Цветочная страсть FLOpassion
Четверг, 18.04.2024, 09:49
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Юрий  
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Условия содержания комнатных растений (общие понятия)
    Условия содержания комнатных растений
    ФениксДата: Среда, 30.07.2008, 08:39 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Условия содержания комнатных растений

    Активный рост, цветение и плодоношение комнатных растений в значительной степени зависят от их биологических особенностей. Человек, научившись усиливать полезные и ослаблять или устранять нежелательные признаки, приспособил многие цветочные и декоративно лиственные растения, родиной которых являются страны Африки, Азии, Америки, Австралии и Европы, к произрастанию в закрытых помещениях.

    Размещая в своей квартире приобретенные комнатные растения, помните, что их благополучие прежде всего зависит от света, тепла, влажности воздуха и полива.

    Свет

    Если света достаточно, то у растений активизируется процесс фотосинтеза, который составляет основу жизни. И тогда питательные вещества, растворенные в воде, поступают в листья от корневой системы. Из воздуха растения поглощают углекислый газ и в результате химического процесса выделяют кислород и вырабатывают сложные органические вещества. При слабом освещении этот процесс замедляется, а в темноте прекращается полностью.

    Размещая комнатные растения в помещениях, важно учитывать уровень освещения. В комнаты, расположенные на нижних этажах, света поступает значительно меньше, чем в комнаты на верхних этажах. В помещениях с южной стороны интенсивность света всегда значительно больше, чем с северной стороны. Количество проникающего в комнаты света во многом зависит от размера окон, прозрачности стекол, наличия штор и занавесок. Если растение стоит непосредственно на окне, оно получает достаточно света, но по мере его удаления от окна, интенсивность освещения значительно уменьшается.

    Все комнатные растения по восприятию света группируются как светолюбивые, теневыносливые и неприхотливые.

    Светолюбивые растения

    Агавы, агапантус, бугенвиллия, некоторые виды пальм, гибискус, пеларгония, все кактусы, каллистемон, кордилины, пуансеттия, олеандр, все цитрусовые.

    Теневыносливые растения

    Аспидистра, филодендрон, фикусы, лавр благородный, некоторые виды бегоний, мирты, папоротники, фиттонии.

    Неприхотливые растения

    Хлорофитум хохлатый, бильбергия поникшая, лавр благородный, аспидистра высокая, аспарагус, фуксия, пеларгонии, зебрина висячая, традесканция, гастерия, седум, толстянковые и другие. Многие комнатные растения — представители тропического и субтропического климата и, следовательно, являются растениями короткого дня, поэтому 12-часовое освещение их вполне устраивает. Каждому растению требуется своя норма света. Для теневыносливых растений она составляет 1000—1500 люкс, а для светолюбивых культур — 4500 — 5000 шоке. Однако, если растению не хватает света, его необходимо переставить поближе к источнику, либо установить дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп или натриевых светильников.

    Температурный режим

    Для нормальной жизнедеятельности комнатных растений необходим определенный температурный режим. Он влияет на процесс фотосинтеза и дыхания, ускоряет или замедляет химические процессы и поступление веществ. Для многих комнатных растений оптимальной считается температура в пределах 15 — 25°С.

    Все комнатные растения по востребованности тепла делят на три группы:

    Растения для прохладных комнат с температурой 10 — 12 С.

    Абутилон, аспидистра, аукуба, каллистемон, камнеломка, кливия, куфея, камелия, кринум, лавр благородный, фикусы, рододендроны, пеларгонии, плющ, примулы, традесканция, фатсия, фатсхедера, хлорофитум, юкка и другие растения.

    Растения для помещений с комнатной температурой 13 —20С.

    Большинство выращиваемых в квартирах растений прекрасно растут и развиваются в помещениях с комнатной температурой.

    Наиболее известны араукария, аспарагус, афеландра, бальзамин, белопероне, бромеливые, гинура, драцена, колеус, каланхоэ, монстера, мари нта, орхидеи, пальмы, пеперомия, пеллея, папоротники, сансевиерия, гпатифиллум, сциндапсус, стрептокарпуе, фикус, филодендрон, хойя.

    Растения для комнат, зимних садов и тепличек с температурой 21 — 25С.

    Аглаонема, акалифа, антуриум, дизиготека/диффенбахия, некоторые виды пальм (финиковая, кентия), все кактусы, каладиум, орхидеи, бромелиевые, фиттония, кротон, папоротник- адиантум, сенполия, сингониум и другие.

    Нельзя:

    • Допускать резких перепадов температур воздуха — подсыхают и опадают листья.

    • Размещать растения около отопительных систем — там повышенная температура и низкая влажность воздуха.

    • Ставить около входных дверей и вентиляционных отверстий — сквозняки губительны для растений.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ШелковаяДата: Среда, 13.10.2010, 21:24 | Сообщение # 2
    Новичок
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Всем добрый вечер, есть такой вопрос! Как растения реагируют на то что их постоянное место жительство например холодильник ,микроволновка и телевизор 035 ???? Им ето вредно? :v
     
    dryadДата: Среда, 13.10.2010, 21:48 | Сообщение # 3
    Решил остаться
    Группа: Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    по поводу другой техники я не знаю, но на микроволновке у меня все цветы начинают "цвести и пахнуть". ay
     
    Цветочная страсть FLOpassion » В помощь цветоводу » Условия содержания растений » Условия содержания комнатных растений (общие понятия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: