU/vHL5vRx83dQ/s912/P1080340.JPG[/img]

    [img]https://lh3.googleusercontent.com/-rfuT1NzDSeI/TrU5XSqQxBI/AAAAAAAABaY/0Bx1cJYKXX8/s912/P1080342.JPG[/img]

    П.п-что то не получается вставлят фотки?!?


    Сообщение отредактировал Бобсъна - Суббота, 10.12.2011, 22:16
     
    no-loverДата: Вторник, 13.12.2011, 12:29 | Сообщение # 689
    Начинающий цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 53
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Что за зверь? Банальная Белотти, или Кайзерин Евгения? Листья трехпалые.


    Я - начинающий, но подающий надежды цветовод.
    Пассифлоры - моя страсть.


    Сообщение отредактировал no-lover - Вторник, 13.12.2011, 12:43
     
    kseniyДата: Вторник, 13.12.2011, 13:12 | Сообщение # 690
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Привет)) мне кажется что у кайзер евгения где тычинка с пестиеком начало, орело знаительно больше темный, и лепестки более округлые, наверное беллоти у тебя.. но не утверждаю, а подозреваю.... посмотри фотки и сравни именно сердцевину..
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство страстоцветные » Цветение пассифлор (Обсуждаем вопросы, связанные с проблемой цветения)
    Поиск: