Цветочная страсть FLOpassion
Воскресенье, 19.05.2024, 21:28
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Юрий, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » SOS! » SOS! Что с моим растением?! » Фикус притупленный
    Фикус притупленный
    sunvikkiДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:39 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Никак не могу понять, что с моим фикусом, который на форуме определили как фикус притупленный
    Дублирую его фото


    Симптомы: листья становятся как будто бы матовыми, а если попытаться их вытереть, то остается на тряпочке такой черный след, как сажистый. Растение обрабатывали в магазине от вредителей, дома я его пересадила, дважды обработала фитовермом для профилактики, вредителей не заметила пока. Подозревала сажистый грибок, обработала фундозолом, но это не помогло. Может, я зря стараюсь и это его природная особенность? Пока ничего по этому поводу не нашла. Может, кто подскажет?


    мой каталог геснериевых

    Сообщение отредактировал sunvikki - Понедельник, 02.06.2008, 20:49
     
    ShlomoДата: Вторник, 03.06.2008, 14:46 | Сообщение # 2
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Нет у него такой "природной особенности". Или грибок, или... У Вас за окном случайно не дорога с интесивным движением? Домны, коксохим и проч заводы далеко? Листья фикусов, покрытые восковым нлетом хорошо сорбирую частицы сажи из воздуха. Может быть в этом причина?
     
    AfroditaДата: Вторник, 03.06.2008, 14:55 | Сообщение # 3
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Может это просто пыль? Может правильно Леонид предположил что дорога рядом или производство?

     
    sunvikkiДата: Вторник, 03.06.2008, 17:36 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Почитатель природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3228
    Награды: 25
    Статус: Где-то там
    Shlomo, ко мне на ты, пожалуйста.
    Quote (Shlomo)
    У Вас за окном случайно не дорога с интесивным движением? Домны, коксохим и проч заводы далеко? Листья фикусов, покрытые восковым нлетом хорошо сорбирую частицы сажи из воздуха.

    Дорога наличествует, но она здесь ни при чем: на стоящих на балконе растениях, в том числе и фикусах, такого нет. Этот фикус стоит вообще в коридоре, так что ему жаловаться вообще не пристало. В Киеве, слава Богу, пока никаких домн, коксохимов нет. А от дорожной пыли след совсем не такой остается. Наверно, это всетаки грибок. Однократное применение фундозола не дало результата, может повторить обработку или взять другой препарат?


    мой каталог геснериевых

     
    ShlomoДата: Среда, 04.06.2008, 14:38 | Сообщение # 5
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    sunvikki, Тогда лучше попробовать другим преператом, или просто чередовать обработки разными препаратами. Как правило при таком чередовании эффект выше
     
    Цветочная страсть FLOpassion » SOS! » SOS! Что с моим растением?! » Фикус притупленный
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: