Цветочная страсть FLOpassion
Понедельник, 29.04.2024, 18:47
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство пальмовые » Ховея Форстера (Howeia forsteriana)
    Ховея Форстера
    KentiaДата: Четверг, 07.02.2008, 08:16 | Сообщение # 1
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Общие сведения:

    Ховея (кентия):

    Howeia (kentia)

    Семейство - пальмовые. Родина - острова в Тихом океане около Австралии.

    К роду ховея относят вид Форстера и Бельмора, которые лучше других приспособлены к произрастанию в комнатных и тепличных условиях.

    Из перистых пальм наиболее привлекательной считается ховея (кентия). Она великолепно смотрится в жилых помещениях, офисах, зимних садах. Листья у ховеи перистые, ярко - зеленые, у взрослых растений их количество достигает 13-15 штук. Растут они медленно, обычно в течение года появляется только 2 новых листа, в помещении они вырастают до 2- 3 м.

    Размещение. Ховея предпочитает светлое, теплое помещение с температурой 17-20 °С. Устанавливают ее так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Летом растение желательно выносить на свежий воздух.

    Уход. Важен регулярный полив водой, не содержащей извести. Следите, чтобы почва не была переувлажнена. В жаркую погоду ховею полезно ставить под душ или целиком погружать в теплую воду (20-22 °С). Желательно не менее двух раз в сутки опрыскивать водой из пульверизатора, если это 12-15- летняя пальма и она растет в деревянной кадке. Подкармливают ховею цветочными минеральными удобрениями не реже двух раз в месяц.

    Вредители и болезни. Основные вредители - различные виды щитовок, паутинные клещи, трипсы. При недостаточном уходе за растением его листья поражаются пятнистостью.

    Размножение. Семенами. Семена крупные, величиной с желудь. В зависимости от вида семян и сроков их хранения всходы могут появиться в течение 2-12 месяцев.

    Совет. Пальма будет жить дольше и выглядеть лучше, если применить субстрат "Пальма ".


     
    AfroditaДата: Четверг, 07.02.2008, 09:11 | Сообщение # 2
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Kentia, это у тебя дома такая прелесть растет? ai Нет слов что бы описать мой восторг! Я обожаю пальмы, и мечтаю что и у меня когда нибудь будет такой великан! ay Иришка прими мои поздравления - твоя пальма загляденье!! aw Сколько ей лет? И с какого отростка ты ее растила, с маленького?

     
    KentiaДата: Четверг, 07.02.2008, 10:51 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Ирочка спасибо! Это моя первая пальма, по моим подсчётам ей где-то лет двадцать, растёт очень медленно, стоит в глубине комнаты, т.к. особого освещения не требует, абсолютно неприхотлива. Года четыре её не пересаживала из за объёма горшка, в котором она растёт, периодически меняю верхний слой почвы. Покупала, когда была ростом около метра, сейчас размеры высоты 2.5 метра! ad

     
    AfroditaДата: Четверг, 07.02.2008, 10:58 | Сообщение # 4
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Kentia)
    Это моя первая пальма, по моим подсчётам ей где-то лет двадцать,
    dt дааааа.....двадцать лет, это уже ого-го!! ai Конечно она стала красавица, я не могу ею налюбоваться....Хамедорея у тебя шикарная, но эта вне всякой конкуренции....Вот бы мне такую ( мечтательно) ah 2,5 метра это же мой потолок ai В общем Иринка ты меня сразила своей пальмой наповал al


     
    ФениксДата: Четверг, 07.02.2008, 20:03 | Сообщение # 5
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Kentia, пальма шикарная. Моя мечта! Но с моим котом такую красавицу на пол не поставишь. ag

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    KentiaДата: Пятница, 08.02.2008, 09:37 | Сообщение # 6
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Quote
    Но с моим котом такую красавицу на пол не поставишь.

    У меня жил кот, пальмы не трогал, а вот циперус любил покушать, (циперус наверное все коты и кошки любят)! ag


     
    ФениксДата: Пятница, 08.02.2008, 10:04 | Сообщение # 7
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Kentia, вижу красивую драцену "счастливый бамбук". Поближе бы фото.... ah

    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ShlomoДата: Понедельник, 17.03.2008, 08:33 | Сообщение # 8
    Элита сайта: титул "Знаток природы"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 343
    Награды: 1
    Статус: Где-то там
    Красавица!
    Я, кстати, на прошлой неделе сам не выдержал, купил крохотную ховею. Что буду делать, когда из нее вырастет дерево, сам не представляю...
     
    KentiaДата: Понедельник, 17.03.2008, 09:42 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Богиня флоры"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 2142
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Shlomo, пальмы медленно растут, поэтому прийдётся очень долго ждать, пока крохотная ховея вырастет и станет деревом!

     
    Цветочная страсть FLOpassion » Форумы по семействам и группам растений » Семейство пальмовые » Ховея Форстера (Howeia forsteriana)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: