Цветочная страсть FLOpassion
Воскресенье, 19.05.2024, 20:58
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Lilu, Юрий, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » SOS! » SOS! Что с моим растением?! » Помогите спасти кротон (Можно ли восстановить опавшие листья у кротона?)
    Помогите спасти кротон
    СветланаДата: Среда, 23.04.2008, 18:50 | Сообщение # 1
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Помогите, пожалуйста! Мне подарили шикарный кротон, но зимой у него начали сильно опадать нижние листья. И сейчас этот красавец стал похож на пальму. Можно ли восстановить нижние листья или он таким уже и останется? Буду признательна за совет, уж очень хочется его спасти!!!
     
    ФениксДата: Среда, 23.04.2008, 19:56 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Светлана, опадание нижних листьев для кротона - естественный процесс. Конечно, если он не начал скидывать по нескольку листов за раз. Причины могут быть разные: недостаточный или избыточный полив растения, резкие перепады температуры. На местах опавших листьев нередко появляются новые веточки.

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    AfroditaДата: Среда, 23.04.2008, 22:13 | Сообщение # 3
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Светлана)
    зимой у него начали сильно опадать нижние листья
    причин может быть несколько - первая это сухой воздух, если он стоял поблизости с батареей, то тогда это могло стать причиной опадения листьев. Вторая причина - сквозняки, третья причина - залив или наоборот, недостаточный полив. Рядом с тем местом где отпал листик, может появится новый, но лишь в том случае, если вы создадите ему благоприятные условия - достаточное освещение, правильный полив и подкормку, а так же частое опрыскивание. Сильный листопад нижних листьев - это не нормальный процесс, у одного моего кротона например за год отпало всего 3 листа - от старости, по этому наблюдайте за ним, и постарайтесь определить, что могло поспособствовать листопаду...Пишите, постараемся помочь вам его реанимировать....


     
    СветланаДата: Понедельник, 28.04.2008, 16:35 | Сообщение # 4
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Спасибо большое за ответы! Действительно зимой мой кротон стоял на подоконнике и, видимо, ему было очень сухо. Листьев отпало штук 15. Причем произошло это достаточно быстро. Сейчас я его перевалила в больший горшок, подкормила. Но опрыскиваю его не часто. Как часто это надо делать? Может быть еще что-то нужно сделать, чтобы его спасти.
     
    AfroditaДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:27 | Сообщение # 5
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Светлана)
    Сейчас я его перевалила в больший горшок, подкормила.
    после перевалки в течении месяца, или 3-х недель нельзя растение удобрять...
    Quote (Светлана)
    Но опрыскиваю его не часто. Как часто это надо делать?
    по возможности часто, когда у меня было меньше цветов я его утром и вечером опрыскивала, да и времени сейчас у меня мало совсем al
    Quote (Светлана)
    Может быть еще что-то нужно сделать, чтобы его спасти.
    пока ничего, только ждать...Еще хочу заметить что обязательно следить за влажностью грунта, он не должен пересыхать, но и заливать его недопустимо, иначе проблема только усугубится...
    Quote (Светлана)
    Листьев отпало штук 15
    это очень много, вообще с кротоном нужно подружиться, ему очень тяжело у нас в квартирах, влажности нет, а это для него губительно al У себя на родине он растет во влажном климате...


     
    СветланаДата: Понедельник, 28.04.2008, 22:55 | Сообщение # 6
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Большое спасибо за участие! Сделаю все как вы сказали, а где-нибудь через месяц постараюсь сообщить о результатах. Еще раз спасибо! ax
     
    AfroditaДата: Вторник, 29.04.2008, 09:29 | Сообщение # 7
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Светлана)
    где-нибудь через месяц постараюсь сообщить о результатах. Еще раз спасибо!
    буду ждать с нетерпением, желаю вашему кротоше превратиться в красавца ad
    Quote (Светлана)
    Еще раз спасибо!
    всегда пожалуйста, оставайтесь с нами ad


     
    Цветочная страсть FLOpassion » SOS! » SOS! Что с моим растением?! » Помогите спасти кротон (Можно ли восстановить опавшие листья у кротона?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: