Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 10:58
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Фауна » Коты » Статья "Комнатные растения и кошки"
    Статья "Комнатные растения и кошки"
    ФениксДата: Суббота, 16.02.2008, 23:02 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Я не знаю насчёт домашних собак, но кошки, пожалуй, - самые опасные «вредители» комнатных растений. Киске абсолютно неважно, ценное это растение для хозяина или нет, ведь для неё оно - часть природы, «джунгли» (если можно так выразиться).

    Мои кошки, например, очень любят лазать по эпифитному столбу, который служит опорой для филодендрона, и искренне недоумевают, почему же я запрещаю им это делать. Но, тем не менее, я люблю своих пушистых красавцев так же сильно, как и свои растения; хотя, пожалуй, кошек люблю сильнее… Цель этой статьи - не отговорить цветоводов от приобретения кошки, а как раз наоборот - научить (исходя из своего опыта), как достичь гармонии растений и животных в доме, если полная гармония вообще возможна. Я также расскажу, какие комнатные растения наиболее опасны для животных.

    Начну с того, что кошкам время от времени надо высевать травку. Несмотря на то, что киски - закоренелые мясоеды/рыбоеды, они любят пожевать молодую травку. Если травки нет, то кошки с удовольствием полакомятся вашей драценой, хлорофитумом, циперусом. Возможно, они получают при этом какие-то дополнительные минералы и витамины. Известно, что в готовой пище недостаточно лиственной кислоты - одного из витаминов группы В, которого много в траве.

    Кошки, страдающие расстройством пищеварения, могут съесть большое количество травы, вызывая рвоту. Зачастую их кишечный тракт забивается пробкой из шерсти, которую они заглатывают при вылизывании - то есть, животные используют зелень как естественное рвотное. В целом поедание травы не приносит кошке вреда, конечно, если она не была обработана гербицидами или это не ядовитое растение.

    Я высеваю кошкам пшеницу - это гораздо дешевле, чем покупной пакетик семян «Зелень для кошки». К тому же, семена из пакетика всходят как-то лениво и неравномерно, а пшеничка проклёвывается быстро и готова к употреблению уже через неделю. Хотя бывает, что я «отдаю на съедение» своим кискам надоевшее или сильно разросшееся и отсаженное растение (так недавно был уничтожен циперус).

    Теперь поговорим о ядовитых растениях.
    Список ядовитых для кошек растений поражает своей длиной. Однако, многие животные живут в домах, где имеются ядовитые растения, и гуляют в садах, таящих неисчислимое количество подобных растений - и без какого-либо вреда для себя! У кошек, оказывается, достаточно здравого смысла, чтобы не есть ядовитые растения. Вместе с тем, поскольку животным жизненно важно периодически пощипать немного травки или другой зелени, то цветоводам всё же следует знать перечень опасных и часто встречающихся у нас в квартирах ядовитых растений.

    Мои кошки никогда не выходят на улицу, но садовые растения могут отведать в букете. Поэтому сначала перечислю ядовитые садовые растения, это: нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит, подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только небольшое животное, но даже маленького ребенка, поэтому надо быть крайне осторожными с этими растениями.

    Одним из популярных комнатных растений является филодендрон; наиболее опасная его часть - листья, в которых содержится ядовитая кислота. Когда кошка откусывает или жуёт лист филодендрона, молекулы этой кислоты проникают в слизистую оболочку рта, вызывая болезненное жжение в области языка и горла. В листьях филодендрона также содержится вещество, в основе которого лежат протеины - оно может сильно повредить почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей во рту кошки боль при проникновении, листья филодендрона редко оказываются в кошачьем желудке.

    Монстера также ядовита именно листьями: если киска глотает часть листа, болезненное жжение языка, рта и горла будет первым ответом организма, затем могут выскочить волдыри. Иногда подобные случаи заканчиваются очень плачевно.

    Популярной среди цветоводов стала диффенбахия. Поскольку её листья содержат не растворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, то кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение это очень болезненное, и позарившееся на диффенбахию животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадёт изрядное количество ядовитой кислоты, то у кошки может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза (и не только в кошачьи…) слизистая оболочка глаз раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.

    Сциндапсус или потос также содержит ядовитое вещество для вашего животного. У кошки с серьезным отравлением потосом может начаться диарея. Плющ или хедера насыщена веществом, которое взаимодействует с холистеролом, содержащимся в красных кровяных клетках, заставляя их делиться. Кошка, сжевавшая лист этого растения будет страдать от жжения в горле, воспаления желудка и кишок, а также диареи.

    Спатифиллум вызывает подобную реакцию в организме кошки.

    Каладиум - одно из самых ядовитых комнатных растений. Все части каладиума вызывают у кошки боли в горле и в области языка. Если поток вдыхаемого воздуха блокируется увеличившимся языком, то кошка может задохнуться. Гортензия содержит смесь, в которой присутствуют ионы цианида, проявляющие свое действие при контакте с водой или со слюной. Симптомы от попадания в организм кошки гортензии сходны с теми, которые возникают при отравлении цианидом: боли в желудке и кишках. В некоторых случаях кошка дрожит, что говорит об осложнении в сердце, в лёгких или в почках.

    Все без исключения эуфорбии (молочаи), в том числе: акалифа, пуансеттия («Рождественская звезда»), молочай Миля, кодиеум (кротон), фикус и многие другие растения, которые выделяют млечный сок, крайне ядовиты не только для животных, но и для человека.

    Листья каллы «сжигают» кошачьи губы и рот.

    Также ядовиты для кошки комнатная хризантема, азалия, аспарагус, гиппеаструм, амариллис, шеффлера, примула.

    К сожалению, мы не сразу можем обратить внимание на отравление пушистых питомцев из-за нашей занятости и крайней терпеливости кошек. Мои киски однажды серьёзно отравились каладиумом, но заметила это я лишь спустя неделю – тогда, когда они уже не смогли кушать. У кошек воспалился, отёк язык и вся ротовая полость, из пасти выделялась слюна. Также у них началась сильнейшая диарея, а, плюс к этому, стали заметны проблемы с почками. Пришлось очень долго лечить кошек и ставить капельницы, чтобы вывести их из этого тяжёлого состояния. На моих питомцев было больно смотреть, и по прошествии времени могу сказать, что это отравление постоянно даёт о себе знать частым расстройством желудка. А до этого случая я улыбалась, читая о вредности комнатных растений - тем более, что мои кошки постоянно что-нибудь, да «отведывали».

    Если вы увидите, что ваше животное отравилось комнатным растением (да и не только растением), вам прямой путь - в ветеринарную клинику. Ни в коем случае нельзя давать животному алкоголь и таблетки, которые созданы для человека. Этим можно только усугубить ситуацию. Ведь животные устроены иначе, и медицинские препараты для них свои, поэтому не занимайтесь их самолечением!

    Теперь о подоконниках.
    Я стараюсь держать на подоконниках не очень ценные растения, поскольку там всецело властвуют кошки. Поначалу я пыталась приучить кисок к обилию цветочных горшков на окне, но они с завидным постоянством "нечаянно" роняли мои растения, создавая для них тем самым «естественный отбор». Подоконники – это, наверное, самое любимое место в доме для кисок, которые обделены счастьем выходить на улицу. Самое для них приятное - солнечные ванны, тут уж примиряются рядом друг с другом даже самые непримиримые враги. Сладко потягиваясь на солнышке, кошки ненароком роняют с подоконника на пол цветочные горшки.

    А потом, где же ещё можно киске так развлечься в доме, как не на окне; если хотите, подоконник - это «кошачий кинотеатр». Если там "показывают" порхающих птах, то ничто в мире не остановит кошек от прыжков по растениям. Конечно, после этого они будут виновато смотреть в ваши глаза, но как только в их поле зрения и слуха опять появится очередная птичка (или жужжащая муха, или мотылёк) - кошки начисто забывают, что за охотой последует наказание.

    Конечно, особенно горько, когда кошки «помогают с рассадкой и пикировкой» сеянцев. Мои кошки «помогли» мне «распикировать» кактусы и суккуленты, смешав всё в единую массу. Эти сеянцы стояли на стеллаже, а залетевший на свет мотылёк даже не подозревал, что встретит в нашей квартире свою смерть в лице (то есть, в мордочках) шестерых (!) голодных до развлечений кошек. Могу точно сказать, что сеянцы растений при охоте за мотыльком охотникам никак не помешали: кошки их просто не заметили.

    Из этого следует вывод: перевоспитать животных невозможно. Кошки и не подозревают, что все эти листики и горшочки занимают в вашей жизни какое-то место, ведь это место по праву принадлежит им - любимым животным!

    Источник http://gardenia.ru/pages/kot_002.htm


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Суббота, 16.02.2008, 23:05 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Киска и растения

    Если у вас уже имеется котенок или много цветов, в которых вы души не чаете, то хочу вам сообщить некоторую информацию для размышления. Ведь условно к вредителям комнатных растений в какой то степени можно отнести и домашнего кота. Порой голубь, прошедший по карнизу с внешней стороны окна поднимет на ноги даже самого ленивого кота, и тот непременно бросается на окно, сметая все на своем пути. Случайно залетевшая в комнату муха или бабочка может вызвать у кота аналогичную реакцию. И не попадайся тогда ему на пути молодое нежное растение. Иногда, греясь на подоконнике на солнышке, кот может повернуться и сбросить с окна небольшого размера вазон. И если еще сразу растение можно спасти, то после возвращения с работы вы можете обнаружить, что утром сброшенное растение находится уже на грани своей гибели.
    Однажды заметил, что самые нижние листочки инжира, повреждены каким -то вредителем. И только на следующий день он был обнаружен. Этим вредителем оказался мой домашний кот Барсик, который стал время от времени лакомиться понемножку его листочками. Видно, интуитивно, Барсик нашел те вещества, которых не хватало его организму на тот период времени. Прошло время, и он прекратил свои набеги на инжир. Доставалось от него иногда и другим растениям - гранату, ананасу, кубинской вишне, хлорофитуму и листьям чуфы. Причем двум последним особенно. А с низко висящими еще зелеными плодами цитрусовых деревьев Барсик однажды затеял игру, так как ему понравилось, как они качались.
    А вот еще был случай. Посеял я в плошку с землей семена редкого пряно-ароматического растения, а рядом поставил открытую баночку с семенами амаранта. Отошел на минутку, а, вернувшись, увидел, как мой кот опрокинул баночку с семенами, и они высыпались прямо в плошку с посеянными прежде семенами другого растения. В результате влажная поверхность почвы покрылась слоем очень мелких семян амаранта в пол сантиметра. Что смог из них сверху удалил, но немного спустя амарант взошел такими дружными рядами - сплошным плотнейшим ковром и первоначально высеянные семена другого растения в общем вот так неожиданно были мною утеряны.
    И все же несмотря ни на что я очень благодарен своему Барсику за, в общем, то покладистый его нрав. С ужасом могу представить, что сделало бы на его месте другое по "характеру" животное с моим миниатюрным комнатным ботаническим садом. Все его шалости -это просто пустяки, мне не раз приходилось слышать от других любителей комнатных растений куда более печальные истории. Ведь за этими милыми животными не уследишь, а "воевать" с ними и вовсе бесполезно. Они все равно сделают то, что хотят, улучив подходящий момент.
    Совмещая уход за комнатными растениями и домашними животными надо уметь предусмотреть те или иные возможные действия последних.

    Источник http://azarushkin.narod.ru/


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ЮрийДата: Воскресенье, 17.02.2008, 09:46 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Инна, прости, я заоффтоплю: меня бесит сайт Азарушкина! Сплошная реклама его, его творений, его проектов, его книги!!! Это перебор!!!
    Он весь такой -растакой, а инфы полезной - только вот эта статья о кошке, что ты там раскопала... ax


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    AfroditaДата: Воскресенье, 17.02.2008, 11:07 | Сообщение # 4
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Феникс, я могу из личного опыта сказать, что диффенбахий мой кот не боится и смело ее поджирает вместе с азалией и кротоном ag И ничего, жив до сих пор, тьфу-тьфу ag

     
    KarlДата: Воскресенье, 17.02.2008, 11:11 | Сообщение # 5
    Фитодизайнер
    Группа: Новичок
    Сообщений: 613
    Награды: 4
    Статус: Где-то там
    У меня тоже поедают иногда азалию.Я гдето читал что она на них действует как возбуждающее.
     
    OksanaДата: Понедельник, 18.02.2008, 00:04 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Моя кошка только циперус ест со страшной силой и на нолину зарится, но нолину ей не разрешаю грызть, она сильно жесткая. Больше никаких растений не ест.
    Шиншилл один раз подавился мушмулой. Объелся листьями, всю ночь икал, такой несчастный был ak
    Пришлось от мушмулы избавиться.



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    ShlomoДата: Четверг, 28.02.2008, 13:52 | Сообщение # 7
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Oksana, А у Вас шиншилла на "вольном выпасе"? Смело.
    Я своих четвероногих (свинки и кролик) только под надзором выпускаю. Иначе вмиг все погрызут, а у меня токсичных растений много.
     
    OksanaДата: Четверг, 28.02.2008, 18:50 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Королева цветочной страны"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2749
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Quote (Shlomo)
    Oksana, А у Вас шиншилла на "вольном выпасе"? Смело.

    Нет, конечно! Живет в большой клетке с колесом. А выпускаем мы его сейчас утром, когда он еще бодрствует. Раньше выпускали вечером, но после него приходилось потом собирать кое-что ag А утром с него ничего не сыпется почему-то ai Теперь вот и гуляет по утрам. А когда нагуляется, сам в клетку пыгает и спать ag



    Мой цветочный сайт: www.floksana.com.ua
     
    verworrenДата: Среда, 09.07.2008, 10:19 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    мои кошки не едят ничего, даже драцену... но яростно выкапывают все цветы, до которых только могут дотянуться.. ревнивицы )))
     
    KissaДата: Пятница, 13.02.2009, 20:30 | Сообщение # 10
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Какая замечательная статья о кошках и растениях. Спасибо за инфо, буду знать

    любитель кошек
     
    shashunyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:01 | Сообщение # 11
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Люди, помогите!!! Моя рыжая кашара сожрала все цветы!!! Что делать? Не ест он ни овес, ни пшеницу... Я уже посеяла ему специально садовую траву, клевер и еще какие-то цветочки... думала, может удастся спасти мои комнатные растения. Но травка даже взойти не успела...а спасать уже нечего... Драцена - один столбик, кампанула - тоже палочки торчат из земли... Надеюсь из них еще что-нибудь выйдет, но как бороться с котом я не знаю. Прочитала в инете, что, вроде, есть какой-то спрей...Спрашивала в зоомагазинах и в цветочных - в ответ только удивленные взгляды. Хелп!!! %)

     
    AfroditaДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:08 | Сообщение # 12
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (shashunya)
    Прочитала в инете, что, вроде, есть какой-то спрей...
    есть спрей "антигрыззин", знаю его используют для отпугивания котов от вещей, которые они могут испортить, использование его на цветах я нигде не встречала al
    У меня кот тоже не ест спец траву, а только мои цветы, но я уже выработала тактику, все "вкусные" цветы ставлю вне его доступа, а вот "невкусные" внизу.


     
    shashunyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:24 | Сообщение # 13
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    У меня, к сожалению, нет недоступных для кота мест. Он вездесущий. А спрей этот называется "Прочь из моего сада" специальный для цветов... Только нет его нигде... al

     
    AfroditaДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:26 | Сообщение # 14
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (shashunya)
    А спрей этот называется "Прочь из моего сада"
    значит это спец спрей, "антигрыззин" не из этой серии ag


     
    shashunyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 12:29 | Сообщение # 15
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    "Get out of my garden" спрэй, производство Англия, если быть точной...

     
    Цветочная страсть FLOpassion » Фауна » Коты » Статья "Комнатные растения и кошки"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: