Цветочная страсть FLOpassion
Вторник, 30.04.2024, 07:15
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Хвастаемся! Наши коллекции и цветочные достижения! » Прием у цветочного доктора » Afrodita (Всех излечим - исцелим)
    Afrodita
    AfroditaДата: Пятница, 06.02.2009, 11:14 | Сообщение # 61
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    zimka, у меня они обычно после просушки сами пропадали. Слышала много историй кто и как боролся с этой гадостью. Кто то Фитовермом их уничтожал, кто то покупал препарат "Гром" - это порошок, которым нужно посыпать грунт. Кто-то Актеллик и Актару использовал и вполне успешно. И даже Раптором спасались ag Попробуй сначала Гром ( если у тебя продается) или Фитоверм, ну а если не уничтожатся, тогда применим "тяжелую артилерию" ag

     
    ЛюськаДата: Пятница, 06.02.2009, 13:45 | Сообщение # 62
    титул "Покорительница цветочных вершин"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 613
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    У кливии начали подсыхать кончики листьев. Какова причина может быть, и как с этим бороться?
    Всем заранее благодарна. ax



     
    AfroditaДата: Пятница, 06.02.2009, 14:16 | Сообщение # 63
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Люська)
    У кливии начали подсыхать кончики листьев.
    насколько сильно? Может быть переувлажнение почвы? Потому что к повышенной влажности воздуха она нетребовательна. и это пятно не похоже на пятно от сухого воздуха.


     
    ЛюськаДата: Пятница, 06.02.2009, 14:30 | Сообщение # 64
    титул "Покорительница цветочных вершин"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 613
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Вот такое огромное пятно

    И пятно поближе


    Это та кливия которую я подобрала на помойке и реанимировала, потом я оттарабанила ее на работу и вот ......





    Сообщение отредактировал Люська - Пятница, 06.02.2009, 14:31
     
    AfroditaДата: Пятница, 06.02.2009, 16:07 | Сообщение # 65
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Люська, это пятно указывает на проблему с корневой, значит могло быть переувлажнение или просто повреждены корни. Опрыскай ее эпином или цирконом, сократи полив и будем смотреть дальше, я не думаю что это что то страшное ay Ну а дальше время покажет ay

     
    zimkaДата: Суббота, 07.02.2009, 20:20 | Сообщение # 66
    Элита сайта: титул "Цветолюб"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 797
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Afrodita, спасибки за советы ax , попробую ещё раз подсушить, а потом фитовермом обработаю

     
    ЛюськаДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:16 | Сообщение # 67
    титул "Покорительница цветочных вершин"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 613
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Ириш, спасибо за ответ. Эпином я опрыскала, после эпина пятна увеличились, думаю что это переувлажнение, так как не я одна поливаю ее. Бум сокращать полив и ждать результатов.


     
    AfroditaДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:28 | Сообщение # 68
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Люська)
    думаю что это переувлажнение
    я почему то тоже считаю что это переувлажнение ay Сокращай полив и будем ждать ay


     
    ОрхидеяДата: Пятница, 13.02.2009, 15:47 | Сообщение # 69
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Хелп! заболел фикус!!!Сначала начала замечать, что на некоторых листиках какая-то липкая масса, а теперь вот портится начали

    и два уже вовсе пожелтели.... ak

    Что это может быть?Может чем побрыскать нужно?


     
    AfroditaДата: Пятница, 13.02.2009, 20:09 | Сообщение # 70
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    на некоторых листиках какая-то липкая масса
    что из себя эта масса представляла? Ты хорошо листики осмотрела на наличие вредителей? Это может быть тля или щитовка. Исходя из этого и нужно выбирать препарат и метод лечения. Осмотри все хорошо. А что это на пожелтевшем листике за бляшечка посередине, очень похожа на щитовку, я думаю что это она! Она представляет из себя круглые бляшечки коричневого или золотистого цвета, чаще они располагаются вдоль центральной жилки, оставляя липкие пятна и разводы.


     
    ОрхидеяДата: Пятница, 13.02.2009, 20:11 | Сообщение # 71
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    что из себя эта масса представляла? Ты хорошо листики осмотрела на наличие вредителей? Это может быть тля или щитовка. Исходя из этого и нужно выбирать препарат и метод лечения. Осмотри все хорошо. А что это на пожелтевшем листике за бляшечка посередине, очень похожа на щитовку, я думаю что это она! Она представляет из себя круглые бляшечки коричневого или золотистого цвета, чаще они располагаются вдоль центральной жилки, оставляя липкие пятна и разводы.

    Да, я просматривала все растение, на многих листиках есть эти бляшечки....Значит точно щитовка. swoon Чем же мне ее уничтожать?


     
    ОрхидеяДата: Пятница, 13.02.2009, 20:13 | Сообщение # 72
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    что из себя эта масса представляла?

    липкая прозрачная масса :Q


     
    AfroditaДата: Пятница, 13.02.2009, 20:14 | Сообщение # 73
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    Чем же мне ее уничтожать?
    моя мама по моему совету справилась с ней народным средством : берешь в пропорции 1:1:1 воду, моющее средство для посуды и спирт (водку), смешиваешь все и опрыскиваешь этим раствором растение, можно несколько дней подряд.
    А еще можешь взять ватку, и перед опрыскиванием поскребсти ее с листиков вручную, так будет надежней! А потом опрыскаешь!


     
    ОрхидеяДата: Пятница, 13.02.2009, 20:24 | Сообщение # 74
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Спасибо за совет ay , попробую..А мне ее нужно отставить от остальных растений, чтоб не заразились? al

     
    AfroditaДата: Суббота, 14.02.2009, 17:38 | Сообщение # 75
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    .А мне ее нужно отставить от остальных растений, чтоб не заразились?
    да, а то эта мерзость хоть и медленно двигается, все равно успевает заразить все вокруг :Q


     
    ОрхидеяДата: Воскресенье, 15.02.2009, 19:39 | Сообщение # 76
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Ирочка, сегодня начала лечение по - твоему методу и думаю...нужно отставить фикус, чтоб не заражать других. Начала осматривать соседние растения и....почти на каждой растюхе нашла эту дрянь ak Она уже расползлась ak Скажи, как скоро твоей маме удалось от нее избавиться? И нужно ли после спрыскивания накрывать пакетом? Я так растроена...Никогда у меня такого не было...И откуда оно все берется?

     
    AfroditaДата: Воскресенье, 15.02.2009, 22:31 | Сообщение # 77
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    нужно отставить фикус
    я тебе об этом и говорила, все больные растения нужно изолировать от остальных.

    Quote (Орхидея)
    Скажи, как скоро твоей маме удалось от нее избавиться?
    где то после третьего опрыскивания эта дрянь подохла, но на листиках осталась, в сухом виде, подом прийдется тебе ее отдирать вручную...

    Quote (Орхидея)
    И нужно ли после спрыскивания накрывать пакетом?
    неа, не нужно. Пусть так стоит.


     
    KorolevaMargoДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:49 | Сообщение # 78
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    Хелп! заболел фикус!!!Сначала начала замечать, что на некоторых листиках какая-то липкая масса, а теперь вот портится начали
    Можно я влезу?! dt
    Щитовку опрыскивать вообще бесполезно, ее нужно снимать вручную!!! Любое зараженное растение необходимо сначала обработать водкой+вода( в совсем запущенном варианте - сначала вода с хозяйственным мылом, потом водка с водой), т.е смоченным тампоном вымыть тщательно всю растюху. Затем развести Актару, и тщательно опрыскать заболевшее растение со всех сторон, оставить стекать и сушиться. Через неделю опрыскивание Актарой повторить обязательно.
    Почему все это пишу.....Потому как в прошлом году развлекалась по полной программе как раз таки со всеми своими растениями. Именно этот способ посоветовала мне растениевод из Ботанического сада. Все помогло, потерь не было!!! Хотя на мой апельсин без слез нельзя было смотреть.


    Сообщение отредактировал KorolevaMargo - Понедельник, 16.02.2009, 00:41
     
    ОрхидеяДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:53 | Сообщение # 79
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    KorolevaMargo, это 100% щитовка, просто на фото не очень видно. Я сегодня облазила весь интеренет и убедилась в этом. Я потратила около 3-х часов, вынимая это все дело вручную. НО!Есть же мелкие экземпляры, которых не очень и видно.

    Quote (KorolevaMargo)
    обработать водкой+вода, т.е смоченным тампоном вымыть тщательно всю растюху.

    делала

    Quote (KorolevaMargo)
    Актару

    читала про это средство в интернете сегодня, осталось купить.




    Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 15.02.2009, 23:54
     
    KorolevaMargoДата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:57 | Сообщение # 80
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Quote (Орхидея)
    Есть же мелкие экземпляры, которых не очень и видно.
    Поэтому и вымывать надо тщательно все растение целиком, а не просто листики. Они плодятся у основания листа. Лучше потерять несколько листиков при мытье, чем все растение целиком (опять же совет все той же тетеньки). Чем больше особь, тем сложнее с ней бороться. Я потратила 4 дня на все, думала помру, насколько мне было противно ЭТО снимать, но эффект был, и я прям горда этим. ah Щитовку уничтожит только АКТАРА.


    Сообщение отредактировал KorolevaMargo - Понедельник, 16.02.2009, 00:03
     
    KorolevaMargoДата: Понедельник, 16.02.2009, 00:00 | Сообщение # 81
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Прошу прощения, что так нагло влезла в чужую тему. Больше такого не повторится. ah

    Сообщение отредактировал KorolevaMargo - Понедельник, 16.02.2009, 00:18
     
    AfroditaДата: Понедельник, 16.02.2009, 09:14 | Сообщение # 82
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    KorolevaMargo, я не соглашусь с Вами по поводу того, что опрыскивать бесполезно! Мой личный опыт убедил меня что опрыскивание помогает, иначе бы я не советовала этот способ. Актара это в последнюю очередь, для начала можно попытаться народными средствами.
    Quote (KorolevaMargo)
    Щитовку уничтожит только АКТАРА.
    к чему такая категоричность? Если у вас не получилось ничем вывести кроме Актары, это не говорит о том, что это невозможно.


     
    KorolevaMargoДата: Понедельник, 16.02.2009, 09:56 | Сообщение # 83
    Личный титул "Королева тропической экзотики"
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 1099
    Награды: 46
    Статус: Где-то там
    Quote (Afrodita)
    я не соглашусь с Вами по поводу того, что опрыскивать бесполезно! Мой личный опыт убедил меня что опрыскивание помогает, иначе бы я не советовала этот способ. Актара это в последнюю очередь, для начала можно попытаться народными средствами.

    к чему такая категоричность? Если у вас не получилось ничем вывести кроме Актары, это не говорит о том, что это невозможно.

    Можно конечно же попытаться и народными способами, но только в моем случае все народные способы не к чему не привели, к сожалению. Время шло, и растюхам лучше не было.
     
    AfroditaДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:53 | Сообщение # 84
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Я Орхидее сначала предложила народным средством, если бы не сработало, тогда уж химией. Все зависит от степени поражения этой гадостью. Моя мама успешно ее вывела без Актары, несколько дней обработки и все, сейчас у нее нет щитовки.

     
    VesperДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:40 | Сообщение # 85
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Ира, у меня проблемма: заболела аглаонема, напал мучнистый червец. Вчера обнаружила и была в шоке, они позалазили прямо под стыки листьев, а если еще добавить то, что аглаонема выпускает сама такую липкую смесь, то очистить их просто водой не получается плюс я не везде могу залесть. Может есть какое то средство?
     
    AfroditaДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:53 | Сообщение # 86
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Vesper, для начала нужно ватной палочкой, смоченной в спирте ( водке) собрать эту мерзость вручную. А потом обработать Актелликом. Не найдешь Актеллик, можно и Фитовермом, добавив в раствор жидкого мыла, или моющего средства для посуды, для лучшего "прилипания" отравы ag

     
    VesperДата: Вторник, 17.02.2009, 16:42 | Сообщение # 87
    Цветовод со стажем
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 200
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Спасибо. Попробую
     
    NatashaДата: Среда, 04.03.2009, 10:59 | Сообщение # 88
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 290
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Выручайте, Финик Робелена пожелтели края всех листьев, новые растут полусухие, с трудом разворачиваются. От батареи далеко, при пересадке не смогла убрать всю землю в которой он сидел. Может причина в этом. Старая почва держит влагу как губка и он вымокает. Что делать? ak al
     
    AfroditaДата: Пятница, 06.03.2009, 12:39 | Сообщение # 89
    Админ сайта: титул "Примадонна цветника"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4944
    Награды: 17
    Статус: Где-то там
    Quote (Natasha)
    Выручайте, Финик Робелена пожелтели края всех листьев, новые растут полусухие, с трудом разворачиваются.
    прошу прощения что так поздно отвечаю, но в вашем случае это проблемы с корневой системой. Возможно повредили корни при пересадке, а возможно неотрегулированный полив. Попробуйте не пересушивать и не заливать. А еще финик любит полив с поддона, у него всасывающая часть корней как раз на дне горшка.


     
    NatashaДата: Пятница, 06.03.2009, 12:52 | Сообщение # 90
    Начинающий фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 290
    Награды: 6
    Статус: Где-то там
    Afrodita, Повреждение корней отпадает он у меня уже 2 года. Поначалу рос нормально. Может его пересадить.
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Хвастаемся! Наши коллекции и цветочные достижения! » Прием у цветочного доктора » Afrodita (Всех излечим - исцелим)
    Поиск: