Цветочная страсть FLOpassion
Суббота, 27.04.2024, 11:44
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Вносим изюминку в интерьер дома и сада! » Композиции из срезанных цветов, букеты » Композиции, картины из осенних листьев, сухих трав и цветов
    Композиции, картины из осенних листьев, сухих трав и цветов
    ФениксДата: Пятница, 15.08.2008, 10:46 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Источник

    Розы из осенних листьев

    Ну, вот и новая осень пришла. И значит снова становится актуальным наш золотой осенний букет. Что ж, очередная ретроспектива. Но для кого-то она, наверняка, станет открытием.

    Просто чудо какое-то! Реальность нереальности! Сложить розу из кленового листа!

    Виртуальный урок от Натальи. Вся последовательность изготовления такого замечательного букета - в фотографиях и комментариях.

    Естественно, перво-напрево собираем листья. Нам НЕ подойдут слишком маленькие, сухие, больные, надорванные листья. Цвета же будем использовать разные.

    Для одного цветка лучше подобрать листья одного цвета.

    Первый лист сворачиваем пополам поперек центральной жилки так, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи.

    А теперь сворачиваем этот сложенный лист в плотный рулончик.

    Этот рулончик будет сердцевиной будущей розы.

    Теперь вокруг этой сердцевины начинаем укладывать "лепестки.

    Для начала - берем лист и в центре его размещаем сердцевинку. Заметьте, лицевая сторона листа - внутри цветка!

    Перегибаем это лист наружу пополам. Кромка перегиба распологается выше сердцевинки на сантиметр-полтора.

    А теперь этот выступающий край тоже отгибаем наружу. Но сгиб уже не разглаживаем ...

    ... и боковые края этого дважды сложенного листа обворачиваем с двух сторон вокруг сердцевины.

    Прищипываем нижние края листа у самого основания цветка.

    Берем новый лист для следующего "лепестка" и повторяем только что выполненную операцию, только этот лепесток расположен с противоположной первому листу стороны.

    Вот здесь пропущены несколько однотипных, показанных выше, этапов, когда лепестки собираются в бутон. Добавляете их, пока вам не покажется достаточным.

    Когда бутон готов, основание его обвязываем нитками, чтобы закрепить цветок.

    Сколько будет цветков в вашем букете - решать вам. Для этой "фотосессии" нам хватило трех.

    Теперь займемся "зеленью". Сюда подойдут самые пестрые листья.

    Для того, чтобы эти листья не свернулись в трубочку на следующий день при высыхании, лучше предварительно прогладить их утюгом между листами газеты. Они станут более хрупкими, но аккуратное обращение не повредит их.

    Равномерно подкладываем эти листья по кругу под бутонами и фиксируем теперь уже готовый букет у основания теми же нитками.

    Поверх ниток, кстати, можно будет обмотать этот узел желтой бумажной тейп-лентой (малярной лентой), это спрячет нитки и сделает вид более аккуратным и законченным (на фотографиях бумажной ленты нет).

    Вот осенний букет и готов.

    Скажу по секрету, одну из этих трех розочек свернул Я. думаю, что ее легко узнать.

    P.S. А вот какой совет поступил от пользовательниц форума на www.EVA.RU:

    "Чтобы дольше стояли, надо уже скрученные розочки маслом растительным смазать (кисточкой). Впитывается дня через два, листочки становятся мягкими, не засыхают, не теряют цвет и не скукоживаются. Это позавчера меня осенило.:) Половину розочек смазала - сегодня отличие налицо."

    С красивой осенью всех!


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Пятница, 15.08.2008, 10:58 | Сообщение # 2
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Флористика – картины из цветов и листьев

    Цветы и листья имеют такую неисчерпаемую гамму цветовых оттенков, что, собрав и правильно засушив эти цветы и листья, можно получить богатейшую палитру.

    В конце 1950-х гг. Зинаида Алексеевна Мамонтова собирала и засушивала гербарии для школ. После долгих экспериментов она научилась засушивать растения таким образом, что они длительное время не теряли своей натуральной окраски. Из засушенных растений она начала создавать художественные композиции. Так родилось искусство, которое получило название "флоризм".

    Природа создала растения удивительной формы и раскрасила их всеми цветами своей богатой палитры. Удачно используя этот природный материал, легко сделать оригинальные работы.

    Фон для композиции может быть любой: картон, фанеровка, бархатная бумага, но самым лучшим фоном будет сам растительный материал, который позволит в отличие от однотонной бархатной бумаги или картона создать живописный фон.
    Но фон не следует делать слишком ярким, пестрым, он должен гармонировать с композицией и подчеркивать ее. Так, на темный фон лучше укладывать светлые цветы, и наоборот.

    Картину желательно выполнять в одной тональности, без большого разнообразия красок. Надо следить, чтобы листья соответствовали цветам. Нельзя сочетать в одной композиции весенние и осенние цветы. Каждая картина должна выражать какую-нибудь идею, даже в простое панно можно вложить фантазию и выразить настроение автора.

    Для грустной композиции выбирают блеклые цветы, для жизнерадостной – яркие. Композиции могут быть самые разные: от скромного букета, орнамента до причудливо фантастических форм.

    Пейзажи из листьев и цветов

    Если вы задумали изобразить пейзаж при помощи растительного материала, с чего надо начинать? Прежде всего придется заняться прозаической работой и вырезать стекло. Форма стекла должна приближаться к "золотому сечению", то есть отношение ширины и длины у куска стекла равнялось бы 2,1:3. Заметим, что размеры газетного листа соответствуют этой пропорции. Конечно, совершенно не обязательно точно придерживаться этих размеров, пейзаж делают вытянутым и по вертикали и по горизонтали, он может иметь форму квадрата, круга или овала. Затем по размерам стекла вырезаются из картона основа и задняя стенка. На основе вы рисуете картину, а к задней стенке приклеиваются петли для подвески картины.
    На основе карандашом наносится контур пейзажа; граница неба, горы, реки. Подробности рисовать нет необходимости, так как они исчезнут под наклеенным фоном. Затем постепенно, сверху вниз наклеиваете кусочки листьев, смазав их тонким слоем клея (желательны ПВА или бустилат).
    Очень большое значение в пейзаже имеет небо. В каждое время суток и года небо свое, особенное, поэтому так важно обратить внимание на его изображение. Когда художник рисует небо красками, он никогда не кладет краску вертикальным движением кисти, а всегда горизонтальным. Так поступают и флористы. Обрывают руками, а не ножницами длинные кусочки листа и наклеивают их горизонтально, так, чтобы нижний лист накрывал верхний. Можно небо сделать сначала однообразным, а потом клеить облака разных оттенков. Небо придает всему пейзажу настроение, ориентирует его во времени года и суток.

    В качестве материала для неба подойдут листья серебристого тополя, которые с изнанки белые или голубоватые, листья остролистого клена, мать-и-мачехи, малины (листья последней осенью с изнанки имеют светлый нежный тон). Листья каприфоли, если их сорвать и сразу положить в морозилку холодильника, становятся синими, из них выходит хмурое небо или дальние горы. Идут также для неба листья от початков кукурузы – у них бывает очень красивый розовый оттенок, который хорошо передает цвет неба на рассвете, или на закате. Листья кукурузы лучше клеить маленькими полосками, тщательно притирать ножом или проглаживать не очень горячим утюгом. В последнем случае листья приклеиваются быстро и гладко, что очень важно, так как морщинки и неровности в наклейке неба испортят весь пейзаж.

    Наклеив небо, желательно положить пейзаж на ровный стол, накрыть газетой, а затем стеклом, придавить грузом и оставить в таком положении на несколько часов. После неба клейте фон картины, соблюдая цветовую перспективу, то есть даль изображайте светлыми холодными тонами (серым, голубыми, сиреневыми). Учтите, что, чем ближе к переднему плану, тем темнее и теплее становятся краски. Попутно изображаются горы, реки, озера. Как правило, небо всегда отражается в воде (если в нем не отражаются расположенные вблизи деревья, здания и т.д.), поэтому вода делается обычно из того же материала, что и небо.

    Когда закончен фон, начинаем с заднего плана изображать предметы и детали пейзажа. Прежде всего определим, с какой стороны светит солнце, чтобы изображать все предметы в соответствии с их освещением. Если на горизонте горы, то освещенная сторона горы должна быть более светлой, чем затемненная. Если источник света находится в левой верхней части картины, то левая сторона всех предметов будет более светлой, а тень от предметов будет располагаться направо.

    Также необходимо соблюдать в пейзаже и воздушную перспективу. На горизонте выбирается точка схода, и в ней должны сходиться все горизонтальные линии сооружения, кроме фронтальных, то есть деревья, здания и другие предметы одинаковой высоты должны вмещаться между лучами, направленными на точку схода.

    Несколько советов начинающим флористам:

    Тонкие горизонтальные полоски на водоемах усиливают эффект воды.

    Стволы деревьев изображают так, чтобы ошущалась их форма, объем, для этого край ствола следует слегка затемнить с теневой стороны
    Для кроны деревьев подходит мох или листья лопуха, для чего свежий лист лопуха бьют железной щеткой до тех пор, пока он не превратится в тонкие кружева. Затем лист засушивают, не меняя при этом газеты. Отрывая от лопуха обработанные кусочки, можно "создать" крону любого дерева. Правдоподобная крона получается из крошек размельченного сухого листа, площадь кроны промазывают клеем и посыпают это место крошкой.

    Снег делается из изнанки листьев серебристого тополя, мать-и-мачехи. Если небо составляется из листьев кукурузы, то на снег идут те же листья, но более светлого тона. Для изображения лугов и полей лучше всего засушить листья тюльпана, когда он отцветет и листья начнут увядать. Хорошо выглядят на пейзаже березы со стволами из бересты. Но над стволами надо поработать: ведь внизу береза темная да и по стволу располагаются неравномерно темные пятна, ствол также обязательно оттеняется по краям.

    О.Н. БУЛИЧ ( журнал "Сделай сам" 4, 1992 г.)

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    QuestДата: Пятница, 15.08.2008, 12:44 | Сообщение # 3
    Элита сайта: титул "Бегониевый спец"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1671
    Награды: 9
    Статус: Где-то там
    Феникс, статьи очень понравились, и первая, и вторая. a Я заболела "розовым букетом" - так просто делать и так получается в итоге красиво. dt Теперь жду, когда пожелтеют наши клены ag
    Спасибо, Инночка, за информацию ax


     
    МедвежонокДата: Пятница, 15.08.2008, 15:47 | Сообщение # 4
    Элита сайта: титул "Мисс Флорисс"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 1721
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Я тоже жду листопада теперь :о)))

     
    BeloДата: Суббота, 21.03.2009, 00:10 | Сообщение # 5
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 26
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Выложу свое нечто. Планировала сделать незамысловатую подставку для подарочного гарнитура-браслет+серьги.
    получилось вот




     
    ОрхидеяДата: Суббота, 21.03.2009, 00:16 | Сообщение # 6
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 816
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Belo, swoon bi

     
    BeloДата: Суббота, 21.03.2009, 00:26 | Сообщение # 7
    Новичок
    Группа: Новичок
    Сообщений: 26
    Награды: 0
    Статус: Где-то там
    Орхидейка,спасибки ah

     
    Alexa27Дата: Суббота, 21.03.2009, 01:02 | Сообщение # 8
    Фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 576
    Награды: 13
    Статус: Где-то там
    Belo, очень интересная композиция! Молодец!

     
    ЮрийДата: Среда, 06.05.2009, 09:57 | Сообщение # 9
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Сделал другу композицию, он заканчивал школу этикета, а для получения диплома ему нужно было сделать композицию. В цветах он не сильно разбирается, в итоге он мне сказал требования в задании, мы с ним обсудили форму, цвета, стиль, и вот получилось то что получилось. Герберы планировалось разместить в зигзагообразной линии, получилась слабоволнистая. Составляющие: оранжевые герберы, желтые хризантемы, ландыши, на подбивку - листья анемон (ветрениц) и хамедореи, сухой камыш.


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    adenium69Дата: Среда, 06.05.2009, 10:26 | Сообщение # 10
    Опытный фитодизайнер
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 973
    Награды: 15
    Статус: Где-то там
    Юрий, %) вау!!! Ну ты дал!!! Классная композиция!!! a
     
    ЮрийДата: Среда, 06.05.2009, 10:35 | Сообщение # 11
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    adenium69, ax спасибо. Я очень старался

    Життя без мрії - сірі будні.
     
    M@rin@Дата: Среда, 06.05.2009, 12:53 | Сообщение # 12
    Личный титул "Цветовод - котовод"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3253
    Награды: 14
    Статус: Где-то там
    Юрий, a !
    Раскрыл свой очередной талант!
    Умница! bi
     
    ЮрийДата: Среда, 06.05.2009, 13:05 | Сообщение # 13
    Элита сайта: титул "Цветочный эльф"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3363
    Награды: 8
    Статус: Где-то там
    Quote (M@rin@)
    свой очередной талант

    ah
    Спасибо Марин! ax


    Життя без мрії - сірі будні.
     
    angel01Дата: Четверг, 14.05.2009, 17:47 | Сообщение # 14
    Опытный цветовод
    Группа: Новичок
    Сообщений: 122
    Награды: 3
    Статус: Где-то там
    Юрий, Вы уж точно цветочный волшебник bi a

    -------------------------------------------
    Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать...
     
    betigmДата: Пятница, 29.05.2009, 21:42 | Сообщение # 15
    Цветовод
    Группа: Проверенный пользователь
    Сообщений: 81
    Награды: 5
    Статус: Где-то там
    Вот ето композиция подарила мне моя дочь

    У меня очень ошибки!!
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Вносим изюминку в интерьер дома и сада! » Композиции из срезанных цветов, букеты » Композиции, картины из осенних листьев, сухих трав и цветов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: