Цветочная страсть FLOpassion
Суббота, 27.04.2024, 10:09
Меню сайта

Поиск

Наш опрос
Что Вам больше всего нравится на нашем сайте?
1. Форум
2. Дизайн
3. Статьи
4. Конкурсы
Всего ответов: 205

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kentia, Lilu, Tantan  
    Цветочная страсть FLOpassion » Вносим изюминку в интерьер дома и сада! » Композиции из срезанных цветов, букеты » Как продлить жизнь срезанным цветам
    Как продлить жизнь срезанным цветам
    ФениксДата: Пятница, 25.07.2008, 15:33 | Сообщение # 1
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Букет сохраняется намного дольше, если все нижние листья удалить и кончики стеблей срезать наискось острым ножом под струей воды. Концы стеблей роз, сирени, хризантем, мимозы и других цветов с плотным стеблем советуем немного расщепить. Фиалки целиком погружают в воду и лишь затем ставят в вазу.

    Цветы рекомендуется помещать только в чистую вазу и в воду комнатной температуры, дав ей немного отстояться. Орхидеи, нарциссы, гиацинты лучше стоят в теплой воде. Ирисы, подснежники, виолы дольше сохраняться в холодной. Уровень воды в вазе на сохранность цветов не влияет.
    Важно помнить о совместимости цветов. Розы и гвоздики, поставленные в одну вазу, погибают очень быстро. Тюльпаны аллергически реагируют на сладкий запах нарциссов. Если вы хотите поставить их в одну вазу, подержите прежде в течение суток в разных местах. Фиалки и ландыши в одной вазе сразу же погибают.

    Цветы не любят прямых солнечных лучей и сигаретного дыма. Губительно действуют на них и сквозняки.

    Не ставьте цветы рядом с фруктами - это ускорит их увядание.

    Жизнь цветов можно продлить, добавив в воду различные вещества.

    Лучше всего подходит раствор сахара: для гвоздик 50-60 г на литр воды, для роз 30-40 г, для тюльпанов 70 г. Сахар можно заменить половиной таблетки аспирина. Можно добавить в воду кусочек древесного угля, марганцовокислый калий или борную кислоту. Чтобы предотвратить загнивание плотных стеблей тюльпанов, калл и других цветов, добавьте в воду щепотку соли, для хризантем - немного соды, для георгинов - несколько капель уксуса.

    Сильно распустившиеся тюльпаны можно освежить, завернув в бумагу и выставить на ночь в холодное и темное помещение. На следующий день тюльпаны свернут лепестки и будут иметь свежий вид.

    Увядшие розы следует опустить в воду вместе со стеблем, листьями и цветами на несколько часов. Подержав срез стебля розы в очень горячей воде несколько секунд, вы также освежите их.

    Полезно розы на ночь накрывать полиэтиленовым влажным пакетом. В пакет налейте воду и вытряхните ее. Капельки воды, оставшиеся на стенках пакета, создадут эффект теплицы и оживят даже сильно увядшие цветы.

    Розы контрастных цветов (например, белые и красные), поставленные вместе, очень быстро вянут.

    Привядшие цветы поставьте в воду до самых головок и накройте сверху влажным листом газеты. Часа через два, когда они восстановят свой внешний вид, подрежьте кончики стеблей под водой и поставьте в вазу как обычно.

    И последнее важное правило: никогда не ставьте букеты, если вы очень устали или у вас плохое настроение, так как цветы это почувствуют и быстро завянут.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    LiluДата: Пятница, 25.07.2008, 15:36 | Сообщение # 2
    Элита сайта: личный титул "Фэйри"
    Группа: Модератор
    Сообщений: 3601
    Награды: 12
    Статус: Где-то там
    Quote (Феникс)
    Привядшие цветы поставьте в воду до самых головок и накройте сверху влажным листом газеты. Часа через два, когда они восстановят свой внешний вид, подрежьте кончики стеблей под водой и поставьте в вазу как обычно.

    О таком способе никогда раньше не слышала. Как-нибудь попробую, если придется... ay


    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

     
    ФениксДата: Четверг, 07.08.2008, 13:07 | Сообщение # 3
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Если срезанные цветы начинают увядать, обрежьте наискосок стебли (под водой) и положите цветы на ночь в ванну, наполненную водой. Утром букет оживет.

    Срезанные цветы простоят дольше, если они одного вида и в вазе им не тесно. Водопроводную воду для цветов следует отстаивать два-четыре часа.
    Нижние листья и побеги необходимо срезать, стебли каждый день подрезать наискосок (лучше это делать под водой). Можно опустить в воду кусочек сахара или таблетку аспирина. Воду следует менять ежедневно.

    Если вы срезаете цветы у себя в саду, то лучше это делать утром или поздно вечером, т.к. в это время суток стебли содержат наибольшее количество сахара. Лучшим временем суток является раннее утро, когда стебли цветов наполнены влагой после холодного ночного воздуха. Не следует срезать цветы в дневное время, когда солнце в разгаре, так как солнечный свет снижает содержание влаги в стеблях, и цветы, срезанные в дневное время, долго не простоят. Если вы срезаете цветы после дождя, осторожно стряхните с них избыток влаги. Он может повредить цветы, особенно с нежными лепестками.

    Цветы следует срезать, когда они находятся либо в бутонах, либо в полураспустившемся состоянии, но цвет лепестков должен проглядываться. Тогда вы сможете наблюдать, как они будут медленно распускаться у Вас дома. Если цветы срезаны слишком рано, в плотных бутонах, они могут не распуститься. Особенно это касается тюльпанов и роз. Зеленые чашелистики у основания бутона розы при срезке должны начинать отворачиваться книзу. Ирисы и нарциссы также следует срезать в полураспустившемся состоянии. Гладиолусы лучше срезать, когда три или четыре нижних бутона уже распустились, а верхние бутоны еще нет. Гвоздики, георгины, бархатцы, гортензии, камелии, герберы и хризантемы следует срезать в распустившемся виде.

    Емкость, куда Вы будете ставить цветы, нужно наполнить на треть или наполовину водой комнатной температуры. Цветы охотнее поглощают теплую воду, нежели холодную. Предпочтительно добавлять в воду специальные вещества, которые помогут продлить жизнь цветам. Рекомендуется использовать неметаллические сосуды, так как они могут отрицательно воздействовать на цветы и нейтрализовать действие веществ, сохраняющих цветы.

    Цветы поглощают воду через основание стебля, а не через его стенки. Поэтому не следует наполнять емкость до краев, так как листья, находящиеся на стеблях ниже уровня воды, будут загрязнять воду. Загрязнение воды способствует распространению бактерий, и цветок быстрее завянет. Листья бархатцев, хризантем, маргариток, оставленных в воде, издают особенно сильный и неприятный запах.

    Когда вы отправляетесь в сад, держите ведро с водой наготове. Используя острые садовые ножницы, отрежьте стебель цветка под углом. Косой срез стебля обеспечивает лучшее поглощение влаги. Удалите листья с нижней части стебля, которая будет находиться под водой. После этого сразу же поместите цветы в воду.

    Никогда не ставьте слишком много цветов, старайтесь расположить их так, чтобы обеспечить доступ воздуха к каждому цветку. Скопление цветов в одном букете может вызвать повреждение лепестков. Затем поместите ведро в прохладном, темном месте.

    Рекомендуется оставить цветы в воде на 4-5 часов, желательно за ночь до того, как они украсят Ваш дом. Эта стадия называется кондиционированием. Стебли наполняются водой и становятся сочными. При использовании такого способа цветы простоят в два раза дольше, чем те, которые не прошли стадию кондиционирования.


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    ФениксДата: Воскресенье, 10.08.2008, 21:45 | Сообщение # 4
    Хозяйка сайта: титул "Огненный цветок"
    Группа: Администратор
    Сообщений: 4937
    Награды: 10
    Статус: Где-то там
    Соль и цветы

    Небольшая добавка соли (чайная ложка на литр воды) замедлит увядание поставленных в воду срезанных цветов.

    С помощью соли можно законсервировать запах роз. Во время цветения нарвите лепестки и слоями, пересыпая солью, уложите в широкую стеклянную банку. Плотно закройте ее. Держите банку в холодильнике. Если внести ее в комнату и открыть, комната наполнится ароматом свежих роз.

    Источник


    Излишки моей фитоколлекции

    Долина цветочных грёз
     
    Цветочная страсть FLOpassion » Вносим изюминку в интерьер дома и сада! » Композиции из срезанных цветов, букеты » Как продлить жизнь срезанным цветам
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: