Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 17:43
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Фауна » Коты » Факты из жизни кошек
    Факты из жизни кошек
    ФениксДата: Вторник, 11.03.2008, 11:09 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Факты из жизни кошек

    Мурчание кошек аналогично лечению людей акустическими колебаниями и может способствовать замедлению остеопороза и даже возобновлению роста костей у пожилых людей.
    Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

    Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

    В древнем Египте во времена фараонов дочь бога Ра - Бастет, изображалась в виде кошки.

    Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей.

    Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

    "Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать Ваши действия.

    В Египте кошку ценили не только за ее божественную сущность, помимо того, что кошки убивали мышей и змей, их также дрессировали для сбора убитой на охоте птицы.

    У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

    Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения собаки только около 10.

    Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

    Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

    Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

    Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

    Жираф, верблюд и кошка это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

    Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

    Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

    Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

    Средний срок жизни домашней кошки 15 лет, в то время как для диких от 3 до 5 лет.

    По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

    Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

    Если кошка около Вас, и её хвост дрожит это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось можно отойти, она не обидится.

    Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи. Запах идет из желез, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

    Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

    Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

    Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

    Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! ( Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит телевизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

    У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

    Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

    Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

    Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

    Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в пять раз больше, чем у собак.

    Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.

    Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.

    У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

    Если усы у кошки смотрят вперед она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад кошка напугана, она избегает прикосновений.

    Нервное состояние у кошки выдают уши они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

    При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

    Кошачьи драки короткие, но очень свирепые и жестокие. Главное их оружие в драках зубы.

    Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.

    Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов

    Многие ученые считают, что кошки обладают паранормальными способностями, такими как предвидение и телепатия, проще говоря они способны чувствовать приближение опасности.

    В древнем Риме рожицу кошки неоднократно изображали рядом с богиней свободы и независимости Либертас.

    В XVIII веке в некоторых клиниках для душевнобольных существовал штат "лечебных кошек" своими ласками умиротворявших разбушевавшихся пациентов.

    Самый маленький кот - Мистер Пиблз живет в Пекине и весит всего лишь 1кг. 300г.

    Кошка Смоуки получила в Англии "Голубой крест" за спасение хозяев во время. Она разбудила их когда в квартире бушевал огонь.

    Во Франции, Болгарии и Англии считается, что получить в подарок черного кота - знак особого уважения.

    В Японии у ворот домов стоят фигурки кошки - символ домашнего очага и уюта.

    Кардинал Ришелье, имел во дворце 12 кошек, которые жили в его комнатах, к ним он проявлял гораздо больше добрых чувств, чем к окружающим его людям.

    Первая выставка кошек проводилась в 1895 году в Медиен Сквер Гарден в Нью-Йорке.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    LiluДата: Пятница, 20.06.2008, 12:25 | Сообщение # 2
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Только факты

    Принято считать, что в головном мозге хранятся два различных типа знаний - инстинкты и научение (приобретенный опыт, память, обучение). Причем, у котенка инстинкты присутствуют изначально, но это еще не значит, что они перерастут в научение. Хоть котенок и скачет, ловит свою добычу, но, пока мама-кошка ему не покажет, как нужно охотиться, котенок никогда не станет истинным охотником.

    Причем информация в памяти котенка не просто пассивно накапливается, а активно им используется - если кошка научилась чему-то, как, например, открывать дверь лапой, даже после большого перерыва она вспомнит, как это делается и воспользуется прошлым опытом.

    Новая информация в головном мозге направляется в центр краткосрочной памяти, гда они ждут, так называемого подтверждения: если информация важна для организма, то она пересылается в центр долгосрочной памяти. Поэтому так важно повторение для закрепления полученных навыков котенка.

    Но и долгосрочная память со временем слабеет, это происходит из-за ослабления с возрастом скорости и четкости передачи нервных импульсов по нервным волокнам. Дольше всего не ослабевают эти процессы у тех кошек, которые испытывают интерес к жизни, любопытны и подвижны, а это уже наша задача - обеспечить нашим любимцам долгую и интересную жизнь.

    Настроение кошки можно пределить, взглянув ей в глаза. У испуганного возбужденного животного большие, круглые зрачки. Если животное злится, зрачки его глаз сужаются. Не следует только забывать, что размер зрачков зависит не только от эмоционального состояния кошки, но и от интенсивности освещения.

    Знаете ли вы, отчего кошка иногда топчется, перебирая лапами, по вашему телу на одном и том же месте? Словно маршируя? Такое поведение уходит своими корнями в детство кошки. Таким движением котенок, сосущий кошку, мял мамин живот, заставляя течь молоко. Поэтому, увидев, как ваш кот "марширует", знайте - он счастлив.

    Две главные проблемы при содержании в доме более одного кота - это место туалета и проявления агрессии. Обе эти проблемы обычно связаны с социальным противостоянием между животными. Избавьте себя от головной боли, и не заводите в доме более одного кота.

    Если вы имеете кота и хотите завести еще одного, спокойнее завести котенка-кошку. Старший кот вряд ли станет возиться с котенком. Обеспечьте им покой. Новое животное в доме - большой стресс для всех прежних его обитателей.

    Самодовольные и самоуверенные кошки спят обычно на полу посреди комнаты, на подоконнике, на солнечном пятне, на любом мягком месте, тогда как неуверенные в себе кошки спят где-то в уединении, в постели под одеялом, и всегда настороже.

    В отличие от собак и людей, кошки не так сильно страдают от одиночества. Ошибкой будет проецировать наши общественные отношения на кошек. Кошки, безусловно, общественные животные, но они подчиняются территориальному инстинкту гораздо сильнее, чем мы можем себе представить.

    Кошки, живя среди нас, не считают себя маленькими людьми. Это мы для них - большие кошки. Это наносит отпечаток на их поведение по отношению к людям.

    У кошек и котов, помимо собственных охотничьих угодий, есть и общественная площадка для встречи. Сюда приходят для общения живущие поблизости животные.

    Кошки в сельской местности соблюдают неписаный закон: крайне редко куры во дворе становятся их жертвами. Чаще всего они воспринимаются кошкой как живой инвентарь двора.

    Кошки могут привязаться к человеку сильнее, чем к месту, к дому. Это можно объяснить тем, что кошке, как и любому живому существу, необходим контакт, а не только еда, питье и чистый туалет. Чаще всего кошки считают человека своим партнером, так как котята растут и играют вместе с ним. Они могут считать человека старшей кошкой, но от этого их потребность в контакте не слабеет.

    Переезд хозяев в новый дом многие кошки считают неправильным поступком и стараются вернуться на прежнее место жительства, даже если это и не близко. Не обманывайтесь: они возвращаются не в старый дом, а на свой старый охотничий участок.

    Охотничья территория у деревенских кошек начинается в метрах пятидесяти от дома и имеет радиус метров в триста, а у котов расстояние исчисляется километрами. Даже любимая хозяйка может быть встречена как враг, если окажется на этом охотничьем угодии, ведь она может спугнуть (отобрать, съесть...) потенциальную добычу, которую кошка честно считает своей.

    Большинство сражений у котов начинается с завывания соперников, потом следует пощечина одного из наиболее нетерпеливых солистов, а далее - обычная кошачья драка

    Многие кошки, имеющие свободный доступ на улицу, отправляются на охоту во время легкого моросящего дождя или сразу же после ливня, а не только в сухую погоду.

    Начиная с 4-недельного возраста, котят нужно аккуратно брать на руки, хотя бы в течение часа в день. Это необходимо для того, чтобы котята не боялись людей, охотно общались бы с ними, то есть были бы успешно социализированы.

    Мамы-кошки выдумывают для своих котят игры типа "кошки-мышки", где главную роль выполняет хвост - он качается, свисает, подрагивает, бьет из стороны в сторону...

    Вопреки бытующему мнению, кошка - животное общественное. Домашние кошки реагируют и откликаются на речь, и им, похоже, по душе человеческое общество.

    Источник


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

    Сообщение отредактировал Lilu - Пятница, 20.06.2008, 12:26
     
    ГербераДата: Вторник, 29.07.2008, 22:48 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветик-семицветик"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 238
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Ребят..А правда , что кошки и коты теряют ориентир в дождь? У меня туту проблема случилась. У меня есть домашний кот- Барсик(его фото вкладывала).Он всегда боялся улицы, но мы его , иногда, вносили погулять. А тут решили отпустить одного..Пошел дождь(Прошло пол часа), и я пошла за котом. И не смогла его нигде найти..Ищу второй день.. Обошла все ближайшие подъезды и деревья,детские сады и заглядвала под каждую стоячею машину..Очень скучаю по нему..И больше не могу без него... Какова вероятность, что коты теряют ориентир в дождь?***У нас по прогнозам дождь будет идти еще неделю...***

    Нежность красных лепестков Герберы придает немножко веры...

     
    QuestДата: Понедельник, 04.08.2008, 10:43 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Quote (Гербера)
    коты теряют ориентир в дождь?

    Гербера, мои живут в частном доме, и ориентиров в дождь не теряют. Прибегают при любом ливне. А то, что ушел твой Барсик, ничего, обязательно придет. Мой Мурчик 4 дня (!) не появлялся, а потом пришел. ar Видимо, твой котяра просто гуляет где-то. Я вот вспомнила, что котярки возвращаются, а еще могут найти хозяев, если далеко. Так что не расстраивайся, всё будет хорошо, он придет. ax


     
    ГербераДата: Понедельник, 04.08.2008, 17:45 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Цветик-семицветик"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 238
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Quest, Спасибо тебе большое.. мне так важна поддержка.. просто как то приязалась к коту.. Как вернется- обязательно напишу ay

    Нежность красных лепестков Герберы придает немножко веры...

     
    QuestДата: Среда, 13.08.2008, 08:59 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Quote (Гербера)
    просто как то приязалась к коту

    Вика, я к своим не то, что привязалась, они полноправные члены семьи! ay Просто они мудрые и всегда такие благородные, что бы ни было. А твой не пришел еще? al


     
    OksanaДата: Вторник, 21.10.2008, 17:13 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    У меня сегодня котенок на завтрак съел три столовых ложки салата из белокачанной капусты и пил зеленый чай из кружки мужа! %) Я в шоке! ag


    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    M@rin@Дата: Вторник, 21.10.2008, 17:26 | Сообщение # 8
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Витаминчики всем нужны! ag
     
    наинаДата: Вторник, 21.10.2008, 18:48 | Сообщение # 9
    Личный титул "Фея фиалок"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 598
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    салата из белокачанной капусты и пил зеленый чай из кружки мужа!

    Кот-вегетарианец? Хотя исходя из того, что любят пожевать мои собаки, то нет ничего удивительного ag


     
    sunvikkiДата: Вторник, 21.10.2008, 19:09 | Сообщение # 10
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Oksana, так может быть его надо как кролика кормить?

    Хотя у моей крестной был кот, который любил салат из краснокочанной капусты, но обязательно заправленный майонезом. Так что как говорится, случай не единичный. Не переживай, кот здоров! И какая экономия на мясе ag
    Вот бы наш начал капусточку уважать!


    мой каталог геснериевых

     
    ФениксДата: Вторник, 21.10.2008, 20:48 | Сообщение # 11
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    У меня сегодня котенок на завтрак съел три столовых ложки салата из белокачанной капусты и пил зеленый чай из кружки мужа!

    Quote (sunvikki)
    кот, который любил салат из краснокочанной капусты, но обязательно заправленный майонезом.

    Девчата, насмешили. ag Моему коту поставь салатик из капусты перед наглой серой мордой так он возле виска когтем покрутит. ag ag ag


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    OksanaДата: Вторник, 21.10.2008, 22:44 | Сообщение # 12
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Моему коту поставь салатик из капусты перед наглой серой мордой так он возле виска когтем покрутит.

    Вот-вот. Моя кошка так и сделала бы ag Ничего кроме мяса и кошачьего корма не признавала. А этот котейка ну прямо всеядный какой-то! Недавно еще морскую капусту ел, ту что с клюквой продают в салате ag Ее правда съел немного, всего две штучки. Еще любит шоколад, торты, ну и естественно все молочные продукты. Моя кошка Сара из этого ничего не ела, даже молоко не пила. А с котом нам наверное повезло ax



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    sunvikkiДата: Вторник, 21.10.2008, 22:48 | Сообщение # 13
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Quote (Oksana)
    Еще любит шоколад, торты

    как мне это знакомо - наш за кусочек сладенького родину продаст ag А из молочного - кефирчик, ряжанку, и еще можете десертом или йогуртом с ложечки покормить их Величество.


    мой каталог геснериевых

     
    OksanaДата: Вторник, 21.10.2008, 23:32 | Сообщение # 14
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (sunvikki)
    можете десертом или йогуртом с ложечки покормить их Величество.

    Нам ложечки мало, я ему специально купила две пиалки и два маленьких блюдечка(мы это называем кошачьим сервизом ag ). Нам блюдце йогура нужно ag



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    DragonflyДата: Среда, 22.10.2008, 13:18 | Сообщение # 15
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Оксанчик, салат из капусты для котенка - чистое здоровье ??? %)
    Я, кажется, его понимаю..... после элитных консервов, творожка, сметанки, куриной грудинки.... малыша потянуло на капустку.. )))
    Красивые у вас всех фотки детские... а я все никак не поставлю.


    Lara
     
    ЛьвицаДата: Вторник, 18.11.2008, 11:30 | Сообщение # 16
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 193
    Награды: 2
    Статус: Где-то там
    Мой кот, стоит принести с рынка укроп или петрушку, сразу морду в пакет (если не дала веточку) и всем видом показывает, что он то знает точно, что там припрятано... А когда получает заветную травку давай ее аппетитно чавкать, потом начинается валяние по полу и демонстрация полнейшего блаженства с подмуркиванием.
    Кроме того обожает сладости: мороженое - но только пломбир белый, сгущенку - от одного вида банки начинается полуобморочное состояние с жалобным попрошайничаньем (вот уж в какой момент оправдывает свое имя Прошка ag )А с жалобным потому как орать на маму нельзя, вот и приходится выпрашивать ag Уважает домашние тортики - так, немножко... и потом молочком запить.
    Еще обожает именно свежую рыбу. Когда муж приходит с рыбалки кот чувствует его когда он только в подъезд входит и потом вылетает встречать папу и гордо въезжает на нем в квартиру тыкаясь мордой в нос, в щеки - вот такая она кошачья любовь неимоверная... ag
    Забыла сказать, что ему уже двенадцать с половиной лет. Знает на кого как повлиять, чтобы вкусностями угостили. ay
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Фауна » Коты » Факты из жизни кошек
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: